资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第1-5单元应用题专项训练-2024-2025学年数学三年级下册苏教版1.水果超市里每箱苹果15千克,共有20箱,每箱40元。这些苹果一共能卖多少元?2.361°专卖店,展销一批运动服饰,如图。期间,校运动队买25件同样的运动衣,最多用多少元?最少呢?3.学校组织12个班的学生去春游,每班36人。一共租了9辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人?(列综合算式解答)4.三年级8个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成3组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?(用两种方法解答)5.一台磨面机每小时加工面粉86千克。4台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克?6.7.学校组织三四年级全体学生参加社会实践活动,三四年级共13个班,每个班48人。如果每间房住4人,一共需要多少间房?8.一条小路长500米,小明每天坚持跑2个来回,他每天跑多少千米?9.一台载重3吨的卡车,装了50桶菜籽油,每桶菜籽油连通重58千克。这辆卡车超重了吗?10.张叔叔骑摩托车旅行,他平均每天骑行98千米。按照A地—B地—C地—D地的路线,他一周能不能从A地到D地?11.现有6个货箱,每个货箱重900千克,用一辆限载5000千克的汽车来运货。(1)这些货物全部装上车,会超载吗?(2)如果要运122吨大米到粮库,至少几次才能全部运完?12.学校环形跑道一圈200米,小明每天坚持跑5圈,一个星期(7天)一共能跑多少米?是多少千米?13.工地运来1吨石子,第一次用去450千克,第二次用去300千克,还剩多少千克?14.南京到北京的高速铁路全长约1023千米,一列动车从南京出发,平均每小时行驶320千米。照这样的速度,4小时能到达北京吗?15.合唱社团有36人,比绘画社团多7人,篮球社团的人数是合唱社团的3倍。(1)合唱社团和绘画社团一共有多少人?(2)合唱社团比篮球社团少多少人?(先完成线段图,再解答)16.王师傅上午3小时做了90个零件,照这样的速度,下午又做了4小时,王师傅下午做了多少个零件?17.小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12页。小芳两天一共看了多少页?18.同学们积极报名参加运动会,参加跳远的有55人,参加跑步的人数比跳远的3倍少10人。参加跑步的有多少人?(先完成线段图,再解答)跳远:跑步:19.一本书320页,小明看了6天后还剩下20页。小明平均每天看多少页?(列综合算式计算解答)20.小林家去年全年一共缴纳电费1200元,上半年缴纳电费576元。(1)下半年平均每月缴纳电费多少元?(2)上半年比下半年平均每月节省电费多少元?21.有甲、乙两筐苹果,甲筐有126个,乙筐有48个,每次从甲筐拿出3个给乙筐,拿多少次后,两筐苹果一样多?22.小明准备用11天看完218页的《伊索寓言》,已经看了7天,还剩64页没看。从第8天起,平均每天要看多少页才能在规定时间内看完?23.张师傅从上午9时到下午1时,一共给360棵果树喷洒农药。他平均每小时喷洒多少棵?24.一个没有关紧的水龙头,一天要浪费16千克水。照这样计算,4个这样的水龙头在8月份要浪费多少千克水?《第1-5单元应用题专项训练-2024-2025学年数学三年级下册苏教版》参考答案1.800元【分析】根据题意,用苹果的箱数乘每箱的钱数,即可求出这些苹果一共能卖多少元。【详解】20×40=800(元)答:这些苹果一共能卖800元。2.最多用1600元;最少用1200元【分析】根据题意,用最贵衣服的钱数乘25,即可计算出最多要用多少元;用最便宜衣服的钱数乘25,即可计算出最少要用多少元。