资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025春人教版数学四年级下册第六单元核心考点达标卷时间:60分钟 满分:100+10分一、填空题。(每空1分,共28分)1.如图,B铅笔长( )dm,比A铅笔长( )dm,它们共长( )dm。2.皮皮在计算 -(4.8+7.3)时,将括号看漏了,算成了 -4.8+7.3,这样计算出来的结果比原来正确的结果( )(填“多”或“少”)。3.验算7.4+49.08的结果是否正确时,我们可以用加法算式( )验算。这样验算的依据是( )。4.用3、0、8三个数字和“.”组成的两位小数中(数字不能重复),最大的两位小数与最小的两位小数的和是( ),差是( )。5.在 里填上“>”“<”或“=”。12.6-5.8 5.8 + 1.17 1m5cm-28cm 0.78m200-5.24-24.76 200-(5.24+24.76) 4t180kg+1t820kg 5t6.3+(9.5+2.7 9.5+(6.3+2.7)6.根据右边的竖式,我知道原式中□一△=( ),我是这样想的:7.(1)若◇-2.4=10,则◇=( );若☆+5.2=△,△×100=850,则☆=( )。(2)若a+b=2.5,则6.72-a+3.28-b=( )。8.找规律填数。(1)( ),( ),1.2,0.9,0.6,0.3。 (2)1.8,2.5,3.2,3.9,( )。(3)7.851,7.846,7.841,7.836,( ),( )。9.亮亮在计算7.26加一个一位小数时,错把一位小数当成两位小数计算了,结果是8.64。正确的结果应该是( )。10.如图,将两块一样长的木板钉在一起,已知中间重叠部分的长是0.2m,现在的木板长( )m。11.甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.85元,“五一”期间促销,甲、乙两种饮料每瓶分别降价1元和0.5元,现在甲种饮料比乙种饮料每瓶贵( )元。二、判断题。(每题1分,共5分)1.把200+160写成小数是2.54+0.63。 ( )2.两位小数加两位小数,它们的和是四位小数。 ( )3.从3.15中减去10个100的结果为3.05。 ( )4.整数的加法运算律同样适用于小数。 ( )5.张宇在计算8.06+6.2时,把6.2看成了62,算出的结果比正确结果多55.8( )三、选择题。(每题2分,共14分)1.右边方框中,百分位不够减,需向“3”借“1”,这个“1”表示( )。A.10个1 B.10个0.1 C.10个0.01 D.10个0.0012.下列算式中,“7”和“8”在计算时可以直接相加减的是( )。A.701-88 B.11.82+0.7 C.8+0.7 D.9.7-8.23.下列算式中,与8-1.98结果相等的是( )。A.8-1+0.98 B.8-2—0.02 C.8-2+0.02 D.8-2+0.24.一捆布条长10m,第一次用去2.8m,第二次用去4.7m。它比原来短了( )m。A.7.5 B.5.3 C.2.5 D.7.25.如图,三角形每条边上三个数的和相等,那么A处应该填( )。A.0.2 B.6.2 C.6.4 D.8.26.两个加数的和是6.2,若一个加数增加2.7,另一个加数减少0.7,那么和变为( )。A.4.2 B.6.8 C.8.8 D.8.27.一个等腰三角形其中两条边的长度分别是3.48dm和8.26dm,这个等腰三角形的周长是( )dm。A.20 B.15.22 C.11.74 D.20或15.22四、计算题。(共27分)1.直接写出得数。(8分)1.2+8.6= 5.36—0.26= 0.37+0.12= 4.3-4.3=16.64-0.64= 7.11+8= 5.8+( )=10.1 3.78-( )=0.312.列竖式计算,带※的要验算。(7分)8.34+12.9= ※1.2-0.93= 0.48+0.97=3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(12分)29.87—(9.87+3.6) 17.83-9.5—7.83-0.5 18.51+4.7+1.49+12.316.32-1.94+12.6 10-1.39—4.61 32.28—19.41+16.72—10.59五、解决问题。(共26分)1.妈妈想购买一个梳妆台,在网上该款梳妆台的价格为543.60元,妈妈在某家具城看到了同款梳妆台,比网上购买便宜13.40元,家具城的该款梳妆台多少元 (3分)2.文具店中每个篮球47.5元,每个排球的价钱比篮球贵12.8元,每个足球的价钱比排球便宜5.5元。(5分)(1)算式“47.5+12.8”求的是 。(2)算式“47.5+12.8—5.5”求的是(3)算式“47.5+(47.5+12.8)”求的是(4)根据以上信息,请你再提出一个数学问题并解答。3.某网店正在做促销活动。促销价:8.50元/套 促销价:23.25元/个 促销价:21.50元/盒李老师要买上面三种文具各一件,店家包邮吗 如果不包邮,至少还需要买多少钱的商品才包邮 (4分)4.甲、乙两筐苹果,乙筐苹果重20.5 kg,从甲筐中取出2.6 kg苹果放入乙筐后,甲、乙两筐苹果的质量相等。甲、乙两筐苹果共重多少千克 (4分)5.两个工程队合修一条公路,甲队每天修2.05千米,乙队每天修1.95千米。两队合修10天后,还剩5.26千米没修。这段公路长多少千米 (5分)6.爸爸骑自行车经过一段下坡路时,以每秒4.5m的速度开始下坡,以后每秒行驶的路程都比前一秒多3.5m,经过5秒后,爸爸到达坡底。这段下坡路有多少米 (假设全程是直线行驶)(5分)六、拓展提优。(共10分)1.王伯伯想在一块长为46.2 m的长方形地里划出一块最大的正方形地种植蔬菜,剩下的地用篱笆围起来做鸡窝,共需篱笆( )m。(4分)2.点点在计算一道减法算式时,把被减数个位上的7写成了1,把减数十分位上的6写成了3,结果得到18.45。正确的结果应该是多少 (6分)参考答案一、1.1.3 0.7 1.9 2.多 14.6 3.49.08+7.4加法交换律4.8.68 7.92 5.> = = > =6.4 十分位上不够减,向个位借一当十,所以原式中□一△=47.(1)12.4 3.3 (2)7.5 8.(1)1.8 1.5 (2)4.6(3)7.831 7.826 9.21.06 10.1.38 11.0.35二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√三、1.C 2.B 3.C 4.A 5.C 6.D 7.A四、1,9.8 5.1 0.49 0 16 15.11 4.3 3.472.21.24 0.27 10.0453.原式=29.87—9.87-3.6=16.4原式=(17.83-7.83)—(9.5+0.5)=0原式=(18.51+1.49)+(4.7+12.3)=37原式=14.38+12.6=26.98原式=10-(1.39+4.61)=4原式=(32.28+16.72)—(19.41+10.59)=19五、1.543.60—13.40=530.20(元)2.(1)每个排球多少元(2)每个足球多少元(3)一个篮球和一个排球共多少元(4)答案不唯一,如:一个足球比一个篮球贵多少元12.8-5.5=7.3(元)3.8.5+23.25+21.5=53.25(元)53.25<68不包邮。 68-53.25=14.75(元)4.20.5+2.6+2.6=25.7(kg) 25.7+20.5=46.2(kg)5.(2.05+1,95)×10=40(千米) 40+5.26=45.26(千米)6.第1秒;4.5m第2秒:4.5+3.5=8(m) 第3秒:8+3.5=11.5(m)第4秒:11.5+3.5=15(m) 第5秒:15+3.5=18.5(m)一共:4.5+8+11.5+15+18.5=57.5(m)六、1.92.42.18.45+(7—1)—(0.6—0.3)=24.1521世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览