【期中押题卷】广东省深圳市2024-2025学年四年级下学期期中综合测试数学试卷北师大版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期中押题卷】广东省深圳市2024-2025学年四年级下学期期中综合测试数学试卷北师大版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
广东省深圳市2024-2025学年四年级下学期期中综合测试数学试卷
一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)
1.(2分)(2024秋 兴隆县期中)下面算式中,积比两个因数都小的是(  )
A.0.88×0.64 B.2.35×3.2 C.0.38×1.02 D.2.16×0.75
2.(2分)在0.75的末尾添上一个0,与原数比较,下列说法正确的是(  )
A.大小相等,计数单位也相同
B.大小不等,计数单位也不同
C.大小相等,计数单位不同
D.大小不等,计数单位相同
3.(2分)(2024春 东莞市期末)把一个等边三角形沿着高剪成两个三角形,每个三角形的内角和是(  )
A.30° B.60° C.90° D.180°
4.(2分)(2023春 浦城县期中)下面各数中,读出两个“零”的是(  )
A.230.06 B.805.07 C.403.002
5.(2分)(2019 双峰县)三边长度均不相等且为整数,最长边是11的三角形有(  )个。
A.4 B.8 C.14 D.20
6.(2分)从8.79里面减去6.36除以2.7的商,所得的差再乘0.8,正确的算式是(  )
A.8.79﹣6.36÷2.7×0.8
B.(8.79﹣6.36)÷2.7×0.8
C.8.79﹣6.36÷(2.7+0.8)
D.(8.79﹣6.36÷2.7)×0.8
7.(2分)把70缩小到原来的是(  )
A.0.007 B.0.7 C.0.07
8.(2分)(2023秋 灌云县月考)10个0.01等于1个(  )
A.0.001 B.0.01 C.0.1 D.1
9.(2分)(2021春 武侯区期末)大于1.2且小于2.4的一位小数有(  )个。
A.11 B.12 C.无数
10.(2分)在下面各数的末尾添上0后,大小发生变化的是 (  )
A.3.2 B.48 C.0.76 D.54.0
11.(2分)(2023春 安阳期中)曲米用搭成了一个几何体,从正面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是,曲米用了(  )个。
A.6 B.7 C.8 D.9
12.(2分)(2024秋 南安市期中)一个等腰三角形的一个底角和一个顶角的度数的和是140°,那么它的顶角是(  )°。
A.40° B.100° C.140° D.无法确定
13.(2分)如图中,∠1的度数是(  )
A.55° B.60° C.30° D.115°
14.(2分)(2022秋 浦东新区校级期中)下列各式中,积最大的是(  )
A.3.5×0.28 B.3.5×2.8 C.0.35×0.28 D.35×0.028
15.(2分)(2024春 兴文县期末)如图是我们生活中常见的一种地砖,其中有(  )
A.长方形 B.正方形
C.平行四边形
二.填空题(共11小题,满分20分)
16.(2分)(2024秋 无锡月考)用0、3、9、7这四个数字和小数点按要求组数。
(1)组成近似数是0.4的三位小数:   。
(2)组成一个不读零的最大的两位小数:   。
17.(3分)(2022春 赤壁市期末)在横线里填上“>”“<”或“=”。
7.50    7.05 5.3m    510dm 385g    0.385kg
18.(2分)2.01的“1”在    位上,表示    。
19.(1分)(2023秋 绿园区期末)小明有零花钱8元3角8分,写成小数是    元。
20.(1分)(2022秋 环翠区期末)小雨买了一支价格是2.9元的圆珠笔,付了5元钱,应找回    元。
21.(2分)(2021春 东阳市期末)找规律填一填。
(1)16、22、28、   、40。
(2)32、29、26、   、20。
22.(1分)(2023秋 临漳县月考)刘涛在某网站上看中了一双168美元的足球鞋,运费28元人民币。买这双鞋刘涛共需要付    元人民币。(当时1美元兑换人民币6.68元)
