资源简介 三年级数学参考答案一、1、东西北南西2、543、0、1、2、34、55、61046、640600167、238、30309009、<>><=>10、311、21612、31二、1-5×V××V三、1-5 DABCC四、1、217508015007200128101602、60…3562523122083、1651320196五、4573813六、1、118÷5=23(盒)…3(个)2、12×36=432(km)432>420答:能3、(1)6×8×42=2016(本)(2)2016÷8÷3=84(本)4、第一种买法:全部买团体票(72+4)×18=1368(元)第二种买法:分别买30×4+72×15=1200(元)第三种买法:4个老师+6名学生买团体票+66名学生买学生票10×18+66×15=1170(元)1368>1200>1170答:第三种最便宜。器三年级数学参考答案第1页(共1页)器2025年上学期阶段性学业成果展示三年级数学题号三四五六总分等级得分填空题(每空1分,共28分)】名1.壮壮在南岳衡山顶上观看日出,他面向太阳,前面是(),后面是:(),左面是(),右面是()。他的影子在()方向。明2.口52÷5,要使商是三位数,口里最小填();要使商是两位数,长口里最大填()。级3.4 6÷4,要使商的中间有0,口里可以填()。尽4.□62÷7,要使商的末尾有0,口里可以填()。都5.口÷7=14…△,△最大是(),此时口是()。位号6.16的40倍是(),50个12相加的和是(),128是8的()倍。长7.403除以4,商的末尾有()个0;60×50的积的末尾有校()个0。尽8.估算28×31时,可以把28看作(),把31看作(),估算结果是()。9.在O里填上“>”“<”或“=”20×4140×2165×3232×5635×30100040×2524×5028×50280×515×1115010.4口×23,要使积是三位数,口里最大填()。11.每盒彩笔24支,售价18元,龙门文具店今天卖出12盒彩笔,一共卖了()元。三年级数学第1页(共4页)12.张叔叔养了123只鸽子,如果每4只鸽子放在一个笼子里,至少需要准备()个这样的笼子。二、判断题(对的打“V√”,错的打“×”)(10分)1.0+0、0-0、0×0和0÷0的计算结果都是0。(2.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。3.被除数中间有0,商的中间一定有0。(4.900÷6,商的末尾有2个0。(5.因为185×4+3=743,所以743÷4=1853。三、选择题(10分)】1.张叔叔带900元去数码店买鼠标,发现鼠标的单价高于56元。买了15个鼠标后,钱还没花完。鼠标的单价不可能是()元。A.57B.58C.59D.602.“稻花香里说丰年,听取蛙声一片。”小青蛙在稻田里先向西跳了2米,再向北跳了2米,最后向()跳才能回到起点。A.东南B.西南C.东北D.西北3.天天水果店进了35箱香梨,每箱有2层,每层有12个,每5个香梨约重1千克。每箱有多少个香梨?下面算式正确的是()。A.12×2÷5B.12×2×35C.12×2D.12×2×35÷54.下列算式中,商最大的是()。A.4 9÷8B.28 ÷4C.80 ÷8D.2□4÷45.学校食堂运来432千克面粉,吃了6天刚好吃完,平均每72天吃多少千克?右边竖式中箭头所指部分表示()。643242A,已经吃了42千克面粉12B.已经吃了42天120C.已经吃了420千克面粉D.已经吃了420天四、计算题(26分)1.直接写出得数。(8分)42÷2=25×30=720÷9=48×29≈80×90=32×4=606÷6=356÷6≈三年级数学第2页(共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 湖南省衡阳市衡阳县2024-2025学年三年级下学期期中数学试题 三年级数学答案.pdf 湖南省衡阳市衡阳县2024-2025学年三年级下学期期中数学试题 三年级数学试卷.pdf