资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台浙江省杭州市2024-2025学年三年级下学期期中质量检测数学试卷一.填空题(共11小题,满分21分)1.(3分)根据生活常识填一填。指南针涂色指针指向北面,白色指针指向 面。树的年轮较疏的一侧向着南面,较密的一侧向着 面。晚上面对北斗七星,左面是西面,右面是 面。2.(2分)(2022春 正定县期末)要使□2×43的积是三位数,□内最大填 ;要使积是四位数,□内最小填 。3.(1分)(2023秋 兰陵县期中)挖一条水渠,赵伯伯每天能挖整条水渠的,杨伯伯每天能挖整条水渠的。两人合作, 天能挖完。4.(1分)小明和小丽比赛转“呼啦圈”,小明6分钟转了300个,小丽7分钟转了420个,谁转得快?平均每分钟多转多少个?5.(1分)(2023秋 旅顺口区期末)图书馆新进一批图书,其中《儿童故事》有121本,《科技画报》的本书比《儿童故事》的3倍还多4本,《科技画报》 本。6.(1分)(2024春 曾都区期末)游乐园的旋转木马一次坐8人,乐乐排队在第50位,第 次才能轮到他。7.(1分)(2022春 神木市期末)妈妈买了5箱饮料共花了180元,每箱有6盒。平均每盒饮料 元。8.(2分)(2022秋 安乡县期末)25的10倍是 ,8个125的和是 。9.(6分)(2024春 蕉岭县期中)在横线里填上“>”“<”或“=”。360÷4 360÷9 42×17 17×42 35×25 35×230÷48 48×0 240÷3 360÷3 27×36 37×2810.(1分)(2023春 镇平县期中)小马虎在计算一道除法算式时,把除数6当作9计算,结果商是123,余数是3,这道除法算式正确的结果是 。11.(2分)(2022秋 罗湖区期末)从4、9、3、8中任意选出两个数相乘,积最小是 ,积最大是 。二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)12.(2分)(2021春 管城区期末)王师傅平均每小时做18个零件,工作14小时能做多少个零件?用如图的竖式计算来解决问题,竖式中虚线圈出的部分表示( )A.工作10小时做18个零件B.工作14小时做180个零件C.工作10小时做180个零件13.(2分)(2023秋 平果市期中)下列各数中,最接近400的是( )A.405 B.412 C.390 D.39814.(2分)下面得数是0的算式为( )A.48÷(24+24)÷1 B.48×(24﹣24)÷1C.48×(24÷24)÷115.(2分)(2023春 松江区期末)一盒猕猴桃18个,小丁丁已经快吃完了,盒子里可能还剩几个?( )A.2 B.9 C.016.(2分)(2023春 东明县期中)下面四道算式中,积在1500~2400之间的是( )A.29×47 B.31×82 C.34×51 D.39×63三.计算题(共2小题,满分30分)17.(16分)(2023秋 兰溪市期中)直接写得数。14×6= 3×32= 35+45÷5= 300×9=48÷2= 60×5= 720÷8×2= 240÷4=96÷3= 3000÷5= 640÷8﹣40= 597×4≈18.(14分)(2022春 盘锦期末)用竖式计算,第②题要求验算。①56×42 ②807÷5四.解答题(共10小题,满分39分)19.(4分)(2024春 灵石县期中)象棋规则口诀中有“马走日”和“象走田”的说法。在右面的棋局中,如果用“象”吃掉对方的“兵”,应该向 方向走;如果用“马”吃掉对方的“兵”,应该向 方向走。马走日,这只马还可以走到哪些位置?请你在图中标出位置,并说明朝什么方向走到这个位置。20.(4分)(2023春 镇雄县期末)东山小学三、四年级师生去爱国主义教育基地参观(人数请看下面的统计表)。一辆大客车能载客52人,租12辆大客车够吗?东山小学三、四年级爱国主义教育基地参观师生人数统计表年级 学生 教师三年级 348 12四年级 324 1021.(3分)(2024春 房县期中)一本书共386页,已经看了125页,剩下的每天看9页,几天可以看完?22.(4分)(2022秋 龙川县期末)水果超市这星期卖出28箱苹果和32箱草莓,每箱苹果和每箱草莓都重12千克。