23.(2分)(2021秋 临淄区期末)根据95×18=1710可知:
(1)95×0.18=   
(2)0.95×180=   
24.(2分)(2022春 安新县期末)春季风筝节,王东做了一个三角形的风筝。两个边分别是5dm、7dm,另一条边至少是    dm,最长是    dm。(取整分米)
25.(2分)(2023春 洋县期末)笑笑画了一个三角形,其中两个内角分别是55度、20度,这个三角形的另一个内角是    度,这是一个    三角形。
26.(2分)(2023春 芦山县期末)把3.625扩大到它的    倍是3625,把    的小数点向左移动两位是0.0068。
三.计算题(共3小题,满分18分)
27.(3分)(2022春 惠阳区期末)直接写出得数。
0.3×0.8= 0.5×0.01= 2.009×100= 5.3+7=
5.4+5.06= 10﹣2.3= 6.2÷10= 0.24×5=
47÷100= 40×0.4= 12.5×10= 20.6+9.4=
28.(6分)(2023春 会宁县期末)列竖式计算。
20﹣6.65= 2.04×3.5= 0.52×400=
29.(9分)(2020秋 长沙县期末)脱式计算,能简算的要简算。
3.2×0.7+5.1÷1.7 31.5÷3.5÷2 64.8×17.3﹣7.3×64.8
四.应用题(共7小题,满分32分)
30.(3分)苏轼分田
苏轼21岁中了进士后不久,被派到陕西翔县任签出书判官。有一天,他从偏僻的山村巡视回来,正准备休息,有一人求见。来人进来便说:“小人杨大毛,家住城南郊。先父临终时,良田留两顷。只因分不均,兄弟闹不休。青天大老爷,请您把理评。”
苏轼听罢,问道:“你带地契了吗?”看过后,苏轼沉吟片刻,说道:“今日天色已晚,明早我就去找你,如何?”而后苏轼陷入了沉思,为何那家的田地是“工”字形?要怎么分才能将这块地分成形状相同、面积相等的四份田地?你也来分一分吧!
31.(4分)(2023春 城阳区校级期中)请你借助直尺和圆规画一个边长为3厘米的等边三角形。
32.(5分)(2023秋 渝水区期末)某地出租车起步价是5元(2km及以内),超过2km的部分按每km1.4元计算(不足1km的按1km计算)。王叔叔坐出租车去火车站,全程约6.3km,要付多少钱?
33.(5分)(2023秋 沈丘县期中)每支钢笔45.5元,每支圆珠笔2.5元,王丽买5支钢笔和3支圆珠笔,一共花了多少元?
34.(5分)(2023秋 确山县期末)妈妈去超市购物,她买了2袋大米,每袋35.2元,还买了一块0.84千克的肉,每千克22.5元。妈妈的微信钱包里只有100元钱,用微信付款够吗?
35.(5分)(2022秋 泰顺县期末)住宅楼层高3米,为了保证住户有充足的阳光,要求楼与楼之间的距离是整幢楼高的1.2倍。某小区要建11层高的楼,楼与楼之间的距离需要多少米?
36.(5分)1千克苹果9.6元,1千克香蕉8.4元。妈妈买了2千克苹果和1千克香蕉,一共需要多少钱?
广东省深圳市2024-2025学年四年级下学期期中综合测试数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)
1.(2分)(2024秋 兴隆县期中)下面算式中,积比两个因数都小的是(  )
A.0.88×0.64 B.2.35×3.2 C.0.38×1.02 D.2.16×0.75
【考点】积的变化规律;小数乘法.
【专题】计算题;运算能力.
【答案】A
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数,据此判断;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,据此判断。
【解答】解:0.88×0.64<0.88;0.88×0.64<0.64;
2.35×3.2>3.2;2.35×3.2>2.35;
0.38×1.02>0.38;0.38×1.02<1.02;
2.16×0.75<2.16;2.16×0.75>0.75。
即积比两个因数都小的只有A选项。
故选:A。
【点评】本题考查了积的变化规律的应用。
2.(2分)在0.75的末尾添上一个0,与原数比较,下列说法正确的是(  )
A.大小相等,计数单位也相同
B.大小不等,计数单位也不同
C.大小相等,计数单位不同
D.大小不等,计数单位相同
【考点】小数的性质及改写.
【专题】小数的认识;数据分析观念.
