资源简介 【学霸满分】拓展卷2024-2025学年三年级北师大版下学期数学期中考试卷考试时间:90分钟;试卷总分:100分学校: 班级: 姓名: 成绩:注意事项:1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。3.测试范围:1-4单元。一、选择题1.修路队修一条204米长的公路,已经修了89米。剩下的要5天修完,平均每天要修( )米。A.21 B.22 C.232.一头熊重130千克,一头猪比这头熊轻一点。这头猪的重量可能是( )。A.140千克 B.1吨 C.120千克 D.50千克3.田田在计算一道除法算式时,把除数7写成了3,得到错误的计算结果商100余1,那么正确的计算结果是( )。A.43 B.53 C.63 D.3014.鹏程小学举行2025年春季运动会,王老师买了一些奖品,每本笔记本3元,624元能买多少本笔记本?林林用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指表示的是( )。A.已经用去了624元 B.已经用去了600元 C.已经用去了6元 D.还剩600元5.2名老师带46名学生去游园,商店进行“买5送1”活动,如果每人一瓶矿泉水,那么只需要付费( )瓶的钱。A.40 B.42 C.44 D.466.春日小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分成8队,每队平均分成3组。每组有( )人。A.104 B.39 C.13二、填空题7.某市举办马拉松比赛,组委会购买了18箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶2元。(1)组委会购买矿泉水一共花了( )元。(2)奇奇和妙妙是这次马拉松比赛的志愿者,他们负责矿泉水瓶的回收。2人共回收了540个矿泉水瓶,平均每人回收( )个。8.计算□25÷4,要使商是两位数,□里最大填( ),要使商是三位数,□里最小填( )。9.新城小学在校学生1003人,大约是( )人。一头大象每天吃69千克食物,30天大约吃( )千克食物。10.□64÷6,要使商是两位数,□里最大填( ),要使商是三位数,□里最小填( )。11.6□8是一个三位数,6□8÷6的商是( )位数,要使商的中间有0且没有余数。那么,□里最小填( )。12.7□2÷7,要使商的中间有0,□里最大可以填( );28×□1要使积是四位数,□里最小可以填( )。13.有两堆球,第一堆89个,第二堆103个,要使第二堆球的个数是第一堆的5倍,那么要从第一堆里拿出( )个到第二堆。14.《红楼梦》中有句话叫“三天打鱼两天晒网”,是说学习或做事不持久。如果小朋友也这样,那么2023年能真正学习(即打鱼)( )天。15.在马蹄收获季节,王叔叔要把812千克芳林马蹄打包分装到礼盒后再进行销售,如果每个礼盒能装4千克,他需要准备( )个礼盒。16.小强在计算乘法时,不小心把乘数32看成了23,计算结果少了189,另一个乘数是( )。17.如今网购十分便捷,一家网店一周(7天)共发出504个快递包裹,平均每天发出( )个快递包裹;照这样计算,这家网店一个月(30天)一共发出( )个快递包裹。18.在括号里填上“>”“<”或“=”。( ) ( ) ( )三、判断题19.□72是一个三位数,要使□72÷6的商是三位数,□里最小应填6。( )20.小明家离学校200米,走4分钟到达,用同样的速度去书店走15分钟,走了600米。( )21.72×40与720×4的计算结果相同。( )22.一个三位数除以3的商还是三位数,那么这个三位数百位上的数一定大于3。( )23.72□一个三位数,要使72□的商的末尾是0,□里可以填9。( )四、计算题24.用竖式计算,带☆的要验算。912÷3= 28×36= ☆314÷4=25.脱式计算。512÷(4×2) 14×(288÷3) 623÷7-5756÷6×3 576÷(3×2) 300-740÷5五、解答题26.一本故事书,笑笑第一天看20页,后来她用了两周的时间看完了,这两周她平均每天看18页,这本书共有多少页?27.文化馆举行全市中、小学生知识竞赛,有16个小学组和22个中学组参赛,每个组都有14人。一共有多少人参赛?28.学校要给同学们定制运动服,大号运动服每套52元,小号运动服3套135元。(1)三(2)班需要买9套大号运动服和8套小号运动服,共要多少元?(2)王老师带900元买运动服,够吗?若够,还多多少元?不够,还差多少元?29.一张桌子38元,一把椅子15元,淘气班级有52名同学,一名同学坐一把椅子,两名同学共坐一张桌子。