资源简介 二年级下册数学期中学情检测练习题(时间 60 分钟, 总分 100 分)一、填一填。(每空1分,共28分)1. 分气球。(1)有( )把气球,每把( )个,总共( )个气球。(2)把气球平均分给6个小朋友,每人可以分( )个。(3)若每个小朋友能分4个气球,这些气球可以分给( )个小朋友。2. 35÷7= ( ), 被除数是 ( ), 除数是( ), 商是( ),用到的口诀是 ( )。3.下面现象是平移的画“△”,是旋转的画“ ”。4. 12根筷子可以配成( )双,( )个星期共28天。5.用28个△可以摆成( )个图,30个□可以摆成( )个。6.把下面的算式按得数大小排一排,填序号。① 45÷5 ② 24-6 ③ 56÷7 ④ 6×4 ⑤ 49÷7( )<( )<( )<( )<( )7. ( )里最大能填几 ( ) ×4<20 63 >7× ( ) 35> ( ) ×5 8×( ) <64西西在做一道除法题时,除数是6,她不小心将被除数的十位和个位上的数字看反了,得到的商是4。正确的商是 ( )。二、辨一辨。(正确的画“√”,错误的画“×”)(5分)1.把9个苹果分给3个小朋友,每个小朋友一定分得3个。 ( )2. 24里面有几个6 列式: 24÷6=4。 ( )3.向前推箱子和拧开饮料瓶的盖子都是旋转现象。 ( )4. 计算6×4 和24÷3用同一口诀解决。 ( )5. 中、国、田、土这四个汉字都是轴对称图形。 ( )三、选一选。(在括号里填上正确答案的序号)(5分)1.6个苹果放在3个盘子里,平均每个盘子放几个苹果 列式为:( )。① 6×3=18 (个) ② 6÷2=3(个) ③ 6÷3=2(个)2.张老师想把21块糖平均分给7个小朋友,每人分( )块。①4 ② 2 ③ 33.甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市25元5条,小丽想买一条毛巾(都可以单卖),去( )超市买划算。①甲 ② 乙 ③ 丙4.要想得到下面左边的图案,应该将正方形的纸按方式( )剪掉涂色部分。5.下面现象中不是旋转的是 ( )四、计算。(23分)1.算一算。 (5分)81÷9= 78+19= 72÷9= 6×8= 30÷6=42-7= 72-50= 32÷4= 16+9= 7×9=2.脱式计算 (12分)8×3÷4 56-18+12= 20-8÷4 15+9×83.在 里填上“>”“<”或“=”。(6分)45÷5 49÷732-24 40÷8 36÷6 2×4 35÷5 56÷8五、按要求做一做(14分)1.看图写一道乘法算式和两道除法算式。(6分)□×□=□ □÷□=□ □÷□=□2.二(2)班准备去春游,下面是同学们最想去的地方的统计情况。(8分)(1)根据统计情况完成下表。科技馆:正正T 动物园:正正正 东湖:正下 植物园:正正目的地 科技馆 动物园 东湖 植物园人数二(2)班想去( )的人数最多、想去( )的人数最少,想去科技馆的比想去东湖的多( )人,他们最有可能去( )玩。(4分)六、解决问题。(25分)1.平均每个小朋友分得几条烤鱼 (4分)2.小林和他的6个小伙伴去公园玩,买门票共花了42元,一张门票多少钱 (4分)3.饼干原来10元一包,现在优惠促销,3包27元。现在每包多少元 现在每包比原来便宜多少钱 (4分)4.(1)买9本日记本,需要多少钱 (4分)(2)买一个足球的钱可以买5个小皮球,一个小皮球多少钱 (4分)(3)你还能提出其他数学问题并解答吗 (5分)答案一、1.(1)4 6 24 (2)4 (3)62.5 35 7 5 五七三十五3. △ △4.6 45.7 66.⑤ ③ ① ② ④7.4 8 6 78.7二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×三、1.③ 2.③ 3.① 4.① 5.③四、1.9 97 8 48 5 6 22 8 25 632.6 50 18 873.> < > > < =五、1.2×5=10 10÷2=5 10÷5=22.(1)12 15 8 10(2)动物园 东湖 4 动物园六、1.24÷3=82.42÷(6+1)=73.27÷3=9 10-9=1元4.(1)4×9=36元(2)35÷5=7元(3)一个书包的钱可以买几个小汽车?63÷9=7个 展开更多...... 收起↑ 资源预览