资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第1-5单元阶段测试卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版一、选择题1.一根长30米的木头,锯5段需要20分钟,每锯一次用( )分钟。A.6 B.5 C.4 D.32.停车场有45辆车,先开走9辆,又开走2辆,现在还有几辆车?错误的解答算式是( )。A.45-9+2 B.45-(9+2) C.45-2-9 D.45-9-23.把14-8=6,40-6=34改成综合算式,正确的是( )。A.40-8-6 B.40-14-8 C.(14-8)-40 D.40-(14-8)4.丽丽妈妈买了一盒54片的维生素,一天吃3次,每次吃3片。下面说法正确的是( )。A.每天吃6片 B.这盒维生素可以吃9天C.这盒维生素可以吃6天 D.每天吃3片5.红星小学举行了百科知识竞赛,小红、小明和小亮的成绩如图,小红是三人中的冠军,她成绩的十位上的数字是( )。A.9 B.8 C.7 D.不确定6.一张正方形纸对折三次,沿着折痕所在的直线画出花朵的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出( )完整的花。A.2朵 B.3朵 C.4朵 D.6朵二、填空题7.计算“3+4×7”,先算( )法,再算( )法,结果是( )。8.36个胡萝卜,每次取9个,连续( )次能取完。如果平均分给6个小朋友,每人可以分( )个。9.根据口诀“三九二十七”写出两道除法算式:和 。10.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。42( )6=7 15( )3=5 20( )4=5 45( )5=95( )5=25 2( )4=6 48( )6=8 8( )2=611.下面( )是平移现象,( )是旋转现象。(填序号)12.把一根长24厘米的彩带对折再对折后,沿折痕剪开,每段彩带长( )厘米。三、判断题13.把6根小棒分成3份,每份2根,是平均分。( )14.27个车轮能够安装9辆三轮车。( )15.算式应该先算加法再算乘法。( )16.车轮运动的现象是旋转,在笔直的路上,整个车身的运动现象是平移。( )17.把12个苹果分给3个小朋友,每个小朋友分4个。( )四、计算题18.直接写得数。48÷8= 54+8= 36÷6= 64-8= 5×(12-8)= 18÷3= 24÷4= 81-50= 9÷1= 40÷8+2=19.脱式计算。71-29+31 56-5×9 42÷7×8 18÷(32-23)20.看图列式计算。五、解答题21.云云带自己的90元压岁钱去逛超市,买了一个42元的玩具后,她想用剩下的钱买8元一盒的小蛋糕,还可以买几盒?22.海洋馆门票原价12元一张,“五一”期间门票优惠,2张18元。“五一”期间海洋馆门票每张多少元?“五一”期间每张门票比原价便宜了多少钱?23.学校体育室有42个篮球。(1)每6个篮球装一筐,要装几筐? (2)装在7个筐里,平均每筐装几个篮球?24.过“六一”儿童节时,老师把16颗糖平均分给第一组的4个同学,每人分到多少颗糖?25.下面是二年级同学最喜欢的体育运动情况。项目 赛跑 打球 跳远 其他人数/人 正正 正正正 正正正 正正正 正正正 正正正 正正正(1)最喜欢( )的同学最多,有( )人。最喜欢( )的同学最少。(2)最喜欢打球比最喜欢赛跑的多( )人。(3)这次共统计了( )人。(4)你还能提出其他数学问题吗?26.逛超市。(1)买8条围巾,一共要花多少钱?(2)买9支牙膏,一共用了54元,一支牙膏多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?《第1-5单元阶段测试卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 B A D C A C1.B【分析】根据题意,锯1次能锯成2段,锯2次能锯成3段……即锯的次数+1=锯成的段数,锯成的段数-1=锯的次数。由此先计算出锯的次数,再用总时间除以锯的次数,就是锯一次用的时间。【详解】20÷(5-1)=20÷4=5(分钟)每锯一次用5分钟。故答案为:B2.A【分析】根据题意,停车场车辆的数量连续减去两次开走的数量,等于现在还有多少辆车;先开走的数量加又开走的数量,等于两次开走的数量,再用停车场车辆的数量减去两次开走的数量,等于现在还有多少辆车,逐项分析各个选项,找出错误的解答算式即可。