资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台三年级下册数学第四单元知识点训练卷口算乘法一、口算。15×6= 25×4= 30×17= 15×60=25×40= 6×17= 150×60= ( )×4=100036×17=二、填空。1.口算25×18时,可以先算25×20=( ),然后再减去( )个25,最终得数是( )。2.在○里填上“>”“<”或“=”。40×50○500×4 75×82○9□×3□ 5□×5□○2□×6□三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)1.与48×30的计算结果不同的算式是( )。A. 480×3 B. 24×60 C. 408×3 D. 240×62.若○+○+○+○+○=100,则○×40=( )。A. 20 B. 800 C. 4000 D. 80四、解决问题。阳阳从学校出发,走了15分钟,每分钟走80米。1.如果阳阳向南走,那么现在是在电影院的南面还是北面?2.如果阳阳向东走,那么大概走到了哪个位置?在图中用“☆”表示出来。笔算乘法一、填空。1.把下面的算式按计算结果从小到大排列。(填序号)①19×99 ②59×82 ③52×89 ④28×101( )<( )<( )<( )2.如果20×△+☆=220,18×△+☆=200,那么△=( ),☆=( )。3.奇奇在计算25×3□时,把第二个乘数十位上的“3”错抄成了“5”。奇奇算出的得数和正确的得数相差( )。4.如果除数是12,商和余数相同,那么被除数最大是( )。5.每箱苹果60元,每箱桃40元。买了12箱苹果和12箱桃。(1)“60+40”表示( )。(2)“(60+40)×12”表示( )。二、选择。(把正确答案的字母填在括号里)1.在计算71×56时,如果第一个乘数减少1,那么积就会减少( )。A. 1 B. 71 C. 56 D. 1272.下列算式的计算结果,与45×36不相同的是( )。A. 40+5×36 B. 4×9×45 C. 5×9×36 D.5×4×9×93.三(1)班有45人,每人做28道口算题,一共做了多少道口算题?右面竖式中箭头处表示( )。A.5人做的口算题数量 B.40人做的口算题数量C.45人做的口算题数量 D.4人做的口算题数量4.下图中一共有多少个· 下列算式中,不正确的是( )。A. 22×13 B. 22×10+22×3C. 13×20+13×2 D. 20×10+2×35.下列算式的计算结果在2400~3500之间的是( )。A.2□×5□ B.7□×51 C.4□×65 D. 79×2□6.14名体育爱好者买同样的服装准备去观看足球赛。他们带了1100元,买了14套,每套的价格比75元贵,且还剩一些钱。每套服装的价格可能是( )元。A. 78 B. 79 C. 80 D. 81解决问题1.下面问题中,不能用算式“72÷4÷2”解决的是( )。A.大正方形表示72,涂色部分表示几?B.C.如果+++=72,那么+等于多少D.2.根据问题先选择合适的信息,再列出算式,不必计算。①某办公大楼共12层。 ②每层有25个办公室。 ③每个办公室里配备8台电脑。(1)要求大楼共有多少个办公室?选择第( )和( )条信息,列式: 。(2)要求每层共有多少台电脑?选择第( )和( )条信息,列式: 。3.乐乐去文具店,打算买12支A款钢笔,由于断货,他就改买了B款钢笔。买12支A款钢笔的钱,最多可以买多少支B款钢笔 A款:每支21元B款:每支9元4.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。1天(24小时)滴水多少千克 5.蛋糕店里的数学问题。(1)根据图中的信息,下面的算式解决的各是什么问题?①144÷3解决的问题是: ②5×3解决的问题是: (2)根据图中的信息,提一个用两步计算解决的问题,并列式解答。问题: 列式解答:6.下面是阳阳的爸爸和妈妈每星期工作的情况。阳阳的爸爸和妈妈谁每小时的工资高一些?参考答案口算乘法一、90 900 9000 100 1000 250 510 102 612二、1.500 2 450 2.= > >三、1. C 2. B四、1.80×15=1200(米) 1000<1200,在电影院的南面2.笔算乘法一、1.① ④ ③ ② 2. 10 20 3.500 4. 1435.(1)买1箱苹果和1箱桃需要多少钱 (2)买12箱苹果和12箱桃一共需要多少钱二、1. C 2. A 3. B 4. D 5. C 6. A解决问题1.C 2.(1)① ② 12×25 (2)② ③ 25×83.21×12÷9=28(支)4.1时=60分 50×60=3000(克) 3000克=3千克 3×24=72(千克)5.(1)①一盒蛋糕需要多少钱 ②一盒甜甜圈需要多少钱(2)买2盒甜甜圈需要多少钱 2×3×5=30(元)6.阳阳的爸爸:840÷6÷7=20(元) 阳阳的妈妈:960÷5÷8=24(元)24>20,阳阳的妈妈每小时的工资高一些21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览