资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷一.计算题(共3小题)1.(2023春 麒麟区期中)直接写得数。160÷4= 700×50= 980+20= 910﹣130= 200×25=1500÷3= 84+19= 2400×3= 90×80= 79×81≈419÷7≈ 38×78≈2.(2024春 碑林区期末)用竖式计算,带※的要验算。(1)35×48=(2)504÷4=(3)※356÷8=3.(2023春 陕州区期中)(1)819÷9×46(2)624﹣23×16二.填空题(共6小题)4.(2020秋 正阳县期中)数学课上,讲桌在我的 面,数学书放在课桌的 面,我用 手写字。5.(2024春 鄱阳县期中)算一算,填一填。11×12= 11×23= 11×52= 6.(2022 杭州模拟)冬奥会冰墩墩盲盒售价708元一套,一套里面有6只冰墩墩,平均每只冰墩墩的价格是 元。7.(2023春 上杭县期中)□65÷7,要使商是两位数,□里最大应填 ;要使商是三位数,□里最小应填 。8.(2023春 东莞市期末)张叔叔去年养了48箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?9.列竖式计算。(带*的要验算)38×25=42×37=98×95=748÷9=*900÷5=*6.8+3.2=三.选择题(共6小题)10.(2022春 灵宝市期中)在8□5÷4中,方框里填( )时,商中间一定有0。A.0~9 B.0~3 C.1~411.(2022春 郊区期末)习总书记说:“绿水青山就是金山银山,保护环境人人有责。”,3月12日是植树节。为了深入开展全民义务植树运动,动员社会力量绿化美化家园,当天,市园林管理局在南山公园北门举办了以“牢固树立生态文明理念加快推进‘美丽阳泉’建设”为主题的植树节宣传活动。当天,郊区某学校响应宣传,组织三年级学生在校园植树,每位学生栽3棵树,完成植树66棵,三年级参加植树活动的一共有多少人?用竖式计算,竖式中箭头所指部分表示的意思是( )A.已经栽了6棵 B.已经栽了22棵C.已经栽了60棵 D.已经栽了66棵12.(2023秋 无棣县期末)每支笔4元,买21支笔要花多少元?可以用图中的竖式计算,积中十位上的8表示的是买( )支笔花的钱数。A.2 B.20 C.21 D.813.(2020春 彭州市期末)两个数相乘,积比3000大,比4000小的算式是( )A.64×71 B.29×99 C.61×6514.(2021春 涵江区期末)妈妈给奇奇买了一个书包,用了42元,应找回多少元?要解答这个问题,应该选择的条件是( )A.还剩28元 B.付了50元C.笔盒一个10元15.(2023春 钱塘区期末)小可从家出发,先向南走一段路,接着向东走一段路,最后向东北走一段路到学校,下列各图可以表示小可从家到学校的路线的是( )A. B.C. D.四.解答题(共5小题)16.(2021春 南丰县期末)填一填。(1)少年宫在商场的 方向;图书馆在小玲家的 方向。(2)小玲从学校去商场,先往 方向走 米到达少年宫,再向 方向走 到达商场。(3)小玲从家到学校总共要走 米。17.李叔叔到陈大爷的杨梅园进货。①进了4箱同样的杨梅。②每箱6千克。③一层有25个。④一箱有4层。⑤一共需要672元。(1)下面是小苏的算法,你能看懂他每一步所表示的意思吗?672÷4=168(元)解决的问题是: 168÷6=28(元)解决的问题是: (2)李叔叔以每箱200元的价格卖完了所有的杨梅,他一共赚了多少钱?18.(2022 杭州模拟)平均每人每天组装9台电脑,他们5天一共能组装多少台?19.(2023春 罗庄区期末)下面是三、四年级学生参加国学经典诵读活动的情况统计表。书名 人数 年级 《三字经》 《弟子规》 《论语》 《诗经》 《千字文》三年级 16 25 14 9 30四年级 31 6 20 17 11(1)在参加的学生中,诵读 的人数最多,诵读 的人数最少。(2)三年级有 人参加此次活动,四年级有 人参加此次活动。(3)从统计表中你还知道了什么?20.(2023 东莞市模拟)拼多多作为中国最大的农产品上行平台,积极参与扶贫工作,通过直播间推介形式,带动农产品销量激增。某农商基地直播间进行龙眼特推会,推出了如表的购买优惠方案,供顾客选择:储良龙眼价格表购买数量(单位:kg) 15以下 15~30 30以上单价(单位:元) 12 10 7运费 5元,满百包邮石硖龙眼价格表购买数量(单位:kg) 15以下 15~30 30以上单价(单位:元) 10 8 6运费 5元,满百包邮王阿姨想买10kg石硖龙眼,陈阿姨想买14kg储良龙眼和8kg石硖龙眼,你能帮两位阿姨设计一个性价比最高的优惠方案吗?