资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第6单元运算律易错精选题练习卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版一、选择题1.与180-44-36得数相等的算式是( )。A.180-(44+36) B.180-(44-36) C.180+(44-326)2.与46×31结果相等的算式是( )。A.46×30+1 B.46×30×1 C.46×30+463.56+56×4=( )。A.56×(4+1) B.56×4+1 C.4×(56+1)4.小丽计算器上面的数字键“8”坏了,她要计算“356×78”,下面算法不正确的是( )。A.356×2×39 B.356×77+1 C.356×77+3565.计算器上数字键“3”坏了,小明要计算8256÷32,可以用下面算式( )来代替。A.8256÷16÷16 B.8256÷16÷2 C.8256÷16×2二、填空题6.下面的等式各应用了什么运算律?49+7=7+49( )160+870+240=870+(160+240)( )7.在括号里填“>”“<”或“=”。80吨( )8200千克 153-(53+38)( )153-38-53240÷2÷3( )240÷5 9千米20米( )9200米8.计算器上的数字键“6”坏了,怎样按键可以算出结果?请把你的想法用算式写出来(只列综合算式,不计算)。128×36=( ) 1344÷56=( )9.小马虎把18×(□+2)错算成18×□+2,这样得到的结果与正确答案相差( )。10.小芳在计算125×28时,是这样想的:A:先算125×8=( )。B:再算( )×( )=2500。A+B:最后用( )+2500=( )。11.如果75×104-75×-75×=75×100,那么+=( )。三、判断题12.645-180-120=645-(180+120)。( )13.在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来减少几。( )14.299×99+299=(299+1)×99。( )15.计算720÷12÷5和720÷(12×5)的结果相同。( )16.★+☆=☆+★,这里表示的是加法交换律。( )四、计算题17.直接写出得数。35×10= 80×50= 114-26= 600×6= 3×( )×25=30060×15= 96÷3= 240×5= 36+29= 56×9+( )=56018.脱式计算。625+83+275+27 25×125×32 64×8+36×8五、解答题19.工程队原计划每天铺设管道24米,实际每天铺设管道32米,15天后比原计划多铺设多少米?20.医生给王奶奶开了一瓶药,药瓶标签上写着:2毫克×252粒。医生开的处方上写着:每天3次,每次6毫克,7天为一个疗程。请你帮王奶奶算一算:一瓶药可以服用多少个疗程?21.兄妹两人同时从家里出发去学校,哥哥每分钟行80米,妹妹每分钟行60米。到校门口时哥哥发现忘记带课本,立即原路返回拿书,行到离学校100米的地方与妹妹相遇,他们家离学校有多少米?22.学校打算购买200套单人课桌椅,每张桌子102元,每把椅子49元。(1)一共应付多少元?(2)学校后来改为购买双人桌。如果每张双人桌162元,每把椅子49元,那么安排同样多的同学,一共应付多少元?23.水果批发市场樱桃的价格如下表:质量/千克 1~30 31~50 50以上每千克价格/元 40 35 30甲水果店和乙水果店想购进樱桃,甲水果店购进40千克,乙水果店购进25千克。(1)他们分别购买,各需要多少元?(2)如果他们合起来购买,一共需要多少元?《第6单元运算律易错精选题练习卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版》参考答案题号 1 2 3 4 5答案 A C A B B1.A【分析】根据减法的性质可知,连续减去两个数等于减去这两个数的和。连续减去44和36就等于减去44和36的和。【详解】根据减法的性质可得:180-44-36=180-(44+36)。故答案为:A2.C【分析】46×31可以把31看作30+1,再根据乘法分配律简算a×c+b×c=(a+b)×c。【详解】46×31=46×(30+1)=46×30+46=1380+46=1426故答案为:C3.A【分析】56+56×4可以把56看作56×1,再利用乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c计算。【详解】56+56×4=56×1+56×4=56×(1+4)=56×5=280故答案为:A4.B【分析】小丽需要计算356×78,但计算器的数字键“8”坏了,因此需要避免直接输入含有8的数字。分析各选项即可。【详解】A.356×2×39将78分解为2×39(因为2×39=78),因此356×2×39=356×78,正确。B.356×77+1原式可分解为356×(77+1)=356×77+356。但选项B中加的是1,而非356,导致结果比正确值少355,因此错误。