资源简介 第三单元 运算律 人教版数学四年级下册一、选择题1.97+997+99997+3×3=( )。A.1100 B.11100 C.10100 D.1011002.与126×100-126结果相同的算式是( )。A.126×100-1 B.126×100+1 C.126×99+1 D.126×993.小军在计算25×(□+2)时,把算式抄成25×□+2,这样两题的计算结果相差( )A.50 B.48 C.25 D.234.等式运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和乘法结合律5.在计算“_______时,横线上添加( )不能使运算简便。A. B. C. D.二、填空题6.两个加数交换( ),( )不变,这叫加法( )律,用字母表示为( )。7.乐乐在计算50×(△+3),把算式抄成了50×△+3,这样计算后,两个算式结果相差( )。8.在( )里填上“>”、”<”、或”=”.56÷7÷2 ( )56÷(7×2) 40×(5+4)( )40×5+41.02元( )1元2角 99×9+99( )99×100150-(120+15)( )150-(120-15)9.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算的依据是( )。计算201×65时,可以用乘法( )律,使计简便。10.A×B=B×( ),交换两个因数的位置,( )不变,这是乘法交换律。三、判断题11.48×25=4×25×12。( )12.580-89+111=580-(89+111)。( )13.用竖式计算的过程中,运用了乘法结合律。( )14.36÷(4+9)与36÷4+36÷9的计算结果相同。( )15.69+74+31=74+69+31是运用了加法交换律和结合律。( )四、计算题16.直接写出得数。15×11= 2400÷25= 180-79-21= 25×13×4=200÷5÷4= 480÷3÷8= 125×3×8= 16×99=17.计算,能简算的要简算。 五、解答题18.周村烧饼是山东省名优特产之一。一箱周村烧饼有12盒,每盒售价4元。买25箱周村烧饼一共需要多少钱?19.图书馆有《科普知识》和|《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本 20.长江边的一段护堤林载了52排柳树,每排16棵,48排杨树,每排16棵,这段护堤林共栽了多少棵树?21.前进小学买回大米74袋,面粉26袋,每袋大米和面粉都是25千克。学校一共买回大米和面粉多少千克?22.篮球每个85元,足球每个65元。张老师带800元钱去买5个足球和5个篮球,够吗?23.根据下图,先从框中选择合适的数学信息填在横线上(填序号),再解决问题。①张文每分钟走。 ②徐小冬每分钟走。 ③王思思每分钟走。张文、徐小冬和王思思三位同学同时从家出发,20分钟后同时到达学校。已知_________,那么王思思家离徐小冬家有多远? 展开更多...... 收起↑ 资源预览