请把你的设想写出来。如果按这种购买方案购买,她们各自花了多少钱?广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷参考答案与试题解析一.计算题(共3小题)1.(2023春 麒麟区期中)直接写得数。160÷4= 700×50= 980+20= 910﹣130= 200×25=1500÷3= 84+19= 2400×3= 90×80= 79×81≈419÷7≈ 38×78≈【考点】一位数除多位数;数的估算;千以内加减法;一位数乘多位数;两位数乘两位数;两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】40;35000;1000;780;5000;500;103;7200;7200;6400;60;3200。【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数以及千以内加减法的计算法则进行计算即可。【解答】解:160÷4=40 700×50=35000 980+20=1000 910﹣130=780 200×25=50001500÷3=500 84+19=103 2400×3=7200 90×80=7200 79×81≈6400419÷7≈60 38×78≈3200【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数以及千以内加减法的计算。注意计算的准确性。2.(2024春 碑林区期末)用竖式计算,带※的要验算。(1)35×48=(2)504÷4=(3)※356÷8=【考点】两位数乘两位数;一位数除多位数.【专题】运算能力.【答案】1680;126;44……4。【分析】两位数乘两位数,先用一个因数个位上的数乘另一个因数,将积的个位与因数的个位对齐,再用这个因数十位上的数乘另一个因数,将积的个位与因数的十位对齐,再把积相加;一位数除多位数,从被除数的最高位除起,若被除数最高位上的数小于除数,则看前两位,每一步计算,余数都要小于除数;验算有余数的除法时,根据“被除数=除数×商+余数”,用除数与商的积加上余数,看结果是否等于被除数即可。【解答】解:(1)35×48=1680(2)504÷4=126(3)※356÷8=44……4【点评】解答本题需熟练掌握两位数乘两位数法则、一位数除多位数法则及验算方法,列竖式时相同的数位要对齐。3.(2023春 陕州区期中)(1)819÷9×46(2)624﹣23×16【考点】表内乘除混合;表外乘加、乘减.【专题】运算能力.【答案】(1)4186;(2)256。【分析】(1)从左到右依次计算;(2)先算乘法,再算减法。【解答】解:(1)819÷9×46=91×46=4186(2)624﹣23×16=624﹣368=256【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。二.填空题(共6小题)4.(2020秋 正阳县期中)数学课上,讲桌在我的 前 面,数学书放在课桌的 上 面,我用 右 手写字。【考点】用角度表示方向.【专题】空间观念.【答案】前,上,右。【分析】根据“前后左右,上下”解答即可。【解答】解:数学课上,讲桌在我的前面,数学书放在课桌的上面,我用右手写字。故答案为:前,上,右。【点评】本题考查学生对上下位置辨别的掌握和运用。5.(2024春 鄱阳县期中)算一算,填一填。11×12= 132 11×23= 253 11×52= 572 【考点】两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】132;253;572。【分析】根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。【解答】解:11×12=13211×23=25311×52=572故答案为:132;253;572。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。6.(2022 杭州模拟)冬奥会冰墩墩盲盒售价708元一套,一套里面有6只冰墩墩,平均每只冰墩墩的价格是 118 元。【考点】一位数除多位数.【专题】运算能力.【答案】118元。