资源简介 浙江省宁波市北仑区柴桥小学2024-2025学年三年级下学期数学期中试卷1.(2025三下·北仑期中)小海面向东北站立。他向左转后,面向( )站立。A.西北 B.东北 C.西南 D.东南2.(2025三下·北仑期中)计算下面各题,商末尾有0的是( )。A.800÷3 B.751÷5 C.408÷8 D.820÷43.(2025三下·北仑期中)在计算14×12时,晓晓是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。下面能表示她思考过程的图是( )。A. B.C. D.4.(2025三下·北仑期中)商最接近60的除法算式是( )。A.559÷8 B.361÷6 C.251÷5 D.4200÷75.(2025三下·北仑期中)要使算式65×7□的积的末尾有0,□中的数字有( )种填法。A.3 B.4 C.5 D.66.(2025三下·北仑期中)下面哪个问题不能用算式“240÷3”来解决的是( )。A.妈妈买了240个 N95 成人口罩,是 N95 儿童口罩数量的3倍,妈妈买来多少个N95 的儿童口罩?B.学校购进240本新图书,准备摆放在3个书架上,平均每个书架放几本?C.甲乙两地相距240千米,小江的爸爸自驾从甲地开往乙地,正好用了3小时,平均每小时行驶多少千米?D.把一根木头锯成两段用了240秒,照这样的速度,把这根木头锯成3段需要多少秒?7.(2025三下·北仑期中)下面是学校采购打印机的发票,会计不小心把它弄脏了。她记得每台打印机的价钱是800多元。打印机的总价大概是( )元。A.4800 B.5100 C.5400 D.以上都不对8.(2025三下·北仑期中)如下图,学校在超市的 方向,小江要从学校去超市,可以先向 走,再向 走。9.(2025三下·北仑期中)计算16□÷7=23……〇时,被除数□内最大应该填 。10.(2025三下·北仑期中)在除法算式670÷□中,要使商的最高位是十位,□内最小填 ;要使商是三位数且没有余数,□内最大填 。11.(2025三下·北仑期中) 在“ ”内填上“>、<或=”。50×50 51×49 790÷10 790÷9 25×25 57×1112.(2025三下·北仑期中)小明座位的西南方向是小强的座位,那么小明在小强的 方向。13.(2025三下·北仑期中)6只猴子一周(7天)共吃了126个桃子,每只猴子平均一天吃 个桃。14.(2025三下·北仑期中)妈妈和四位阿姨聚餐,一共花了494元,平均每人大约消费 元。15.(2025三下·北仑期中)计算18×500积的末尾有 个0;605÷6商的末尾有 个0。16.(2025三下·北仑期中)王师傅平均每小时做18个零件,工作12小时能做多少个零件?用右面的竖式计算来解决问题,竖式中虚线圈出的部分表示王师傅工作 小时做了 个零件。17.(2025三下·北仑期中)有一瓶蜂蜜,第一天吃了总质量的一半,第二天吃了剩下蜂蜜的一半,第三天还是吃了剩下蜂蜜的一半,最后还剩12克,这瓶蜂蜜原来有 克。18.(2025三下·北仑期中)找规律,填一填。37×3=111 37×6=222 37×9=333 37×12=44437×15= 37×18= 37×24= ……19.(2025三下·北仑期中) 直接写得数。26×30= 560÷7= 14×60= 11×40= 52×79≈5400÷9= 24×50= 17×3= 40×70= 963÷8≈20.(2025三下·北仑期中)竖式计算(带☆的需要验算)。84×26= 50×92= 45×79=624÷6= 634÷7= ☆501÷8=21.(2025三下·北仑期中)递等式计算。(185+205)÷5 515÷5×8 15×36-45022.(2025三下·北仑期中)宁波方特区域浏览图。(1)女娲补天在空地快车的 方向,空地快车在决战金山寺的 方向。(2)周六上午小丁从非遗小镇开始游玩,向东体验了空地快车和飞跃湾谷,然后向 方向到达决战金山寺,向 方向到达女娲补天,再向南游玩了纵横华夏,最后向 方向,到达歌舞节庆广场观看了特色节目。23.(2025三下·北仑期中)观察三年级(6)班男女生最喜欢的体育运动情况统计表,解决下列问题。跑步 乒乓球 篮球 跳绳 足球 其他男生 4 4 4 3 10 2女生 3 3 2 6 4 0(1)男生喜欢 的人数最多,女生喜欢 的人数最多。(2)全班一共有 人,全班喜欢 的人数最多。(3)请你提出一个数学问题并解答。24.(2025三下·北仑期中)(1)手表的价格是多少钱?(2)学校舞蹈队有24名女生,如果每人购买一条裙子,准备2500元钱够吗?25.(2025三下·北仑期中)宁波106路公交从宁波雅戈尔动物园北门—宁波火车站南广场,全程34km。这辆公交每天在固定线路跑9个来回,这辆公交每天行驶多少千米?26.(2025三下·北仑期中)学校买来8箱书,每箱有9包,每包有12本,每本书10元。(1)一共买来多少本书?(2)三年级六个班级,每班派8名男同学去搬运,把这些书全部搬进图书馆,平均每人需要搬运多少本?27.(2025三下·北仑期中)某品牌体育用品专卖店店庆活动:买4送1,满1000 元立减200元,两种优惠可以叠加使用。张老师现在购买了10个标价129元的足球,最少需要付多少元?答案解析部分1.【答案】A【知识点】东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:小海面向东北站立。