【详解】48<55<6448×25=1200(元)64×25=1600(元)答:最多用1600元,最少用1200元。3.48人【分析】由题意得,学校组织12个班的学生去春游,每班36人。可以先用乘法算出12个班一共有多少人。一共租了9辆大客车,直接用前面的得数除以9即可算出平均每辆大客车乘坐多少人。【详解】12×36÷9=432÷9=48(人)答:平均每辆大客车乘坐48人。4.336人【分析】方法一:可以先用8个班×平均每班分的组数,算得三年级一共分了几组,再用组数×每组的人数=三年级的总人数;方法二:可以先用每个班的组数×每组的人数,算得一个班有多少人,再用每个班的人数×班级的数量=三年级的总人数;据此作答。【详解】根据分析可得:①8×3×14=24×14=336(人)②14×3×8=42×8=336(人)答:三年级一共有336人参加这次活动。5.2752千克【分析】由题意得,一台磨面机每小时加工面粉86千克,求4台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克。可以先用86乘4,算出4台这样的磨面机1小时加工面粉多少千克,然后再乘8,即可算出4台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克。【详解】86×4×8=344×8=2752(千克)答:4台这样的磨面机8小时加工面粉2752千克。6.700本【分析】用书架的个数乘每个书架的层数,求出总层数,用总层数乘每层可以放的本数,即可求出这些书架一共可以放多少本书,据此解答即可。【详解】4×5=20(层)20×35=700(本)答:这些书架一共可以放700本书。7.156间【分析】根据题意,用班级数乘每个班的人数就是三四年级一共多少人,再用三四年级一共人数除以每个房间住的人数就是一共需要多少间。【详解】13×48=624(人)624÷4=156(间)答:一共需要156间房。8.2千米【分析】根据题意,小明每天跑两个来回相当于他跑了4趟这条小路,所以他每天跑的路程=小路的长度×4,算得的结果是米作单位,再将其化为千米作单位即可,据此解答。【详解】根据分析可得:500×4=2000(米)2000米=2千米答:他每天跑2千米。9.没超重【分析】可以先用50乘58算出50桶菜籽油一共重多少千克。然后根据1吨=1000千克将3吨转化为3000千克。最后再比较两个量的大小即可。【详解】50×58=2900(千克)3吨=3000千克3000>2900答:这辆卡车没超重。10.不能【分析】根据题意,先用加法计算出从A地到D地的总长度。再用平均每天骑行的距离和骑行的天数相乘,求出他一周骑行的距离,最后和总长度相比较,骑行的距离小于总长度不能到达,大于或等于总长度能到达。【详解】137+350+395=882(千米)98×7=686(千米) 882>686答:他一周不能从A地到D地。11.(1)会(2)25次【分析】(1)用每个货箱的质量乘货箱的数量,求出货箱一共重多少千克,如果小于或等于限载的重量则不会超载,如果大于限载的重量则会超载。(2)根据1吨=1000千克,将5000千克化成5吨,用这批货物的质量除以每次运的质量,商为可以装满运走的次数,余数为还剩的吨数,剩下的还需要再运一次,用商加1即可求出至少几次才能全部运完。【详解】(1)900×6=5400(千克)5400>5000答:会超载。(2)122÷5=24(次)……2(吨)24+1=25(次)答:至少25次才能全部运完。12.7000米;7千米【分析】根据题意,先用跑道一圈的长度乘每天跑的圈数,求出每天跑多少米,再乘7即可求出一个星期一共能跑多少米;根据1千米=1000米,据此换算成千米为单位即可。【详解】200×5×7=1000×7=7000(米)7000米=7千米答:一个星期(7天)一共能跑7000米,是7千米。13.250千克【分析】根据题意,用运来的水泥总量减去第一次用去的,再减去第二次用去的,即可得知还剩多少千克水泥。【详解】1吨=1000千克1000-450-300=250(千克)答:还剩250千克水泥。