【分析】根据单价=总价÷数量解答即可。【解答】解:708÷6=118(元)答:平均每只冰墩墩的价格是118元。故答案为:118。【点评】本题考查了用整数除法解决实际问题,需准确分析题目中的数量关系。7.(2023春 上杭县期中)□65÷7,要使商是两位数,□里最大应填 6 ;要使商是三位数,□里最小应填 7 。【考点】一位数除多位数.【专题】运算顺序及法则.【答案】6,7。【分析】要使商是两位数,那么被除数百位上的数字要小于除数7,由此找出百位上最大的数即可;要使商是三位数,那么被除数百位上的数字要大于或者等于除数7,由此求解。【解答】解:□65÷7中,要使商是两位数,□<7,□里面可以填1,2,3,4,5,6,□里最大应填6;要使商是三位数,□≥7,□里面可以填7、8、9,□里最小应填7。故答案为:6,7。【点评】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数。8.(2023春 东莞市期末)张叔叔去年养了48箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?【考点】两位数乘两位数.【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】2160千克。【分析】依据产蜂蜜总重量=每箱产蜂蜜重量×蜜蜂箱数即可解答。【解答】解:48×45=2160(千克)答:张叔叔去年一共收获2160千克蜂蜜。【点评】本题考查基本数量关系:产蜂蜜总重量=每箱产蜂蜜重量×蜜蜂箱数,据此代入数据即可解答。9.列竖式计算。(带*的要验算)38×25=42×37=98×95=748÷9=*900÷5=*6.8+3.2=【考点】两位数乘两位数;一位数除多位数;小数的加法和减法.【专题】计算题;运算能力.【答案】950;1554;9310;83……1;180;10。【分析】根据整数乘除法和小数加法的计算法则列竖式计算即可,注意验算方法的选择。【解答】解:38×25=95042×37=155498×95=9310748÷9=83……1*900÷5=180*6.8+3.2=10【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。三.选择题(共6小题)10.(2022春 灵宝市期中)在8□5÷4中,方框里填( )时,商中间一定有0。A.0~9 B.0~3 C.1~4【考点】一位数除多位数.【专题】运算能力.【答案】B【分析】在计算8口5÷4的时候,首位8除以4刚好除尽,接下来要用方框里的数除以4,要使得商中间一定有0,方框里的数必须小于4,可以是0、1、2、3。【解答】解:方框里的数可以是0、1、2、3。故选:B。【点评】此题需要学生熟练掌握一位数除多位数的计算方法。11.(2022春 郊区期末)习总书记说:“绿水青山就是金山银山,保护环境人人有责。”,3月12日是植树节。为了深入开展全民义务植树运动,动员社会力量绿化美化家园,当天,市园林管理局在南山公园北门举办了以“牢固树立生态文明理念加快推进‘美丽阳泉’建设”为主题的植树节宣传活动。当天,郊区某学校响应宣传,组织三年级学生在校园植树,每位学生栽3棵树,完成植树66棵,三年级参加植树活动的一共有多少人?用竖式计算,竖式中箭头所指部分表示的意思是( )A.已经栽了6棵 B.已经栽了22棵C.已经栽了60棵 D.已经栽了66棵【考点】一位数除两位数.【专题】运算能力;应用意识.【答案】C【分析】竖式中箭头所指“6”在十位,表示60,20和3相乘所得,表示20人栽了60棵树,据此解答。【解答】解:竖式中箭头所指“6”表示的意思是20人栽树60棵。故选:C。【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法的竖式计算方法,明确各步的意义是解答本题的关键。12.(2023秋 无棣县期末)每支笔4元,买21支笔要花多少元?可以用图中的竖式计算,积中十位上的8表示的是买( )支笔花的钱数。A.2 B.20 C.21 D.8【考点】一位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】B【分析】买笔的支数×每支笔的价钱=买这些比需要的钱数,两位数乘一位数:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与两位数个位上的数相乘,乘得的结果就等于几个一;与两位数十位上的数相乘,乘得的结果就等于几个十;依此选择。