资源简介 人教版二年级数学下册期末素养评价卷(一)(时间:60分钟 满分:100分+10分)一、填一填。 (每空1分,共26分)1.画一画,写一写,读一读。写作: 写作:读作: 读作:2.打开瓶盖的运动是( )现象;汽车在笔直的公路上行驶的运动是( )现象。3.在括号里填上合适的单位名称。8个橘子重约1( ) 1小包餐巾纸重约5( )小明体重约31( ) 1本数学书重约 200( )4.由9个千、8个百和7个一组成的数是( ),与它相邻的两个数是( )和( )。5.把72-36=36和36÷4=9这两个算式合并成一个综合算式是( )。6.☆÷7=3……,最大是( ),这时☆是( )。7.在 里填上“>”“<”或“=”。48÷8 54÷9 3900克 4千克 21÷3 18÷6+28.□里最大能填几 8□29<8700 50>□×7 6×□<489.三人去超市购物,账单金额分别为 100元、50元、200元。 小红花了( )元,小奇花了( )元。10. ◇□△○◇□△○◇□△……按这样的规律往下摆,第28个图形是( ),第35 个图形是( )。二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下面四个环保标志中,是轴对称图形的有( )个。2.2359中的“3”表示( )。3.把29个气球平均分给4个小朋友,右面竖式中箭头所指的部分表示的是( )。①共有28个 ②分掉的28个 ③还剩28个4.在5600、5006、6506、4700这四个数中,只读一个零的有( )。①1个 ②2个 ③4个5.2位老师和32位同学一起去划船,每条船最多坐8人,至少需要( )条船。①4 ②5 ③66.同学们要栽65棵树, ,每行栽8棵,还要栽多少棵 解决这个问题,小星列出了算式65-6×8=17(棵),横线上需要补充的条件是( )。①一共需要栽6行 ②已经栽了6行 ③已经栽了17棵三、算一算。 (共26分)1.直接写出得数。 (8分)12÷4= 45÷5= 36÷9= 1500+400=64÷8= 63÷7= 72÷8= 2300-300=2.列竖式计算。(9分)26÷4= 29÷5= 69÷8=3.计算下面各题。 (9分)56÷7+16 9-32÷4 49÷(16-9)四、下面是二(3)班同学最喜欢吃的水果种类的情况。(每个学生只能选一种水果)(共12分)水果种类 草莓 西瓜 苹果 梨人数 12 16 4 81.涂一涂。 (每个□表示2人)(4分)2.最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。 (4分)3.最喜欢吃西瓜的比最喜欢吃苹果的多( )人。 (2分)4.二(3)班一共有( )人。 (2分)五、解决问题。 (共24分)烘焙可以提高我们的动手能力,通过亲手制作食物,我们可以锻炼手部协调能力和空间想象力,激发自己的创造力。1.烘焙店一天要烘烤1200个糕点,上午烘烤了700个糕点,下午还要烘烤多少个糕点 (4分)2.30元可以买几个热狗 (5分)3.小丽带了50元,买了1个汉堡后,还能买几个热狗 (5分)4.小亮带了30元,最多可以买几个三明治 (5分)5.烘焙店开展促销活动,现在汉堡买六赠二。买8个汉堡,每个汉堡比原价便宜多少元 (5分)附加题。(10分)※盒子里有三十多块糖果,平均分给7个小朋友,还剩下3块;平均分给6个小朋友,还剩下2块。盒子里有多少块糖果 期末综合素养评价(一)一、1.2508 二千五百零八 3205 三千二百零五2.旋转 平移 3.千克 克 千克 克 4.9807 9806 98085.(72-36)÷4=9 6.6 27 7.= < > 8.6 7 7 9.100 20010.△ □二、1.② 2.③ 3.② 4.② 5.② 6.②三、1.3 9 4 1900 8 9 9 20002.6……2 5……4 8……53.24 1 7四、1.2.西瓜 苹果3.124.40五、1.1200-700=500(个)答:下午还要烘烤500个糕点。2.30÷6=5(个)答:30元可以买5个热狗。3.(50-8)÷6=7(个)答:还能买7个热狗。4.30÷7=4(个)……2(元)答:最多可以买4个三明治。5.6×8÷8=6(元) 8-6=2(元)答:每个汉堡比原价便宜2元。附加题平均分给7个小朋友,还剩下3块,就是还差7-3=4(块);平均分给6个小朋友,还剩下2块,就是还差6-2=4(块)。6×7-4=38(块)答:盒子里有38块糖果。 展开更多...... 收起↑ 资源预览