【答案】C
【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,这叫做小数的性质,据此判断即可,0.750的计数单位是0.001。
【解答】解:0.75=0.750,在0.75的末尾添上一个0,与原数比较,大小相等,计数单位不同。
故选:C。
【点评】此题考查的目的是理解掌握小数的性质,在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
3.(2分)(2024春 东莞市期末)把一个等边三角形沿着高剪成两个三角形,每个三角形的内角和是(  )
A.30° B.60° C.90° D.180°
【考点】三角形的内角和.
【专题】推理能力.
【答案】D
【分析】三角形的内角和是180度,只要是三角形,它们的内角和就是180度。
【解答】解:把一个等边三角形沿着高剪成两个三角形,每个三角形的内角和是180°。
故选:D。
【点评】明确任何三角形的内角和都是180度是解题的关键。
4.(2分)(2023春 浦城县期中)下面各数中,读出两个“零”的是(  )
A.230.06 B.805.07 C.403.002
【考点】小数的读写、意义及分类.
【专题】小数的认识;数据分析观念.
【答案】B
【分析】整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。
【解答】解:A.230.06读作:二百三十点零六;
B.805.07读作:八百零五点零七;
C.403.002读作:四百零三点零零二。
读出两个“零”的是805.07。
故选:B。
【点评】本题考查了小数的读法。
5.(2分)(2019 双峰县)三边长度均不相等且为整数,最长边是11的三角形有(  )个。
A.4 B.8 C.14 D.20
【考点】三角形边的关系;三角形的特性.
【专题】数据分析观念.
【答案】D
【分析】根据在一个三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,首先确定其中一条边的长度,然后求出另一条边的长度可能是多少,再求和,判断出三边均为整数,且最长边为11的三角形一共有多少个即可。
【解答】解:(1)当其中的一条边的长度为1时,
因为11﹣1=10,11+1=12,
所以另一条边的长度是11。
(2)当其中的一条边的长度为2时,
因为11﹣2=9,11+2=13,
所以另一条边的长度是10、11。
(3)当其中的一条边的长度为3时,
因为11﹣3=8,11+3=14,
所以另一条边的长度是9、10、11。
(4)当其中的一条边的长度为4时,
因为11﹣4=7,11+4=15,
所以另一条边的长度是8、9、10、11。
(5)当其中的一条边的长度为5时,
因为11﹣5=6,11+5=16,
所以另一条边的长度是7、8、9、10、11。
(6)当其中的一条边的长度为6时,
因为11﹣6=5,11+6=17,
所以另一条边的长度是6、7、8、9、10、11。
(7)当其中的一条边的长度为7时,
因为11﹣7=4,11+7=18,
所以另一条边的长度是5、6、7、8、9、10、11。
(8)当其中的一条边的长度为8时,
因为11﹣8=3,11+8=19,
所以另一条边的长度是4、5、6、7、8、9、10、11。
(9)当其中的一条边的长度为9时,
因为11﹣9=2,11+9=20,
所以另一条边的长度是3、4、5、6、7、8、9、10、11。
(10)当其中的一条边的长度为10时,
因为11﹣10=1,11+10=21,
所以另一条边的长度是2、3、4、5、6、7、8、9、10、11。
所以三边长度均不相等且为整数,最长边是11的三角形有:
0+1+2+3+4+4+3+2+1+0=20(个)
故选:D。
【点评】此题主要考查了筛选与枚举问题,考查了分类讨论思想的应用,要熟练掌握,注意不能多数、漏数。
6.(2分)从8.79里面减去6.36除以2.7的商,所得的差再乘0.8,正确的算式是(  )
A.8.79﹣6.36÷2.7×0.8
B.(8.79﹣6.36)÷2.7×0.8
C.8.79﹣6.36÷(2.7+0.8)
D.(8.79﹣6.36÷2.7)×0.8
【考点】小数四则混合运算.
【专题】运算能力.
【答案】D
【分析】先算除法,再算减法,最后算乘法。
【解答】解:从8.79里面减去6.36除以2.7的商,所得的差再乘0.8,正确的算式是(8.79﹣6.36÷2.7)×0.8。
故选:D。
【点评】熟练掌握小数四则混合运算的顺序是解题的关键。
7.(2分)把70缩小到原来的是(  )
A.0.007 B.0.7 C.0.07
【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律.
【专题】数据分析观念.
