湖南省岳阳市岳阳县2024-2025学年四年级下学期4月期中数学试题(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

湖南省岳阳市岳阳县2024-2025学年四年级下学期4月期中数学试题(图片版,含答案)

资源简介

2025年上学期阶段性练习题
四年级数学参考答案
一、我会填。(每空1分,其中第1小题3分,第6小题4分,共26分)
1.二点四三
百分
3
0.01(百分之一)
2.0.1(十分之一)
一(个)
10
3.加减

4.不变
0.1(十分之一)
0.01(百分之一)
5.①②



6.5.4
340
109
4.035
7.34
100
8.0.087
8.07
9.20×(18+420÷30)=640
10.不够
二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”,每小题2分,共10分)
1.V
2.×
3.×4.V
5.V
三、我会选择。(选择正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共10分)
1.C
2.C
3.A4.C
5.B
四、我会算。(共28分)
1.直接写出得数。(8分)
0.562
57.8
300
6
56
0.025
200
16
2.用竖式计算,并验算。(8分)
493
8175
6
149(竖式及验算过程略)
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(共12分)
3
279
5200
2000(过程略)
五、我会按要求操作。(共6分)略
六、我会解决问题。(共20分)
1.31+30+31+30=122(天)或(31+30)×2=122(天)
答:该学期一共有122天。
2.24000÷25÷4=240(册)
24000÷(25×4)=240(册)
答:平均每层放240册书。
3.1.12<1.21.20<1.48<1.50
1.60>1.501.55>1.50
3人买成人票,1人买儿童票,1人免票。
210×3+210÷2=735(元)
答:所有人买单程票共需要735元。
4.800÷20=40(元)300÷6=50(元)
220÷4=55(元)
40<50<55,尽量多选用客车,其次是面包车。
130÷20=6(辆)…10(人)》
租6辆客车、1辆面包车和1辆小轿车最省钱
6×800+300+220=5320(元)

展开更多......

收起↑

资源列表