资源简介 上海市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷一.计算题(共4小题)1.(2022秋 临泉县期中)直接写出得数。150+200= 30÷3= 12×3= 300÷6=360﹣160= 420÷7= 21×4= 20×3=200+450= 100÷2= 88÷8= 60×9=2.(2024秋 管城区期末)列竖式计算,带★的要验算。134×26= 509×80= 965÷39= 9000÷60= ★768÷26=验算:3.(2022春 沈丘县期中)脱式计算。960÷6﹣18×6 (146+16×24)÷53 240×[780÷(26+13)]4.(2021秋 宁南县期末)列综合算式计算。(1)700减去560除以35的商,差是多少?一个数的45倍与135乘12的积相等,这个数是多少?二.填空题(共8小题)5.(2022秋 范县期末)2600平方分米= 平方米 48平方米= 平方厘米68平方分米= 平方厘米 8平方米= 平方分米(2023秋 大荔县月考)一辆汽车8分钟行了10km,平均每分钟行 km,行1km用 分钟。7.(2022秋 昭化区期末)一架飞机每小时行809千米,这架飞机12小时行的路程是 千米。8.(2021秋 靖远县期末)一辆汽车每小时行驶85千米,即它的速度是 。9.(2023春 大田县期中)一个数比47大,比55小,它的个位上是0,这个数是 。10.(2021春 郸城县期中)28×49的积是 位数,最高位是 位。11.(2022秋 灵台县期中)小明走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了898步,他家到学校大约有 米。12.(2022秋 高邑县期末)604÷54的商是 位数;604÷64的商是 位数。三.选择题(共3小题)13.(2022秋 红谷滩区期中)声音每秒传播340米,声音传播6800米要用多长时间?要求的是( )A.路程 B.时间 C.速度14.(2022春 盘州市期末)李叔叔装修新房时,测量出客厅地面长6米,宽3米,预计使用边长为3分米的正方形地砖铺满客厅。一箱有10块地砖。他需要购买( )箱地砖。A.60 B.20 C.1915.(2024秋 芙蓉区期末)下面哪个算式的商是两位数?( )A.6□÷60 B.6□2÷60 C.66□÷67 D.69□5÷6□四.应用题(共4小题)16.(2022春 惠阳区校级月考)商场运来40袋大米,每袋大米重75千克,这些大米一共重多少千克,合多少吨?17.(2022秋 靖远县期末)长方形的长是12m,面积是6m2,它的宽是多少米?18.(2023秋 惠济区期末)杭州市积极推进“智慧社区”建设,安装了智能充电系统。李阿姨使用智能充电桩给电动车充电,结束后手机绑定智能充电小程序发送了消息提醒(如下)。使用智能充电桩充电平均每时收费多少元?充电结束通知 尊敬的用户,您的充电已经结束【充满】 充电地址:西南车棚7号 设备编号:61003185.5号插座 开始时间:2023﹣01﹣1009:00 结束时间:2023﹣01﹣1018:00 消费金额:9元19.一列动车以215千米/时的速度从甲地开往乙地,用了8小时。从乙地返回甲地,用了10小时。这列动车返回时的平均速度是多少?上海市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷参考答案与试题解析一.计算题(共4小题)1.(2022秋 临泉县期中)直接写出得数。150+200= 30÷3= 12×3= 300÷6=360﹣160= 420÷7= 21×4= 20×3=200+450= 100÷2= 88÷8= 60×9=【考点】一位数除多位数.【专题】计算题;运算能力.【答案】350、10、36、50、200、60、84、60、650、50、11、540。【分析】根据整数加减乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。【解答】解:150+200=350 30÷3=10 12×3=36 300÷6=50360﹣160=200 420÷7=60 21×4=84 20×3=60200+450=650 100÷2=50 88÷8=11 60×9=540【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。2.(2024秋 管城区期末)列竖式计算,带★的要验算。134×26=509×80=965÷39=9000÷60=★768÷26=验算:【考点】两位数除多位数;列竖式计算除法;两位数乘三位数;列竖式计算乘法;两位数除两、三位数.【专题】运算能力.【答案】3484;40720;24……29;150;29……14。【分析】根据两位数乘三位数、两位数除多位数的计算法则,进行计算即可。【解答】解:134×26=3484509×80=40720965÷39=24……299000÷60=150★768÷26=29……14【点评】本题考查两位数乘三位数、两位数除多位数的计算。注意计算的准确性。3.(2022春 沈丘县期中)脱式计算。960÷6﹣18×6 (146+16×24)÷53 240×[780÷(26+13)]【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算顺序及法则;运算能力.【答案】52;10;4800。【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的;据此解答即可。