【答案】C
【分析】把一个小数扩大到原来的10倍,100倍,1000倍......就是把小数的小数点向右移动一位,两位,三位......把一个小数缩小到它的十分之一,百分之一,千分之一......就是把这个数分别除以10、100、1000......也就是把小数点分别向左移动一位、两位、三位......据此解答。
【解答】解:70÷1000=0.07
所以把70缩小到原来的是0.07。
故选:C。
【点评】此题考查小数点移动规律,掌握小数点移动规律引起小数大小变化规律是解答的关键。
8.(2分)(2023秋 灌云县月考)10个0.01等于1个(  )
A.0.001 B.0.01 C.0.1 D.1
【考点】小数的读写、意义及分类.
【专题】小数的认识;数据分析观念.
【答案】C
【分析】10个0.01是0.1,1个0.1是0.1,据此解答。
【解答】解:10×0.01=0.1;
1×0.1=0.1;
10个0.01等于1个0.1。
故选:C。
【点评】本题考查了小数的意义。
9.(2分)(2021春 武侯区期末)大于1.2且小于2.4的一位小数有(  )个。
A.11 B.12 C.无数
【考点】小数大小的比较;小数的读写、意义及分类.
【专题】推理能力.
【答案】A
【分析】由题意知题干中限制了小数的位数,所以大于1.2且小于2.4的一位小数有1.3,1.4,1.5,1.6,1.7,1.8,1.9,2.0,2.1,2.2,2.3;共有11个。
【解答】解:大于1.2且小于2.4的一位小数有1.3,1.4,1.5,1.6,1.7,1.8,1.9,2.0,2.1,2.2,2.3;共有11个。
故选:A。
【点评】在判定两个小数之间有多少个小数时,注意要看清有没有限制条件。
10.(2分)在下面各数的末尾添上0后,大小发生变化的是 (  )
A.3.2 B.48 C.0.76 D.54.0
【考点】小数的性质及改写.
【专题】数感.
【答案】B
【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变;分析4个选项,3.2、0.76、54.0属于小数,48是整数,据此判断即可得解。
【解答】解:根据小数的性质,3.2、0.76和54.0这几个数是小数,末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,只有48是整数,在末尾添上0,数的大小发生变化。
故选:B。
【点评】本题考查了小数的性质,结合题意分析解答即可。
11.(2分)(2023春 安阳期中)曲米用搭成了一个几何体,从正面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是,曲米用了(  )个。
A.6 B.7 C.8 D.9
【考点】从不同方向观察物体和几何体.
【专题】空间观念;几何直观.
【答案】B
【分析】根据从上面看到的是,可知几何体下层6个小正方体分两行,后面一行3个,前面一行3个;从正面看到的是,可知几何体分两层,上层中间至少有1个正方体,结合从右面看到的是,可知上层在前排居中放1个小正方体即可。据此解答。
【解答】解:6+1=7(个)
答:用搭成了一个几何体,从正面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是,曲米用了7个。
故选:B。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
12.(2分)(2024秋 南安市期中)一个等腰三角形的一个底角和一个顶角的度数的和是140°,那么它的顶角是(  )°。
A.40° B.100° C.140° D.无法确定
【考点】三角形的内角和;等腰三角形与等边三角形.
【专题】综合题;几何直观.
【答案】B
【分析】依据题意可知,等腰三角形的两个底角相等,依据三角形内角和是180°,用减法列式计算它的底角,然后计算顶角是多少。
【解答】解:180°﹣140°=40°
140°﹣40°=100°
答:它的顶角是100°。
故选:B。
【点评】本题考查的是三角形内角和的应用。
13.(2分)如图中,∠1的度数是(  )
A.55° B.60° C.30° D.115°
【考点】线段与角的综合.
【专题】数据分析观念;运算能力.
【答案】C
【分析】如下图,∠2和65°组成一个平角,先求出∠2的度数,再用三角形内角和180°减去35°、∠2的度数,即可求出∠1多少度。
【解答】解:如图:
∠2=180°﹣65°=115°
180°﹣35°﹣115°
=145°﹣115°
=30°
故选:C。
【点评】本题主要考查了学生根据平角180°、三角形内角和180°解决问题的能力。
14.(2分)(2022秋 浦东新区校级期中)下列各式中,积最大的是(  )
A.3.5×0.28 B.3.5×2.8 C.0.35×0.28 D.35×0.028
【考点】积的变化规律;小数乘法.