他向左转后,面向西北站立。故答案为:A。【分析】这类题的最好的解题方法就是自己亲自站一站,转一转。2.【答案】D【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法【解析】【解答】解:A:800÷3=266......2B:751÷5=150......1C:408÷8=51D:820÷4 =205商末尾有0的是820÷4故答案为:D。【分析】商的中间有0:三位数除以一位数,被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商的中间有0。后两位数是除数的倍数,商没有余数。商的末尾有0:三位数除以一位数,要使商的末尾有0,三位数的前两位数是这个一位数的倍数,个位上的数小于除数,这样商的末尾就是0。3.【答案】C【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(不进位)【解析】【解答】解:14×12=14×(10+2)=14×10+14×2=140+28=168,能表示她思考过程的图是第三个图形。故答案为:C。【分析】10个14加上2个14,和就是12个14,据此解答。4.【答案】B【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;除数是一位数的估算【解析】【解答】解:A:559÷8 ≈560÷8=70B:361÷6≈360÷6=60C:251÷5≈250÷5=50D:4200÷7=600商最接近60的除法算式是361÷6故答案为:B。【分析】整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0;估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看做是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。5.【答案】C【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:5×0=0,5×2=10,5×4=20,5×6=30,5×8=40,□中的数字有5种填法。故答案为:C。【分析】两个因数个位上的数字的积的个位是0,这两个因数积的末尾就有0。6.【答案】D【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法【解析】【解答】解:A:儿童口罩的数量是:240÷3;B:平均每个书架放的本数:240 ÷ 3;C:平均每小时行驶:240 ÷ 3;D:把这根木头锯成3段需要的时间:240×2;不能用算式“240÷3”来解决的是第四个问题故答案为:D。【分析】A:成人口罩的数量÷3=儿童口罩的数量;B:图书数量÷书架数=每个书架上放的本数;C:路程÷时间=速度;D:锯成两段用了240秒,说明锯1次用240秒,锯成3段需要锯2次,锯1次用的时间×2=锯成3段需要的时间。7.【答案】B【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:800多,说明每台打印机的价钱大于800元,小于900元,800×6=4800(元)900×6=5400(元)打印机的总价在4800到5400之间,大概是5100元。故答案为:B。【分析】单价×数量=总价,据此解答。8.【答案】东南;西;北【知识点】根据方向描述路线图;东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:学校在超市的东南方向,小江要从学校去超市,可以先向西走,再向北。故答案为:东南;西;北。【分析】找一个地方在另一个地方的什么方向上,就以另一个地方为观测点,根据上北下南,左西右东,及东北、东南、西北、西南共8个方位来判断。9.【答案】7【知识点】万以内的有余数除法【解析】【解答】解:23×7=161,除数是7,余数最大是6,161+6=167,被除数□内最大应该填7。故答案为:7。【分析】余数最大时,被除数也最大。10.【答案】7;5【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法【解析】【解答】解:670÷□中,要使商的最高位是十位,□内的数大于6,最小填7;要使商是三位数且没有余数,□内的数小于或等于6,通过计算可知,最大填5。故答案为:7;5。【分析】第一空:三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,第二空:如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数,因为个位是0,一定的5的倍数,所以可以先试5。11.【答案】50×5051×49 790÷10790÷9 25×2557×11【知识点】商的变化规律;两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(不进位);两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:50×50=2500,51×49=2499,所以50×5051×4910>9,所以790÷10790÷925×25=625,57×11=627,所以25×2557×11故答案为:>;<;<。