【期中押题卷】上海市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷沪教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期中押题卷】上海市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷沪教版(含解析)

资源简介

上海市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷
一.计算题(共4小题)
1.(2022秋 临泉县期中)直接写出得数。
150+200= 30÷3= 12×3= 300÷6=
360﹣160= 420÷7= 21×4= 20×3=
200+450= 100÷2= 88÷8= 60×9=
2.(2024秋 管城区期末)列竖式计算,带★的要验算。
134×26= 509×80= 965÷39= 9000÷60= ★768÷26=验算:
3.(2022春 沈丘县期中)脱式计算。
960÷6﹣18×6 (146+16×24)÷53 240×[780÷(26+13)]
4.(2021秋 宁南县期末)列综合算式计算。
(1)700减去560除以35的商,差是多少?
一个数的45倍与135乘12的积相等,这个数是多少?
二.填空题(共8小题)
5.(2022秋 范县期末)
2600平方分米=   平方米 48平方米=   平方厘米
68平方分米=   平方厘米 8平方米=   平方分米
(2023秋 大荔县月考)一辆汽车8分钟行了10km,平均每分钟行    km,行1km用
   分钟。
7.(2022秋 昭化区期末)一架飞机每小时行809千米,这架飞机12小时行的路程是    千米。
8.(2021秋 靖远县期末)一辆汽车每小时行驶85千米,即它的速度是    。
9.(2023春 大田县期中)一个数比47大,比55小,它的个位上是0,这个数是    。
10.(2021春 郸城县期中)28×49的积是    位数,最高位是    位。
11.(2022秋 灵台县期中)小明走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了898步,他家到学校大约有    米。
12.(2022秋 高邑县期末)604÷54的商是    位数;604÷64的商是    位数。
三.选择题(共3小题)
13.(2022秋 红谷滩区期中)声音每秒传播340米,声音传播6800米要用多长时间?要求的是(  )
A.路程 B.时间 C.速度
14.(2022春 盘州市期末)李叔叔装修新房时,测量出客厅地面长6米,宽3米,预计使用边长为3分米的正方形地砖铺满客厅。一箱有10块地砖。他需要购买(  )箱地砖。
A.60 B.20 C.19
15.(2024秋 芙蓉区期末)下面哪个算式的商是两位数?(  )
A.6□÷60 B.6□2÷60 C.66□÷67 D.69□5÷6□
四.应用题(共4小题)
16.(2022春 惠阳区校级月考)商场运来40袋大米,每袋大米重75千克,这些大米一共重多少千克,合多少吨?
17.(2022秋 靖远县期末)长方形的长是12m,面积是6m2,它的宽是多少米?
18.(2023秋 惠济区期末)杭州市积极推进“智慧社区”建设,安装了智能充电系统。李阿姨使用智能充电桩给电动车充电,结束后手机绑定智能充电小程序发送了消息提醒(如下)。使用智能充电桩充电平均每时收费多少元?
充电结束通知 尊敬的用户,您的充电已经结束【充满】 充电地址:西南车棚7号 设备编号:61003185.5号插座 开始时间:2023﹣01﹣1009:00 结束时间:2023﹣01﹣1018:00 消费金额:9元
19.一列动车以215千米/时的速度从甲地开往乙地,用了8小时。从乙地返回甲地,用了10小时。这列动车返回时的平均速度是多少?
上海市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷
参考答案与试题解析
一.计算题(共4小题)
1.(2022秋 临泉县期中)直接写出得数。
150+200= 30÷3= 12×3= 300÷6=
360﹣160= 420÷7= 21×4= 20×3=
200+450= 100÷2= 88÷8= 60×9=
【考点】一位数除多位数.
【专题】计算题;运算能力.
【答案】350、10、36、50、200、60、84、60、650、50、11、540。
【分析】根据整数加减乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。
【解答】解:
150+200=350 30÷3=10 12×3=36 300÷6=50
360﹣160=200 420÷7=60 21×4=84 20×3=60
200+450=650 100÷2=50 88÷8=11 60×9=540
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
2.(2024秋 管城区期末)列竖式计算,带★的要验算。
134×26=
509×80=
965÷39=
9000÷60=
★768÷26=验算:
【考点】两位数除多位数;列竖式计算除法;两位数乘三位数;列竖式计算乘法;两位数除两、三位数.
【专题】运算能力.
【答案】3484;40720;24……29;150;29……14。
【分析】根据两位数乘三位数、两位数除多位数的计算法则,进行计算即可。
【解答】解:134×26=3484
509×80=40720
965÷39=24……29
9000÷60=150
★768÷26=29……14
【点评】本题考查两位数乘三位数、两位数除多位数的计算。注意计算的准确性。
3.(2022春 沈丘县期中)脱式计算。
960÷6﹣18×6 (146+16×24)÷53 240×[780÷(26+13)]
【考点】带括号的表外除加、除减.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】52;10;4800。
