资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第1-5单元应用题专项训练-2024-2025学年数学二年级下册人教版1.下图是某市2025年3月份的天气情况。(1)根据上图情况,数一数,涂一涂。(2)根据以上信息填空。①( )的天数最少,( )的天数最多,它们相差( )天。②( )和( )的天数同样多,是( )天。③你最喜欢什么天气?用你喜欢的方式写一写或者画一画。( )2.欢欢调查班里同学们最喜欢的贴纸形状,除了欢欢每位同学都选择了一张贴纸图片。(1)收集数据记录。用画“正”字记录(2)填写统计表。数量 ( )个 ( )个 ( )个 ( )个(3)喜欢( )的最多,喜欢( )的最少,相差( )个。(4)欢欢班上一共有( )人。3.下面是手工组制作手工的件数情况第一组 第二组 第三组 第四组√√√√√√√ ○○○○○ 正正正 正正正(1)把记录结果填在下表中。组别 第一组 第二组 第三组 第四组手工件数(2)手工组一共制作了____件手工。(3)第____组制作的手工最多,第____组制作的手工最少。(4)你还能提出什么数学问题并解答?4.分糖果:有24颗糖果,平均分给6个小朋友,每人分几颗?5.有24个同学去划船,每条船坐4人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,一共要花多少钱?6.学校买来30盆花,平均分给6个班,每个班分得几盆花?7.有3个鱼缸,每个鱼缸里有4条金鱼,一共有多少条金鱼?现在把这些金鱼平均放在2个鱼缸里,每个鱼缸里有多少条金鱼?8.二1班24名同学在操场上玩老鹰捉小鸡的游戏。(1)每6人分一组,可以分成几组?(2)平均分成4组,每组有几人?9.老师要把24本书奖励给红红和她的三个同学,平均每人分几本?10.为庆祝“六一”儿童节,教室门口挂着红、黄、粉、紫、蓝五种颜色的气球共30个,每种颜色的气球一样多,每种颜色有多少个气球?11.图中哪几座小房子是由①号房子平移得到的?①号房子怎么平移得到④号房子?①号房子怎么平移得到⑥号房子?12.下面的现象中,哪些是平移?哪些是旋转?13.“青团”有着春天的美味与文化传承的寓意。清明时节,妈妈买了3个青团花了21元,一个青团多少钱?14.2024年巴黎奥运会和残奥会的吉祥物是“弗里热”,某商店某天售出“弗里热”钥匙扣9个,共盈利81元,平均每个“弗里热”钥匙扣盈利几元?15.健康生活,低碳出行。商店要组装90辆自行车,已经组装了50辆,剩下几辆没有组装?如果剩下的每天组装8辆,还需要几天完成任务?16.传说光饼是闽东南民众为抗倭英雄戚继光军队预备的干粮。张奶奶做了15个紫菜光饼和17个海苔光饼,一共有几个光饼?如果每个盒子里放8个光饼,需要几个盒子?17.花店有25枝红玫瑰和29枝黄玫瑰,若9枝玫瑰花扎一束,可以扎几束?18.买好吃的。(1)每个面包多少元?(2)李阿姨买了同一种商品,正好花了49元,她可能买了什么?买了多少?19.星辰影院的小剧场里正在播放“哪吒—魔童闹海”。剧场一共5排,每排8人,全部坐满。除观众外,场内另有2名工作人员,剧场里一共有多少人?20.购买体育器材。(1)小英带了80元买了1个篮球,剩下的钱可以买几个乒乓球?(2)小英买了5个乒乓球和一根跳绳,用了24元,一根跳绳需多少元?21.花店有25枝红玫瑰和29枝黄玫瑰,若9枝玫瑰花扎一束,可以扎几束?22.植树节时,同学们去植树。男生24人,女生21人,每5人分成一组,可以分成多少组?23.张叔叔是一名外卖配送员,他每天工作8小时,平均每小时送几单外卖?24.三(1)班同学准备去露营,可以租用营地的两种帐篷。如果只租“可住4人”的帐篷,需要租6个帐篷;如果只租“可住3人”的帐篷,需要租多少个帐篷?《第1-5单元应用题专项训练-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案1.