人教版四年级数学下册期末综合素养评价卷(二)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学下册期末综合素养评价卷(二)(含答案)

资源简介

人教版四年级数学下册期末综合素养评价卷(二)
(时间:90分钟 满分:100分+10分)
一、我会填。(每空1分,共22分)
1.北京大运河博物馆总建筑面积约99700m ,由共享厅、展陈大楼(主楼)和休闲水街共同组成。把横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,精确到万位大约是( )万。
2.一个三位小数,十位和个位上的数都是2,十分位上的数是4,千分位上的数是6,其余各位上的数都是0,这个小数是( ),把这个小数的小数点向右移动一位,结果是( )。
3.比0.98多10.02的数是( );13.91 比( )多4.85。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
0.27 10个0.1 100个0.01 18×12 18×10×2
70g 0.007kg 4.05m 450dm 2km3m 2.3km
5.下图箭头所指的数是( ),它的计数单位是( ),再加( )个这样的计数单位是1。
6.如果□-△=4,那么125×□-125×△=( )。
7.从长度分别是3cm、6 cm、9 cm、5cm 的四根木棒中,挑选三根首尾相连围成一个三角形。先选择了一根9 cm的木棒,另外两根木棒应该选择( )cm和( ) cm。
8.按右图的方法,将三角形进行折叠,∠1=( ),∠2=( )。
9.乐乐参加1分钟跳绳比赛。他一共跳了4次,前3次的平均成绩为110下,要使平均成绩达到120下,则乐乐第4次要跳( )下。
10.四年级学生分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组,体育类每7人一组,艺术类每5人一组,共有56名学生报名,正好分成10组,参加艺术类的学生有( )组。
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)
1.下面的物体中,从左面看到的图形为的是( )。
2.下面运算过程中,正确的是( )。
A.98×15+15×2=(98+2)×15 B.17.8-7.3+2.7=17.8-(7.3+2.7)
C.125×(8+4)×25=125×8+4×25 D.6×6÷6×6=(6×6)÷(6×6)
3.一张面积为7.48dm 的丝绸布,小亮用其中的3.13dm 做了一块手帕,还剩多少平方分米 列竖式计算(如右图所示),对圈出部分描述错误的是( )。
A.0.08减去0.03等于0.05
B.8个百分之一减去3个百分之一等于5个百分之一
C.8个0.1减去3个0.1等于5个0.1
D.8cm 减去3cm 等于5cm
4.一个没有关紧的水龙头10分钟会浪费210g的水。照这样计算,1000分钟将会浪费( )kg水。
A.21 B.210 C.2100 D.21000
5.工人师傅砌门时,常在门框上先钉上一根斜拉的木条固定门框(如图所示),这样做的原理是( )。
A.两点之间线段最短
B.三角形具有稳定性
C.两点确定一条直线
D.三角形两边之和大于第三边
6.四(1)班全班同学的平均身高是145 cm。下面说法正确的是( )。
A.小明同学的身高是145 cm,那么小明是四(1)班的同学
B.四(1)班至少有一个同学的身高是145 cm
C.四(1)班不可能有身高是160 cm的同学
D.如果这时四(1)班调来一名身高150cm的同学,那么他们的平均身高会增大
三、我会算。(共18分)
1.直接写出得数。(6分)
10-0.72= 4.9+0.76= 1000×0.06=
4.78÷100= 399+48= 18-5×0=
2.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
5200÷[(315-299)×5] 48×99+48 280÷125÷8
四、操作与思考。(共20分)
1.按要求完成下面各题。(7分)
(1)在图1中画出以线段AB为底,高是6cm
的三角形ABC,并画出这个三角形底边AB上
的高。(3分)
先画出图2这个轴对称图形的另一半,
再画出将这个轴对称图形向右平移5格后的图形。(4分)
2.我国目前正在大力推广新能源汽车。某品牌汽车是中国自主研发,为了更好的了解市场需求,销售部对近几年该品牌燃油汽车与新能源汽车的销售量进行了统计,统计结果如下图。(13分)
某品牌燃油汽车与新能源汽车销售情况统计图
(1)2019年,新能源汽车的销售量比燃油汽车少18.2万辆。2023年,燃油汽车比前一年少10.1万辆。根据以上信息,把统计图补充完整。(4分)
(2)( )年,该品牌两类汽车的销售量差距最小,相差( )万辆。 (4分)
(3)2024年1月起,该品牌停止了燃油汽车的整车生产,请你分析停产的原因可能是什么 (5分)
五、解决问题。(共28分)
中华民族自古崇尚读书,有“耕读传家”的优良传统。全民阅读要求我们人人读书,让读书成为人们日常生活中不可或缺的部分。
1.为了给居民提供更多阅读选择,社区读书室陈阿姨带着2500元去购书。科学读物买了25套,每套24元;文学读物买了15套,每套8本,文学读物花了1440元。(9分)
(1)算式1440÷15÷8解决的问题是( )。(4分)
(2)陈阿姨买完科学读物和文学读物后,还剩多少钱 (5分)
2.4月23日是世界读书日。当天小明去书店购买了一套《徐霞客游记》和一套《中国博物馆》,正好书店在读书日这天举行“每满100元立减15元”的活动,小明实际应付多少钱 (6分)
3.为了让同学们有更好的阅读环境,学校计划扩建校图书馆。图书馆共2层,扩建后每一层的平面示意图如下图所示,其中空白部分是图书馆藏书区,学校图书馆藏书区的面积共多少平方米 (6分)
4.学校图书馆装修需要订做32副窗帘,按整卷买布。怎样买最省钱 最少需要多少钱 (7分)
大卷布800元/卷可做6副窗帘 小卷布600元/卷可做4副窗帘
附加题。(10分)
※一次数学考试满分100分,5名同学的平均分为92分,且5人的分数互不相同。若其中得分最少的同学仅得69分,则排第二名的同学至少得多少分 (分数均为整数)
期末综合素养评价(二)
一、1.9.97 10 2.22.406 224.06 3.11 9.06
4.= = < > < <
5.0.75 0.01 25 6.500 7.6 5
8.35° 70° 9.150 10.7
二、1. B 2. A 3. C 4. A 5. B 6. D
三、1.9.28 5.66 60 0.0478 447 18
280÷125÷8
=280÷(125×8)
=280÷1000
=0.28
四、1.
(画法不唯一)
2.(1)某品牌燃油汽车与新能源汽车销售情况统计图
(2)2021 0.2
(3)答:随着科技的发展,新能源汽车越来越受市场的亲睐,越来越普遍,所以停止了燃油汽车的整车生产。
五、1.(1)每本文学读物的钱数
(2)2500-25×24-1440=460(元)
答:还剩460元。
2.40.75+78.25=119(元)
119>100,所以能够参加“每满 100 元减15元的活动。
119-15=104(元)
答:小明实际应付104元。
3.(145×7-45×75)×2=15000(m )
答:学校图书馆藏书区的面积共15000m
4.800÷6=133(元)……2(元)
600÷4=150(元)
150>133,大卷布便宜些。
32÷6=5(卷)……2(副)
买4卷大卷布,剩下的刚好买2卷小卷布且没有剩余。
6×4+4×2=32(副)
800×4+600×2=4400(元)
答:买4卷大卷布和2卷小卷布最省钱,最少需要4400元。
附加题
92×5-69-100=291(分)
291÷3+1=98(分)
答:排第二名的同学至少得98分。

展开更多......

收起↑

资源预览