2025春人教版数学二年级下册第四单元素养提升卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025春人教版数学二年级下册第四单元素养提升卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025春人教版数学二年级下册第四单元素养提升卷
考查内容:表内除法(二)
时间:40分钟 满分:100分
基础知识达标
一、细心填空。(第8题3分,其余每空1分,共22分)
1.45÷9=( ),想:( )九四十五,商是( )。
56÷7=( ),想:七( )五十六,商是( )。
2.被除数是36,除数是9,商是( )。
3.49里面有( )个7;( )个8的和是64。
从72里面连续减8,减( )次后得数为0。
5.16根黄瓜,每2根切1盘,可以切( )盘。
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
35÷5 8 30÷5 6 18÷9 3
40÷8 7 27÷3 8 81÷9 8
7.有63个气球,如果挂成7行,平均每行挂( )个;如果挂成9行,平均每行挂( )个。
8.填方格。
二、择优选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是( )。
①6×8=48 ②24÷8=3 ③48÷8=6
2.求27里面有几个9,列式是( )。
①3×9 ②27÷9 ③27÷3
3.下面能用算式18÷2=9解决的问题是( )。
①被除数是18,除数是9,商是多少
②面包店做了18个肉松面包,平均装在2个袋子里,每袋装多少个
③聪聪和他的8个同学去看画展,买门票一共花了18元,每张门票多少元
4.64根小棒可以拼成( )个
①7 ②8 ③9
5.(★★★)琪琪有24元, ,能买多少本 列式是24÷8=3(本)。横线上应该填的条件是( )。
①故事书有8本 ②故事书8元1本 ③买故事书花了8元
三、仔细计算。(31分)
1.直接写得数。(3分)
24÷3= 6×7= 48÷8=
7÷7= 40÷8= 72÷9=
2.连一连。(4分)
81÷9 56÷8 36÷9 40÷8
7 9 5 4
3.算一算,填一填。(6分)
4.填表格。(6分)
被除数 40 45 49 14 24 48
除数 8 5 7 7 8 6

5.在 里填上“+”“×”或“÷”。(6分)
21 7=3 7 9=63 3×3=18 2
3+3=18 3 18 6=24 40 5=16÷2
6.看图列式计算。(6分)
(1) (2)平均分成7份,每份几个
= ( ) = ( )
四、动手操作。(6分)
用自己喜欢的方式表示“三八二十四”这句口诀,并写出两道除法算式。
五、解决问题。(31分)
1.回收废旧易拉罐不仅保护环境,还能制作手工艺品!小朋友们做1个手工艺品用7个废旧易拉罐。有56个废旧易拉罐,能做多少个这样的手工艺品 (3分)
2.一本故事书有64页。如果每天看8页,那么一星期(7天)能看完吗
(1)下面是淘气和笑笑的解答,他们做得对吗 (对的画“√”,错的画“×”)(2分)
淘气:8×7=56(页) 56<64 口答:一星期不能看完。 ( )
笑笑:64÷8=8(天) 7<8 口答:一星期不能看完。 ( )
(2)如果每天看9页,一星期(7天)能看完吗 请列式算一算。(3分)
3.购物。
3元 8元 7元 5元
(1)妈妈用45元钱买了5瓶果汁,1瓶果汁多少钱 (3分)
(2)王叔叔带了32元,能买几瓶可乐 (3分)
4.元宵节是我国的传统节日。元宵节当天明明和爸爸、妈妈一起去猜灯谜。明明猜对了10个灯谜,爸爸、妈妈一共猜对了22个灯谜。每猜对8个灯谜,就送小礼品1件。
(1)明明一家一共猜对了多少个灯谜 (3分)
(2)明明一家一共可以得到多少件小礼品 (3分)
5.做1件树叶标本需要8片树叶。(用两种方法计算)(6分)
6.(★★★)平均每位小朋友分到几颗糖果 (5分)
参考答案
一、1.5 五 5 8 八 8 2.4 3.7 8 4.9 5.8
6.< = < < > > 7.9 7 8.横排:8 9 3 7 4 5
二、1.③2.②3.②4.②5.②
三、1.8 42 6 1 5 8
2.81÷9=9 56÷8=7 36÷9=6 40÷8=5
3.36 6 24 4 7 1
4.5 9 7 2 3 8
5.÷ × ÷ ÷ + ÷
6.(1)27÷3=9(米) (2)14÷7=2(个)
四、示例:△△△△△△△△
△△△△△△△△
△△△△△△△△
24÷3=8 24÷8=3
五、1.56÷7=8(个) 口答:能做8个这样的手工艺品。
2.(1)淘气(√)笑笑(√)
(2)9×7=63(页) 64>63 口答:一星期不能看完。
3.(1)45÷5=9(元) 口答:一瓶采汁9元钱。
(2)32÷8=4(瓶) 口答:能买4瓶可乐。
4.(1)10+22=32(个) 口答:明明一家一共猜对了32个灯谜。
(2)32÷8=4(件) 口答:明明一家一共可以得到4件小礼品。
5.方法一:8×7=56(片)56>40口答:做7件标本不够。
方法二:40÷8=5(件)5<7口答:做7件标本不够。
6.5+2=7(位) 42÷7=6(颗)
口答:平均每位小朋友分到6颗糖果。
[解析]注意条件中的“还”字,小朋友的总数指的是图中的2位小朋友加上没来的5位小朋友,有的同学容易忽视图中的2位小朋友或没来的5位小朋友。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览