2025年人教版三年级下册数学期中测试卷(1—4单元)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年人教版三年级下册数学期中测试卷(1—4单元)(含答案)

资源简介

2025年人教版三年级下册数学期中测试卷(1—4单元)
时间: 60 分钟 满分: 100 分+10分
一、细心读题,谨慎填写。(第3 题 5 分,其余每空1 分,共 20 分)
1.94÷7 的商是( )位数;25×40 的积的末尾有( )个0。
2. 菲菲面向西南方向站立,当她向后转之后,她的左面是( )方向,右面是( )方向。
3. 根据竖式圈一圈,填一填。
水果店运来 14 箱水果,每箱重 23 千克,这些水果共重多少千克
4. 在 里填上“>”“<”或“=”。
140×7 14×70 38×60 270×6 18×28 30×20
776÷8 560÷5 375÷5 648÷8 960÷3 16×20
5. ☆÷7=24…△,△最大是( ),当△最大时,☆是( )。
6. 要使 7□4÷7的商中间有0,且没有余数,□里填( )。
7. 旺达小区有12 栋居民楼,每栋居民楼有15层,每层有8户,旺达小区共有( )户。
8. 小婷在游泳池里游泳,游了 4 个来回,共游了 200 米,这个游泳池长( )米。
二、反复比较,慎重选择。 (共 10分)
1. 下面道路走向标注全对的是( )。
2. 如下图,下面算式( )的得数大约在数线的“↓”处。
A. 38×19 B. 52×61 C. 48×49 D. 25×25
3.14×27的计算结果比 13×27 的计算结果多( )。
A. 1 个 1 B. 1 个 13 C. 1 个 14 D. 1 个 27
4. 有46 支铅笔,每个小朋友分 2 支,可以分给多少个小朋友 小亮用竖式计算出了结果(如图)。 箭头所指部分表示( )。
A. 已经分掉了 4 支 B. 已经分掉了 40 支
C. 已经分掉了 44 支 D. 已经分掉了 46 支
5. 有160本书,如果用大纸盒装,2个刚好能装完;如果用小纸盒装,4 个刚好能装完。平均每个小纸盒装多少本书 下面列式正确的是( )。
A. 160÷4 B. 160÷2 C. 4÷2 D. 160÷2÷4
三、注意审题,细心计算。(共35 分)
1. 直接写得数。 (12分)
330×3= 1600÷8= 23×30= 800÷2=
88÷4= 45×4= 505÷5= 30×220=
61×39≈ 536÷9≈ 21×29≈ 159÷4≈
2. 列竖式计算,带★的要验算。 (14分)
54×63= 96×80= 835÷4= 807÷9=
3. 脱式计算。 (9分)
14×(57÷3) 152+119÷7 (196-133)×25
四、读懂图表,回答问题。(共7 分)
育才小学一年级和三年级学生牙齿情况调查结果如下表。
龋齿数量 0 颗 1 颗 2 颗 3 颗 4 颗
一年级人数 10 20 10 5 4
三年级人数 30 14 8 4 1
龋齿俗称虫牙、蛀牙,是细菌性疾病。请根据上面的牙齿情况调查统计表回答问题。
1. 一年级共有( )人参加调查,三年级共有( )人参加调查。 (2 分)
2. 一年级存在龋齿的有( )人,三年级牙齿健康的有( )人。 (2分)
3. 从表中分析,( )年级学生的牙齿比较健康。(1分)
4. 你对调查结果有什么看法或建议 (2分)
五、走进生活,解决问题。(共28 分)
1. 看图解决问题。
(1)小明从家向( )走( )米,再向( )走( )米就到学校了。 (4分)
(2)商店在学校的( )方向。(1分)
(3)小军家在商店东面 200 米处,也可以说在学校( )面( )米处,用“★”标出小军家的位置。 (3 分)
2. 能买多少个茶杯 (5 分)
3. 文化小学有 21 个班,平均每个班 37 人,他们准备去大礼堂观看文艺演出,大礼堂只有800 个座位,这些座位够吗 (5分)
4. 一箱蜜蜂一年大约能产蜂蜜45 千克,李伯伯有3排蜂箱,每排摆放4个。
(1)李伯伯一年可以收获多少千克的蜂蜜 (5分)
(2)把这些蜂蜜装罐,每罐2千克,9罐装成一个礼盒。这些蜂蜜能装成多少个礼盒 (5分)
附加题。(共 10 分)
某超市第一次进了 5 桶油和3 箱饮料,一共花了 484 元;第二次进了 5 桶油和6 箱饮料,一共花了 628元。 一桶油和一箱饮料各多少元
参考答案
1. 两 3
2. 西北 东南
3.
4 92 10 230 14 322
4. = > < < < =
5. 6 174
6. 1
7. 1440
8. 25
二、1. C 2. C 3. D 4. B 5. A
三、 1. 990 200 690 400 22 180 1016600 2400 60 600 40
(估算结果合理即可)
2. 3402 7680 208……3
89……6 (竖式、验算略)
3. 266 169 1575 (过程略)
四、 1. 49 57 2. 39 30
3. 三
4. 示例:有龋齿的学生比较多,要注意保护牙齿,勤刷牙,少吃甜食。
五、 1. (1)北 100 西 700
(2)西南
(3)南 400
2. 100-28=72(元)
72÷6=12(个)
答:能买 12 个茶杯。
3. 21×37=777(人) 800>777
答:这些座位够。
4. (1)3×4×45=540(千克)
答:李伯伯一年可以收获540千克的蜂蜜。
(2)540÷2÷9=30(个)
答:这些蜂蜜能装成30 个礼盒。
附加题 628-484=144(元)
6-3=3(箱)
饮料:144÷3=48(元)
484-144=340(元)
油:340÷5=68(元)
答:一桶油68元,一箱饮料48元。

展开更多......

收起↑

资源预览