【解答】解:(1)960÷6﹣18×6=160﹣108=52(2)(146+16×24)÷53=(146+384)÷53=530÷53=10(3)240×[780÷(26+13)]=240×[780÷39]=240×20=4800【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。4.(2021秋 宁南县期末)列综合算式计算。(1)700减去560除以35的商,差是多少?(2)一个数的45倍与135乘12的积相等,这个数是多少?【考点】表外乘除混合.【专题】应用意识.【答案】(1)684;(2)36。【分析】(1)先计算除法再计算减法,列式可得700﹣560÷35,根据四则运算的计算顺序,计算即可解答。(2)根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,先计算135×12,再除以45,即可解答。【解答】解:(1)700﹣560÷35=700﹣16=684答:差是684。(2)135×12÷45=1620÷45=36答:这个数是36。【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。二.填空题(共8小题)5.(2022秋 范县期末)2600平方分米= 26 平方米 48平方米= 480000 平方厘米68平方分米= 6800 平方厘米 8平方米= 800 平方分米【考点】小面积单位间的进率及单位换算.【专题】综合填空题;长度、面积、体积单位;数感.【答案】26,480000,6800,800。【分析】低级单位平方分米化高级单位平方分米除以进率100。高级单位平方分米化低级单位平方厘米乘进率100。【解答】解:2600平方分米= 26 平方米 48平方米= 480000 平方厘米68平方分米= 6800 平方厘米 8平方米= 800 平方分米故答案为:2.6,48000,68,80。【点评】平方米、平方分米、平方厘米相邻单位间的进率是100,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。6.(2023秋 大荔县月考)一辆汽车8分钟行了10km,平均每分钟行 1.25 km,行1km用 0.8 分钟。【考点】简单的行程问题.【专题】应用题;行程问题.【答案】1.25、0.8。【分析】首先根据路程÷时间=速度,用这辆汽车8分行驶的路程除以8,求出平均每分行驶多少km;然后用时间除以路程,也就是用这辆汽车行驶10km用的时间除以10,求出行驶1km用多少分即可。【解答】解:10÷8=1.25(km)8÷10=0.8(分)答:平均每分行驶1.25km,行驶1km用0.8分。故答案为:1.25、0.8。【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。7.(2022秋 昭化区期末)一架飞机每小时行809千米,这架飞机12小时行的路程是 9708 千米。【考点】简单的行程问题.【专题】行程问题.【答案】9708。【分析】每小时行809千米是这架飞机的速度,12小时是这架飞机飞行的时间,速度×时间=路程;据此解答。【解答】解:809×12=9708(千米)答:这架飞机12小时行的路程是9708千米。故答案为:9708。【点评】掌握三位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。8.(2021秋 靖远县期末)一辆汽车每小时行驶85千米,即它的速度是 85千米/小时 。【考点】简单的行程问题.【专题】综合填空题;行程问题.【答案】85千米/小时。【分析】根据速度的简写方法求解:先写时间单位内所行的路程,再画一条斜线,然后在斜线后面写上时间单位。【解答】解:速度的简写是85千米/小时答它的速度是:85千米/小时。故答案为:85千米/小时。【点评】解决本题是根据简写的方法求解。9.(2023春 大田县期中)一个数比47大,比55小,它的个位上是0,这个数是 50 。【考点】1000以内数的读写.【专题】整数的认识;数据分析观念.【答案】50。【分析】大于47小于55,这个数可能是48,49,50,51,52,53,54,个位上是0,只有50符合题意。【解答】解:一个数比47大,比55小,它的个位上是0,这个数是50。故答案为:50。【点评】本题考查了整数的组成及大小比较。10.(2021春 郸城县期中)28×49的积是 四 位数,最高位是 千 位。【考点】两位数乘两位数.【专题】综合填空题;运算顺序及法则;运算能力.【答案】四,千。【分析】先计算出28×49的积,再根据积的位数进行求解。【解答】解:28×49=137228×49的积是四位数,最高位是千位。故答案为:四,千。【点评】解决本题先正确的计算出算式的结果,再进一步求解。11.(2022秋 灵台县期中)小明走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了898步,他家到学校大约有 540 米。【考点】两位数乘三位数.【专题】综合填空题.【答案】540。【分析】一步的距离是63厘米,898步走了898个63厘米,即63×898,然后再进一步解答。【解答】解:63×898≈54000(厘米)54000厘米=540米答:他家到学校大约有540米。故答案为:540。【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位的换算。12.(2022秋 高邑县期末)604÷54的商是 两 位数;604÷64的商是 一 位数。【考点】两位数除两、三位数.【专题】运算顺序及法则;运算能力.【答案】两,一。【分析】604÷54,被除数前两位数60大于或等于除数54,所得的商是两位数;604÷64,被除数前两位数60小于除数64,所得的商是一位数。