14.能到达【分析】由题意得,南京到北京的高速铁路全长约1023千米。这列动车平均每小时行驶320千米,求它4小时能否到达北京,可以先用320乘4算出它4小时可以行驶的路程,然后再与1023千米比较大小即可解答。【详解】320×4=1280(千米)1280>1023答:这列动车4小时能到达北京。15.(1)65人(2)图见详解;72人【分析】(1)根据题意可知,用36减7求出绘画社团的人数,再加上合唱社团的人数即可;(2)把合唱社团的人数看作1份线段,这条线段表示“36人”,再画与之相同的3份线段表示合唱社团的3倍,也就是篮球社团人数,在篮球社团后2份线段部分就是合唱社团比篮球社团少的人数,据此把线段图补充完整;根据题意可知,用36乘3求出篮球社团的人数,再减去合唱社团的人数,即可求出合唱社团比篮球社团少多少人。【详解】(1)(人)答:合唱社团和绘画社团一共有65人。(2)(人)答:合唱社团比篮球社团少72人。16.120个【分析】根据题意,王师傅上午3小时做了90个零件,先用90÷3求出王师傅1小时做多少个零件,再乘下午做的时间,即可求出王师傅下午做了多少个零件。【详解】90÷3×4=30×4=120(个)答:王师傅下午做了120个零件。17.152页【分析】根据题意,第一天看的页数减去第二天比第一天少看的页数,求出第二天看了多少页,再和第一天看的页数相加,就是两天一共看的总页数。【详解】根据分析可知:82-12+82=70+82=152(页)答:小芳两天一共看了152页。18.线段图见详解;155人【分析】根据题目所提供的信息,参加跳远的有55人,参加跑步的人数比跳远的3倍少10人,根据倍的认识,用跳远人数乘3,再减去10后就是参加跑步的人数。先画出表示跳远人数的线段,再画出与跳远线段等长的3段(因为是跳远人数的3倍),然后再去掉一小段表示少10人,据此解答即可。【详解】跳远人数的3倍是55×3=165(人)165-10=155(人)答:参加跑步的有155人。19.50页【分析】(一本书的总页数-还剩的页数)÷看了的天数=小明平均每天看多少页,代入数据计算。【详解】(320-20)÷6=300÷6=50(页)答:小明平均每天看50页。20.(1)104元(2)8元【分析】(1)用全年的电费数减去上半年缴纳的电费就是下半年共缴纳的电费。再除以6等于下半年平均每月缴纳的电费。(2)上半年平均每缴纳的电费除以6等于上半年平均每月缴纳的电费。再用下半年平均每月缴纳电费数减去上半年平均每月缴纳电费数即可求出上半年比下半年平均每月节省电费多少元。【详解】(1)(1200-576)÷6=624÷6=104(元)答:下半年平均每月缴纳电费104元。(2)104-576÷6=104-96=8(元)答:上半年比下半年平均每月节省电费8元。21.13次【分析】用甲筐苹果个数减去乙筐苹果个数去,求出甲筐比乙筐多的苹果个数。再除以2,求出当两筐苹果一样多时,甲筐给乙筐苹果个数。再除以3,即可求出拿苹果的次数。【详解】(次)答:拿13次后,两筐苹果一样多。22.16页【分析】用小明准备看完《伊索寓言》的总天数减已经看的天数,得出剩下的天数,用剩下的页数除以剩下的天数,即可得解。【详解】64÷(11-7)=64÷4=16(页)答:平均每天要看16页才能在规定时间内看完。23.90棵【分析】下午1时转化为24时计时法是1+12=13时,再根据经过时间=结束时间-开始时间算出喷洒时间,用360棵果树÷喷洒时间=平均每小时喷洒多少棵。【详解】下午1时=13时13-9=4(小时)360÷4=90(棵)答:他平均每小时喷洒90棵。24.1984千克【分析】8月份是大月,有31天,用一个水龙头一天要浪费水的质量乘4,先求出4个这样的水龙头一天要浪费水的质量,再乘31天,即可求得4个这样的水龙头在8月份要浪费多少千克水。【详解】8月=31天16×4×31=64×31=1984(千克)答:4个这样的水龙头在8月份要浪费1984千克水。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览