C.356×77+356根据乘法分配律分解正确(356×77+356=356×78),因此正确。故答案为:B5.B【分析】在除法算式里,一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。由于数字键“3”坏了,所以计算8256÷32时,需要把含有数字“3”的数,变形为不含数字“3”的算式便于运用其它数字键计算,所以8256÷32变形为8256÷(16×2)=8256÷16÷2;据此解答即可。【详解】8256÷32=8256÷(16×2)=8256÷16÷2=516÷2=258所以计算器上数字键“3”坏了,小明要计算8256÷32,可以用上面算式8256÷16÷2来代替。故答案为:B6. 加法交换律 加法交换律和加法结合律【分析】(1)加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。仔细观察算式49+7=7+49可知,它利用了加法交换律。(2)加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变。仔细观察算式160+870+240=870+(160+240)可知,交换了160和870的位置且先把后两个加数相加,它利用了加法交换律和加法结合律。【详解】49+7=7+49 加法交换律160+870+240=870+(160+240) 加法交换律和加法结合律7. > = < <【分析】根据1吨=1000千克,把80吨换算成“千克”作单位,再比较。153-(53+38)根据减法的性质:a-(b+c)=a-b-c可以转化为153-38-53。240÷2÷3根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)可以转化为:240÷(2×3),再比较。1千米=1000米,把9千米20米换算成“米”作单位,再比较。【详解】80×1000=80000(千克),80000千克>8200千克,所以80吨>8200千克;根据减法的性质:a-(b+c)=a-b-c,153-(53+38)=153-38-53;根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c),240÷2÷3=240÷(2×3)=240÷6,6>5,240÷6<240÷5,所以240÷2÷3<240÷5;9×1000+20=9020(米)9020米<9200米,所以9千米20米<9200米。8. 128×40-128×4 1344÷7÷8【分析】(1)由于数字键“6”坏了,可以将128×36中的36拆分成(40-4),将算式变为128×(40-4),根据乘法分配律,将算式变为128×40-128×4,先计算乘法,再计算减法即可。(2)由于数字键“6”坏了,可以将1344÷56中的56拆分成(7×8),将算式变为1344÷(7×8),根据除法的性质,将算式变为1344÷7÷8,从左向右依次计算即可。【详解】(1)由分析可知,128×36=128×(40-4)=128×40-128×4(2)由分析可知,1344÷56=1344÷(7×8)=1344÷7÷89.34【分析】18×(□+2)利用乘法分配律去括号变形为18×□+18×2,然后先算乘法,再算加法。据此计算出结果再与算式18×□+2相减求出差即可。【详解】18×(□+2)=18×□+18×2=18×□+3618×□+36-(18×□+2)=18×□+36-18×□-2=34这样得到的结果与正确答案相差34。10. 1000 125 20 1000 3500【分析】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律,据此解答。【详解】所以计算过程如下:A:先算125×8=1000。B:再算125×20=2500。A+B:最后用1000+2500=3500。11.4【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c)。根据乘法分配律将式子75×104-75×-75×化简,得到104-(+)=100,再根据减数等于被减数减差,求解即可。【详解】75×104-75×-75×=75×(104--)=75×[104-(+)]因为75×104-75×-75×=75×100104-(+)=100+=104-100=412.√【分析】一个数连续减去两个数等于这个数减去后两个数的和,根据减法的性质:a-b-c=a-(b+c)判断。【详解】645-180-120=645-(180+120)=645-300=345所以原题计算正确。故答案为:√13.×【分析】在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来增加几。如100-20=80,把减数20减少5就是15,100-15=85,85-80=5,被减数不变,减数减少5,所得的差比原来增加5。再如150-36=114,把减数36减少16是20,150-20=130,130-114=16,被减数不变,减数减少16,所得的差比原来增加16。【详解】在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来增加几。