【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的;据此解答即可。
【解答】解:(1)960÷6﹣18×6
=160﹣108
=52
(2)(146+16×24)÷53
=(146+384)÷53
=530÷53
=10
(3)240×[780÷(26+13)]
=240×[780÷39]
=240×20
=4800
【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
4.(2021秋 宁南县期末)列综合算式计算。
(1)700减去560除以35的商,差是多少?
(2)一个数的45倍与135乘12的积相等,这个数是多少?
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】(1)684;
(2)36。
【分析】(1)先计算除法再计算减法,列式可得700﹣560÷35,根据四则运算的计算顺序,计算即可解答。
(2)根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,先计算135×12,再除以45,即可解答。
【解答】解:(1)700﹣560÷35
=700﹣16
=684
答:差是684。
(2)135×12÷45
=1620÷45
=36
答:这个数是36。
【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。
二.填空题(共8小题)
5.(2022秋 范县期末)
2600平方分米= 26 平方米 48平方米= 480000 平方厘米
68平方分米= 6800 平方厘米 8平方米= 800 平方分米
【考点】小面积单位间的进率及单位换算.
【专题】综合填空题;长度、面积、体积单位;数感.
【答案】26,480000,6800,800。
【分析】低级单位平方分米化高级单位平方分米除以进率100。
高级单位平方分米化低级单位平方厘米乘进率100。
【解答】解:
2600平方分米= 26 平方米 48平方米= 480000 平方厘米
68平方分米= 6800 平方厘米 8平方米= 800 平方分米
故答案为:2.6,48000,68,80。
【点评】平方米、平方分米、平方厘米相邻单位间的进率是100,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。
6.(2023秋 大荔县月考)一辆汽车8分钟行了10km,平均每分钟行  1.25 km,行1km用  0.8 分钟。
【考点】简单的行程问题.
【专题】应用题;行程问题.
【答案】1.25、0.8。
【分析】首先根据路程÷时间=速度,用这辆汽车8分行驶的路程除以8,求出平均每分行驶多少km;然后用时间除以路程,也就是用这辆汽车行驶10km用的时间除以10,求出行驶1km用多少分即可。
【解答】解:10÷8=1.25(km)
8÷10=0.8(分)
答:平均每分行驶1.25km,行驶1km用0.8分。
故答案为:1.25、0.8。
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。
7.(2022秋 昭化区期末)一架飞机每小时行809千米,这架飞机12小时行的路程是  9708 千米。
【考点】简单的行程问题.
【专题】行程问题.
【答案】9708。
【分析】每小时行809千米是这架飞机的速度,12小时是这架飞机飞行的时间,速度×时间=路程;据此解答。
【解答】解:809×12=9708(千米)
答:这架飞机12小时行的路程是9708千米。
故答案为:9708。
【点评】掌握三位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。
8.(2021秋 靖远县期末)一辆汽车每小时行驶85千米,即它的速度是  85千米/小时 。
【考点】简单的行程问题.
【专题】综合填空题;行程问题.
【答案】85千米/小时。
【分析】根据速度的简写方法求解:先写时间单位内所行的路程,再画一条斜线,然后在斜线后面写上时间单位。
【解答】解:速度的简写是85千米/小时
答它的速度是:85千米/小时。
故答案为:85千米/小时。
【点评】解决本题是根据简写的方法求解。
9.(2023春 大田县期中)一个数比47大,比55小,它的个位上是0,这个数是  50 。
【考点】1000以内数的读写.
【专题】整数的认识;数据分析观念.
【答案】50。
【分析】大于47小于55,这个数可能是48,49,50,51,52,53,54,个位上是0,只有50符合题意。
【解答】解:一个数比47大,比55小,它的个位上是0,这个数是50。
故答案为:50。
【点评】本题考查了整数的组成及大小比较。
10.(2021春 郸城县期中)28×49的积是  四 位数,最高位是  千 位。
【考点】两位数乘两位数.
【专题】综合填空题;运算顺序及法则;运算能力.
【答案】四,千。
【分析】先计算出28×49的积,再根据积的位数进行求解。
【解答】解:28×49=1372
28×49的积是四位数,最高位是千位。
故答案为:四,千。
【点评】解决本题先正确的计算出算式的结果,再进一步求解。
11.(2022秋 灵台县期中)小明走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了898步,他家到学校大约有  540 米。
【考点】两位数乘三位数.
【专题】综合填空题.
【答案】540。
【分析】一步的距离是63厘米,898步走了898个63厘米,即63×898,然后再进一步解答。
【解答】解:63×898≈54000(厘米)
54000厘米=540米
答:他家到学校大约有540米。
故答案为:540。
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位的换算。
12.(2022秋 高邑县期末)604÷54的商是  两 位数;604÷64的商是  一 位数。