水果超市这星期一共卖出苹果和草莓多少千克?23.(3分)(2022秋 东坡区期中)月湖小区有24栋居民楼,每栋居民楼有13层,每层住有9户人家。月湖小区住了多少户人家?24.(4分)玩具厂工人上午做了144个玩具,下午又做了152个玩具。如果每8个玩具刚好装一箱,那么这些玩具一共可以装几箱?25.(4分)(2024秋 龙湖区期中)水果店里6千克苹果40元,4千克梨14元,妈妈买了12千克苹果和8千克梨,付了多少钱?26.(4分)(2021秋 孝义市校级期末)为防沙绿化,改善环境,政府在沙漠的一个区域种植了一批红柳、沙枣、胡杨这些适合沙漠环境生长的树木。请根据如图中的已知条件,提出一个两步计算的问题,并解答。问题: ?解答: 。27.(4分)(1)按照上图中的规律摆花,第32盆花应该摆什么颜色的?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?28.(5分)小文家养了84只兔子,其中白兔的只数是灰兔的3倍。小文家养了白兔和灰兔各多少只?浙江省杭州市2024-2025学年三年级下学期期中质量检测数学试卷参考答案与试题解析题号 12 13 14 15 16答案 C D B A C一.填空题(共11小题,满分21分)1.(3分)根据生活常识填一填。指南针涂色指针指向北面,白色指针指向 南 面。树的年轮较疏的一侧向着南面,较密的一侧向着 北 面。晚上面对北斗七星,左面是西面,右面是 东 面。【考点】八个方向的认识.【专题】空间观念.【答案】(1)南;(2)北;(3)东。【分析】(1)指南针涂色指针指向北面,白色指针指向南面。(2)树的年轮较疏的一侧向着南面,较密的一侧向着北面。(3)晚上面对北斗七星,左面是西面,右面是东面。据此解答即可。【解答】解:解答如下:指南针涂色指针指向北面,白色指针指向南面。 树的年轮较疏的一侧向着南面,较密的一侧向着北面。 晚上面对北斗七星,左面是西面,右面是东面。故答案为:南;北;东。【点评】本题考查了方向的认识,结合题意分析解答即可。2.(2分)(2022春 正定县期末)要使□2×43的积是三位数,□内最大填 2 ;要使积是四位数,□内最小填 3 。【考点】两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】2;3。【分析】因为12×43=513;22×43=946;32×43=1376;所以要使□2×43的积是三位数,□内最大填2;要使积是四位数,□内最小填3。【解答】解:要使□2×43的积是三位数,□内最大填2;要使积是四位数,□内最小填3。故答案为:2;3。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并灵活运用。3.(1分)(2023秋 兰陵县期中)挖一条水渠,赵伯伯每天能挖整条水渠的,杨伯伯每天能挖整条水渠的。两人合作, 10 天能挖完。【考点】简单的工程问题.【专题】工程问题;应用意识.【答案】10。【分析】把挖一条水渠的工作量看作单位“1”,根据“工作时间=工作量÷工作效率”,即可解答。【解答】解:1÷()=1=10(天)答:两人合作,10天能挖完。故答案为:10。【点评】本题考查的是工程问题,掌握“工作时间=工作量÷工作效率”,是解答关键。4.(1分)小明和小丽比赛转“呼啦圈”,小明6分钟转了300个,小丽7分钟转了420个,谁转得快?平均每分钟多转多少个?【考点】一位数除多位数.【专题】运算能力.【答案】小丽,10个。【分析】分析题目,首先利用转的总个数除以用的总时间,列式计算,分别求出小明和小丽1分钟转的个数;接下来将计算结果进行比较,然后利用减法,列式计算,即可解答。【解答】解:300÷6=50(个)420÷7=60(个)50<6060﹣50=10(个)答:小丽转得快,平均每分钟多转10个。【点评】本题主要考查了一位数除多位数的应用,要细心计算。5.(1分)(2023秋 旅顺口区期末)图书馆新进一批图书,其中《儿童故事》有121本,《科技画报》的本书比《儿童故事》的3倍还多4本,《科技画报》 367 本。【考点】表外乘加、乘减.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】367。【分析】根据乘法的意义,先求出《儿童故事》的3倍是多少,再加上多的4本即可。