【精品解析】广东省广州市番禺区2024-2025学年四年级下学期3月月考数学试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】广东省广州市番禺区2024-2025学年四年级下学期3月月考数学试卷

资源简介

广东省广州市番禺区2024-2025学年四年级下学期3月月考数学试卷
1.(2025四下·番禺月考)根据57-45=12写出另外两个等式   、   。
根据15×12=180写出另外两个算式   、   。
2.(2025四下·番禺月考)   法是加法的逆运算,   法是乘法的逆运算。
3.(2025四下·番禺月考)已知两个数的差是875,减数是310,被减数是   。
4.(2025四下·番禺月考)小明同学在计算□÷17=42……5中, □里应该填   。
5.(2025四下·番禺月考)如果a÷15=170,那么a=   ;如果170÷a=15……5,那么a=   。
6.(2025四下·番禺月考)算式172-45+36÷9计算时要先算   法,如果改为先算加法,再算除法,最后算减法,算式应变为   。
7.(2025四下·番禺月考)根据“170-80=90,90÷30=3, 207+3=210”这组算式列出一个综合算式是   。
8.(2025四下·番禺月考)如下图的图形是由   个同样大的小正方体组成的,去掉上面的正方体后,从   面看到的形状不会发生改变。
9.(2025四下·番禺月考)如左图,从   面观察到的图形是,从   面和   面观察到的图形是。
10.(2025四下·番禺月考)从上面观察,看到的图形是(  )。
A. B. C.
11.(2025四下·番禺月考)下面三个由小立方体组成的几何体中,从(  )位置看到的形状是相同的。
A.前面 B.上面 C.左面
12.(2025四下·番禺月考) 计算510÷[(48-39) ×5+36], 最后算(  )法。
A.除 B.乘 C.加
13.(2025四下·番禺月考) 已知△+□=○, ○÷◎=☆, 下面(  ) 算式是正确的。
A.△+□÷◎=☆ B.△+○÷◎=★ C.(△+□)÷◎=☆
14.(2025四下·番禺月考)下面有关0的运算错误的是(  )。
A.0÷8=0 B.8÷0=0 C.0×0=0
15.(2025四下·番禺月考)33×33÷33×33=1。(  )
16.(2025四下·番禺月考)0可以作被除数,但不能作除数。(  )
17.(2025四下·番禺月考)从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形一定是不同的。(  )
18.(2025四下·番禺月考)与从上面看到的形状相同。(  )
19.(2025四下·番禺月考)去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果发生了变化。(  )
20.(2025四下·番禺月考)直接写出得数。
650÷50= 103×40= 1000÷125= 20×55=
37×0= 0÷780= 523+0= 24×50=
24÷8×2= 28÷4×7= 125×8= 550÷50=
21.(2025四下·番禺月考)脱式计算。
75+420÷(35-28) 5×[(363-227)÷17] 740-35×9+37
(137-87) ×12÷15 [480÷(20-14)]×20
22.(2025四下·番禺月考)在里填适当的数,再列出综合算式。
(1)综合算式:
(2)综合算式:
23.(2025四下·番禺月考)把下面的物体从前面、上面、右面看到的形状在方格纸上画出来。
24.(2025四下·番禺月考)看一看,连一连。
25.(2025四下·番禺月考)阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?
26.(2025四下·番禺月考)同学们要栽188棵树,已经栽了56棵,剩下的任务要分给12名同学,平均每人栽树多少棵?
27.(2025四下·番禺月考)爷爷跑的米数是明明的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷的总数还多850米,爸爸跑了多少米?
28.(2025四下·番禺月考)神州旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
(1)成人4人,儿童7人怎样买票省钱?
(2)成人5人,儿童5人,选哪种方案划算?
