资源简介 三江县2024-2025学年度(下)小学四年级期中数学(测试时间90分钟 满分100分)一、我会算。(共20分)1.直接写得数。(8分)2.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)二、我会想(41分)(一)填一填。(每空1分,共30分。)1.与0.78相邻的两位小数分别是( )和( );由5个百、7个十、1个十分之一和5个百分之一组成的数是( ),读作( ),它的计数单位是( ),加上( )个这样的计数单位就是571。2.0.□米>6分米,□里最小可以填( );3□g<0.033kg,□最大可以填( )。3.左边的物体( )从右边的空隙中穿过去。(填“能”或“不能”)4.0.6里面有( )个0.1:0.25里面有( )个百分之一。5.2.05千米=( )千米( )米;3吨50千克=( )吨。6.在里填上“>”“<”或“=”。5.05元5元5角 0.77.盛开在钱塘江边的“大莲花”,是杭州第19届亚运会的主场馆,其由28片大花瓣和27片小花瓣构成。场馆用地面积82300平方米,总建筑面积约21.6公顷,是全国第二大体育场馆。横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,保留一位小数约是( )万。8.在一道除法算式中,已知除数是25,商是42,余数是9,那么被除数是( )9.在方框里填入合适的数,使计算变得简便,在括号里填上运算律。(5分)45×+×99=99×(+) 运用了( )a+56+44=a+(+) 运用了( )10.把,,改写成一个综合算式是( )11.有一个数,把它缩小到原来的后,又将此数的小数点向右移动了两位,结果得到的是7.8,原来这个数是( )。12.在直线上标出下面各数的位置。(3分)(二)选一选。(请将正确答案的序号填在括号里。)(5分)1.下面各数中,最接近1的是( )。A.0.99 B.0.998 C.1.00012.与结果相等的算式是( )。A. B. C.3.下面的涂色部分能用0.3表示的是( )。A. B. C.4.下面哪个问题能用“”解决?( )。(多选)A.(单位:m)大长方形的面积是多少?B.一共有12个小组,每个小组都有4名男生和5名女生,一共有多少人?C.每支花4元,每束花有5支,买12束这样的花一共要多少钱?(三)判断并说理,下面说法正确的面“√”,错误的画“×”。(6分)1.0.28和0.280的大小相等,但是他们的计数单位不同。( )说理:_________________________________________________________________________________2.把算式的括号去掉后,运算顺序改变。说理:_________________________________________________________________________________三、我会操作(10分)1.先观察下面的物体,再按要求回答问题。(6分)①上面的物体都是由( )个同样的小正方体组成的。(1分)②从左面看到的图形相同的是物体( ),从前面看的图形相同的是物体( )。(填序号)(1分)③分别画出物体①和物体④从上面看到的图形。(4分)2.在下图中用阴影表示0.6,并填写出相应的分数。(4分)分数:__________________ 分数:__________________四、我会解决问题(29分)1.小思和小维带了200元去书店,他们买一套《童话故事》用去26元,买一个书包用去34元,还剩下多少钱?(6分)2.旅行社推出“北海五日游”两种价格方案。(6分)方案一 成人每人1000元, 儿童每人500元。 方案二 团体6人以上(包括6人)每人800元。小芳和小丽两家人共4个大人2个小孩,他们选择哪个方案比较合算,最少要花多少元?3.实验小学组织四年级学生开展社会实践活动,共有8名带队老师和92名学生坐车。(9分)(1)打车的话,乘车费用按每人47.8元计算,4800元够吗?(4分)(2)租车的话,怎样租车更划算?和上题相比,哪种乘车方式更实惠?(5分)A客车: 1050元/天 限乘客30人 B客车: 1200元/天 限乘客40人4.光明小学有1987名学生,把他们安排到人民医院A、B两个接种点接种疫苗。如果两个接种点同时工作4小时,能接种完所有光明小学的学生吗?(8分)A接种点每小时接种264人 B接种点每小时接种236人(1)小思是这样算的:( )×( )+( )×( )请你分析一下小思的计算思路:(2)请你用不同的方法解答:((4分)参考答案一、我会算。(共20分)1. 379 1000 6 28 1260 0.02 600 37※评分标准:共8分,每小题1分。2.482 4752 28 2208 ※评分标准:共12分,每小题3分。二、我会想。(共41分)(一)填一填。(30分)1. 0.77 0.79 570.15 五百七十点一五 百分之一 85※评分标准:共6分,每空1分。2. 7 2 ※评分标准:共2分,每空1分。3. 能 ※评分标准:共1分,每空1分。4. 6 25 ※评分标准:共2分,每空1分。5. 2 5 3.5/3.50 ※评分标准:共3分,每空1分。6. < < > ※评分标准:共3分,每空1分。7. 8.23 8.2 ※评分标准:共2分,每空1分。8. 1059 ※评分标准:共1分。9. 99,55 45,55 乘法分配律 (答案不唯一,合理即可)56,44 加法结合律 ※评分标准:共5分,每个算式各1分,填空2分,每空1分。10. 600÷[(89-79)×4] ※评分标准:共1分。11. 7.8 ※评分标准:共1分。12. ※评分标准:共3分,每空1分。(二)选一选。(5分)1. C 2.A 3.C 4.A、C※评分标准:共5分,每小题1分,(多选题多选不得分,少选扣1分。)(三)判断并说理。(6分)1. (√)说理:根据小数的基本性质,小数末尾添上“0”或去掉“0”,小数大小不变,所以0.28和0.280大小相等;0.28计数单位是0.01,0.280计数单位是0.001,两数计数单位不同。题目说法正确。2. (×)说理:原式应先算括号里面的除法和乘法,去掉括号后算式变为201÷3+12×14,据四则运算的规则,应先算乘除法后算加减法,所以依然还是先算除法和乘法,运算顺序没变,题目说法是错误的。※评分标准:每小题判断2分,说理1分。说理不完整,从本题中扣0.5分。三、我会操作。(共10分)1. (1)5 ※评分标准:共1分。(2)①②④ ②④ ※评分标准:共1分,每空0.5分。(3) (图略) ※评分标准:共4分,每图2分。2.(图略) ※评分标准:共2分,作图各1分。, ※评分标准:共2分,每空1分。四、我会解决问题。(共32分)1. 200-26-34=140(元)或200-(26+35)=140(元)※评分标准:共6分。2.方案一:1000×4+500×2=5000(元)方案二:800×(4+2)=4800(元) 5000>4800※评分标准:共6分。3. (1)47.8×(8+92)=4780(元) 4780<4800※评分标准:共4分。(2)①1050÷30=35(元) ②1050×2+1200=3300(元)1200÷40=30(元) (租两条小船和一条大船)(92+8)÷40=2(辆)......20(人)1200×2+1050=3450(元) 4780>3450>3300※评分标准:共5分(只要得出最优惠方案即可得分)。4. (1)264×4+236×4 计算思路:小思先分别计算A、B两个接种点4小时可接种的总人数,再相加。※评分标准:共4分,填空2分,分析思路2分。(2)(264+236)×4=2000(名) 2000>1987※评分标准:共4分,列式3分,比较1分。(解决问题漏/错填单位、答,酌情扣0.5分) 展开更多...... 收起↑ 资源预览