【专题】数据分析观念.
【答案】B
【分析】根据积的变化规律把选项中各式化为有一个相同因数的乘法算式,再比较另一个因数的大小,另一个因数大的积就大,另一个因数小的积就小,据此解答。
【解答】解:0.35×0.28=(0.35×10)×(0.28÷10)=3.5×0.028
35×0.028=(35÷10)×(0.028×10)=3.5×0.28
因为2.8>0.28>0.028,则3.5×2.8>3.5×0.28>3.5×0.028,所以积最大的是3.5×2.8。
故选:B。
【点评】掌握积的变化规律以及积和乘数的关系是解答题目的关键。
15.(2分)(2024春 兴文县期末)如图是我们生活中常见的一种地砖,其中有(  )
A.长方形 B.正方形
C.平行四边形
【考点】四边形的特点、分类及识别.
【专题】平面图形的认识与计算;几何直观.
【答案】C
【分析】两组对边分别平行的四边形叫作平行四边形,据此观察图形形状解答。
【解答】解:这种地砖其中有平行四边形。
故选:C。
【点评】本题考查了平行四边形的特征。
二.填空题(共11小题,满分20分)
16.(2分)(2024秋 无锡月考)用0、3、9、7这四个数字和小数点按要求组数。
(1)组成近似数是0.4的三位小数: 0.379或0.397 。
(2)组成一个不读零的最大的两位小数: 90.73 。
【考点】小数的近似数及其求法;小数的读写、意义及分类.
【专题】数感;应用意识.
【答案】(1)0.379或0.397;
(2)90.73。
【分析】用0、3、9、7这四个数字和小数点按要求组数。
(1)组成近似数是0.4的三位小数,显然是用“五入”法求出近似数,所以组成的三位小数是0.379或0.397。
(2)根据小数的读法,整数部分按照整数的读法去读,小数部分依次读出各位上的数字,组成一个不读零的最大的两位小数是90,73。
【解答】解:(1)组成近似数是0.4的三位小数是0.379或0.397。
(2)组成一个不读零的最大的两位小数是90.73。
故答案为:0.379或0.397;90.73。
【点评】此题考查的目的是理解掌握小数的读法及应用,以及利用“四舍五入”法求小数的近似数的方法及应用。
17.(3分)(2022春 赤壁市期末)在横线里填上“>”“<”或“=”。
7.50  > 7.05 5.3m  < 510dm 385g  = 0.385kg
【考点】小数大小的比较.
【专题】小数的认识;长度、面积、体积单位;质量、时间、人民币单位;应用意识.
【答案】>;<;=。
【分析】第一小题,根据小数的大小比较方法可知,7.50>7.05;
第二小题,根据“1m=10dm”可知,5.3m=53dm,所以,5.3m<510dm;
第三小题,根据“1kg=1000g”可知,385g=0.385kg。
【解答】解:根据分析可知,7.50>7.05
5.3m<510dm
385g=0.385kg
故答案为:>;<;=。
【点评】能直接比较大小的直接比较大小,不能直接比较大小的,先进行单位换算,再比较大小即可。
18.(2分)2.01的“1”在  百分 位上,表示  1个0.01 。
【考点】小数的读写、意义及分类.
【专题】小数的认识;数据分析观念.
【答案】百分,1个0.01。
【分析】因为这个小数的最低位是百分位,所以计数单位是0.01;然后根据数字在什么数位上,这个数位的计数单位是多少,它就表示几个这样的计数单位;由此解答即可。
【解答】解:2.01的“1”在 百分位上,表示 1个0.01。
故答案为:百分,1个0.01。
【点评】本题主要考查小数的数位,以及小数的计数单位。
19.(1分)(2023秋 绿园区期末)小明有零花钱8元3角8分,写成小数是  8.38 元。
【考点】小数的读写、意义及分类.
【专题】小数的认识;数据分析观念.