【分析】被除数相同,除数大的商小。12.【答案】东北【知识点】东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:小明座位的西南方向是小强的座位,那么小明在小强的东北方向。故答案为:东北。【分析】西南方向的相反方向就是小明在小强的方向。13.【答案】3【知识点】用连除解决实际问题【解析】【解答】解:126÷6÷7=21÷7=3(个)每只猴子平均一天吃3个桃故答案为:3。【分析】每只猴子一周吃的桃子数 = 总的桃子数 ÷ 猴子的数量,每只猴子平均一天吃的桃子数 = 每只猴子一周吃的桃子数÷一周的天数。14.【答案】100【知识点】除数是一位数的估算【解析】【解答】解:494÷(4+1)≈500÷5=100(元)平均每人大约消费100元故答案为:100。【分析】一共花的钱数÷总人数=平均每人花的钱数;估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看做是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。15.【答案】3;2【知识点】三位数乘两位数的口算乘法;万以内的有余数除法【解析】【解答】解:18×500=9000,积的末尾有3个0;605÷6=100......5,商的末尾有2个0。故答案为:3;2。【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。16.【答案】10;180【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:竖式中虚线圈出的部分表示王师傅工作10小时做了180个零件。故答案为:10;180。【分析】每小时做的零件数×做的时间=这个时间段内做的零件数。17.【答案】96【知识点】倒推法【解析】【解答】解:12×2×2×2=96(克)这瓶蜂蜜原来有96克。故答案为:96。【分析】采用倒推的方法;第三天吃蜂蜜之前,蜂蜜的总量应该是:12 × 2 = 24 克在第二天吃蜂蜜之前,蜂蜜的总量应该是:24 × 2 = 48 克在第一天吃蜂蜜之前,蜂蜜的总量应该是:48 × 2 = 96 克18.【答案】555;666;888【知识点】算式的规律【解析】【解答】解:37×3=111 37×6=222 37×9=333 37×12=44437×15=555 37×18=666 37×24=888 ……故答案为:555;666;888。【分析】规律:37不变,另一个因数是3的几倍,积就是111的几倍。19.【答案】26×30=780 560÷7=80 14×60=840 11×40=440 52×79≈40005400÷9=600 24×50=1200 17×3=51 40×70=2800 963÷8≈120【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;除数是一位数的估算;两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的估算【解析】【分析】计算整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0;两位数乘两位数的估算:可以分别把它们看作和它接近的整十数,然后再相乘;估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看做是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。20.【答案】解:84×26=218450×92=460045×79=3555624÷6=104634÷7=90.…..4501÷8=62..…..5验算:【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);万以内的有余数除法【解析】【分析】两位数乘两位数的笔算方法(进位):相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加。计算整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。21.【答案】解:(185 + 205)÷5= 390÷5= 78515÷5×8= 103×8= 82415×36-450= 540-450=90【知识点】1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。同级运算,按从左到右的顺序计算。22.【答案】(1)西北;西南(2)西北;正西;西南【知识点】根据方向描述路线图;东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:(1)女娲补天在空地快车的西北方向,空地快车在决战金山寺的西南方向;(2)周六上午小丁从非遗小镇开始游玩,向东体验了空地快车和飞跃湾谷,然后向西北方向到达决战金山寺,向正西方向到达女娲补天,再向南游玩了纵横华夏,最后向西南方向,到达歌舞节庆广场观看了特色节目。故答案为:(1)西北;西南;(2)西北;正西;西南。