2024-2025学年福建省福州市永泰县三年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年福建省福州市永泰县三年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年福建省福州市永泰县三年级(下)期中数学试卷
一、选择题
1.傍晚,太阳在西方。小亮面向太阳站立,此时他背对着的方向是(  )
A.东 B.南 C.西 D.北
2.小明座位的西南方向是小亮的座位,那么小明的座位在小亮的(  )方向。
A.东南 B.东北 C.西北 D.西南
3.乐乐从书店出发,先向东走,再向东南方向走到家。下图中符合描述的是(  )
A. B.
C. D.
4.果园要将304个橙子装箱,每箱装8个橙子。如图,竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(  )
A.装3箱,还剩6个 B.装3箱,还剩60个
C.装30箱,还剩6个 D.装30箱,还剩60个
5.如表是四个小朋友的跳绳记录,跳得最快的是(  )
姓名 小丽 小军 小方 小亮
时间 3分钟 5分钟 4分钟 6分钟
跳绳数量 291下 520下 396下 540下
A.小丽 B.小军 C.小方 D.小亮
6.下面算式中,商是两位数的是(  )
A.786÷7 B.542÷6 C.416÷3 D.582÷4
7.下列算式中,得数为0的是(  )
A.36﹣0 B.42+0 C.0÷7 D.0+20
8.下面算式的积中,(  )最接近600。
A.21×30 B.26×20 C.25×33 D.30×18
9.□24÷3,要使商是两位数,□里最大应填(  )
A.2 B.3 C.4 D.5
10.张阿姨开车自驾游,4天总共行驶了358千米,估计一下,张阿姨平均每天大约行驶(  )千米。
A.60 B.70 C.80 D.90
11.计算14×12时,小阳的想法是:14×4=56,56×3=168。下面能表示他思考过程的是(  )
A. B.
C. D.
12.直线上点A表示的数,是算式(  )的商。
A.642÷9 B.642÷8 C.642÷7 D.642÷6
13.如表是某文具店三种笔记本进货的记录单,估一估,(  )最便宜。
笔记本种类 晨光笔记本 得力笔记本 广博笔记本
数量(本) 5 8 9
总价(元) 98 235 358
A.晨光笔记本 B.得力笔记本
C.广博笔记本 D.无法比较
14.超市运回4车水果,每车装25箱,每箱重24千克。用“24×25”可以求出(  )
A.运回水果的箱数 B.每车运的水果质量
C.一共运回水果的质量 D.一共有多少箱
15.下面不能用算式480÷8解决的问题是(  )
A.一款智能手表的价格是480元,是一副普通耳机价格的8倍,一副普通耳机多少钱?
B.学校组织学生去电影院观看爱国主题电影,影厅一共有8排座位,来了480名学生,平均每排坐多少名学生才能全部坐下?
C.李师傅每天工作8小时,加工480个零件,他平均每小时加工多少个零件?
D.妈妈买了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少钱?
16.某农场要种植果树苗,一共准备了69块种植区域,每个区域计划种52棵果树苗,这批果树苗大约有多少棵?以下估算方法中更合理的是(  )
A.60×50 B.60×60 C.70×50 D.70×60
17.学校组织三年级学生参加乒乓球比赛,将60名学生平均分成3队,每个队再平均分成2组,每组多少人?下面选项中,能表示题意的图有(  )
① ②
③ ④
A.①③④ B.②③④ C.①②④ D.②③
18.如图竖式中箭头所指的甲数、乙数的关系为(  )
A.甲数是乙数的4倍 B.乙数是甲数的4倍
C.甲数是乙数的40倍 D.乙数是甲数的40倍
19.丽丽在计算39×4时,第二个乘数十位上的数字不小心被墨水弄脏了。下面的三个数中(  )是正确计算的结果。
A.306 B.2106 C.309 D.2109
20.一道除法算式中,商和余数都是2,除数正好是余数的4倍,被除数是(  )
A.8 B.12 C.16 D.18
二、计算题
21.直接写出得数。
①80÷4= ②300÷5= ③6000÷3= ④282÷4≈
⑤18×3= ⑥120×5= ⑦21×40= ⑧49×58≈
22.竖式计算。
①54×28= ②45×76= ③640÷4= ④712÷8=
23.根据描述找出各自的家,填一填。
乐乐说:“我家在小芳家的南面。”
亮亮说;“我家在乐乐家的东北面。”
丽丽说:“我家在亮亮家的西北面。”
明明说:“我家在小芳家的西面。”
24.如表是三年级两个班学生1分钟跳绳成绩统计表。
成绩 优秀 良好 及格 不及格
三(1)班 8人 17人 7人 4人
三(2)班 12人 19人 4人 1人
(1)三(1)班取得     的人数最多,取得     的人数最少。
(2)三(1)班优秀人数和三(2)班优秀人数相差     人。
(3)三(1)班和三(2)班比较,哪个班跳绳的成绩好?请说明理由。
答:我认为三     班的成绩好。
因为:    。
四、解答题
25.公园运来66盆花,准备摆在3个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?