29.(2025四下·番禺月考)20名师生参观科技馆,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
大客车:限乘30人,租金300元
客车:限乘20人,租金220元
答案解析部分
1.【答案】57-12=45;12+45=57;180÷15=12;180÷12=15
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:根据57-45=12写出另外两个等式是:57-12=45;12+45=57;
根据15×12=180写出另外两个算式是:180÷15=12;180÷12=15。
故答案为:57-12=45;12+45=57;180÷15=12;180÷12=15。
【分析】减数=被减数-差;差+减数=被减数;一个因数=积÷另一个因数。
2.【答案】减;除
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。
故答案为:减;除。
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;
被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差;
因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数;
被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数。
3.【答案】1185
【知识点】万以内数的进位加法;加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:875+310=1185
故答案为:1185。
【分析】被减数=差+减数。
4.【答案】719
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:17×42+5=714+5=719
□里应该填719。
故答案为:719。
【分析】被除数=除数×商+余数。
5.【答案】2550;11
【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:170×15=2550,所以a=2550;如果(170-5)÷15=165÷15=11,那么a=11。
故答案为:2550;11。
【分析】在除法计算中,被除数=除数×商;
在有余数的除法中,除数=(被除数-余数)÷商。
6.【答案】除;172-[(45+36)÷9]
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:算式172-45+36÷9计算时要先算除法,如果改为先算加法,再算除法,最后算减法,算式应变为172-[(45+36)÷9]。
故答案为:除;172-[(45+36)÷9]。
【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;如果有小括号和中括号,由里到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
7.【答案】207+(170-80)÷30=210
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:综合算式是:207+(170-80)÷30=210。
故答案为:207+(170-80)÷30=210。
【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
8.【答案】4;上
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:图形是由4个同样大的小正方体组成的,去掉上面的正方体后,从上面看到的形状不会发生改变。
故答案为:4;上。
【分析】第一空:下层有3个,上层有1个,总共有4个;
第二空:上面的小正方体去掉,看到的还是3个小正方形,不会发生改变。
9.【答案】上;前;左
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从上面观察到的图形是,从前面和左面观察到的图形是。
故答案为:上;前;左。
【分析】先从不同方向观察图形,再根据观察到的图形填空。
10.【答案】C
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从上面观察,看到的图形是。
故答案为:C。
【分析】从上面看到三竖列,第一竖列有1个小正方形,第二竖列有2个小正方形,第三竖列有1个小正方形,这三竖列下面对齐。
11.【答案】C
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:三个几何体,从左位置看到的形状是相同的,都是。
故答案为:C。
【分析】先按要求分别从前面、上面、左面观察几何体,把看到的形状相同的找出来。
12.【答案】A
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解: 计算510÷[(48-39) ×5+36], 最后算除法。
故答案为:A。
【分析】四则混合运算的顺序包括:先算乘除,后算加减,有括号先算括号里面的。对于题目中的算式,先算括号内的减法,接着计算括号内的乘法,然后计算括号内的加法,最后计算括号外的除法。
13.【答案】C
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:(△+□)÷◎=☆ 是正确的。
故答案为:C。
【分析】○÷◎=☆,把这个算式中的○换成(△+□)即可。
14.【答案】B
【知识点】含0的乘法;含0的除法
【解析】【解答】解:8÷0=0 ,这个算式没有意义,是错误的。
故答案为:B。
【分析】0除以任何非0的数都等于0;0不能作为除数;0乘以任何数都等于0。
15.【答案】错误
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:33×33÷33×33=33×1×33=1089。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】33×33÷(33×33)=1,据此解答。
16.【答案】正确
【知识点】0不能作除数
【解析】【解答】解:0可以作被除数,但不能作除数 ,0作除数,没有意义。
故答案为:正确。
【分析】因为,当除数为0、被除数不为0时,商无论什么数与除数相乘都得0;当除数为0、被除数也为0时,得不到固定的商;所以除数不能为0。
17.【答案】错误
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形可能相同也可能不相同。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形一般是不相同的。但是有些图形是相同的,例如从不同的方向观察正方体,看到的图形都是正方形。
18.【答案】错误
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】左图从上面观察,看到的是,右图从上面观察,看到的是,图形不同,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】从同一个方向观察不同的几何体,看到的图形可能相同,也可能不同,分别画出从上面观察到的图形,再进行对比。
19.【答案】错误
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果不会发生变化。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】54-(72÷6)有没有括号,运算顺序都是先算除法,再算减法,运算顺序不变,运算结果也不会变。
20.【答案】
650÷50=13 103×40=4120 1000÷125=8 20×55=1100
37×0=0 0÷780=0 523+0=523 24×50=1200
24÷8×2=6 28÷4×7=49 125×8=1000 550÷50=11
【知识点】除数是两位数的口算除法;含0的乘法;含0的除法;两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除。
21.【答案】解:75+420÷(35-28)
=75+420÷7
=75+60
=135
5×[(363-227)÷17]
=5×(136÷17)
=5×8
=40
740-35×9+37
=740-315+37
=425+37
=462
12×(60+90)÷15
=12×150÷15
=12×10