【分析】第一空:找一个地方在另一个地方的什么方向上,就以另一个地方为观测点,根据上北下南,左西右东,及东北、东南、西北、西南共8个方位来判断第二空:描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标所行走的方向和距离。23.【答案】(1)足球;跳绳(2)45;足球(3)解:男生喜欢乒乓球和的人数比女生多多少人?4-3=1(人)答:男生喜欢乒乓球和的人数比女生多1人。【知识点】复式统计表【解析】【分析】解:(1)10最大,男生喜欢足球的人数最多,6最大,说明女生喜欢跳绳的人数最多。(2)4+3+4+3+4+2+3+6+10+4+2+0=45(人),全班一共有45人;10+4=14(人),14最大,说明全班喜欢足球的人数最多。故答案为:(1)足球;跳绳;(2)45;足球。【分析】(1)数最大的,说明喜欢的人最多;(2)所有的人数相加的和,就是全班总人数;(3)答案不唯一,合理即可。24.【答案】(1)解:984÷4 = 246(元)答:手表的价格是246元。(2)解: 98×24 = 2352(元)2352 < 2500,答:准备2500元够。【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【分析】(1)洗衣机的价格÷4=手表的价格;(2)一条裙子的钱数×买的条数=一共需要的钱数,一共需要的钱数<2500元,说明够。25.【答案】解:一个来回:34×2 = 68 (千米)9 个来回: 68×9 = 612 (千米)答:这辆公交每天行驶612千米。【知识点】用连乘解决实际问题【解析】【分析】单程的长度×2=1个来回的长度,1个来回的长度×9=这辆公交每天行驶的长度。26.【答案】(1)解:8×9×12= 72×12= 864(本)答:一共买来864本书。(2)解:搬运人数:6×8 = 48 (人)平均每人搬运 864÷48 = 18 (本)答:平均每人需要搬运18本。【知识点】用连乘解决实际问题;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】(1)书的箱数×每箱的包数=总包数,总包数×每包的本数=总本数;(2)每班排的人数×班数=总人数,总本数÷总人数=平均每人需要搬运的本数。27.【答案】解:买4送1,买8送2,买10个足球只需付8个足球的钱129×8=1032(元)满1000元立减200元最少需要付 1032 - 200 = 832(元)答:最少需付832元。【知识点】三位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】1个足球的钱数×8=买8个足球需要付的钱数,买8个足球需要付的钱数-200=买8个足球实际付的钱数。1 / 1浙江省宁波市北仑区柴桥小学2024-2025学年三年级下学期数学期中试卷1.(2025三下·北仑期中)小海面向东北站立。他向左转后,面向( )站立。A.西北 B.东北 C.西南 D.东南【答案】A【知识点】东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:小海面向东北站立。他向左转后,面向西北站立。故答案为:A。【分析】这类题的最好的解题方法就是自己亲自站一站,转一转。2.(2025三下·北仑期中)计算下面各题,商末尾有0的是( )。A.800÷3 B.751÷5 C.408÷8 D.820÷4【答案】D【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法【解析】【解答】解:A:800÷3=266......2B:751÷5=150......1C:408÷8=51D:820÷4 =205商末尾有0的是820÷4故答案为:D。【分析】商的中间有0:三位数除以一位数,被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商的中间有0。后两位数是除数的倍数,商没有余数。商的末尾有0:三位数除以一位数,要使商的末尾有0,三位数的前两位数是这个一位数的倍数,个位上的数小于除数,这样商的末尾就是0。3.(2025三下·北仑期中)在计算14×12时,晓晓是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。下面能表示她思考过程的图是( )。A. B.C. D.【答案】C【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(不进位)【解析】【解答】解:14×12=14×(10+2)=14×10+14×2=140+28=168,能表示她思考过程的图是第三个图形。故答案为:C。【分析】10个14加上2个14,和就是12个14,据此解答。4.(2025三下·北仑期中)商最接近60的除法算式是( )。A.559÷8 B.361÷6 C.251÷5 D.4200÷7【答案】B【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;除数是一位数的估算【解析】【解答】解:A:559÷8 ≈560÷8=70B:361÷6≈360÷6=60C:251÷5≈250÷5=50D:4200÷7=600商最接近60的除法算式是361÷6故答案为:B。