资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年第二学期三年级数学下册期中检测试卷时间: 70分钟 满分: 100分学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空题(每空1分;共24分)1.2.林老师有157块糖,至少拿出 块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出 块,剩下的就能平均分给8个小朋友。3.贵州某小学三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要 张课桌,把这些课桌平均放在6间教室里,每间教室放 张课桌。4.一个数除以9,商是17,余数最大是 ,当余数最大时,这个数是 。5.□35除以7,要使商是三位数,□最小填 ,要使商是两位数,□最大填 。6.下面是三(1)班和三(2)班图书角课外书数量统计表。课外书 连环画 故事书 科技书三(1)班/本 45 15 40三(2)班/本 30 45 10(1)三(1)班共有 本课外书,三(2)班共有 本课外书。(2)三(1)班连环画的本数比三(2)班的多 本。7.一只手表是24元,电子挂表的价格是手表的12倍,一个电子挂表 元。乐乐想买一只手表和一个电子挂表,一共要 元。8.12个30相加的和是 ; 32×19的积是 位数,积大约是 。9.对联又称楹联,是中国传统文化瑰宝。去年春节前,爷爷一共写了15副对联,每副对联有18个字,爷爷一共写了 个字。每副对联卖12元,爷爷的这些对联一共卖了 元。二、判断题(共5题;共5分)10.有178块糖,平均分给3个小朋友,每个小朋友大约分到六十块。( )11.有83个卫生纸芯,每4个粘在一起做一个笔筒,大约可以做20个这样的笔筒。 ( )12.50×48的积与50×6×8的积相同。 ( )13.计算46×25时,可以先算46×5的积,再算46×20的积,然后把两次的积相加。 ( )14.两个乘数的积一定比这两个数大. ( )三、单选题(共6题;共12分)15.由东向西吹的风叫东风。升国旗时,五星红旗向北面飘,刮的是( )风A.北 B.西 C.南16.下面是军军放学回家的路线图。如果在放学的路上刮的是西北风,那么军军走( )这段路时是顺风。A.学校→超市 B.超市→医院 C.医院→军军家 D.以上都不对17.为喜迎节日,某单位在大门上安装了200盏彩灯,按照红色、黄色、蓝色,每3盏一组的顺序排列,最后一盏彩灯是 ( )色。A.红 B.黄 C.蓝18. 69×( ) <420, 括号里最大能填( )。A.6 B.7 C.819.玲玲看一本故事书,每天看14页,看了12天,她一共看了多少页?下图乘法竖式方框中的那一步表示的是( )。A.10天看了140页 B.10天看了14页 C.1天可以看14页20.下面是四种食物每100克中脂肪和蛋白质的含量情况。下列说法正确的是( )。食物 豆腐 猪肉 鸡肉 鲤鱼脂肪 4 克 29 克 2 克 2 克蛋白质 8 克 17 克 23 克 18 克A.四种食物中,每100克猪肉的脂肪含量最多B.四种食物中,每100克鲤鱼的蛋白质含量最少C.四种食物中,每100克豆腐的蛋白质含量最多四、计算题(共2题;共24分)21.(12分)直接写出得数。170×6= 30×19= 1600÷2=( )×20 7200÷8=85÷5= ( )÷4=15×40 40×90= 29×20=7×( )=840÷4 402÷5≈ 68×71≈ 50×20=( )÷822.(12分)列竖式计算。(带★验算)45×26= 23×32= ★579÷6=五、操作题(共1题;共8分)23.下面是关于贵阳市某地块周边建筑群简易分布图。请你根据提示,在图中标出相应建筑物的位置。(填写相应的序号)①人民广场在六一幼儿园南面;②松林公园在六一幼儿园东北方向;③实验小学在六一幼儿园西北方向;④六一幼儿园在书香苑东面。六、解决问题(共6题;共27分)24.(5分)买18个同样的书包,最少要用多少元 最多呢 25.(4分)李阿姨花了291元买了3件白色衬衣,陈阿姨花了416元买了4件粉色衬衣,哪种颜色的衬衣便宜?26.(4分)爸爸的微信钱包中有362元,支付宝的余额中有478元。爸爸要出差一周(7天),如果他计划这一周(7天)内只花这些钱,那么他平均每天最多可以花多少钱 27.(4分)三年级有 200名同学,李老师买了18箱矿泉水,每箱 10瓶,每名同学分一瓶矿泉水,李老师买的矿泉水够吗?28.(4分)甲港到乙港的路程是321千米。一艘货轮平均每小时行28千米,它上午8时从甲港出发,航行12小时能到达乙港吗?29.(6分)小刚搬一堆砖,每次搬12块,搬了15次正好搬了这堆砖的一半。(1)这堆砖一共有多少块?(2)剩下的每次搬9块,还需要搬多少次?参考答案1.欢欢;医院;邮局;乐乐;东南;西北2.3;53.120;204.8;1615.7;66.(1)100;85 (2)157.288;3128.360;三;6009.270;18010.正确11.正确12.正确13.正确14.错误15.C16.B17.B18.A19.A20.A21.解:170×6=1020 30×19=570 1600÷2=40×20 7200÷8=90085÷5=17 2400÷4=15×40 40×90=3600 29×20=5807×30=840÷4 402÷5≈80 68×71≈4900 50×20=8000÷822.解:45×26=1170 23×32=736 579÷6=96......3验算:23.解:24.解:36×18=648(元)85×18=1530(元)答:最少要用648元,最多1530元。25.解:291÷3=97(元)416÷4=104(元)97<104答:白色衬衣便宜。26.解:362+478=840(元)840÷7=120(元)答:他平均每天最多可以花120元。27.解:18×10=180(瓶)180<200答:李老师买的矿泉水不够。28.解:28×12=336(千米)321<336答:航行12小时能到达乙港。29.(1)解:12×15=180(块)180×2=360(块)答:这堆砖一共有360块。(2)解:180÷9=20(次)答:还需要搬20次。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览