【答案】8.38。
【分析】1元=10角=100分。将1元平均分成10份,1份是0.1元,即1角=0.1元。将1元平均分成100份,1份是0.01元,即1分=0.01元。据此解答。
【解答】解:8元3角8分=8元+3角+8分=8元+0.3元+0.08元=8.38元
小明有零花钱8元3角8分,写成小数是8.38元。
故答案为:8.38。
【点评】本题考查了小数的意义和人民币的单位改写。
20.(1分)(2022秋 环翠区期末)小雨买了一支价格是2.9元的圆珠笔,付了5元钱,应找回  2.1 元。
【考点】小数的退位减法.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】2.1。
【分析】用付的钱数减去一支圆珠笔的价钱,求出应找回的钱数。
【解答】解:5﹣2.9=2.1(元)
答:应找回2.1元。
故答案为:2.1。
【点评】本题考查了小数减法的应用。
21.(2分)(2021春 东阳市期末)找规律填一填。
(1)16、22、28、 34 、40。
(2)32、29、26、 23 、20。
【考点】数列中的规律.
【专题】数据分析观念.
【答案】(1)34;(2)23。
【分析】(1)依次加6;
(2)依次减3。
【解答】解:(1)16、22、28、34、40。
(2)32、29、26、23、20。
故答案为:34;23。
【点评】找出数字间的规律,根据规律解题是学生应具备的基本能力。
22.(1分)(2023秋 临漳县月考)刘涛在某网站上看中了一双168美元的足球鞋,运费28元人民币。买这双鞋刘涛共需要付  1150.24 元人民币。(当时1美元兑换人民币6.68元)
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】1150.24。
【分析】根据“总量=单一量×数量”,求出一双168美元的足球鞋需要付的人民币的数量,再加上28元,即可解答。
【解答】解:6.68×168+28
=1122.24+28
=1150.24(元)
答:买这双鞋刘涛共需要付1150.24元人民币。
故答案为:1150.24。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
23.(2分)(2021秋 临淄区期末)根据95×18=1710可知:
(1)95×0.18= 17.1 
(2)0.95×180= 171 
【考点】积的变化规律.
【专题】运算能力.
【答案】(1)17.1;(2)171。
【分析】(1)一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几;
(2)0.95×180,相当于95除以100,18乘10,相当于95×18的积除以100,再乘10。
【解答】解:(1)因为95×18=1710,所以
95×0.18
=95×(18÷100)
=1710÷100
=17.1
(2)0.95×180
=(95÷100)×(18×10)
=1710÷100×10
=17.1×10
=171
故答案为:17.1;171。
【点评】熟练掌握积的变化规律是解题的关键。
24.(2分)(2022春 安新县期末)春季风筝节,王东做了一个三角形的风筝。两个边分别是5dm、7dm,另一条边至少是  3 dm,最长是  11 dm。(取整分米)
【考点】三角形边的关系.
【专题】平面图形的认识与计算;几何直观.
【答案】3,11。
【分析】任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【解答】解:5+7=12(分米),7﹣5=2(分米),12﹣1=11(分米),2+1=3(分米),所以另一条边至少是3dm,最长是11dm。
故答案为:3,11。
【点评】本题考查了三角形的三边关系的应用。
25.(2分)(2023春 洋县期末)笑笑画了一个三角形,其中两个内角分别是55度、20度,这个三角形的另一个内角是  105 度,这是一个  钝角 三角形。
【考点】三角形的分类;三角形的内角和.
【专题】平面图形的认识与计算;几何直观.
【答案】105,钝角。
【分析】三角形的内角和是180度,利用180度减去已知的两个内角求出第三个角的度数,根据三角形按角分类的方法:锐角三角形:三个角都小于90°,直角三角形:其中一个角必须等于90°;钝角三角形:有一个角大于90°。
【解答】解:180°﹣55°﹣20°=105°
这个三角形的另一个内角是105度,105°是一个钝角,所以这是一个钝角三角形。
故答案为:105,钝角。
【点评】此题考查了根据角对三角形分类的方法:三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形。
26.(2分)(2023春 芦山县期末)把3.625扩大到它的  1000 倍是3625,把  0.68 的小数点向左移动两位是0.0068。
【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律.
【专题】小数的认识;数据分析观念.
