人教版 四年级下册数学 期中质量评价卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版 四年级下册数学 期中质量评价卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学期中质量评价卷
(考查内容:第一~四单元)
时间:90分钟 满分:100分
题序 一 二 三 四 五 总分
得分
一、深思熟虑,精心选。(每题2分,共16分)
1.用一个大正方形表示1,涂色部分表示1.50的是( ).
A. B. C. D.
2.下面算式中,计算结果最大的是( ).
A.100-51÷17 B.(100-51)×17 C.100+51÷17 D.100+51×17
3.下列计算660÷12的四种方法,其中不正确的是( )
A.660÷6÷2 B.600÷12+60÷12
C.(660×5)÷(12×5) D.660÷10+660÷2
4.军军从前面看某个物体,看到的图形是,这个物体不可能是( )。
A. B. C. D.
5.学校录播教室要购买48套学生课桌椅,每套205元,一共要多少钱 小新列的算式是205×48,他想运用乘法分配律来计算,正确的是( ).
A.200×40+5×8 B.205×40+8 C.205×6 +205×8 D.200×48+5×48
6.下面正确的是( ).
A.0.30与0.3的大小相同,计数单位不相同
B.把0.8改写成三位小数是0.008
C.把3.5扩大到原来的1000倍,只需在3.5后面添上3个0
D.一个物体,从左面、上面、前面看到的图形一定都不一样
7.乐乐在计算5×(●+▲)时,错看成了5×●+▲,下面哪幅图圈出的部分能表示它们相差的结果?( )
A. B. C. D.
8.小翼花了6元钱买了3支笔。小丽买了4块橡皮,比小翼多花了2元钱。每块橡皮多少钱?解决这个问题需要用到的数据是( )
A.2元,4块 B.6元,3支,2元,4块
C.6元,2元 D.6元,2元,4块
二、思前想后,耐心填。(每空1分,共25分)
9.①359-334=25 ②25×28=700 ③1400÷700=2
(1)根据算式①,写出一个加法算式:( );把算式①②③写成一个综合算式:( )。
(2)明明是这样计算算式②的:25×28=25×(7×4)=(25×4)×7=700,他运用了( )。(填运算律)
10.35.205中的“2”在( )位上,表示( ),小数点左边的“5”是小数末尾“5”的( )倍。
11.在括号里填上合适的小数。
12.在○里填上“>”“<”或“=”。
84÷6÷2○84÷(6÷2) 3.4 kg○3 kg 40 g
0.49○0.490 108×15×5○108×(15+5)
13.用这五张卡片,组成最接近20的小数是( )。
14.要使3.2□4<3.258,□里最大可以填( );要使19□540≈20万,□里最小可以填( )。
15.把8.07 km、807 km、8km700 m、8.77 km按从长到短的顺序排列。
( )>( )>( )>( )
16.把一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位得13.14,原来这个数是( )。
17.妈妈买了6个碗和6个盘子,一共花了108元,每个碗8元。小洁根据这些信息提出了一个问题,并列算式108÷6来解决。小洁提出的问题是( ).
18.在用计算器计算“1235×49”时,发现按键“9”坏了,如果还是用这个计算器,你会怎样计算呢?请写出算式:( )。
19.一个两位小数精确到十分位后是3.0,这个两位小数最大是( ),最小是( ).
三、一丝不苟,细心算。(17分)
20.口算。(8分)
90+0= 45÷100= 0.093×100= 360-80×2=
486-286= 118+82= 25×8= 25×4+24×5=
21.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(9分)
25×8×125×4 132×[(128+372)÷25] 101×98
四、灵活运用,专心做。(12分)
22.涂色表示下面各小数。(6分)1.3 0.34
23.在方格纸上分别画出下面物体从前面、上面和左面看到的图形。(6分)
前面 上面 左面
五、走进生活,用心解。(30分)
4月24日是中国航天日,为激发同学们崇尚科学、探索未知、勇敢创新的热情,实验小学举行了“少年强国,航天筑梦”全国航天科普进校园的主题活动。
24.卡车从科技馆出发,运送一批航天模型到学校,每小时行驶60km,4小时到达学校。原路返回时速度提高到每小时80km。卡车返回科技馆用了多长时间?(5分)
25.长征八号运载火箭全长约为50.3m,是展厅摆放的长征八号运载火箭模型长度的100倍。摆放在展厅的长征八号运载火箭模型的长度约是多少厘米?(6分)
26.学校安排了24名同学为此次科普进校园活动提供后勤和引导服务,学校为他们购买了科普主题服装,服装价格信息如下图所示。算一算,学校购买这些科普主题服装一共花了多少元?(6分)
27.四年级学生分组进入3个展厅参观,请你根据以下信息,算一算3号展厅有多少名学生参观。(6分)
信息1:四年级共有12个班,每个班有42名学生。
信息2:1号展厅有12组学生参观,每组有14名学生。信息3:2号展厅有16组学生参观,每组有12名学生。
28.活动结束后,学校打算给协助科技馆开展活动的16名工作人员每人发2块面包。有下面两种面包可选,最少需要多少元?(7分)
参考答案
一、1.C 2.D 3.D 4.C 5.D 6.A 7.C 8.D
二、9.(1)25+334=359 1400÷[(359-334)×28]=2 (2)乘法交换律和乘法结合律
10.十分 2个十分之一(或2个0.1) 1000
11.0.4 1.55 2.9 12.< > = > 13.19.42
14.5 5 15.(807 km)>(8.77 km)>(8 km700m)>(8.07 km)
16.131.4 17.妈妈买1个碗和1个盘子需要多少钱
18.1235×48+1235 (答案不唯一) 19.3.04 2.95
三、20.90 0.45 9.3 200 200 200 200 220
21.25×8×125×4 132×[(128+372)÷25] 101×98
=(25×4)×(8×125) =132×[500÷25] =(100+1)×98
=100×1000 =132×20 =100×98+1×98
=100000 =2640 =9800+98
=9898
四、22. (涂法均不唯一)
23.
五、24.60×4÷80
=240÷80
=3(时)
答:卡车返回科技馆用了3小时。
25.50.3÷100=0.503(m)0.503m=50.3 cm
答:摆放在展厅的长征八号运载火箭模型的长度约是50.3cm。
26.24>20
24×(98+112-10)
=24×200
=4800(元)
答:学校购买这些科普主题服装一共花了4800元。
27.12×42=504(名)
12×14+16×12
=12×(14+16)
=12×30
=360(名)
504-360=144(名)
答:3号展厅有144名学生参观。
28.2×16=32(块)
32÷6=5(盒)……2(块)
每盒4块,共16元
①买5盒6块装,1盒4块装: ②买4盒6块装,2盒4块装:
23×5+16 23×4+16×2
=115+16 =92+32
=131(元) =124(元)
131>124 最少需要124元
答:最少需要124元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览