(1)涂色见详解;(2)①雨;阴;7;②晴;多云;7;③见详解【分析】(1)数一数可知,晴天有7天;阴天有12天;多云有7天;雨天有5天,由此涂色;(2)①比较各种天气的数量,找出数量最多和最少的,相减即可解答;②比较可得出数量相同的天数;③根据自己喜欢的天气解答,合理即可。【详解】(1)涂色如下:(2)12>7=7>5;12-5=7(天)①雨的天数最少,阴的天数最多,它们相差7天。②晴和多云的天数同样多,是7天。③我最喜欢晴天,因为晴天可以有暖暖的阳光。(答案不唯一)2.(1)见详解;(2)8;3;5;6;(3);;5;(4)23【分析】(1)按照从上往下,从左往右的顺序分别数出各个图形的数量,并用画“正”字记录表中;(2)每个“正”字是五笔,根据记录的笔画数填表即可;(3)通过比一比可知,喜欢的最多,喜欢的最少,用喜欢的人数减去喜欢的人数,等于相差多少个;(4)贴纸总数表示除欢欢以外的同学人数,逐一数清每种形状的贴纸数,加上欢欢本人得到全班人数。【详解】(1)收集数据记录。用画“正”字记录 正 正 正 一(2)填写统计表。数量 8个 3个 5个 6个(3)8>6>5>38-3=5(个)答:喜欢的最多,喜欢的最少,相差5个。(4)8+6+5+3+1=23(人)答:欢欢班上一共有23人。3.(1)7;5;15;19(2)46(3)四;二(4)第一组和第三组共制作多少件?(问题不唯一)22件【分析】(1)一个一个地数,最后数到几就是几。正字的每一笔表示1件。(2)将每种手工的件数相加即可求出一共多少件。(3)将各件数作比较即可。20以内的数从小到大排列是:1<2<3<4<5<6<7<8<9<10<11<12<13<14<15<16<17<18<19<20。(4)合理即可,如:第一组和第三组共制作多少件?【详解】(1)把记录结果填在下表中。组别 第一组 第二组 第三组 第四组手工件数 7 5 15 19(2)7+5+15+19=46(件)手工组一共制作了46件手工。(3)5<7<15<19第四组制作的手工最多,第二组制作的手工最少。(4)第一组和第三组共制作多少件?(问题不唯一)7+15=22(件)答:第一组和第三组共制作22件。4.4颗【分析】根据题意可知,把糖果的总数除以平均分的小朋友人数,即可得到每个小朋友分多少颗,据此解答。【详解】根据分析可得:24÷6=4(颗)答:每人分4颗。5.6条;48元【分析】根据除法的意义,总人数÷每条船坐的人数=需要租船的数量;根据乘法的意义,每条船的租金×租船的数量=一共要花的钱数。【详解】24÷4=6(条)8×6=48(元)答:需要租6条船,一共要花48元钱。6.5盆【分析】根据题意可知:用买来的数量除以平均分的班级数量即可求出每个班分得的数量。【详解】30÷6=5(盆)答:每个班分得5盆花。7.12条;6条【分析】用鱼缸的数量乘每个鱼缸里金鱼的数量即可求出一共有多少条金鱼。用金鱼的总数除以鱼缸的数量即可求出每个鱼缸里有多少条金鱼。【详解】3×4=12(条)12÷2=6(条)答:一共有12条金鱼;每个鱼缸里有6条金鱼。8.(1)4组;(2)6人【分析】(1)求可以分成几组,也就是求24里面有几个6,用除法计算,即总人数÷每组的人数=可以分的组数;(2)求每组有几人,也就是把24平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,即总人数÷平均分的组数=每组的人数。【详解】(1)24÷6=4(组)答:可以分成4组。(2)24÷4=6(人)答:每组有6人。9.6本【分析】先算出总人数,然后用书的总数除以总人数即可求解。【详解】1+3=4(人)24÷4=6(本)答:平均每人分6本。10.6个【分析】用气球的总个数除以气球颜色的种数,即可求出每种颜色有多少个气球。【详解】30÷5=6(个)答:每种颜色有6个气球。11.见详解【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。