【分析】整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0;估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看做是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。5.(2025三下·北仑期中)要使算式65×7□的积的末尾有0,□中的数字有( )种填法。A.3 B.4 C.5 D.6【答案】C【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:5×0=0,5×2=10,5×4=20,5×6=30,5×8=40,□中的数字有5种填法。故答案为:C。【分析】两个因数个位上的数字的积的个位是0,这两个因数积的末尾就有0。6.(2025三下·北仑期中)下面哪个问题不能用算式“240÷3”来解决的是( )。A.妈妈买了240个 N95 成人口罩,是 N95 儿童口罩数量的3倍,妈妈买来多少个N95 的儿童口罩?B.学校购进240本新图书,准备摆放在3个书架上,平均每个书架放几本?C.甲乙两地相距240千米,小江的爸爸自驾从甲地开往乙地,正好用了3小时,平均每小时行驶多少千米?D.把一根木头锯成两段用了240秒,照这样的速度,把这根木头锯成3段需要多少秒?【答案】D【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法【解析】【解答】解:A:儿童口罩的数量是:240÷3;B:平均每个书架放的本数:240 ÷ 3;C:平均每小时行驶:240 ÷ 3;D:把这根木头锯成3段需要的时间:240×2;不能用算式“240÷3”来解决的是第四个问题故答案为:D。【分析】A:成人口罩的数量÷3=儿童口罩的数量;B:图书数量÷书架数=每个书架上放的本数;C:路程÷时间=速度;D:锯成两段用了240秒,说明锯1次用240秒,锯成3段需要锯2次,锯1次用的时间×2=锯成3段需要的时间。7.(2025三下·北仑期中)下面是学校采购打印机的发票,会计不小心把它弄脏了。她记得每台打印机的价钱是800多元。打印机的总价大概是( )元。A.4800 B.5100 C.5400 D.以上都不对【答案】B【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法【解析】【解答】解:800多,说明每台打印机的价钱大于800元,小于900元,800×6=4800(元)900×6=5400(元)打印机的总价在4800到5400之间,大概是5100元。故答案为:B。【分析】单价×数量=总价,据此解答。8.(2025三下·北仑期中)如下图,学校在超市的 方向,小江要从学校去超市,可以先向 走,再向 走。【答案】东南;西;北【知识点】根据方向描述路线图;东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:学校在超市的东南方向,小江要从学校去超市,可以先向西走,再向北。故答案为:东南;西;北。【分析】找一个地方在另一个地方的什么方向上,就以另一个地方为观测点,根据上北下南,左西右东,及东北、东南、西北、西南共8个方位来判断。9.(2025三下·北仑期中)计算16□÷7=23……〇时,被除数□内最大应该填 。【答案】7【知识点】万以内的有余数除法【解析】【解答】解:23×7=161,除数是7,余数最大是6,161+6=167,被除数□内最大应该填7。故答案为:7。【分析】余数最大时,被除数也最大。10.(2025三下·北仑期中)在除法算式670÷□中,要使商的最高位是十位,□内最小填 ;要使商是三位数且没有余数,□内最大填 。【答案】7;5【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法【解析】【解答】解:670÷□中,要使商的最高位是十位,□内的数大于6,最小填7;要使商是三位数且没有余数,□内的数小于或等于6,通过计算可知,最大填5。故答案为:7;5。【分析】第一空:三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数,第二空:如果被除数的最高位大于或等于除数,那么商是三位数,因为个位是0,一定的5的倍数,所以可以先试5。11.(2025三下·北仑期中) 在“ ”内填上“>、<或=”。50×50 51×49 790÷10 790÷9 25×25 57×11【答案】50×5051×49 790÷10790÷9 25×2557×11【知识点】商的变化规律;两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(不进位);两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:50×50=2500,51×49=2499,所以50×5051×4910>9,所以790÷10790÷925×25=625,57×11=627,所以25×2557×11故答案为:>;<;<。【分析】被除数相同,除数大的商小。12.(2025三下·北仑期中)小明座位的西南方向是小强的座位,那么小明在小强的 方向。【答案】东北【知识点】东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:小明座位的西南方向是小强的座位,那么小明在小强的东北方向。