资源简介 2025年人教版三年级下册数学期中测试卷(1—4单元)时间: 60 分钟 满分: 100 分+10分一、细心读题,谨慎填写。(第3 题 5 分,其余每空1 分,共 20 分)1.94÷7 的商是( )位数;25×40 的积的末尾有( )个0。2. 菲菲面向西南方向站立,当她向后转之后,她的左面是( )方向,右面是( )方向。3. 根据竖式圈一圈,填一填。水果店运来 14 箱水果,每箱重 23 千克,这些水果共重多少千克 4. 在 里填上“>”“<”或“=”。140×7 14×70 38×60 270×6 18×28 30×20776÷8 560÷5 375÷5 648÷8 960÷3 16×205. ☆÷7=24…△,△最大是( ),当△最大时,☆是( )。6. 要使 7□4÷7的商中间有0,且没有余数,□里填( )。7. 旺达小区有12 栋居民楼,每栋居民楼有15层,每层有8户,旺达小区共有( )户。8. 小婷在游泳池里游泳,游了 4 个来回,共游了 200 米,这个游泳池长( )米。二、反复比较,慎重选择。 (共 10分)1. 下面道路走向标注全对的是( )。2. 如下图,下面算式( )的得数大约在数线的“↓”处。A. 38×19 B. 52×61 C. 48×49 D. 25×253.14×27的计算结果比 13×27 的计算结果多( )。A. 1 个 1 B. 1 个 13 C. 1 个 14 D. 1 个 274. 有46 支铅笔,每个小朋友分 2 支,可以分给多少个小朋友 小亮用竖式计算出了结果(如图)。 箭头所指部分表示( )。A. 已经分掉了 4 支 B. 已经分掉了 40 支C. 已经分掉了 44 支 D. 已经分掉了 46 支5. 有160本书,如果用大纸盒装,2个刚好能装完;如果用小纸盒装,4 个刚好能装完。平均每个小纸盒装多少本书 下面列式正确的是( )。A. 160÷4 B. 160÷2 C. 4÷2 D. 160÷2÷4三、注意审题,细心计算。(共35 分)1. 直接写得数。 (12分)330×3= 1600÷8= 23×30= 800÷2=88÷4= 45×4= 505÷5= 30×220=61×39≈ 536÷9≈ 21×29≈ 159÷4≈2. 列竖式计算,带★的要验算。 (14分)54×63= 96×80= 835÷4= 807÷9=3. 脱式计算。 (9分)14×(57÷3) 152+119÷7 (196-133)×25四、读懂图表,回答问题。(共7 分)育才小学一年级和三年级学生牙齿情况调查结果如下表。龋齿数量 0 颗 1 颗 2 颗 3 颗 4 颗一年级人数 10 20 10 5 4三年级人数 30 14 8 4 1龋齿俗称虫牙、蛀牙,是细菌性疾病。请根据上面的牙齿情况调查统计表回答问题。1. 一年级共有( )人参加调查,三年级共有( )人参加调查。 (2 分)2. 一年级存在龋齿的有( )人,三年级牙齿健康的有( )人。 (2分)3. 从表中分析,( )年级学生的牙齿比较健康。(1分)4. 你对调查结果有什么看法或建议 (2分)五、走进生活,解决问题。(共28 分)1. 看图解决问题。(1)小明从家向( )走( )米,再向( )走( )米就到学校了。 (4分)(2)商店在学校的( )方向。(1分)(3)小军家在商店东面 200 米处,也可以说在学校( )面( )米处,用“★”标出小军家的位置。 (3 分)2. 能买多少个茶杯 (5 分)3. 文化小学有 21 个班,平均每个班 37 人,他们准备去大礼堂观看文艺演出,大礼堂只有800 个座位,这些座位够吗 (5分)4. 一箱蜜蜂一年大约能产蜂蜜45 千克,李伯伯有3排蜂箱,每排摆放4个。(1)李伯伯一年可以收获多少千克的蜂蜜 (5分)(2)把这些蜂蜜装罐,每罐2千克,9罐装成一个礼盒。这些蜂蜜能装成多少个礼盒 (5分)附加题。(共 10 分)某超市第一次进了 5 桶油和3 箱饮料,一共花了 484 元;第二次进了 5 桶油和6 箱饮料,一共花了 628元。 一桶油和一箱饮料各多少元 参考答案1. 两 32. 西北 东南3.4 92 10 230 14 3224. = > < < < =5. 6 1746. 17. 14408. 25二、1. C 2. C 3. D 4. B 5. A三、 1. 990 200 690 400 22 180 1016600 2400 60 600 40(估算结果合理即可)2. 3402 7680 208……389……6 (竖式、验算略)3. 266 169 1575 (过程略)四、 1. 49 57 2. 39 303. 三4. 示例:有龋齿的学生比较多,要注意保护牙齿,勤刷牙,少吃甜食。五、 1. (1)北 100 西 700(2)西南(3)南 4002. 100-28=72(元)72÷6=12(个)答:能买 12 个茶杯。3. 21×37=777(人) 800>777答:这些座位够。4. (1)3×4×45=540(千克)答:李伯伯一年可以收获540千克的蜂蜜。(2)540÷2÷9=30(个)答:这些蜂蜜能装成30 个礼盒。附加题 628-484=144(元)6-3=3(箱)饮料:144÷3=48(元)484-144=340(元)油:340÷5=68(元)答:一桶油68元,一箱饮料48元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览