(1)买椅子要花多少元?,买桌子要花多少元?(2)1700元够淘气他们班级买这些桌椅吗?如果不够,差多少元?30.新兴小学为美化校园环境,打算购买一些花,已知月季花每盆19元,菊花每盆15元。(1)学校购买90盆菊花和80盆月季花,一共需要多少元?(2)王老师打算买62盆月季花,估一估,1100元够买吗?31.2024年4月25日20时58分57秒,神舟十八号载人飞船在酒泉卫星发射中心成功发射,我国航天事业又更上一层楼。星光小学16名老师带领566名学生去参观科技馆,租12辆下面这样的车,够吗?/ 让教学更有效 学霸满分·期中测试卷/ 让教学更有效 学霸满分·期中测试卷试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《【学霸满分】拓展卷2024-2025学年三年级北师大版下学期数学期中考试卷》参考答案1.C【分析】根据题意,用路的总长度减去已经修的长度,即可求出剩下没有修的米数,再用剩下没有修的米数除以5,即可求出平均每天要修几米。【详解】204-89=115(米)115÷5=23(米)即平均每天要修23米。故答案为:C2.C【分析】一头熊重130千克,一头猪比这头熊轻一点,即一头猪的重量略小于130千克,根据1吨=1000千克,换算成统一单位,比大小选择即可。【详解】1吨=1000千克50千克<120千克<130千克<140千克<1000千克一头熊重130千克,一头猪比这头熊轻一点。这头猪的重量可能是120千克。故答案为:C3.A【分析】用除数3乘计算错误的商再加上余数,据此求出被除数,然后用被除数除以除数7,据此计算可解此题。【详解】3×100+1=300+1=301301÷7=43所以正确的计算结果是43。故答案为:A4.B【分析】根据三位数除以一位数的计算方法,箭头指的6,6在百位上,是除数3与商的百位上的数2的乘积,表示200个笔记本已经用去了600元;据此可解此题。【详解】由分析可知,竖式中箭头所指表示200个笔记本已经用去了600元。故答案为:B5.A【分析】根据题意,2名老师带46名学生去游园,一共需要买46+2=48(瓶)矿泉水,“买5送1”也就是付5瓶的钱就可以得到5+1=6(瓶)矿泉水;用总人数48人除以6,得到需要付几个5瓶的钱,再乘5即可解答。【详解】46+2=48(瓶)5+1=6(瓶)48÷6×5=8×5=40(瓶)所以,只需要付费40瓶的钱。故答案为:A6.C【分析】根据题意可知,用总人数÷队数求出每队人数,再用每队人数÷组数求出每组人数。【详解】312÷8÷3=39÷3=13(人)所以每组有13人。故答案为:C7.(1)864(2)270【分析】(1)用矿泉水的箱数乘每箱的瓶数,可以计算出18箱矿泉水共多少瓶,再乘2计算出买矿泉水一共花了多少元;(2)用540除以2,可以计算出平均每人回收多少个矿泉水瓶;据此解答。【详解】(1)18×24×2=864(元),所以组委会购买矿泉水一共花了864元。(2)540÷2=270(个),所以平均每人回收270个。8. 3 4【分析】计算□25÷4,要使商是两位数,说明被除数最高位比除数小,比4小的最大的数是3;要使商是三位数,说明被除数最高位大于或等于除数,□里最小填的数,也就是等于除数4;据此解答。【详解】依据分析可知:计算□25÷4,要使商是两位数,□里最大填3,要使商是三位数,□里最小填4。9. 1000 2100【分析】1003这个数最接近1000,所以1003大约是1000。要求一头大象30天吃食物的大约质量,把69与30相乘,因为这里问的是大约吃多少千克食物,即要估算,估算时把69看作70,求出70与30的积即可。【详解】69×30≈70×30=2100(千克)新城小学在校学生1003人,大约是1000人。一头大象每天吃69千克食物,30天大约吃2100千克食物。10. 5 6【分析】本题主要考查学生对整数除法试商方法的掌握。三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,则商是三位数,否则商是两位数。【详解】□64÷6,要使商是两位数,□里最大填5,要使商是三位数,□里最小填6。11. 三 1【分析】一位数除三位数,若被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数;要使商的中间是0且没有余数,被除数百位上的数一定是除数的倍数,十位上的数要小于除数且后两位数是除数的倍数。