故答案为:东北。【分析】西南方向的相反方向就是小明在小强的方向。13.(2025三下·北仑期中)6只猴子一周(7天)共吃了126个桃子,每只猴子平均一天吃 个桃。【答案】3【知识点】用连除解决实际问题【解析】【解答】解:126÷6÷7=21÷7=3(个)每只猴子平均一天吃3个桃故答案为:3。【分析】每只猴子一周吃的桃子数 = 总的桃子数 ÷ 猴子的数量,每只猴子平均一天吃的桃子数 = 每只猴子一周吃的桃子数÷一周的天数。14.(2025三下·北仑期中)妈妈和四位阿姨聚餐,一共花了494元,平均每人大约消费 元。【答案】100【知识点】除数是一位数的估算【解析】【解答】解:494÷(4+1)≈500÷5=100(元)平均每人大约消费100元故答案为:100。【分析】一共花的钱数÷总人数=平均每人花的钱数;估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看做是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。15.(2025三下·北仑期中)计算18×500积的末尾有 个0;605÷6商的末尾有 个0。【答案】3;2【知识点】三位数乘两位数的口算乘法;万以内的有余数除法【解析】【解答】解:18×500=9000,积的末尾有3个0;605÷6=100......5,商的末尾有2个0。故答案为:3;2。【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。16.(2025三下·北仑期中)王师傅平均每小时做18个零件,工作12小时能做多少个零件?用右面的竖式计算来解决问题,竖式中虚线圈出的部分表示王师傅工作 小时做了 个零件。【答案】10;180【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:竖式中虚线圈出的部分表示王师傅工作10小时做了180个零件。故答案为:10;180。【分析】每小时做的零件数×做的时间=这个时间段内做的零件数。17.(2025三下·北仑期中)有一瓶蜂蜜,第一天吃了总质量的一半,第二天吃了剩下蜂蜜的一半,第三天还是吃了剩下蜂蜜的一半,最后还剩12克,这瓶蜂蜜原来有 克。【答案】96【知识点】倒推法【解析】【解答】解:12×2×2×2=96(克)这瓶蜂蜜原来有96克。故答案为:96。【分析】采用倒推的方法;第三天吃蜂蜜之前,蜂蜜的总量应该是:12 × 2 = 24 克在第二天吃蜂蜜之前,蜂蜜的总量应该是:24 × 2 = 48 克在第一天吃蜂蜜之前,蜂蜜的总量应该是:48 × 2 = 96 克18.(2025三下·北仑期中)找规律,填一填。37×3=111 37×6=222 37×9=333 37×12=44437×15= 37×18= 37×24= ……【答案】555;666;888【知识点】算式的规律【解析】【解答】解:37×3=111 37×6=222 37×9=333 37×12=44437×15=555 37×18=666 37×24=888 ……故答案为:555;666;888。【分析】规律:37不变,另一个因数是3的几倍,积就是111的几倍。19.(2025三下·北仑期中) 直接写得数。26×30= 560÷7= 14×60= 11×40= 52×79≈5400÷9= 24×50= 17×3= 40×70= 963÷8≈【答案】26×30=780 560÷7=80 14×60=840 11×40=440 52×79≈40005400÷9=600 24×50=1200 17×3=51 40×70=2800 963÷8≈120【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;除数是一位数的估算;两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的估算【解析】【分析】计算整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0;两位数乘两位数的估算:可以分别把它们看作和它接近的整十数,然后再相乘;估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看做是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。20.(2025三下·北仑期中)竖式计算(带☆的需要验算)。84×26= 50×92= 45×79=624÷6= 634÷7= ☆501÷8=【答案】解:84×26=218450×92=460045×79=3555624÷6=104634÷7=90.…..4501÷8=62..…..5验算:【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);万以内的有余数除法【解析】【分析】两位数乘两位数的笔算方法(进位):相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加。计算整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。21.(2025三下·北仑期中)递等式计算。