【解答】解:121×3+4=363+4=367(本)答:《科技画报》367本。故答案为:367。【点评】本题考查乘法和加法的应用,熟练掌握求一个数的几倍是多少,用乘法,是解题的关键。6.(1分)(2024春 曾都区期末)游乐园的旋转木马一次坐8人,乐乐排队在第50位,第 7 次才能轮到他。【考点】有余数的除法应用题.【专题】综合填空题;运算能力.【答案】7。【分析】根据除法的意义,用50除以8根据商和余数判断,无余数商即是所求,有余数,商加1即是所求。【解答】解:50÷8=6(次)……2(人)6+1=7(次)答:第7次才能轮到他。故答案为:7。【点评】本题考查了带余除法计算的应用。7.(1分)(2022春 神木市期末)妈妈买了5箱饮料共花了180元,每箱有6盒。平均每盒饮料 6 元。【考点】三位数连续除一位数.【专题】应用意识.【答案】6。【分析】用5箱饮料一共花的钱数除以5,可以计算出平均每箱饮料的钱数,再用平均每箱饮料的钱数除以6,可以计算出平均每盒饮料的钱数。【解答】解:180÷5÷6=36÷6=6(元)答:平均每盒饮料6元。故答案为:6。【点评】本题解题关键是先用除法计算出平均每箱饮料的钱数,再用除法计算出平均每盒饮料的钱数。8.(2分)(2022秋 安乡县期末)25的10倍是 250 ,8个125的和是 1000 。【考点】两位数乘两位数;一位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】250;1000。【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。【解答】解:25×10=2508×125=1000答:25的10倍是250,8个125的和是1000。故答案为:250;1000。【点评】本题考查两位数乘整十数、一位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。9.(6分)(2024春 蕉岭县期中)在横线里填上“>”“<”或“=”。360÷4 > 360÷9 42×17 = 17×42 35×25 > 35×230÷48 = 48×0 240÷3 < 360÷3 27×36 < 37×28【考点】一位数除多位数;两位数乘两位数.【专题】数的运算;运算能力.【答案】>;=;>;=;<;<。【分析】算式大小的比较,有的要先计算出得数,再比较,像360÷4>360÷9,0÷48=48×0,240÷3<360÷3;有的不用计算就可以比较出大小,42×17=17×42,两个因数换了下位置,积不变;35×25>35×23,一个因数都是35,另一个因数大的,积就大;27×36<37×28,37>36,28>27,所以27×36<37×28。【解答】解:360÷4>360÷9 42×17=17×42 35×25>35×230÷48=48×0 240÷3<360÷3 27×36<37×28故答案为:>;=;>;=;<;<。【点评】本题考查了一位数除多位数,两位数乘两位数的计算及灵活解答的能力。10.(1分)(2023春 镇平县期中)小马虎在计算一道除法算式时,把除数6当作9计算,结果商是123,余数是3,这道除法算式正确的结果是 185 。【考点】有余数的除法.【专题】运算能力.【答案】185。【分析】被除数=除数×商+余数,据此求出被除数是123×9+3=1110,再除以正确的除数6,即可得到正确的商。【解答】解:123×9+3=11101110÷6=185答:正确的结果是185。故答案为:185。【点评】解答此题的关键是掌握被除数=除数×商+余数这个公式及其变形。11.(2分)(2022秋 罗湖区期末)从4、9、3、8中任意选出两个数相乘,积最小是 12 ,积最大是 72 。【考点】最大与最小.【专题】综合填空题;应用意识.【答案】12;72。【分析】两个因数相乘的积最小,则需要连个因数都最小,积最大,则需要两个因数都最大;据此解答。【解答】解:4×3=12,积最小;9×8=72,积最大。故答案为:12;72。【点评】本题主要考查选取一定的数让乘积最大最小的问题,根据因数越大积越大,因数越小积越小来计算即可。二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)12.