被除数6□8百位上的6等于除数6,够商1,所以6□8÷6的商是三位数;要使商的中间有0且没有余数,□里的数要小于除数6,如5、4、3、2、1,且后两位数是除数6的倍数,只有48和18是6的倍数,所以,可以填4和1,最小是1,据此解答。【详解】根据分析可知:被除数6□8百位上的3等于除数6,够商1;要使商的中间有0且没有余数,最小填1。12. 6 4【分析】三位数除以一位数,被除数的首位数字是7,除数也是7,所以被除数的首位数字能被除数7除尽要使商的中间有0,即被除数的十位数字不够7除,也就是说被除数的十位数字是小于7的数,据此确定□可以填的最大数字。将算式进行估算,28看作为30,要使积是四位数,那么另一个因数应该在30与40之间,进而使□中填入3或4,进行计算准确结果,据此确定□可以填的最小数字。【详解】7□2÷7,要使商的中间有0,□里可以填的数有0、1、2、3、4、5、6共7个数,最大可以填6;28×41=1148,28×31=868,28×□1要使积是四位数,□里最小可以填4。13.57【分析】已知有两堆球,第一堆89个,第二堆103个,两堆球一共有(个)。当第二堆球的个数是第一堆的5倍时,把球的总数分成(份)。此时第一堆球占1份,第二堆球占5份,那么一份的数量为(个)。原来第一堆有89个球,现在第一堆有32个球,所以从第一堆拿出的球数为()个。【详解】(个)(个)有两堆球,第一堆89个,第二堆103个,要使第二堆球的个数是第一堆的5倍,那么要从第一堆里拿出57个到第二堆。14.219【分析】普通年份能被4整除,但是整百年份需要能被400整除的是闰年,闰年一年有366天,除不尽的是平年,平年一年有365天,据此首先判断2023年一年有多少天;然后根据三天打鱼两天晒网,可知5天为一组,其中3天是打鱼,首先看2023年有多少个5天,就有多少个3天,据此解题。【详解】2023÷4=505……32023年是平年,一年有365天;365÷5×3=73×3=219(天)《红楼梦》中有句话叫“三天打鱼两天晒网”,是说学习或做事不持久。如果小朋友也这样,那么2023年能真正学习(即打鱼)219天。15.203【分析】根据题意看812里面包含几个4千克,用812除以4计算,如果没有余数,商即为礼盒个数,如果有余数,商+1是礼盒的个数。【详解】812÷4=203(个)他需要准备203个礼盒。16.21【分析】根据题意,把乘数32看成了23,先用32-23求出乘数少了多少,即结果少了多少个另一个乘数,用结果少的除以乘数少的,即可求出另一个乘数是多少。【详解】189÷(32-23)=189÷9=21小强在计算乘法时,不小心把乘数32看成了23,计算结果少了189,另一个乘数是21。17. 72 2160【分析】算平均每天发出多少个=共发出504个÷一周(7天),照这样计算,再乘一个月(30天)算出一共发出多少个快递包裹。【详解】504÷7=72(个)72×30=2160(个)如今网购十分便捷,一家网店一周(7天)共发出504个快递包裹,平均每天发出72个快递包裹;照这样计算,这家网店一个月(30天)一共发出2160个快递包裹。18. > < >【分析】根据题意可知,先计算每题中两个算式的答案,再进行比较得出结果。【详解】(1)因为840÷5=168,840÷8=105,168>105,所以840÷5>840÷8(2)因为59×19=1121,60×20=1200,1121<1200,所以59×19<60×20(3)因为40×38=1520,608÷4=152,1520>152,所以40×38>608÷419.√【分析】□72÷6,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于6。据此解答。【详解】672÷6=112,要使□72÷6的商是三位数,□里最小应填6。说法正确。故答案为:√20.×【分析】根据速度=路程÷时间,求出小明每分钟走的米数,再根据速度×时间=路程,用小明每分钟走的米数乘去书店走的时间,即可求出用同样的速度去书店走15分钟,走了多少米。【详解】200÷4=50(米)50×15=750(米)小明家离学校200米,走4分到达,用同样的速度去书店走15分,走了750米。原题说法错误。故答案为:×21.√【分析】根据两位数乘整十数和三位数乘一位数的计算方法,分别计算出这两个算式乘积,再把两个算式乘积进行比较,即可解答。【详解】72×40=2880720×4=288072×40与720×4的计算结果相同。原题说法正确。故答案为:√22.×【分析】三位数除以一位数,三位数百位上的数大于或等于一位数,商是三位数,三位数百位上的数小于一位数,商是两位数,据此解答即可。【详解】一个三位数除以3的商还是三位数,那么这个三位数百位上的数大于或等于3。