资源简介 2025年上学期阶段性练习题四年级数学参考答案一、我会填。(每空1分,其中第1小题3分,第6小题4分,共26分)1.二点四三百分30.01(百分之一)2.0.1(十分之一)一(个)103.加减乘4.不变0.1(十分之一)0.01(百分之一)5.①②③②①6.5.43401094.0357.341008.0.0878.079.20×(18+420÷30)=64010.不够二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”,每小题2分,共10分)1.V2.×3.×4.V5.V三、我会选择。(选择正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共10分)1.C2.C3.A4.C5.B四、我会算。(共28分)1.直接写出得数。(8分)0.56257.83006560.025200162.用竖式计算,并验算。(8分)49381756149(竖式及验算过程略)3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(共12分)327952002000(过程略)五、我会按要求操作。(共6分)略六、我会解决问题。(共20分)1.31+30+31+30=122(天)或(31+30)×2=122(天)答:该学期一共有122天。2.24000÷25÷4=240(册)24000÷(25×4)=240(册)答:平均每层放240册书。3.1.12<1.21.20<1.48<1.501.60>1.501.55>1.503人买成人票,1人买儿童票,1人免票。210×3+210÷2=735(元)答:所有人买单程票共需要735元。4.800÷20=40(元)300÷6=50(元)220÷4=55(元)40<50<55,尽量多选用客车,其次是面包车。130÷20=6(辆)…10(人)》租6辆客车、1辆面包车和1辆小轿车最省钱6×800+300+220=5320(元) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 数学 4数参考答案.pdf 数学 四年级数学.pdf