(185+205)÷5 515÷5×8 15×36-450【答案】解:(185 + 205)÷5= 390÷5= 78515÷5×8= 103×8= 82415×36-450= 540-450=90【知识点】1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。同级运算,按从左到右的顺序计算。22.(2025三下·北仑期中)宁波方特区域浏览图。(1)女娲补天在空地快车的 方向,空地快车在决战金山寺的 方向。(2)周六上午小丁从非遗小镇开始游玩,向东体验了空地快车和飞跃湾谷,然后向 方向到达决战金山寺,向 方向到达女娲补天,再向南游玩了纵横华夏,最后向 方向,到达歌舞节庆广场观看了特色节目。【答案】(1)西北;西南(2)西北;正西;西南【知识点】根据方向描述路线图;东北、西北、东南、西南方向【解析】【解答】解:(1)女娲补天在空地快车的西北方向,空地快车在决战金山寺的西南方向;(2)周六上午小丁从非遗小镇开始游玩,向东体验了空地快车和飞跃湾谷,然后向西北方向到达决战金山寺,向正西方向到达女娲补天,再向南游玩了纵横华夏,最后向西南方向,到达歌舞节庆广场观看了特色节目。故答案为:(1)西北;西南;(2)西北;正西;西南。【分析】第一空:找一个地方在另一个地方的什么方向上,就以另一个地方为观测点,根据上北下南,左西右东,及东北、东南、西北、西南共8个方位来判断第二空:描述路线图时,要先按行走路线确定每一个观测点,然后以每一个观测点为参照物,描述到下一个目标所行走的方向和距离。23.(2025三下·北仑期中)观察三年级(6)班男女生最喜欢的体育运动情况统计表,解决下列问题。跑步 乒乓球 篮球 跳绳 足球 其他男生 4 4 4 3 10 2女生 3 3 2 6 4 0(1)男生喜欢 的人数最多,女生喜欢 的人数最多。(2)全班一共有 人,全班喜欢 的人数最多。(3)请你提出一个数学问题并解答。【答案】(1)足球;跳绳(2)45;足球(3)解:男生喜欢乒乓球和的人数比女生多多少人?4-3=1(人)答:男生喜欢乒乓球和的人数比女生多1人。【知识点】复式统计表【解析】【分析】解:(1)10最大,男生喜欢足球的人数最多,6最大,说明女生喜欢跳绳的人数最多。(2)4+3+4+3+4+2+3+6+10+4+2+0=45(人),全班一共有45人;10+4=14(人),14最大,说明全班喜欢足球的人数最多。故答案为:(1)足球;跳绳;(2)45;足球。【分析】(1)数最大的,说明喜欢的人最多;(2)所有的人数相加的和,就是全班总人数;(3)答案不唯一,合理即可。24.(2025三下·北仑期中)(1)手表的价格是多少钱?(2)学校舞蹈队有24名女生,如果每人购买一条裙子,准备2500元钱够吗?【答案】(1)解:984÷4 = 246(元)答:手表的价格是246元。(2)解: 98×24 = 2352(元)2352 < 2500,答:准备2500元够。【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【分析】(1)洗衣机的价格÷4=手表的价格;(2)一条裙子的钱数×买的条数=一共需要的钱数,一共需要的钱数<2500元,说明够。25.(2025三下·北仑期中)宁波106路公交从宁波雅戈尔动物园北门—宁波火车站南广场,全程34km。这辆公交每天在固定线路跑9个来回,这辆公交每天行驶多少千米?【答案】解:一个来回:34×2 = 68 (千米)9 个来回: 68×9 = 612 (千米)答:这辆公交每天行驶612千米。【知识点】用连乘解决实际问题【解析】【分析】单程的长度×2=1个来回的长度,1个来回的长度×9=这辆公交每天行驶的长度。26.(2025三下·北仑期中)学校买来8箱书,每箱有9包,每包有12本,每本书10元。(1)一共买来多少本书?(2)三年级六个班级,每班派8名男同学去搬运,把这些书全部搬进图书馆,平均每人需要搬运多少本?【答案】(1)解:8×9×12= 72×12= 864(本)答:一共买来864本书。(2)解:搬运人数:6×8 = 48 (人)平均每人搬运 864÷48 = 18 (本)答:平均每人需要搬运18本。【知识点】用连乘解决实际问题;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】(1)书的箱数×每箱的包数=总包数,总包数×每包的本数=总本数;(2)每班排的人数×班数=总人数,总本数÷总人数=平均每人需要搬运的本数。27.(2025三下·北仑期中)某品牌体育用品专卖店店庆活动:买4送1,满1000 元立减200元,两种优惠可以叠加使用。张老师现在购买了10个标价129元的足球,最少需要付多少元?【答案】解:买4送1,买8送2,买10个足球只需付8个足球的钱129×8=1032(元)满1000元立减200元最少需要付 1032 - 200 = 832(元)答:最少需付832元。【知识点】三位数乘一位数的进位乘法【解析】【分析】1个足球的钱数×8=买8个足球需要付的钱数,买8个足球需要付的钱数-200=买8个足球实际付的钱数。1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源列表 浙江省宁波市北仑区柴桥小学2024-2025学年三年级下学期数学期中试卷(学生版).docx 浙江省宁波市北仑区柴桥小学2024-2025学年三年级下学期数学期中试卷(教师版).docx