=120
(137-87) ×12÷15
=50×12÷15
=600÷15
=40
[480÷(20-14)]×20
=(480÷6)×20
=80×20
=1600
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
22.【答案】(1)解:
综合算式:(640-230+45)÷91=5
(2)解:
综合算式:120÷(15×42-600)=4。
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】逐步计算,写出计算结果;列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
23.【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从前面看到两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有1个小正方形;
从右面看到两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有1个小正方形;
从上面看到两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有2个小正方形,这两竖列上面、下面都对齐。
24.【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从前面看到三竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有1个小正方形,第三竖列有1个小正方形;从左面看到一竖列,有2个小正方形;从上面看到一横列,并排3个小正方形。
25.【答案】解:280÷40×500
=7×500
=3500(元)
答:租车费共需3500元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】 四年级人数 ÷ 每辆车可坐人数=车辆数 , 车辆数 × 每辆车租金=租车费总额。
26.【答案】解:(188-56)÷12
=132÷12
=11(棵)
答:平均每人栽树11棵。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】剩下的树数 = 总树数 - 已栽种的树数,每人栽种的树数 = 剩下的树数÷同学人数。
27.【答案】解:450×2=900(米)
900+450+850=2200(米)
答:爸爸跑的路程是2200米。
【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】明明跑的米数×2=爷爷跑的米数,明明跑的米数+爷爷跑的米数+850米=爸爸跑的米数。
28.【答案】(1)解:方案一:
150×4+60×7
=600+420
=1020(元)
方案二:
(4+7)×100
=11×100
=1100(元)
1020<1100
答:买4张成人票,7张儿童票省钱。
(2)解:方案一:
150×5+60×5
=750+300
=1050(元)
方案二:
(5+5)×100
=10×100
=1000(元)
1000<1050
答:买10张团体票省钱。
【知识点】整数乘法分配律;最佳方案:最省钱问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】方案一费用 = 成人人数×成人票价 + 儿童人数×儿童票价 ;方案二费用 = (成人人数 + 儿童人数) × 团体票价;据此分别计算出方案一和方案二的花费,比较两种方案的花费,选出花费少的方案。
29.【答案】解:方案一:20<30
可以只租1辆大客车,费用300元。
方案二:20=20
租用1辆客车,刚好满员,费用220元。
答:最省钱的方案是租用1辆客车,最少需要220元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租人均便宜的车;二是不能有空位,因为空位也是需要钱,达不到最省钱目的。
1 / 1广东省广州市番禺区2024-2025学年四年级下学期3月月考数学试卷
1.(2025四下·番禺月考)根据57-45=12写出另外两个等式   、   。
根据15×12=180写出另外两个算式   、   。
【答案】57-12=45;12+45=57;180÷15=12;180÷12=15
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:根据57-45=12写出另外两个等式是:57-12=45;12+45=57;
根据15×12=180写出另外两个算式是:180÷15=12;180÷12=15。
故答案为:57-12=45;12+45=57;180÷15=12;180÷12=15。
【分析】减数=被减数-差;差+减数=被减数;一个因数=积÷另一个因数。
2.(2025四下·番禺月考)   法是加法的逆运算,   法是乘法的逆运算。
【答案】减;除
【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。
故答案为:减;除。
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;
被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差;
因数×因数=积,一个因数=积÷另一个因数;
被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数。
3.(2025四下·番禺月考)已知两个数的差是875,减数是310,被减数是   。
【答案】1185
【知识点】万以内数的进位加法;加、减法的意义及其之间的关系
【解析】【解答】解:875+310=1185
故答案为:1185。
【分析】被减数=差+减数。
4.(2025四下·番禺月考)小明同学在计算□÷17=42……5中, □里应该填   。
【答案】719
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:17×42+5=714+5=719
□里应该填719。
故答案为:719。
【分析】被除数=除数×商+余数。
5.(2025四下·番禺月考)如果a÷15=170,那么a=   ;如果170÷a=15……5,那么a=   。
【答案】2550;11
【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:170×15=2550,所以a=2550;如果(170-5)÷15=165÷15=11,那么a=11。
故答案为:2550;11。
【分析】在除法计算中,被除数=除数×商;
在有余数的除法中,除数=(被除数-余数)÷商。
6.(2025四下·番禺月考)算式172-45+36÷9计算时要先算   法,如果改为先算加法,再算除法,最后算减法,算式应变为   。
【答案】除;172-[(45+36)÷9]
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:算式172-45+36÷9计算时要先算除法,如果改为先算加法,再算除法,最后算减法,算式应变为172-[(45+36)÷9]。
故答案为:除;172-[(45+36)÷9]。
【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;如果有小括号和中括号,由里到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
7.(2025四下·番禺月考)根据“170-80=90,90÷30=3, 207+3=210”这组算式列出一个综合算式是   。
【答案】207+(170-80)÷30=210
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:综合算式是:207+(170-80)÷30=210。
故答案为:207+(170-80)÷30=210。
【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
8.(2025四下·番禺月考)如下图的图形是由   个同样大的小正方体组成的,去掉上面的正方体后,从   面看到的形状不会发生改变。
【答案】4;上
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:图形是由4个同样大的小正方体组成的,去掉上面的正方体后,从上面看到的形状不会发生改变。
故答案为:4;上。
【分析】第一空:下层有3个,上层有1个,总共有4个;