原题说法错误。故答案为:×23.×【分析】先计算这个三位数前两位数字72除以4的商,发现正好能整除,那么要使72□的商的末尾是0,说明被除数的个位数字不够4除,即被除数的个位数字是小于4的,此时才不够除,商的末尾要用0来占位,据此解答。【详解】72÷4=1872□一个三位数,要使72□的商的末尾是0,□里可以填0、1、2、3。原题说法错误。故答案为:×24.304;1008;78……2【分析】除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。【详解】912÷3=304 28×36=1008 ☆314÷4=78……2验算:25.64;1344;84378;96 ;152【分析】算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的除法即可;算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法即可;算式中有除法和减法,先算除法,再算减法即可;算式中有除法和乘法,从左往右依次计算即可;算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的除法即可;算式中有除法和减法,先算除法,再算减法即可。【详解】512÷(4×2)=512÷8=64 14×(288÷3)=14×96=1344 623÷7-5=89-5=84756÷6×3=126×3=378 576÷(3×2)=576÷6=96 300-740÷5=300-148=15226.272页【分析】一周是7天,两周是7×2=14(天);已知她用了两周的时间看完了,这两周她平均每天看18页,根据乘法的意义,用她平均每天看的页数乘看的天数,即可求出2周看书的总页数,再加上第一天看的页数,即可求出这本书共有多少页。【详解】7×2=14(天)14×18+20=252+20=272(页)答:这本书共有272页。27.532人【分析】根据题意,可以用小学组数乘每组人数再加上中学组数乘每组人数;也可以把小学组和中学组的人数相加,再乘每组的人数;列式计算即可求出总人数。【详解】根据分析可知:方法一:16×14+22×14=224+308=532(人)方法二:(16+22)×14=38×14=532(人)答:一共有532人参赛。28.(1)828元(2)够;多72元【分析】(1)小号运动服3套135元,135除以3即可求出1套小号运动服是45元,1套大号运动服52元,52乘9求出9套大号运动服的总价,45乘8求出8套小号运动服的总价,再把这两个积相加即可。(2)在(1)中已经计算出9套大号运动服和8套小号运动服的总价是828元,828小于900,用900减828即可求出多了多少元。【详解】(1)135÷3=45(元)52×9+45×8=468+360=828(元)答:共要828元。(2)900-828=72(元)答:够,还多72元。29.(1)780元;988元(2)不够;68元【分析】(1)一名同学坐一把椅子,52名同学需要买52把椅子,用每把椅子的价钱乘52即可;两名同学共坐一张桌子,则52名同学需要买52÷2=26(张)桌子,然后用每张桌子的价钱乘26即可解答;(2)把买椅子和桌子需要的钱数相加,求出总共需要的钱数,然后再与1700元作比较,如果不够,大数减小数,求出还差多少元即可。【详解】(1)15×52=780(元)52÷2×38=26×38=988(元)答:买椅子要花780元,买桌子要花988元。(2)780+988=1768(元)1768元>1700元1768-1700=68(元)答:1700元不够淘气他们班级买这些桌椅,差68元。30.(1)2870元(2)不够【分析】(1)根据单价×数量=总价,用购买菊花的数量乘菊花的单价,用购买月季花的数量乘月季花的单价,分别求出购买菊花的钱数和购买月季花的钱数,再相加即可;(2)用购买月季花的数量60乘月季花的单价19,求出购买月季花的钱数,然后与1100元相比即可得解。【详解】(1)(元)答:学校购买90盆菊花和80盆月季花,一共需要2870元;(2)(元)1178>1100答:1100元不够买62盆月季花。31.不够【分析】用老师人数+学生人数计算出总人数,用一辆车限乘人数×车的辆数即为可以容纳的人数,计算出来后与总人数进行比较即可。【详解】16+566=582(人)47×12=564(人)582>564,所以坐不下。答:租12辆下面这样的车,不够。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览