【解答】解:60>54所以,604÷54的商是两位数;60<64所以,604÷64的商是一位数。故答案为:两,一。【点评】被除数前两位数大于或等于除数,商是两位数;三位数除以两位数,被除数前两位数小于除数,商是一位数。三.选择题(共3小题)13.(2022秋 红谷滩区期中)声音每秒传播340米,声音传播6800米要用多长时间?要求的是( )A.路程 B.时间 C.速度【考点】简单的行程问题.【专题】行程问题;应用意识.【答案】B【分析】根据题意,“声音每秒传播340米”是声音传播的速度,“传播6800米”是声音传播的路程,所以求传播6800米需要多少秒,就是求时间,根据时间=路程÷速度即可解答。【解答】解:根据公式:时间=路程÷速度6800÷340=20(秒)答:声音传播6800米要用20秒。故选:B。【点评】本题主要考查简单的行程问题,关键利用路程、速度和时间的关系做题。14.(2022春 盘州市期末)李叔叔装修新房时,测量出客厅地面长6米,宽3米,预计使用边长为3分米的正方形地砖铺满客厅。一箱有10块地砖。他需要购买( )箱地砖。A.60 B.20 C.19【考点】长方形、正方形的面积.【专题】平面图形的认识与计算;空间观念.【答案】B【分析】先根据“长方形的面积=长×宽”计算出客厅的面积,并将单位化成平方分米,1平方米=100平方分米,依此换算;然后根据“正方形的面积=边长×边长”计算出每块地砖的面积,最后用客厅的面积除以每块地砖的面积即可计算出需要地砖的块数,并用地砖的总块数除以每箱地砖的块数计算出需要地砖的箱数,依此计算。【解答】解:6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)200÷10=20(箱)答:他需要购买20箱地砖。故选:B。【点评】此题考查的是长方形面积的计算,以及面积单位之间的换算,应熟练掌握。15.(2024秋 芙蓉区期末)下面哪个算式的商是两位数?( )A.6□÷60 B.6□2÷60 C.66□÷67 D.69□5÷6□【考点】整十数除两、三位数.【专题】运算顺序及法则;运算能力.【答案】B【分析】先看被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。计算结果如果有余数,余数一定要比除数小。除数是两位数的除法的笔算法则:一看:先看被除数的前两位,如果前两位不够除就看前三位;二写:除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;三比较:余数一定要比除数小。【解答】解:A.6□÷60商是一位数;B.6□2÷60商是两位数;C.66□÷67商是一位数;D.69□5÷6□商是三位数。故选:B。【点评】本题考查了整数除法的试商的方法。四.应用题(共5小题)16.(2022春 惠阳区校级月考)商场运来40袋大米,每袋大米重75千克,这些大米一共重多少千克,合多少吨?【考点】两位数乘两位数.【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题;运算能力.【答案】3000千克,合3吨。【分析】求大米的总质量,就是求40个75千克是多少,用乘法求解即可。【解答】解:40×75=3000(千克)3000千克=3吨答:这些大米一共重3000千克,合3吨。【点评】本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。17.(2022秋 靖远县期末)长方形的长是12m,面积是6m2,它的宽是多少米?【考点】长方形、正方形的面积.【专题】平面图形的认识与计算;应用意识.【答案】0.5米。【分析】长方形面积=长×宽,用字母表示:S=ab,求宽用长方形的面积除以长即可解答。【解答】解:6÷12=0.5(米)答:它的宽是0.5米。【点评】解答本题关键是掌握长方形的面积公式和乘除法的互逆关系。18.(2023秋 惠济区期末)杭州市积极推进“智慧社区”建设,安装了智能充电系统。李阿姨使用智能充电桩给电动车充电,结束后手机绑定智能充电小程序发送了消息提醒(如下)。使用智能充电桩充电平均每时收费多少元?充电结束通知 尊敬的用户,您的充电已经结束【充满】 充电地址:西南车棚7号 设备编号:61003185.5号插座 开始时间:2023﹣01﹣1009:00 结束时间:2023﹣01﹣1018:00 消费金额:9元【考点】整数、小数复合应用题.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】0.56元。【分析】用结束时间减去开始时间,算出充电总时长,消费总金额4.76元,单价=总价÷数量,据此即可算出使用智能充电桩充电平均每时收费多少元。【解答】解:18时﹣9时=9小时9÷9=1(元)答:使用智能充电桩充电平均每时收费1元。【点评】解答本题需要掌握除法的意义。解答此题依据的数量关系为:经过时间=结束时间﹣起始时间。19.一列动车以215千米/时的速度从甲地开往乙地,用了8小时。从乙地返回甲地,用了10小时。这列动车返回时的平均速度是多少?【考点】简单的行程问题.【专题】行程问题;推理能力.【答案】172千米/时。【分析】分析题目,根据路程=速度×时间,并结合已知数据,列式计算,求出甲地到乙地的路程;接下来根据平均速度=路程÷时间,列式计算,即可解答。【解答】解:215×8÷10=1720÷10=172(千米/时)答:这列动车返回时的平均速度是172千米/时。【点评】本题是一道关于行程问题的题目,解答本题的关键是掌握路程、速度与时间之间的关系。第1页(共1页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览