资源简介 (共16张PPT)第5课时 用比例解决问题(1)④ 比例人教版六年级数学下册学习目标进一步理解正比例的意义,掌握用正比例知识解决问题的方法与步骤。正确利用正比例知识列出方程,解决生活中简单的实际问题。新课导入速度一定,时间和路程成正比例关系。工作效率一定,工作时间和工作总量成正比例关系。今天,我们继续学习运用正比例知识解决生活中的实际问题。谁能说一说生活中有哪些成正比例的量?怎样判断两种相关联的量是否成正比例呢 新知探究张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?5(教科书第59页例5)要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。水的单价虽然不知道,但它是一定的。阅读与理解张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?你从图中发现了哪些等量关系?8t4010t数量总价单价×数量=总价单价=总价÷数量数量=总价÷单价分析与解答先算出每吨水的单价,再求出李奶奶家用10t水的费用。每吨水的单价10t水的费用40÷8=5(元)5×10=50(元)40÷8×10=5×10=50答:李奶奶家上个月的水费是50元。也可以用比例的方法解决。每吨水的价格一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。两家的水费和用水吨数的比值相等。即张阿姨家的水费张阿姨家的用水吨数=李奶奶家的水费李奶奶家的用水吨数解:设李奶奶家上个月的水费是x元。答:李奶奶家上个月的水费是50元。8x=40×10x=50 =x= 解决这个问题的关键是找到不变的量。只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。回顾与反思王爷爷家上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水?解:设王大爷家上个月用了y吨水。答:他家上个月用了12吨水。40y=60×8y=12每月的水费与用水的吨数成正比例,可以列方程求出王大爷家上个月的用水吨数。 =y= 随堂练习1.小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?教材第60页“做一做”第1题圆珠笔的单价不变。解:设买3支同样的圆珠笔,要用x元。答:买3支同样的圆珠笔,要用4.5元。2.小兰的身高是1.5 m,她的影长是2.4 m。如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4 m,这棵树有多高?教材第61页“练习十一”第3题解:设这棵树高x m。答:这棵树高2.5 m。3.中国空间站在太空中绕地球运行6周大约需要 9小时,运行15周大约要用多长时间?解:设运行15周大约要用x小时。答:运行15周大约要用22.5小时。教材第61页“练习十一”第4题中国太空站运行的速度是一定的。4.一列由北京开往武汉的动车,从早晨7时出发,11时到达安阳。北京到安阳的铁路长大约是500 km。按照这样的平均速度,北京到武汉的铁路长大约是1200 km。从北京到武汉10小时能到吗?解:设从北京到武汉需要x小时。11时-7时=4时答:从北京到武汉10小时能到。课堂小结同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?用正比例知识解决问题的解题步骤:①根据不变量,判断题中哪两种相关联的量成正比例。②找出两组相对应的数,并设出未知数,列出比例方程。③解比例。④检验并写出答语。第5课时 用比例解决问题(1)④ 比例人教版六年级数学下册 展开更多...... 收起↑ 资源预览