2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共20张PPT)-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共20张PPT)-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共20张PPT)
第一单元 树立科学思维观念
第二课 把握逻辑的要义
2.2 逻辑思维的基本要求
思维碰撞:
示例一:老师,我不认识孙中山!
某中学的历史课堂上,老师提问一学生:“你是怎样认识孙中山的?”
这位学生回答道:“老师,我不认识孙中山。”
听到这个答案后,全班同学哄堂大笑,老师也是哭笑不得。
老师所说的“认识”:指对孙中山这个历史人物的评价和理解;
同学所说的“认识”:是指日常生活中的交往。
示例二:我想静静
A:别吵我,我想静静。
B:静静是哪个班的?我认识吗?
思考:事例中,他们的对话有什么逻辑问题?
结论:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。他们违反了逻辑思维的同一律要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
知识梳理:
一:同一律:思维的确定性要求
原因
内容
要求
逻辑 错误
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,要遵循同一律要求。
◇常用公式“A是A”。
◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
“偷换概念”或“偷换论题”。
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
1、政治老师:谈谈你对马克思的认识?学生:老师,我不认识马克思。
2、爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做,以后打算怎么办?
儿子:您经常说,中国人非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?
3、在某单位召开的一次安全生产会议上,某领导发表讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”
4、顾客:你们这儿是怎么搞的 啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
当堂巩固:
思考:下列论断有没有违反同一律的要求?
小张去年还是学生,现在已经是教师了。
这些苹果前几天还是绿的,今天居然都变红了。
偷换概念:评价和理解→日常生活的交往
偷换概念:集体概念→个体概念
转移论题:有没有苍蝇→苍蝇喝酒少
转移论题:安全生产→绿化、计划生育
以下表述所犯的逻辑错误是什么?
同一律应用的条件性(注意问题)
思维碰撞:
《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
思考:这位楚人为什么“弗能应”(哑口无言)?
“吾盾之坚,物莫能陷也。”
论断1:
论断2:
“吾矛之利,于物无不陷也。”
“此矛可戳穿此盾”
在同一时间,论断一和论断二不能同时为真。
“此矛不可戳穿此盾”
探究与分享P11
思维碰撞:
有同学说:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’”
这位同学的话是否成立,为什么?
提示: 不成立。
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
该同学一边说“坚信一位哲人的话”,一边又说“不要相信任何人的话”,很显然是自相矛盾的。
探究与分享P12
知识梳理:
原因
内容
要求
逻辑 错误
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
◇常用公式“A不是非A”。
◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
“自相矛盾”(两可)
二、矛盾律:思维的一致性要求
知识梳理:
下列论断有些是自相矛盾的,有些不是。
①小明想画一个方的圆 。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
请你作出判断,并说明理由。
①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。
②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。
探究与分享P12
注意:思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
(1)逻辑矛盾:断定在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断
“A”和“非A”都成立 ;是思维混乱的一种表现,是对
客观实际的错误反映,可以避免
(2)辩证矛盾:断定的是事物同时具有对立统一、相反相成的属性。
客观事物本身所包含的矛盾是客观存在的。
知识梳理:
“雷锋是平凡的,又是伟大的”
“有的人死了,他还活着。”
这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是很绿的。
其中的“平凡”指他的工作岗位和事迹;而“伟大”是指他的精神和价值。
其中“死了”是指自然生命的结束;“活着”是指精神永存。
①矛盾律及其要求是就同一时间、同一方向对同一对象所作的论断而言的,不能做出两个相反的判断。自相矛盾的判断是对客观实际的错误反映。
②客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
注意:矛盾律的条件性:
当堂巩固:
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的
一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
答:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
思考:会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么
“它是一部优秀的文学作品”
“它不是一部优秀的文学作品”
是一个肯定判断
是一个否定判断
主持人对两种态度都加以否认,持“两不可”的态度
结论:主持人的话不符合逻辑。因为对两个具有矛盾关系的判断不能都加以否定,必须肯定其一。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,反对在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
探究与分享P12
原因
内容
要求
逻辑 错误
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。
◇常用公式“A或者非A”。
◇在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
“两不可”
知识梳理:
三、排中律:思维的明确性要求
示例一
◇甲:你赞成丙捡到东西归还失主的行为吗?
◇乙:我不赞成。
◇甲:你反对吗?
◇乙:我不反对。
请问:乙是否违反了逻辑的明确性?
注意:在反对关系的论断之间持“两不可”的态度,不违背排中律的要求。(例如:投票表决时,赞成、反对、弃权)
思维碰撞:
小李和小王下了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是( )
①小李违背了思维确定性要求,犯了“两不可”错误
②小张有违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑
③小李并未违背逻辑思维的基本要求
④小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求的嫌疑
A.①② B.③④ C.①③ D.②④
B
当堂巩固:
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的
一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?
答:罪犯是赵。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。根据题意说真话者只有一人,那么说真话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是假的。因赵的口供,“不是我偷的”为假,所以赵是罪犯。
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
示例2
违背了排中律
(不能同假,必有一真)
违背了矛盾律
(不能同真,必有一假)
同时否定了“去”与“不去”
同时肯定了“去”和“不去”
否定我不去
否定我去
肯定去和不去
思维碰撞:去?不去
示例1
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?
提分小技巧:排中律与矛盾律
解析:罪犯是赵。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。
解析:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。
★矛盾律与排中律在做题运用中的技巧:
(求)假(用)矛盾,(求)真(用)排中。
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 明确性(不能同假,必有一真) 两不可
总结:比较三大逻辑基本规律
知识梳理:
四、逻辑思维的基本要求与规律
(1)基本规律:同一律、矛盾律和排中律。
(2)来源:是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
(3)意义:只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
逻辑思维的
基本要求
确定性
一致性
明确性
同一律
矛盾律
排中律
形式逻辑的
基本规律
不可自相矛盾
不可骑墙居中
在同一时间、从同一方面、对同一对象:
两不可
不能同假,其中必有一真
自相矛盾
不能同真,其中必有一假
偷换概念
如果是真就是真;如果是假就是假
必须前后一致
知识框架
1、“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( )
A.不能违背排中律,持“两不可”的态度
B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A”
C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展
D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾
B
当堂巩固:
2、小张对小李说:“红色象征着热情,我一看到红色就热血沸腾。”小李于是书写了红色两个字,对小张说:“你觉得热血沸腾吗?”小李( )
①违背了排中律的要求 ②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③违背了同一律的要求 ④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
D

展开更多......

收起↑

资源预览