【详解】A.45-9+2:第二次开走2辆应“减2”,而非“加2”,算式错误;B.45-(9+2):停车场车辆的数量-两次开走数量=现在还有几辆,算式正确;C.45-2-9:停车场车辆的数量-又开走的数量-先开走的数量=现在还有几辆,算式正确;D.45-9-2:停车场车辆的数量-先开走的数量-又开走的数量=现在还有几辆,算式正确;错误的算式是 A。故答案为:A3.D【分析】根据题意,先计算出14减8的差,再用40减去这个差。写成综合算式时,用14-8代替6,先算14减8,要加小括号。【详解】40-(14-8)=40-6=34把14-8=6,40-6=34改成综合算式,正确的是40-(14-8)。故答案为:D4.C【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。根据乘除法的意义逐项分析,列式解答。【详解】A.3×3=9(片),每天吃9片,原题说法错误。B.54÷9=6(天),可以吃6天,原题说法错误。C.54÷9=6(天),可以吃6天,原题说法正确。D.3×3=9(片),每天吃9片,原题说法错误。说法正确的是:这盒维生素可以吃6天。故答案为:C5.A【分析】根据题意,小红是冠军,也就是得分最高。比较他们分数的大小确定数字即可。数位相同,最高位相同,十位9>7,也就是小明比小亮分高。要想小红得分最高,则比较小红和小明的分数即可。个位8>1,则小红十位上的数要大于或等于9,只有9符合题意;据此解答。【详解】由分析知:红星小学举行了百科知识竞赛,小红、小明和小亮的成绩如图,小红是三人中的冠军,她成绩的十位上的数字是9。故答案为:A6.C【分析】轴对称:在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合, 这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴。剪纸属于一种轴对称图形,据此解答即可。【详解】一张正方形纸对折三次,也就是把这张正方形纸平均分成了8份,沿着折痕所在的直线画出花朵的一半,把它沿边缘线剪下来,动手剪一剪可以知道,能剪出8个花朵的一半,2个花朵的一半能凑成1朵完整的花,那么能剪出4朵完整的花。故答案为:C7. 乘 加 31【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。由此解答。【详解】3+4×7=3+28=31计算“3+4×7”,先算乘法,再算加法,结果是31。8. 4 6【分析】根据题意可知,胡萝卜的总数量除以每次取的数量,等于连续取多少次能取完;胡萝卜的总数量除以平均分给小朋友的数量,等于每人可以分到多少个,据此解答。【详解】根据分析可得:36÷9=4(次)36÷6=6(个)36个胡萝卜,每次取9根,连续4次能取完。如果平均分给6个小朋友,每人可以分6个。9. 27÷3=9 27÷9=3【分析】根据乘法口诀写除法算式时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。【详解】根据口诀“三九二十七”写出两道除法算式:27÷3=9和27÷9=310. ÷ ÷ ÷ ÷ × + ÷ -【分析】根据整数加减法的计算法则及乘法口诀,解答即可。根据乘法口诀六七四十二可知,42÷6=7;根据乘法口诀三五十五可知,15÷3=5;根据乘法口诀四五二十可知,20÷4=5;根据乘法口诀五九四十五可知,45÷5=9;根据乘法口诀五五二十五可知,5×5=25;2和4合起来就是6,即2+4=6;根据乘法口诀六八四十八可知,48÷6=8;8可以分成2和6,即8-2=6。【详解】42÷6=7 15÷3=5 20÷4=5 45÷5=95×5=25 2+4=6 48÷6=8 8-2=611. ③④ ①②【分析】根据给出的图片,进行分析:小猴吹风车,风车是围着一个中心进行旋转的;钟表的指针也是围着中心进行旋转;火箭发射,是向上的运动;小熊拉车是向前拉,是水平的运动。【详解】据分析可得:下面③④是平移现象,①②是旋转现象。12.6【分析】根据题意可知,对折2次相当于平均分成了4段,用总长度除以段数,得到剪开后的每段彩带的长度。【详解】根据分析可得:2×2=4(段)24÷4=6(厘米)把一根长24厘米的彩带对折再对折后,沿折痕剪开,每段彩带长6厘米。13.√【分析】在分物体时,每份分得同样多,是平均分,由此解答。【详解】把6根小棒分成3份,每份2根,也就是每份的数量同样多,是平均分。原题说法正确。故答案为:√14.√【分析】根据题意可知,每辆三轮车需要3个车轮,车轮的总数量除以每辆三轮车需要车轮的数量,等于能安装三轮车的数量,据此解答。