【期中100分试卷】 三年级数学下册 常考题 重点题 整理汇编 提升试卷 人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期中100分试卷】 三年级数学下册 常考题 重点题 整理汇编 提升试卷 人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年第二学期
三年级数学下册期中检测试卷
时间: 70分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共24分)
1.
2.林老师有157块糖,至少拿出   块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出   块,剩下的就能平均分给8个小朋友。
3.贵州某小学三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要   张课桌,把这些课桌平均放在6间教室里,每间教室放   张课桌。
4.一个数除以9,商是17,余数最大是   ,当余数最大时,这个数是   。
5.□35除以7,要使商是三位数,□最小填   ,要使商是两位数,□最大填    。
6.下面是三(1)班和三(2)班图书角课外书数量统计表。
课外书 连环画 故事书 科技书
三(1)班/本 45 15 40
三(2)班/本 30 45 10
(1)三(1)班共有   本课外书,三(2)班共有   本课外书。
(2)三(1)班连环画的本数比三(2)班的多   本。
7.一只手表是24元,电子挂表的价格是手表的12倍,一个电子挂表   元。乐乐想买一只手表和一个电子挂表,一共要   元。
8.12个30相加的和是   ; 32×19的积是   位数,积大约是   。
9.对联又称楹联,是中国传统文化瑰宝。去年春节前,爷爷一共写了15副对联,每副对联有18个字,爷爷一共写了   个字。每副对联卖12元,爷爷的这些对联一共卖了   元。
二、判断题(共5题;共5分)
10.有178块糖,平均分给3个小朋友,每个小朋友大约分到六十块。(  )
11.有83个卫生纸芯,每4个粘在一起做一个笔筒,大约可以做20个这样的笔筒。 (  )
12.50×48的积与50×6×8的积相同。 ( )
13.计算46×25时,可以先算46×5的积,再算46×20的积,然后把两次的积相加。 (  )
14.两个乘数的积一定比这两个数大. (  )
三、单选题(共6题;共12分)
15.由东向西吹的风叫东风。升国旗时,五星红旗向北面飘,刮的是(  )风
A.北 B.西 C.南
16.下面是军军放学回家的路线图。如果在放学的路上刮的是西北风,那么军军走(  )这段路时是顺风。
A.学校→超市 B.超市→医院 C.医院→军军家 D.以上都不对
17.为喜迎节日,某单位在大门上安装了200盏彩灯,按照红色、黄色、蓝色,每3盏一组的顺序排列,最后一盏彩灯是 (  )色。
A.红 B.黄 C.蓝
18. 69×(  ) <420, 括号里最大能填(  )。
A.6 B.7 C.8
19.玲玲看一本故事书,每天看14页,看了12天,她一共看了多少页?下图乘法竖式方框中的那一步表示的是(  )。
A.10天看了140页 B.10天看了14页 C.1天可以看14页
20.下面是四种食物每100克中脂肪和蛋白质的含量情况。下列说法正确的是(  )。
食物 豆腐 猪肉 鸡肉 鲤鱼
脂肪 4 克 29 克 2 克 2 克
蛋白质 8 克 17 克 23 克 18 克
A.四种食物中,每100克猪肉的脂肪含量最多
B.四种食物中,每100克鲤鱼的蛋白质含量最少
C.四种食物中,每100克豆腐的蛋白质含量最多
四、计算题(共2题;共24分)
21.(12分)直接写出得数。
170×6= 30×19= 1600÷2=(  )×20 7200÷8=
85÷5= (  )÷4=15×40 40×90= 29×20=
7×(  )=840÷4 402÷5≈ 68×71≈ 50×20=(  )÷8
22.(12分)列竖式计算。(带★验算)
45×26= 23×32= ★579÷6=
五、操作题(共1题;共8分)
23.下面是关于贵阳市某地块周边建筑群简易分布图。请你根据提示,在图中标出相应建筑物的位置。(填写相应的序号)
①人民广场在六一幼儿园南面;②松林公园在六一幼儿园东北方向;
③实验小学在六一幼儿园西北方向;④六一幼儿园在书香苑东面。
六、解决问题(共6题;共27分)
24.(5分)买18个同样的书包,最少要用多少元 最多呢
25.(4分)李阿姨花了291元买了3件白色衬衣,陈阿姨花了416元买了4件粉色衬衣,哪种颜色的衬衣便宜?
26.(4分)爸爸的微信钱包中有362元,支付宝的余额中有478元。爸爸要出差一周(7天),如果他计划这一周(7天)内只花这些钱,那么他平均每天最多可以花多少钱
27.(4分)三年级有 200名同学,李老师买了18箱矿泉水,每箱 10瓶,每名同学分一瓶矿泉水,李老师买的矿泉水够吗?
28.(4分)甲港到乙港的路程是321千米。一艘货轮平均每小时行28千米,它上午8时从甲港出发,航行12小时能到达乙港吗?
29.(6分)小刚搬一堆砖,每次搬12块,搬了15次正好搬了这堆砖的一半。
(1)这堆砖一共有多少块?
(2)剩下的每次搬9块,还需要搬多少次?
参考答案
1.欢欢;医院;邮局;乐乐;东南;西北
2.3;5
3.120;20
4.8;161
5.7;6
6.(1)100;85 (2)15
7.288;312
8.360;三;600
9.270;180
10.正确
11.正确
12.正确
13.正确
14.错误
15.C
16.B
17.B
18.A
19.A
20.A
21.解:
170×6=1020 30×19=570 1600÷2=40×20 7200÷8=900
85÷5=17 2400÷4=15×40 40×90=3600 29×20=580
7×30=840÷4 402÷5≈80 68×71≈4900 50×20=8000÷8
22.解:45×26=1170 23×32=736 579÷6=96......3
验算:
23.解:
24.解:36×18=648(元)
85×18=1530(元)
答:最少要用648元,最多1530元。
25.解:291÷3=97(元)
416÷4=104(元)
97<104
答:白色衬衣便宜。
26.解:362+478=840(元)
840÷7=120(元)
答:他平均每天最多可以花120元。
27.解:18×10=180(瓶)
180<200
答:李老师买的矿泉水不够。
28.解:28×12=336(千米)
321<336
答:航行12小时能到达乙港。
29.(1)解:12×15=180(块)
180×2=360(块)
答:这堆砖一共有360块。
(2)解:180÷9=20(次)
答:还需要搬20次。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览