26.某果园一共摘了416个橙子,每箱装18个,现在只有25个纸箱,够装吗?
27.学校组织三年级学生进行团体操表演,老师把参与表演的160人平均分成4队,每队又平均分成2组,每组有多少人?
28.某文具店一周卖出8盒钢笔,每盒10支,每支钢笔售价25元,一共卖了多少钱?
29.在互联网直播快速发展大背景下,直播带货已成为一种重要的销售方式。一种奶粉原来6罐需要960元,平均每罐奶粉多少元?现在直播间降价促销,每罐奶粉的价钱降到原来的一半,960元可以买多少罐奶粉?
30.①80☆÷8 ②36☆÷4 ③5☆3÷9
上面三道除法算式中,商最大的是哪个?商最小的是哪个?请写出你的思考过程。
参考答案
一、选择题
1.解:傍晚,太阳在西方。小亮面向太阳站立,此时他背对着的方向是东。
故选:A。
2.解:小明座位的西南方向是小亮的座位,那么小明的座位在小亮的东北方向。
故选:B。
3.解:乐乐从书店出发,先向东走,再向东南方向走到家。符合描述的是。
故选:C。
4.解:被除数304中的“30”表示300箱,商38中的“3”表示装了30箱;30×8=240(箱),框中的“24”表示装了240箱;300﹣240=60(个),框中的“6”表示剩下60个橙子还没装;所以虚线框内的部分表示装了30箱,剩60个。
故选:D。
5.解:291÷3<100
520÷5>100
396÷4<100
540÷6=90
520÷5的商最大,所以跳得最快的是小军。
故选:B。
6.解:7=7,所以786÷7的商是三位数;
5<6,所以542÷6的商是两位数;
4>3,所以416÷3的商是三位数;
5>4,所以582÷4的商是三位数。
故选:B。
7.解:36﹣0=36
42+0=42
0÷7=0
0+20=20
故选:C。
8.解:21×30=630,630﹣600=30;
26×20=520,600﹣520=80;
25×33=825,825﹣600=225;
30×18=540,600﹣540=60。
21×30最接近600。
故选:A。
9.解:□24÷3,要使商是两位数,则□里的数要小于3,则□里可以填2和1,最大填2。
故选:A。
10.解:356÷4
≈360÷4
=90(千米)
答:张阿姨平均每天大约行驶90千米。
故选:D。
11.解:14×12
=14×4×3
=56×3
=218
能表示他思考过程的是B选项中的点子图。
故选:B。
12.解:642÷9=71……3;642÷8=80……2;642÷7=91……5;642÷6=107,所以点A表示的数是算式642÷7的商。
故选:C。
13.解:98÷5
≈100÷5
=20(元)
235÷8
≈240÷8
=30(元)
358÷9
≈360÷9
=40(元)
20<30<40
答:晨光笔记本最便宜。
故选:A。
14.解:24×25表示每箱的质量乘上每车装的箱数,即可求出每车运的水果质量。
故选:B。
15.解:A.已知智能手表价格是480元,是普通耳机价格的8倍。在这个数量关系中,求普通耳机价格就是已知一个数的8倍是480,求这个数,用除法计算,列式为480÷8,所以该选项能用480÷8解决;
B.影厅有8排座位,来了480名学生,求平均每排坐多少名学生,就是把480名学生平均分成8份,求每份是多少,用除法计算,列式为480÷8,所以该选项能用480÷8解决;
C.李师傅每天工作8小时,加工480个零件,求平均每小时加工多少个零件,就是把480个零件平均分配到8小时里,求每小时加工的零件数,用除法计算,列式为480÷8,所以该选项能用480÷8解决;