(2分)(2021春 管城区期末)王师傅平均每小时做18个零件,工作14小时能做多少个零件?用如图的竖式计算来解决问题,竖式中虚线圈出的部分表示( )A.工作10小时做18个零件B.工作14小时做180个零件C.工作10小时做180个零件【考点】两位数乘两位数.【专题】数据分析观念;运算能力.【答案】C【分析】竖式中的“18”表示180,是18与10的乘积。据此解答。【解答】解:竖式中的72表示18与4的乘积,表示4小时做了72个零件;竖式中的“18”表示180,表示10小时做了180个零件。故选:C。【点评】本题考查了列竖式解决实际问题,解决本题的关键是理解算理。13.(2分)(2023秋 平果市期中)下列各数中,最接近400的是( )A.405 B.412 C.390 D.398【考点】数的估算.【专题】整数的认识;运算能力.【答案】D【分析】求出选项中的各数与400的差,比较差的大小即可。【解答】解:405﹣400=5412﹣400=12400﹣390=10400﹣398=2因为2<5<10<12,所以最接近400的是2。故选:D。【点评】本题考查了整数估算的方法。14.(2分)下面得数是0的算式为( )A.48÷(24+24)÷1 B.48×(24﹣24)÷1C.48×(24÷24)÷1【考点】表外乘除混合.【专题】运算能力.【答案】B【分析】根据整数四则混合运算的顺序,按照整数加、减、乘、除法的计算法则,分别求出各式的结果。然后进行比较。【解答】解:48÷(24+24)÷1=48÷48÷1=148×(24﹣24)÷1=48×0÷1=048×(24÷24)÷1=48×1÷1=48故选:B。【点评】此题考查的目的是理解掌握整数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。15.(2分)(2023春 松江区期末)一盒猕猴桃18个,小丁丁已经快吃完了,盒子里可能还剩几个?( )A.2 B.9 C.0【考点】数的估算.【专题】整数的认识;数据分析观念.【答案】A【分析】一盒猕猴桃18个,小明已经快吃完了,说明盒子里剩下的很少了,选择最小的数即可。【解答】解:因为2<9<18,所以一盒猕猴桃18个,小明已经快吃完了,盒子里可能还剩下2个。故选:A。【点评】本题考查了整数大小比较的方法。16.(2分)(2023春 东明县期中)下面四道算式中,积在1500~2400之间的是( )A.29×47 B.31×82 C.34×51 D.39×63【考点】两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】C【分析】将每个选项中的多位数用四舍五入法看成与之相近的整百数,再口算,其中39×63的积需要计算出再判断,据此找出积在1500至2400之间的即可。【解答】解:A、29×47<30×50,所以29×47的积不在1500~2400之间B、31×82>30×80.所以31×82的积不在1500~2400之间C、34×51>30×50,34×51<40×60,所以34×51的积在1500~2400之间D、39×63=(40﹣1)×63=40×63﹣63=2520﹣63=2457,39×63的积不在1500~2400之间。所以积在1500~2400之间的是34×51。故选:C。【点评】解决本题的关键是灵活运用四舍五入法取多位数的近似值。三.计算题(共2小题,满分30分)17.(16分)(2023秋 兰溪市期中)直接写得数。14×6= 3×32= 35+45÷5= 300×9=48÷2= 60×5= 720÷8×2= 240÷4=96÷3= 3000÷5= 640÷8﹣40= 597×4≈【考点】一位数除多位数;表外乘除混合;无括号四则混合运算;数的估算;一位数乘多位数;一位数除两位数.【专题】运算能力.【答案】84;96;44;2700;24;300;180;60;32;600;40;2400。【分析】根据整数乘除法、估算的方法以及四则混合运算的顺序,直接进行口算即可。【解答】解:14×6=84 3×32=96 35+45÷5=44 300×9=270048÷2=24 60×5=300 720÷8×2=180 240÷4=6096÷3=32 3000÷5=600 640÷8﹣40=40 597×4≈2400【点评】本题考查了简单的计算,计算时要细心,注意平时积累经验,提高计算的水平。