再分清楚图中的方位,据此解答即可。【详解】答:据分析可知③号和⑥号的小房子是由①号小房子平移得到。①号房子向右平移,再旋转得到④号房子。①号房子向右平移,再向下平移得到⑥号房子。【点睛】本题考查学生对图形旋转和平移运动的掌握。12.旋转;旋转;平移;平移【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。旋转是指物体围绕一个点或一个轴做圆周运动。【详解】 旋转;旋转;平移;平移【点睛】熟练掌握平移和旋转的定义是解题关键。13.7元【分析】要求一个青团多少钱,根据除法的意义,用青团的总价钱除以青团的个数,即21÷3,据此解答即可。【详解】21÷3=7(元)答:一个青团7元钱。14.9元【分析】求每个“弗里热”钥匙扣盈利的钱数,也就是把81平均分成9份,每份是多少,用除法计算,即总盈利÷售出“弗里热”钥匙扣的数量=每个“弗里热”钥匙扣盈利的钱数。【详解】81÷9=9(元)答:平均每个“弗里热”钥匙扣盈利9元。15.40辆;5天【分析】用一共要组装的数量减已经组装的数量即可求出还没组装的数量。用还没组装的数量除以剩下每天组装的数量即可求出还需要几天完成任务。【详解】90-50=40(辆)40÷8=5(天)答:剩下40辆没有组装;如果剩下的每天组装8辆,还需要5天完成任务。16.32个;4个【分析】将紫菜光饼和海苔光饼的数量相加即可求出一共有几个光饼。用光饼的总数除以每个盒子里放的个数即可求出需要几个盒子。【详解】15+17=32(个)32÷8=4(个)答:一共有32个光饼。需要4个盒子。17.6束【分析】先用加法算出玫瑰花的总数量,然后用玫瑰花的总数量除以扎一束需要的数量即可求解。【详解】25+29=54(枝)54÷9=6(束)答:可以扎6束。18.(1)3元(2)薯条;7袋【分析】(1)一盘面包有8个,需要24元,求每个面包多少钱,用24除以8,求出商,即可解决。(2)根据乘法口诀“七七四十九”可知,49÷7=7,也就是49元可以买7袋薯条;据此解决。【详解】(1)24÷8=3(元)答:每个面包3元。(2)49÷7=7(袋)答:她买了薯条;买了7袋。19.42人【分析】根据题意,用每排可以坐的人数和排数相乘,求出一共有多少观众,再加上工作人员的人数,就是总人数。【详解】8×5+2=40+2=42(人)答:剧场里一共有42人。20.(1)4个;(2)9元【分析】(1)根据题意,先用小英带的钱数减去买篮球用的钱数,计算出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以每个乒乓球的钱数,就是可以买乒乓球的数量;(2)根据题意,先用每个乒乓球的钱数和买的数量相乘,计算出买乒乓球用了多少钱,再用总钱数减去买乒乓球用的钱数,就是一根跳绳的钱数。【详解】(1)(80-68)÷3=12÷3=4(个)答:剩下的钱可以买4个乒乓球。(2)24-3×5=24-15=9(元)答:一根跳绳需9元。21.6束【分析】根据题意,先用加法计算出红玫瑰和黄玫瑰一共有多少枝,再用玫瑰花的总数量除以扎一束用的数量,就是可以扎成的束数。【详解】(25+29)÷9=54÷9=6(束)答:可以扎6束。22.9组【分析】男生24人,女生21人,先算出一共有多少人,再根据每5人分成一组,用总人数除以5即可得可以分成多少组。【详解】(组)答:可以分成9组。23.5单【分析】根据题意,把上午和下午送外卖的单数相加,求出一天一共送了多少单,然后再除以每天工作的时间即可。【详解】(16+24)÷8=40÷8=5(单)答:平均每小时送5单外卖。24.8个【分析】根据题意“可住4人”的帐篷需要租6个,用乘法求出一共有几名同学;再用总人数除以3,即可求出只租“可住3人”的帐篷需要几个。据此列式解答。【详解】4×6÷3=24÷3=8(个)答:需要租8个帐篷。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览