【详解】27÷3=9(辆)因此,可以完整安装9辆三轮车,没有剩余车轮,题目说法正确。故答案为:√15.×【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。由此解答。【详解】根据四则运算的运算顺序可知:算式6+3×9应该先算乘法再算加法,原题说法错误。故答案为:×16.√【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。需要根据车轮和车身的运动特点,判断它们分别属于哪种现象。【详解】根据分析可得:车轮运动的现象是旋转,在笔直的路上,整个车身的运动现象是平移。原题说法正确。故答案为:√17.×【分析】每份分得同样多叫平均分。题目未说明“平均分”,因此分给3个小朋友的方法不唯一,例如,1个小朋友分2个,1个小朋友分5个,1个小朋友分5个,由此解答。【详解】12÷3=4(个)把12个苹果平均分给3个小朋友时,每个小朋友分4个,题中没有说平均分,则每个小朋友分到的数量不一定是4个,原题说法错误。故答案为:×18.6;62;6;56;206;6;31;9;7【解析】略19.73;11;48;2【分析】四则混合运算的运算法则:①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;第一题:从左到右的顺序计算;第二题:先算乘法,再算减法;第三题:从左到右的顺序计算;第四题:先算括号里的减法,再算括号外的除法;据此计算。【详解】71-29+31=42+31=7356-5×9=56-45=1142÷7×8=6×8=4818÷(32-23)=18÷9=220.(79-23)÷7=8(页)【分析】用这本书的总页数减已近看了的页数算出还剩的页数,最后用还剩的页数除以需要看的天数即可求解。【详解】(79-23)÷7=56÷7=8(页)平均每天看8页。21.6盒【分析】根据题意分析,先用云云自己带的90元,减去一个玩具的钱42元之后,剩下的钱除以8,得到还可以买几盒。【详解】(90-42)÷8=48÷8=6(盒)答:还可以买6盒。22.9元3元【分析】根据题意,2张18元,用18除以2即可求出一张门票多少钱;算出“五一”期间海洋馆门票每张多少元,再用原来的门票价格减去“五一”期间的门票价格,据此解答。【详解】18÷2=9(元)12-9=3(元)答:“五一”期间海洋馆门票每张9元,“五一”期间每张门票比原价便宜了3元钱。23.(1)7筐(2)6个【分析】(1)把总共42个篮球平均每6个分成1份,可以分成几份,用除法计算;(2)把总共42个篮球平均分成7份,求一份的数量用除法计算。【详解】(1)42÷6=7(筐)答:要装7筐。(2)42÷7=6(个)答:平均每筐装6个。24.4颗【分析】用糖的总颗数除以人数即可求得每人分到多少颗糖。【详解】16÷4=4(颗)答:每人分到4颗糖。25.(1)跳远;45;赛跑;(2)20;(3)100;(4)最喜欢赛跑和最喜欢打球的一共有多少人?(答案不唯一)【分析】(1)依次数出喜欢每种体育运动的人数再比较大小,找出人数最多的和最少的即可,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止,“正”字的每一笔代表1人;(2)根据减法的意义,最喜欢打球的人数-最喜欢赛跑的人数=最喜欢打球比最喜欢赛跑多的人数;(3)将喜欢每种体育运动的人数相加,就是统计的总人数;(4)提出的问题符合题意即可,可提出最喜欢赛跑和最喜欢打球的一共有多少人?用加法计算。【详解】(1)喜欢赛跑的有10人;喜欢打球的有30人;喜欢跳远的有45人;喜欢其他的有15人。45>30>15>10最喜欢跳远的同学最多,有45人。最喜欢赛跑的同学最少。(2)30-10=20(人)最喜欢打球比最喜欢赛跑的多20人。(3)10+30+45+15=100(人)这次共统计了100人。(4)最喜欢赛跑和最喜欢打球的一共有多少人?(答案不唯一)10+30=40(人)答:最喜欢赛跑和最喜欢打球的一共有40人。26.(1)48元(2)6元(3)3条围巾多少钱?18元【分析】(1)用一条围巾的价格乘8即可求出一共要花多少钱。(2)用总的钱数除以牙膏的支数即可求出一支牙膏多少钱。(3)合理即可,如:3条围巾多少钱?【详解】(1)6×8=48(元)答:一共要花48元钱。(2)54÷9=6(元)答:一支牙膏6元钱。(3)3条围巾多少钱?6×3=18(元)答:3条围巾18元钱。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览