D.妈妈买了8袋大米,花了480元,每袋大米50千克。要求每千克大米多少钱,首先要算出大米的总重量为8×50千克,然后用总花费480元除以总重量,列式为480÷(8×50),不能直接用480÷8解决。
综上,不能用算式480÷8解决的问题是选项D。
故选:D。
16.解:69×52
≈70×50
=3500(棵)
答:这批果树苗大约3500棵。
故选:C。
17.解:图①,将60名队员平均分成3队,每队是60÷3=20(人),每个队再平均分成2组,每组是20÷2=10(人),符合题意;
图②,将队员看作整体,先平均分成3队就是分成3个小长方形,再将每队分成2组,就是把每个长方形平均分成2个小长方形,即一共分成了6个长方形,求一组是多少,就是求一个小长方形代表多少,60÷(3×2)=10(人),符合题意。
图③,求的是每队有多少人,所以不符合题意;
图④,先将队员分成3队,每个队再平均分成2组,一共分成3×2=6(组),每组是60÷6=10(人),符合题意;
根据上面的分析,四个选项中能表示题目中意思的图是①③④。
故选:A。
18.解:甲数表示的是一个两位数乘2的积,乙数表示的是这个两位数乘80的积,80÷2=40,所以乙数是甲数的40倍。
故选:D。
19.解:因为9×4=36,所以积的个位数字是6,C选项309和D选项2109个位不是6,可排除。把39看作40,第二个乘数最小是14,40×14=560;第二个乘数最大假设是94,40×94=3760。
A选项306<560,不符合范围,排除A选项。B选项2106满足个位是6且在合理范围。
故选:B。
20.解:2×4=8
2×8+2
=16+2
=18
故选:D。
二、计算题
21.解:①80÷4=20 ②300÷5=60 ③6000÷3=2000 ④282÷4≈70
⑤18×3=54 ⑥120×5=600 ⑦21×40=840 ⑧49×58≈3000
22.解:①54×28=1512
②45×76=3420
③640÷4=160
④712÷8=89
23.解:如图:
24.解:(1)三(1)班取得良好的人数最多,取得不及格的人数最少。
(2)12﹣8=4(人),即三(1)班优秀人数和三(2)班优秀人数相差4人。
(3)三(1)班和三(2)班比较,哪个班跳绳的成绩好?请说明理由。
答:我认为三 (2)班的成绩好。
因为:三(2)班优秀、良好的人数都多于三(1)班,不及格人数少于三(1)班。
故答案为:(1)良好,不及格;(2)4;(3)(2),三(2)班优秀、良好的人数都多于三(1)班,不及格人数少于三(1)班。
四、解答题
25.解:66÷3=22(盆)
答:平均每个花坛摆22盆花。
26.解:18×25=450(个)
416<450
答:够装。
27.解:160÷4÷2
=40÷2
=20(人)
答:每组有2人。
28.解:25×10×8
=250×8
=2000(元)
答:一共卖了2000元。
29.解:960÷6=160(元)
960÷(160÷2)
=960÷80
=12(罐)
答:原来平均每罐奶粉160元,直播间降价促销时960元可以买12罐奶粉。
30.解:①80☆÷8的商是100多。
②36☆÷4的商是90多。
③5☆3÷9的商是50多或60多。
答:三道除法算式中,商最大的是80☆÷8,商最小的是5☆3÷9。

展开更多......

收起↑

资源预览