第二空:上面的小正方体去掉,看到的还是3个小正方形,不会发生改变。
9.(2025四下·番禺月考)如左图,从   面观察到的图形是,从   面和   面观察到的图形是。
【答案】上;前;左
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从上面观察到的图形是,从前面和左面观察到的图形是。
故答案为:上;前;左。
【分析】先从不同方向观察图形,再根据观察到的图形填空。
10.(2025四下·番禺月考)从上面观察,看到的图形是(  )。
A. B. C.
【答案】C
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从上面观察,看到的图形是。
故答案为:C。
【分析】从上面看到三竖列,第一竖列有1个小正方形,第二竖列有2个小正方形,第三竖列有1个小正方形,这三竖列下面对齐。
11.(2025四下·番禺月考)下面三个由小立方体组成的几何体中,从(  )位置看到的形状是相同的。
A.前面 B.上面 C.左面
【答案】C
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:三个几何体,从左位置看到的形状是相同的,都是。
故答案为:C。
【分析】先按要求分别从前面、上面、左面观察几何体,把看到的形状相同的找出来。
12.(2025四下·番禺月考) 计算510÷[(48-39) ×5+36], 最后算(  )法。
A.除 B.乘 C.加
【答案】A
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解: 计算510÷[(48-39) ×5+36], 最后算除法。
故答案为:A。
【分析】四则混合运算的顺序包括:先算乘除,后算加减,有括号先算括号里面的。对于题目中的算式,先算括号内的减法,接着计算括号内的乘法,然后计算括号内的加法,最后计算括号外的除法。
13.(2025四下·番禺月考) 已知△+□=○, ○÷◎=☆, 下面(  ) 算式是正确的。
A.△+□÷◎=☆ B.△+○÷◎=★ C.(△+□)÷◎=☆
【答案】C
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:(△+□)÷◎=☆ 是正确的。
故答案为:C。
【分析】○÷◎=☆,把这个算式中的○换成(△+□)即可。
14.(2025四下·番禺月考)下面有关0的运算错误的是(  )。
A.0÷8=0 B.8÷0=0 C.0×0=0
【答案】B
【知识点】含0的乘法;含0的除法
【解析】【解答】解:8÷0=0 ,这个算式没有意义,是错误的。
故答案为:B。
【分析】0除以任何非0的数都等于0;0不能作为除数;0乘以任何数都等于0。
15.(2025四下·番禺月考)33×33÷33×33=1。(  )
【答案】错误
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:33×33÷33×33=33×1×33=1089。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】33×33÷(33×33)=1,据此解答。
16.(2025四下·番禺月考)0可以作被除数,但不能作除数。(  )
【答案】正确
【知识点】0不能作除数
【解析】【解答】解:0可以作被除数,但不能作除数 ,0作除数,没有意义。
故答案为:正确。
【分析】因为,当除数为0、被除数不为0时,商无论什么数与除数相乘都得0;当除数为0、被除数也为0时,得不到固定的商;所以除数不能为0。
17.(2025四下·番禺月考)从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形一定是不同的。(  )
【答案】错误
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形可能相同也可能不相同。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形一般是不相同的。但是有些图形是相同的,例如从不同的方向观察正方体,看到的图形都是正方形。
18.(2025四下·番禺月考)与从上面看到的形状相同。(  )
【答案】错误
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】左图从上面观察,看到的是,右图从上面观察,看到的是,图形不同,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】从同一个方向观察不同的几何体,看到的图形可能相同,也可能不同,分别画出从上面观察到的图形,再进行对比。
19.(2025四下·番禺月考)去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果发生了变化。(  )
【答案】错误
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果不会发生变化。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】54-(72÷6)有没有括号,运算顺序都是先算除法,再算减法,运算顺序不变,运算结果也不会变。
20.(2025四下·番禺月考)直接写出得数。
650÷50= 103×40= 1000÷125= 20×55=
37×0= 0÷780= 523+0= 24×50=
24÷8×2= 28÷4×7= 125×8= 550÷50=
【答案】
650÷50=13 103×40=4120 1000÷125=8 20×55=1100
37×0=0 0÷780=0 523+0=523 24×50=1200
24÷8×2=6 28÷4×7=49 125×8=1000 550÷50=11
【知识点】除数是两位数的口算除法;含0的乘法;含0的除法;两位数乘两位数的口算乘法;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除。