故答案为:×14.×【分析】分析题目,简算299×99+299时,可以先把算式写成299×99+299×1,再逆用乘法分配律a×c+b×c把算式写成(99+1)×299,再进一步计算即可。【详解】299×99+299=299×99+299×1=(99+1)×299=100×299=29900299×99+299=(99+1)×299;原题计算方法错误。故答案为:×15.√【分析】根据除法的性质,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,据此解答。【详解】根据分析:720÷12÷5=720÷(12×5)所以计算720÷12÷5和720÷(12×5)的结果相同。题中说法正确。故答案为:√16.√【分析】用字母表示加法交换律:a+b=b+a,即两个加数交换位置,但是和不变,据此判断。【详解】★+☆=☆+★,式子中,将两个加数的位置交换了,但是和不变,这里体现的是加法的交换律。原题说法正确。故答案为:√17.350;4000;88;3600;4900;32;1200;65;56【详解】略18.1010;100000;800【分析】(1)根据加法交换律:a+b=b+a,加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),变算式为:(625+275)+(83+27),再进行计算。(2)根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),乘法交换律:a×b=b×a,变算式为:25×125×4×8=(25×4)×(125×8),再进行计算。(3)根据乘法分配律变:(a+b)×c=a×c+b×c,算式为:(64+36)×8,再进行计算。【详解】625+83+275+27=(625+275)+(83+27)=900+110=1010 25×125×32=25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000 64×8+36×8=(64+36)×8=100×8=80019.120米【分析】由题意得,工程队原计划每天铺设管道24米,实际每天铺设管道32米,求15天后比原计划多铺设多少米,可以用24和32分别去乘15算出原计划和实际15天铺设多少米,然后再把得数相减即可算出15天后比原计划多铺设多少米。计算时,利用乘法分配律可使计算简便。【详解】32×15-24×15=(32-24)×15=8×15=120(米)答:15天后比原计划多铺设120米。20.4个【分析】先计算这瓶药一共有多少毫克,即2×252;再计算一个疗程需要多少毫克药,即3×6×7,一瓶药一共可以服用的疗程=这瓶药的总毫克数÷一个疗程需要的毫克数;计算时,可根据除法的性质简算;据此解答。【详解】(2×252)÷(3×6×7)=504÷3÷6÷7=168÷6÷7=28÷7=4(个)答:一瓶药可以服用4个疗程。21.700米【分析】由题意可知,兄妹两人同时出发,相遇时所用的时间相同。用100×2求出从出发到相遇哥哥比妹妹多走的路程,这是因为哥哥比妹妹每分钟多走(80-60)米,用相遇时哥哥比妹妹多走的路程除以哥哥比妹妹每分钟多走的路程,就能求出相遇时间。用妹妹的速度乘相遇时间,再加100,即可求出他们家离学校有多少米。【详解】100×2=200(米)200÷(80-60)=200÷20=10(分钟)60×10+100=600+100=700(米)答:他们家离学校有700米。22.(1)30200元;(2)26000元【分析】(1)首先一张桌子加一张椅子算一套桌椅,那么一套桌椅的价格为102+49=151(元),需要购买200套,根据公式:数量×单价=总价,即可算出需要花多少钱;(2)学校后来改为购买双人桌,那么一张双人桌加两张椅子算一套桌椅,一套双人桌椅的价格为162+49+49=260(元),同样多的学生由于够买的是双人桌,所以购买数量应该是总人数除以2,再利用公式:数量×单价=总价,即可算出需要花多少钱。【详解】(1)200×(102+49)=200×151=30200(元)答:一共应付30200元。(2)162+49+49=211+49=260(元)200÷2×260=100×260=26000(元)答:一共应付26000元。23.(1)甲水果店:1400元;乙水果店:1000元(2)1950元【分析】(1)根据每个水果店购进樱桃的重量判断出每千克的樱桃的购买价格,再用每个店购进的千克数乘购买价格,求出他们分别购买,各需要多少元。(2)先把两个水果店购进的千克数相加求出购进的总重量,根据购进的总重量判断购买价格,再购进总重量乘购买价格,即可求出如果他们合起来购买,一共需要多少元。计算时利用乘法分配律进行简算。【详解】(1)甲水果店:40×35=1400(元)乙水果店:25×40=1000(元)答:甲水果店需要1400元;乙水果店需要1000元。(2)(40+25)×30=40×30+25×30=1200+750=1950(元)答:一共需要1950元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览