18.(14分)(2022春 盘锦期末)用竖式计算,第②题要求验算。①56×42 ②807÷5【考点】一位数除多位数;两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】2352,161……2。【分析】利用两位数乘两位数和一位数除三位数的法则列竖式计算即可。【解答】解:①56×42=2352②807÷5=161……2【点评】本题考查了两位数乘两位数和一位数除三位数,要熟练掌握计算法则,列竖式时要对齐数位。四.解答题(共10小题,满分39分)19.(4分)(2024春 灵石县期中)象棋规则口诀中有“马走日”和“象走田”的说法。在右面的棋局中,如果用“象”吃掉对方的“兵”,应该向 西北 方向走;如果用“马”吃掉对方的“兵”,应该向 西南 方向走。马走日,这只马还可以走到哪些位置?请你在图中标出位置,并说明朝什么方向走到这个位置。【考点】八个方向的认识.【专题】空间观念.【答案】西北;西南;;朝西北、东北、东南和西南。【分析】根据上北下南、左西右东判断方向及“马走日”和“象走田”走法画出图形。【解答】解:象棋规则口诀中有“马走日”和“象走田”的说法。在右面的棋局中,如果用“象”吃掉对方的“兵”,应该向西北方向走;如果用“马”吃掉对方的“兵”,应该向西南方向走。马走日,这只马还可以走的位置如图:这只马可以朝西北、东北、东南和西南到达这些位置。故答案为:西北;西南。【点评】本题主要考查了方向,解题的关键是根据上北下南、左西右东判断方向及马走日”和“象走田”走法。20.(4分)(2023春 镇雄县期末)东山小学三、四年级师生去爱国主义教育基地参观(人数请看下面的统计表)。一辆大客车能载客52人,租12辆大客车够吗?东山小学三、四年级爱国主义教育基地参观师生人数统计表年级 学生 教师三年级 348 12四年级 324 10【考点】从统计图表中获取信息.【专题】数据分析观念;应用意识.【答案】不够。【分析】用加法计算出三、四年级师生总人数,用52乘12求出12辆大客车的载客量,然后将这两个数进行比较即可。【解答】解:348+12+324+10=360+334=694(人)52×12=624(人)694>624答:租12辆大客车不够。【点评】本题考查了乘法和加法的运用,要熟练掌握。21.(3分)(2024春 房县期中)一本书共386页,已经看了125页,剩下的每天看9页,几天可以看完?【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】29天。【分析】用书的总页数减去已经看的页数,再除以每天看的页数即可。【解答】解:(386﹣125)÷9=261÷9=29(天)答:剩下的每天看9页,29天可以看完。【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,求出已经看的页数是关键。22.(4分)(2022秋 龙川县期末)水果超市这星期卖出28箱苹果和32箱草莓,每箱苹果和每箱草莓都重12千克。水果超市这星期一共卖出苹果和草莓多少千克?【考点】带括号的表外乘加、乘减.【专题】运算能力.【答案】720千克。【分析】因为每箱苹果和每箱草莓都重12千克,则可以先求出卖出的苹果和草莓的总箱数,再乘12,即可求出水果超市这星期一共卖出苹果和草莓多少千克。【解答】解:(28+32)×12=60×12=720(千克)答:水果超市这星期一共卖出苹果和草莓720千克。【点评】解答本题还可以先求出28箱苹果的质量、32箱草莓的质量,再相加。23.(3分)(2022秋 东坡区期中)月湖小区有24栋居民楼,每栋居民楼有13层,每层住有9户人家。月湖小区住了多少户人家?【考点】连乘.【专题】应用意识.【答案】2808户。【分析】先用每栋居民楼的层数乘每层的住户数,求出每栋楼住了多少户人家,然后再用每栋楼的住户数乘居民楼的数量,即可求出月湖小区住了多少户人家。【解答】解:13×9×24=117×24=2808(户)答:月湖小区住了2808户人家。【点评】本题主要考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。