21.(2025四下·番禺月考)脱式计算。
75+420÷(35-28) 5×[(363-227)÷17] 740-35×9+37
(137-87) ×12÷15 [480÷(20-14)]×20
【答案】解:75+420÷(35-28)
=75+420÷7
=75+60
=135
5×[(363-227)÷17]
=5×(136÷17)
=5×8
=40
740-35×9+37
=740-315+37
=425+37
=462
12×(60+90)÷15
=12×150÷15
=12×10
=120
(137-87) ×12÷15
=50×12÷15
=600÷15
=40
[480÷(20-14)]×20
=(480÷6)×20
=80×20
=1600
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
22.(2025四下·番禺月考)在里填适当的数,再列出综合算式。
(1)综合算式:
(2)综合算式:
【答案】(1)解:
综合算式:(640-230+45)÷91=5
(2)解:
综合算式:120÷(15×42-600)=4。
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】逐步计算,写出计算结果;列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
23.(2025四下·番禺月考)把下面的物体从前面、上面、右面看到的形状在方格纸上画出来。
【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从前面看到两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有1个小正方形;
从右面看到两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有1个小正方形;
从上面看到两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有2个小正方形,这两竖列上面、下面都对齐。
24.(2025四下·番禺月考)看一看,连一连。
【答案】解:
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【分析】从前面看到三竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有1个小正方形,第三竖列有1个小正方形;从左面看到一竖列,有2个小正方形;从上面看到一横列,并排3个小正方形。
25.(2025四下·番禺月考)阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?
【答案】解:280÷40×500
=7×500
=3500(元)
答:租车费共需3500元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】 四年级人数 ÷ 每辆车可坐人数=车辆数 , 车辆数 × 每辆车租金=租车费总额。
26.(2025四下·番禺月考)同学们要栽188棵树,已经栽了56棵,剩下的任务要分给12名同学,平均每人栽树多少棵?
【答案】解:(188-56)÷12
=132÷12
=11(棵)
答:平均每人栽树11棵。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】剩下的树数 = 总树数 - 已栽种的树数,每人栽种的树数 = 剩下的树数÷同学人数。
27.(2025四下·番禺月考)爷爷跑的米数是明明的2倍,爸爸跑的比明明和爷爷的总数还多850米,爸爸跑了多少米?
【答案】解:450×2=900(米)
900+450+850=2200(米)
答:爸爸跑的路程是2200米。
【知识点】倍的应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】明明跑的米数×2=爷爷跑的米数,明明跑的米数+爷爷跑的米数+850米=爸爸跑的米数。
28.(2025四下·番禺月考)神州旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
(1)成人4人,儿童7人怎样买票省钱?
(2)成人5人,儿童5人,选哪种方案划算?
【答案】(1)解:方案一:
150×4+60×7
=600+420
=1020(元)
方案二:
(4+7)×100
=11×100
=1100(元)
1020<1100
答:买4张成人票,7张儿童票省钱。
(2)解:方案一:
150×5+60×5
=750+300
=1050(元)
方案二:
(5+5)×100
=10×100
=1000(元)
1000<1050
答:买10张团体票省钱。
【知识点】整数乘法分配律;最佳方案:最省钱问题;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】方案一费用 = 成人人数×成人票价 + 儿童人数×儿童票价 ;方案二费用 = (成人人数 + 儿童人数) × 团体票价;据此分别计算出方案一和方案二的花费,比较两种方案的花费,选出花费少的方案。
29.(2025四下·番禺月考)20名师生参观科技馆,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
大客车:限乘30人,租金300元
客车:限乘20人,租金220元
【答案】解:方案一:20<30
可以只租1辆大客车,费用300元。
方案二:20=20
租用1辆客车,刚好满员,费用220元。
答:最省钱的方案是租用1辆客车,最少需要220元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租人均便宜的车;二是不能有空位,因为空位也是需要钱,达不到最省钱目的。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表