【解答】解:20×4=802在21的十位上,即积中十位上的8表示的是买20支笔花的钱数。故选:B。【点评】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的竖式计算方法,明确各步的意义是解答本题的关键。13.(2020春 彭州市期末)两个数相乘,积比3000大,比4000小的算式是( )A.64×71 B.29×99 C.61×65【考点】两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】C【分析】计算出各个算式的积即可解答。【解答】解:A.64×71=4544;B.29×99=2871;C.61×65=3965;所以C选项算式的积比3000大,比4000小。故选:C。【点评】本题主要考查学生对两位数乘两位数计算方法的掌握。14.(2021春 涵江区期末)妈妈给奇奇买了一个书包,用了42元,应找回多少元?要解答这个问题,应该选择的条件是( )A.还剩28元 B.付了50元C.笔盒一个10元【考点】“提问题”、“填条件”应用题.【专题】简单应用题和一般复合应用题;运算能力.【答案】B【分析】如果要求应找回多少元?应知道买一个书包需要42元,再用总钱数减去买书包的钱即可得应找回多少元,必须知道付给售货员的钱是多少。据此选择。【解答】解:如果要求应找回多少元?需要用到的信息应该选择B,付了50元。故选:B。【点评】本题考查了“提问题”、“填条件”应用题,要仔细分析数量关系。15.(2023春 钱塘区期末)小可从家出发,先向南走一段路,接着向东走一段路,最后向东北走一段路到学校,下列各图可以表示小可从家到学校的路线的是( )A. B.C. D.【考点】路线图.【专题】几何直观.【答案】B【分析】依据地图上方向辨别方法“上北下南,左西右东”可知:小可从家出发,先向南走一段路,接着向东走一段路,最后向东北走一段路到学校,由此找出路线图即可。【解答】解:小可从家出发,先向南走一段路,接着向东走一段路,最后向东北走一段路到学校,下列各图可以表示小可从家到学校的路线的是。故选:B。【点评】此题主要考查依据方向和距离判定物体位置的方法,关键是弄清楚地图上的方向规定。四.解答题(共5小题)16.(2021春 南丰县期末)填一填。(1)少年宫在商场的 东北 方向;图书馆在小玲家的 东南 方向。(2)小玲从学校去商场,先往 西北 方向走 160 米到达少年宫,再向 西南 方向走 200 到达商场。(3)小玲从家到学校总共要走 840 米。【考点】路线图;用角度表示方向;八个方向的认识.【专题】空间观念.【答案】(1)东北,东南;(2)西北,160,西南,200;(3)840。【分析】(1)在地图上按照上北下南的方向解答即可。(2)在地图上按照上北下南的方向确定路线,注意起始点与目的地,起始点是观测点,据此解答。(3)小玲从家到图书馆,再到商场,到少年宫,最后到学校的路程相加即可。【解答】解:(1)少年宫在商场的东北方向;图书馆在小玲家的东南方向。(2)小玲从学校去商场,先往西北方向走160米到达少年宫,再向西南方向走200到达商场。(3)180+300+200+160=480+200+160=840(米)答:小玲从家到学校总共要走840米。故答案为:东北,东南;西北,160,西南,200;840。【点评】当方向不是正南正北时,描述方向时先说东西,再说南北,例如:东北,而不是北东。17.李叔叔到陈大爷的杨梅园进货。①进了4箱同样的杨梅。②每箱6千克。③一层有25个。④一箱有4层。⑤一共需要672元。(1)下面是小苏的算法,你能看懂他每一步所表示的意思吗?672÷4=168(元)解决的问题是: 每箱杨梅的进价 168÷6=28(元)解决的问题是: 每千克杨梅的进价 (2)李叔叔以每箱200元的价格卖完了所有的杨梅,他一共赚了多少钱?【考点】一位数除多位数.【专题】应用意识.【答案】(1)每箱杨梅的进价;每千克杨梅的进价;(2)128元。【分析】(1)根据“总价÷数量=单价”直接解答;(2)先根据“总价=单价×数量”,求出李叔叔卖的总钱数,再减去购进这些杨梅花的672元即可。【解答】解:(1)672÷4=168(元)解决的问题是:每箱杨梅的进价;168÷6=28(元)解决的问题是:每千克杨梅的进价。(2)200×4﹣672=800﹣672=128(元)答:他一共赚了128元。故答案为:每箱杨梅的进价;每千克杨梅的进价。【点评】解答本题需熟练掌握单价、数量和总价之间的关系,灵活解答。