资源简介 人教版二年级数学下册第5单元素养评价卷(时间:60分钟 满分:100分+10分)一、填一填。 (第8小题4分,其余每空1分,共23分)1.计算30-12÷6时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.计算5×(26--17)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。3.计算7×2+6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。如果要想使这个算式先算加法,应在算式中加上( ),改变运算顺序后的算式为( ),结果是( )。4.在 里填上“>”“<”或“=”。6×7-2 40 5+7×4 7×4-524÷(8-2) 24÷8-2 (33+16)÷7 24÷6+55.把12+8=20和20÷4=5这两个算式合并成一个综合算式是( )。6.银基动物王国由梦幻动物园、奇幻世界、翡翠海、生命岛、巨龙山谷及佳宝小镇六大主题区域组成,在萌宠剧场能看到萌宠们的卖萌大作,体验与萌宠近距离亲密互动。引导员姐姐把参观的游客分成6组,每组6人;后来为了提升参观速度,把这些游客分成4个小组,每组有( )人。7.吴老师抢到了一份外卖消费券,点这份外卖他一共需要支付( )元。8.在下面算式中添加小括号,使等式成立。5×9-2=35 33-27÷3=224--18÷3=2 14+35÷7=7二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下面算式中,先算减法的是( )。①9-6÷3 ②9×6-3 ③9-6+32.与65-27-18计算结果相同的算式为( )。①65-(27+18) ②65-27+18 ③65-18+273.某超市大米进行促销活动,购买两袋能节省( )元。①14 ②28 ③304.要使(6×(□+5)=48,□里应填( )。①8 ②3 ③135.下面的问题( )不能用(50-2)÷8解决。①妈妈买了8盒牛奶,付给售货员50元,找回2元,平均每盒牛奶多少钱②一本50页的故事书,小飞已经看了2页,剩下的他准备每天看8页,几天可以看完③小轩买了8本练习本,每本2元,付给售货员50元,应找回多少钱6.文具店新进6盒橡皮,每盒8块。 ,还剩多少块 如果列式为6×8-3,那么横线上应填的信息是( )。①卖出3块 ②又进了3盒 ③卖出3盒三、算一算。 (共26分)1.按运算顺序计算。(18分)35-29+17 20+48÷8 63-6×5(27+18)÷9 7×(24-15) 72÷(26-18)2.按要求列出综合算式。(第(1)题需先填空)(8分)综合算式: 综合算式:四、看图列式计算。(共10分)五、解决问题。(共29分)1.乐乐有50元,买了一盒彩笔和一个调色盘,还剩多少元 (用两种方法计算)(5分)2.4月23日是世界读书日,新华书店原来每本12元的图书,在读书日这天“买5本只需45元”。每本比原来便宜了多少元 (6分)3.“榴莲炒龙虾”是龙虾城招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需晚餐前半小时备好60份龙虾原材料。现在已经备好36份,剩下的分给4位服务员去完成。平均每位服务员要准备多少份 (6分)4.二(1)班召开家长会,同学们准备了30把单人椅和8把双人椅。邀请了42位家长,这些座位够吗 (6分)5.小明的妈妈准备买6盒橡皮泥,你认为她应该怎样买更划算 (6分)附加题。(10分)※小刚在计算 时弄错了运算顺序,先算加法,后算除法,得数是9。正确的得数是多少 第5单元素养评价一、1.除 减 282.减 乘 453.乘 加 20 小括号 7×(2+6) 564. = > > <5.(12+8)÷4=56.97.378.5×(9-2)=35 (33-27)÷3=2(24-18)÷3=2 (14+35)÷7=7二、1.③ 2.① 3.② 5.③ 6.① 4.①三、1.23 26 33 5 63 92.(1)4 56 60-24÷6=56(2)36÷(20÷5)=9四、1.9×5+16=61(人)2.(44-26)÷6=3(屉)五、1.方法一:50-25-12=13(元)方法二: 50-(25+12)=13(元)答:还剩13元。2.12-45÷5=3(元)答:每本比原来便宜了3元。3.(60-36)÷4=6(份)答:平均每位服务员要准备6份。4.30+2×8=46 (位) 46>42答:这些座位够。5.6×7=42(元) 7×(7-1)=42(元)42=42,买6盒和买7盒所花的钱是一样多的。答:她可以直接买7盒更划算。附加题9×6-24=30 24+30÷6=29答:正确的得数是29。 展开更多...... 收起↑ 资源预览