资源简介 (共37张PPT)选择性必修三 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义2.2 逻辑思维的基本要求逻辑思维的基本要求(一)同一律1.原因2.公式及基本内容3.要求(二)矛盾律1.原因2.公式及基本内容3.要求(三)排中律1.原因2.公式及基本内容3.要求(四)逻辑思维的基本要求与规律知识框架●甲与乙的对话中有没有逻辑问题 谈谈你的理由“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”甲乙探究与分享 P10议学提示:甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”概念概念乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”指“除打牌者之外的人”指“除打牌者和甲之外的人”概念结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。同一律:思维的确定性要求01一、同一律:思维的确定性要求1.遵循同一律的原因2.同一律的基本内容合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。(1)常用公式:“A是A”。(2)基本内容:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)一、同一律:思维的确定性要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”案例:老师:“如果你哥哥有五个苹果,你从他那儿拿走三个,结果怎样 ”孩子:“结果嘛,结果他肯定会揍我一顿。”3.同一律的要求4.违反同一律所犯的逻辑错误一、同一律:思维的确定性要求①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。张颖去年还是大学生,现在已经是律师了。判断:这句话是否违反同一律的要求?5.同一律的条件性示例评析 P10这里的“好茶”是指质量好的茶你这里有好茶吗?我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?这里的“好茶”是指没变质的茶卖茶人的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。对点训练:请判断下面的例子犯了什么逻辑错误1.我想静静,别找我,找静静2.人存在几百万年了,而你没存在几百万年,所以你不是人3.“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫。““不在路边吃,难道在路中间吃“偷换概念偷换概念偷换论题02《韩非子·难势》上说,有个人又卖矛,又卖盾。卖矛的时候说他的矛无比锋利,什么东西都能刺透;卖盾的时候又说他的盾无比坚固,什么东西都穿不透。有人就问他,要用你的矛刺你的盾怎么样呢?他无言以对。【探究】卖兵器者为何无言以对?问话者的问题揭露了卖兵器者的论断中包含的逻辑矛盾,他同时肯定了“此矛可以戳穿此盾”和“此矛不能戳穿此盾”。其思维逻辑违反了矛盾律的要求。【探究与分享】P11二、矛盾律:思维的一致性要求021.遵循矛盾律的原因:二、矛盾律:思维的一致性要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。2.矛盾律的常用公式和基本内容(1)常用公式:“A不是非A”(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。二、矛盾律:思维的一致性要求①互相矛盾的判断(非此即彼,无第三种可能):不能同真,也不能同假,必有一真 一假。例:①我现在在学校上课 与 我现在不在学校上课。②纯色纸:这张纸是白的 与 这张纯色纸不是白的②互相反对的判断:不能同真,必有一假,或者同假。例:①我现在在学校 与 我现在在家。②纯色纸:这张纸是白的 与 这张纯色纸是黑的。3.矛盾律的要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立(两可)。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。二、矛盾律:思维的一致性要求区分:逻辑矛盾与辩证矛盾①含义:辩证矛盾——客观事物具有既对立又统一的属性。逻辑矛盾——是思维混乱的一种表现,是对客观实际的错误反映②产生与灭亡:辩证矛盾——事物本身固有,无法避免与排除逻辑矛盾——人为产生,可以避免与排除判断:下列论断哪些是逻辑矛盾的,哪些是辩证矛盾?① 这届高二学生有近两千多人。②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。④这个班所有学生都出席了会议,只有一个学生因病请假了。①和④论断都犯了自相矛盾的错误。“近两千人”和“两千多人”在数量上互相矛盾;“这个班所有学生都出席了会议”和“有的学生没有出席会议”互相矛盾。②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。请你做出判断,并说明理由。P12 探究与分享2逻辑辩证辩证逻辑4.矛盾律的条件性:(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,不能做出两个相反的判断(补充到12页1段)。(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。如:①过去的中国贫穷落后,经过几十年的努力,中国逐渐强盛。②小明之前还是在校大学生,现在已经进入社会参加工作了。二、矛盾律:思维的一致性要求02事例评析:某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?运用什么逻辑规律推理?因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。钱与李的口供矛盾真真矛盾律钱排中律:思维的明确性要求03会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”P12 探究与分享3“它是一部优秀的文学作品”“它不是一部优秀的文学作品”是一个肯定判断是一个否定判断结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。主持人对这两个判断同时加以否认。点评:三、排中律:思维的明确性要求1.遵循排中律的原因2.排中律的常用公式和基本内容合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。(1)常用公式:“A或者非A”。(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。适用范围:互相矛盾的判断或观点中,不能同假,也不能同真,其中必有一真。我不认为这个苹果好吃,也不认为这个苹果不好吃。三、排中律:思维的明确性要求1.遵循排中律的理由:(1)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。(2)逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。2.排中律的常用公式和基本内容(1)常用公式:“A或者非A”(不能骑墙居中)。(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。我不认为这个苹果好吃,也不认为这个苹果不好吃。3.排中律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都不成立(不能同假)。也就是说,不能同时否认“A”和“非A”4.违反排中律的逻辑错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可” 。