18.(2022 杭州模拟)平均每人每天组装9台电脑,他们5天一共能组装多少台?【考点】连乘.【专题】应用意识.【答案】180台。【分析】每人每天组装9台电脑,有4个人,9乘4可以求出4人一天可以组装电脑的数量,再用这个积乘5即可解答此题。【解答】解:9×4×5=36×5=180(台)答:他们5天一共能组装180台。【点评】4人一天组装的数量=每人每天组装的数量×4,4人5天组装的数量=4人一天组装的数量×5。19.(2023春 罗庄区期末)下面是三、四年级学生参加国学经典诵读活动的情况统计表。书名 人数 年级 《三字经》 《弟子规》 《论语》 《诗经》 《千字文》三年级 16 25 14 9 30四年级 31 6 20 17 11(1)在参加的学生中,诵读 《三字经》 的人数最多,诵读 《诗经》 的人数最少。(2)三年级有 94 人参加此次活动,四年级有 85 人参加此次活动。(3)从统计表中你还知道了什么?【考点】简单的统计表;从统计图表中获取信息.【专题】统计数据的计算与应用.【答案】(1)《三字经》;《诗经》;(2)94;85;(3)四年级诵读《三字经》的学生人数比三年级多15人。(答案不唯一)【分析】(1)分别求出诵读各种图书的学生人数,再比较大小解答;(2)将诵读各种图书的三年级学生人数相加求和,并将诵读各种图书的四年级学生人数相加求和;(3)根据统计表可知,四年级诵读《三字经》的学生人数比三年级多多少人。【解答】解:(1)16+31=47(人)25+6=31(人)14+20=34(人)9+17=26(人)30+11=41(人)47>41>34>31>26在参加的学生中,诵读《三字经》的人数最多,诵读《诗经》的人数最少。(2)16+25+14+9+30=41+14+9+30=55+9+30=64+30=94(人)31+6+20+17+11=37+20+17+11=57+17+11=74+11=85(人)三年级有94人参加此次活动,四年级有85人参加此次活动。(3)31﹣16=15(人)四年级诵读《三字经》的学生人数比三年级多15人。(答案不唯一)故答案为:《三字经》;《诗经》;94;85。【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。20.(2023 东莞市模拟)拼多多作为中国最大的农产品上行平台,积极参与扶贫工作,通过直播间推介形式,带动农产品销量激增。某农商基地直播间进行龙眼特推会,推出了如表的购买优惠方案,供顾客选择:储良龙眼价格表购买数量(单位:kg) 15以下 15~30 30以上单价(单位:元) 12 10 7运费 5元,满百包邮石硖龙眼价格表购买数量(单位:kg) 15以下 15~30 30以上单价(单位:元) 10 8 6运费 5元,满百包邮王阿姨想买10kg石硖龙眼,陈阿姨想买14kg储良龙眼和8kg石硖龙眼,你能帮两位阿姨设计一个性价比最高的优惠方案吗?请把你的设想写出来。如果按这种购买方案购买,她们各自花了多少钱?【考点】最优化问题.【专题】应用题;应用意识.【答案】王阿姨和陈阿姨一起买石硖龙眼,不需要花运费,单价更便宜,陈阿姨可以直接买15kg储良龙眼,单价更低,花的钱数更少;王阿姨花了80元,陈阿姨花了214元。【分析】王阿姨和陈阿姨买的石硖龙眼都小于15kg,单价较高,两个人可以一起买石硖龙眼,可以用对应的单价乘数量,就是花的钱数,两个人分摊各自花的钱数即可,即可得到王阿姨花的钱数,陈阿姨买14kg储良龙眼,可以直接买15kg,单价低了,花的钱数可能更少,用单价乘数量可以计算出买储良龙眼花的钱数,加上她买石硖龙眼花的钱数就是陈阿姨花的钱数。【解答】解:10+8=18(千克)18×8=144(元)10×8=80(元),即王阿姨买10kg石硖龙眼花了80元8×8=64(元),即陈阿姨买8kg石硖龙眼花了64元。14×12=168(元)15×10=150(元)150<168,即陈阿姨买14kg储良龙眼的花费都比买15kg储良龙眼的花费高,直接买15kg储良龙眼更合适。150+64=214(元),即陈阿姨买14kg(实际15kg)储良龙眼和8kg石硖龙眼花了214元。答:王阿姨和陈阿姨一起买石硖龙眼,不需要花运费,单价更便宜,陈阿姨可以直接买15kg储良龙眼,单价更低,花的钱数更少,按这种方案购买,王阿姨花了80元,陈阿姨花了214元。【点评】本题考查了花钱过程中最优化问题的解决方法。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览