24.(4分)玩具厂工人上午做了144个玩具,下午又做了152个玩具。如果每8个玩具刚好装一箱,那么这些玩具一共可以装几箱?【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】37。【分析】根据题意,可用144加上152求出一天共加工的玩具个数,然后再除以8即可得到可以装的箱数。【解答】解:(144+152)÷8=296÷8=37(箱)答:这些玩具一共可以装37箱。【点评】解答此题的关键是确定一天共加工的玩具的个数,然后再除以每箱装的个数即可。25.(4分)(2024秋 龙湖区期中)水果店里6千克苹果40元,4千克梨14元,妈妈买了12千克苹果和8千克梨,付了多少钱?【考点】表外乘除混合.【专题】运算能力;应用意识.【答案】108元。【分析】根据题意,先用12除以6求出12千克苹果中有几个6千克,然后就需要几个40元,由此求出买苹果需要的钱数,同理求出买梨需要的钱数,然后再求和即可。【解答】解:(12÷6)×40=2×40=80(元)(8÷4)×14=2×14=28(元)80+28=108(元)答:付了108元钱。【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。26.(4分)(2021秋 孝义市校级期末)为防沙绿化,改善环境,政府在沙漠的一个区域种植了一批红柳、沙枣、胡杨这些适合沙漠环境生长的树木。请根据如图中的已知条件,提出一个两步计算的问题,并解答。问题: 胡杨有多少棵?(答案不唯一) ?解答: 520﹣68+243=452+243=695(棵)答:胡杨有695棵。 。【考点】“提问题”、“填条件”应用题.【专题】综合题;数据分析观念;运算能力;应用意识;创新意识.【答案】胡杨有多少棵?(答案不唯一)520﹣68+243=452+243=695(棵)答:胡杨有695棵。【分析】观察图可知:红柳有520棵,红柳比沙枣多68棵,沙枣比胡杨少243棵,提问一个两步计算的问题,可以提问胡杨有多少棵?(答案不唯一);先用红柳的数量减去68棵,求出沙枣的数量,再加上243棵就是胡杨的数量。【解答】解:问题:胡杨有多少棵?(答案不唯一)解答:520﹣68+243=452+243=695(棵)答:胡杨有695棵。【点评】解决本题注意观察图找出图中所含的数量关系,提出问题,并进行解答。27.(4分)(1)按照上图中的规律摆花,第32盆花应该摆什么颜色的?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?【考点】简单周期现象中的规律.【专题】运算能力.【答案】(1)黄色;(2)第37盆花应该摆什么颜色的?红色(答案不唯一)。【分析】(1)图中的花按照三盆红色一盆黄色为一组重复摆放,求第32盆是什么颜色,用32除以每组的数量,若能除尽,就是这组的最后一盆的颜色;若不能除尽,则余数是几,就是这组中第几盆的颜色;(2)可提出第37盆花应该摆什么颜色的?用37除以每组的数量,若能除尽,就是这组的最后一盆的颜色;若不能除尽,则余数是几,就是这组中第几盆的颜色。【解答】解:(1)32÷4=8(组)答:第32盆花应该摆黄色的。(2)示例:第37盆花应该摆什么颜色的?37÷4=9(组)……1(盆)第37盆为第10组的第1盆,是红色。答:第37盆花应该摆红色的。(答案不唯一)【点评】本题找到排列的规律,结合题意用除法的计算解决问题。28.(5分)小文家养了84只兔子,其中白兔的只数是灰兔的3倍。小文家养了白兔和灰兔各多少只?【考点】和倍问题.【专题】应用意识.【答案】白兔63只,灰兔21只。【分析】把灰兔的只数看作1份,则白兔的只数是3份,然后根据和倍问题的计算公式:和÷(倍数+1)=1份数,即可计算出灰兔的只数,最后用灰兔的只数乘3,即可计算出白兔有多少只。【解答】解:84÷(3+1)=84÷4=21(只)21×3=63(只)答:小文家养了白兔63只,灰兔21只。【点评】本题考查和倍问题的解题方法,解题关键是找出题中的数量和以及数量和所对应的份数关系各是多少,然后根据和倍问题的计算公式:和÷(倍数+1)=1份数,列式计算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览