三、排中律:思维的明确性要求例:有人说《人生之路》这部电视剧值得一看,有人说不值得。小明说:“两种意见我都不赞成。看,太花时间;不看,又有点儿可惜。”既否认了“值得看”;同时又否认了“不值得看”02事例评析:某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?运用什么逻辑规律推理?因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。根据题意说真话者只有一人,那么说真话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是假的,按照赵的口供,赵是罪犯。钱与李的口供矛盾假假排中律赵5.矛盾律和排中律的区别矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假(不能同真);排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真(不能同假)。三、排中律:思维的明确性要求甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧!乙:我要是去,早就登记了甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。同时否定了去和不去违背了排中律(不能同假,必有一真)否定我不去否定我去甲说:下周去香山看红叶,你去吗?乙答:我去,也不去。甲说:你到底是去还是不去?乙说:我已经说得很清楚了。肯定去和不去同时肯定了去和不去违背了矛盾律(不能同真,必有一假)判断下列违背了“矛盾律”还是“排中律”?1.外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!2.老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。3.会议上讨论“学生应不应该去远足”时,有人说:去远足不好,容易有危险性因素;不去远足也不好,学生还是应该多接触大自然。4.有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。矛盾律矛盾律排中律排中律违反矛盾律的逻辑错误是自相矛盾;违反排中律的逻辑错误为两不可。关系 矛盾律 排中律区别 含义不同 通常用公式“A不是非A”,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A” ,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真适用范围不同 两种:互相矛盾的观点;互相反对的观点 一种:互相矛盾的观点要求不同 “A”和“非A”,不能断定它们都成立 “A”和“非A”,不能断定它们都不成立错误不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”作用不同 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性 【知识整合】矛盾律和排中律的关系规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾(两可)排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可知识整合:比较三大逻辑基本规律5.逻辑思维的基本要求:(1)逻辑思维的基本要求合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性的思维(2)形式逻辑的基本规律①形式逻辑的基本规律:同一律、矛盾律和排中律②来源:人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。③实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。逻辑思维的基本要求(一)同一律1.原因2.公式及基本内容3.要求(二)矛盾律1.原因2.公式及基本内容3.要求(三)排中律1.原因2.公式及基本内容3.要求(四)逻辑思维的基本要求与规律课堂小结1.(2023·天津·高考真题)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( )A.不能违背排中律,持“两不可”的态度B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A"C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾B【答案】B【详解】B:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。通常用公式“A不是非 A”来表示矛盾律的内容。论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”这话反映在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”同真,违反了矛盾律,其逻辑错误叫作“自相矛盾”,B正确。A:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。漫画没有涉及排中律,A排除。C:漫画强调不能违背矛盾律,不能犯“自相矛盾”的错误。但客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,C排除。D:思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。漫画没有涉及辩证矛盾,D排除。故本题选B。2.(2023·广东·高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录 C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录D【答案】D【详解】A:只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A不符合题意。B:两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B不符合题意。C:只有5号选手打破纪录,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C不符合题意。D:两位选手都打破了纪录,只有丙判断错误,D符合题意。故本题选D。3.有个小伙子上了火车之后,发现没有空座了,于是就厚着脸皮硬往一位老大爷身边挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是‘硬座’票。”材料中小伙子的话( )①违反了同一律的要求 ②犯了偷换概念的错误③违反了矛盾律的要求 ④违反了排中律的要求A.①② B.①④ C.②③ D.③④【解析】选A。老大爷说的“硬坐”是强行往座位上坐,小伙子所说的“硬座”是一种座椅类型。 小伙子故意混淆“硬坐”和“硬座”的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要求,①②符合题意,③④不符合题意。4.某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下。如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真( )A.说假话的是甲,作案的是丁B.说假话的是乙,作案的是丙C.说假话的是丙,作案的就是丙D.说假话的是丁,作案的是丙和丁【解析】选D。乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者是丙,加上丙的口供,故丁也是作案者,因此可以推断出乙和丁中,丁讲的是假话。由以上分析可知,D应选。 展开更多...... 收起↑ 资源预览