【考点】两位数除两、三位数.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】两,一。
【分析】604÷54,被除数前两位数60大于或等于除数54,所得的商是两位数;
604÷64,被除数前两位数60小于除数64,所得的商是一位数。
【解答】解:60>54
所以,604÷54的商是两位数;
60<64
所以,604÷64的商是一位数。
故答案为:两,一。
【点评】被除数前两位数大于或等于除数,商是两位数;三位数除以两位数,被除数前两位数小于除数,商是一位数。
三.选择题(共3小题)
13.(2022秋 红谷滩区期中)声音每秒传播340米,声音传播6800米要用多长时间?要求的是(  )
A.路程 B.时间 C.速度
【考点】简单的行程问题.
【专题】行程问题;应用意识.
【答案】B
【分析】根据题意,“声音每秒传播340米”是声音传播的速度,“传播6800米”是声音传播的路程,所以求传播6800米需要多少秒,就是求时间,根据时间=路程÷速度即可解答。
【解答】解:根据公式:时间=路程÷速度
6800÷340=20(秒)
答:声音传播6800米要用20秒。
故选:B。
【点评】本题主要考查简单的行程问题,关键利用路程、速度和时间的关系做题。
14.(2022春 盘州市期末)李叔叔装修新房时,测量出客厅地面长6米,宽3米,预计使用边长为3分米的正方形地砖铺满客厅。一箱有10块地砖。他需要购买(  )箱地砖。
A.60 B.20 C.19
【考点】长方形、正方形的面积.
【专题】平面图形的认识与计算;空间观念.
【答案】B
【分析】先根据“长方形的面积=长×宽”计算出客厅的面积,并将单位化成平方分米,1平方米=100平方分米,依此换算;然后根据“正方形的面积=边长×边长”计算出每块地砖的面积,最后用客厅的面积除以每块地砖的面积即可计算出需要地砖的块数,并用地砖的总块数除以每箱地砖的块数计算出需要地砖的箱数,依此计算。
【解答】解:6×3=18(平方米)
18平方米=1800平方分米
3×3=9(平方分米)
1800÷9=200(块)
200÷10=20(箱)
答:他需要购买20箱地砖。
故选:B。
【点评】此题考查的是长方形面积的计算,以及面积单位之间的换算,应熟练掌握。
15.(2024秋 芙蓉区期末)下面哪个算式的商是两位数?(  )
A.6□÷60 B.6□2÷60 C.66□÷67 D.69□5÷6□
【考点】整十数除两、三位数.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】B
【分析】先看被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。计算结果如果有余数,余数一定要比除数小。除数是两位数的除法的笔算法则:
一看:先看被除数的前两位,如果前两位不够除就看前三位;
二写:除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;
三比较:余数一定要比除数小。
【解答】解:A.6□÷60商是一位数;
B.6□2÷60商是两位数;
C.66□÷67商是一位数;
D.69□5÷6□商是三位数。
故选:B。
【点评】本题考查了整数除法的试商的方法。
四.应用题(共5小题)
16.(2022春 惠阳区校级月考)商场运来40袋大米,每袋大米重75千克,这些大米一共重多少千克,合多少吨?
【考点】两位数乘两位数.
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题;运算能力.
【答案】3000千克,合3吨。
【分析】求大米的总质量,就是求40个75千克是多少,用乘法求解即可。
【解答】解:40×75=3000(千克)
3000千克=3吨
答:这些大米一共重3000千克,合3吨。
【点评】本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。
17.(2022秋 靖远县期末)长方形的长是12m,面积是6m2,它的宽是多少米?
【考点】长方形、正方形的面积.
【专题】平面图形的认识与计算;应用意识.
【答案】0.5米。
【分析】长方形面积=长×宽,用字母表示:S=ab,求宽用长方形的面积除以长即可解答。
【解答】解:6÷12=0.5(米)
答:它的宽是0.5米。
【点评】解答本题关键是掌握长方形的面积公式和乘除法的互逆关系。
18.(2023秋 惠济区期末)杭州市积极推进“智慧社区”建设,安装了智能充电系统。李阿姨使用智能充电桩给电动车充电,结束后手机绑定智能充电小程序发送了消息提醒(如下)。使用智能充电桩充电平均每时收费多少元?
充电结束通知 尊敬的用户,您的充电已经结束【充满】 充电地址:西南车棚7号 设备编号:61003185.5号插座 开始时间:2023﹣01﹣1009:00 结束时间:2023﹣01﹣1018:00 消费金额:9元
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】0.56元。
【分析】用结束时间减去开始时间,算出充电总时长,消费总金额4.76元,单价=总价÷数量,据此即可算出使用智能充电桩充电平均每时收费多少元。
【解答】解:18时﹣9时=9小时
9÷9=1(元)
答:使用智能充电桩充电平均每时收费1元。
【点评】解答本题需要掌握除法的意义。解答此题依据的数量关系为:经过时间=结束时间﹣起始时间。
19.一列动车以215千米/时的速度从甲地开往乙地,用了8小时。从乙地返回甲地,用了10小时。这列动车返回时的平均速度是多少?
【考点】简单的行程问题.
【专题】行程问题;推理能力.
【答案】172千米/时。
【分析】分析题目,根据路程=速度×时间,并结合已知数据,列式计算,求出甲地到乙地的路程;接下来根据平均速度=路程÷时间,列式计算,即可解答。
【解答】解:215×8÷10
=1720÷10
=172(千米/时)
答:这列动车返回时的平均速度是172千米/时。
【点评】本题是一道关于行程问题的题目,解答本题的关键是掌握路程、速度与时间之间的关系。
第1页(共1页)

展开更多......

收起↑

资源预览