【答案】1000,0.68。
【分析】把一个小数扩大到它的10倍,100倍,1000倍......,就是把小数的小数点向右移动一位,两位,三位......,把一个小数缩小到它的,,......,就是把这个数分别除以10、100、1000......也就是把小数点分别向左移动一位、两位、三位......,据此解答。
【解答】解:把3.625扩大到它的1000倍是3625,把0.68的小数点向左移动两位是0.0068。
故答案为:1000,0.68。
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律。
三.计算题(共3小题,满分18分)
27.(3分)(2022春 惠阳区期末)直接写出得数。
0.3×0.8= 0.5×0.01= 2.009×100= 5.3+7=
5.4+5.06= 10﹣2.3= 6.2÷10= 0.24×5=
47÷100= 40×0.4= 12.5×10= 20.6+9.4=
【考点】小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.
【专题】计算题;运算能力.
【答案】0.24;0.005;200.9;12.3;10.46;7.7;0.62;1.2;0.47;16;125;30。
【分析】根据小数乘除法,小数加减法的计算方法进行计算。
【解答】解:
0.3×0.8=0.24 0.5×0.01=0.005 2.009×100=200.9 5.3+7=12.3
5.4+5.06=10.46 10﹣2.3=7.7 6.2÷10=0.62 0.24×5=1.2
47÷100=0.47 40×0.4=16 12.5×10=125 20.6+9.4=30
【点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需要认真仔细。
28.(6分)(2023春 会宁县期末)列竖式计算。
20﹣6.65= 2.04×3.5= 0.52×400=
【考点】小数乘法;小数的加法和减法.
【专题】运算能力.
【答案】13.35,7.14,208。
【分析】计算小数减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数减法的法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数点对齐(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【解答】解:20﹣6.65=13.35
2.04×3.5=7.14
0.52×400=208
【点评】本题主要考查了小数减法、小数乘法的竖式计算方法,注意计算的准确性。
29.(9分)(2020秋 长沙县期末)脱式计算,能简算的要简算。
3.2×0.7+5.1÷1.7 31.5÷3.5÷2 64.8×17.3﹣7.3×64.8
【考点】小数四则混合运算.
【专题】运算顺序及法则;运算定律及简算;运算能力.
【答案】5.24;4.5;648。
【分析】(1)首先计算乘法、除法,然后计算加法即可;
(2)根据除法的性质计算即可;
(3)根据乘法分配律计算即可。
【解答】解:(1)3.2×0.7+5.1÷1.7
=2.24+3
=5.24
(2)31.5÷3.5÷2
=31.5÷(3.5×2)
=31.5÷7
=4.5
(3)64.8×17.3﹣7.3×64.8
=64.8×(17.3﹣7.3)
=64.8×10
=648
【点评】此题主要考查了小数四则混合运算,注意运算顺序,注意乘法运算定律以及除法的性质的应用。
四.应用题(共7小题,满分32分)
30.(3分)苏轼分田
苏轼21岁中了进士后不久,被派到陕西翔县任签出书判官。有一天,他从偏僻的山村巡视回来,正准备休息,有一人求见。来人进来便说:“小人杨大毛,家住城南郊。先父临终时,良田留两顷。只因分不均,兄弟闹不休。青天大老爷,请您把理评。”
苏轼听罢,问道:“你带地契了吗?”看过后,苏轼沉吟片刻,说道:“今日天色已晚,明早我就去找你,如何?”而后苏轼陷入了沉思,为何那家的田地是“工”字形?要怎么分才能将这块地分成形状相同、面积相等的四份田地?你也来分一分吧!
【考点】图形划分.
【专题】作图题;几何直观.
【答案】
【分析】将这块地分成形状相同、面积相等的四份田地,只需画出“工”字的两条对称轴。据此解答。
【解答】解:如图分成四块地:
【点评】本题是一道有关画轴对称图形的对称轴、初步认识轴对称图形的题目。
31.(4分)(2023春 城阳区校级期中)请你借助直尺和圆规画一个边长为3厘米的等边三角形。
【考点】等腰三角形与等边三角形;画圆.
【专题】平面图形的认识与计算;几何直观.
【答案】
【分析】等边三角形的三条边相等,据此画一条长3厘米的线段,再分别以这条线段的两个端点为圆心,以3厘米为半径,画圆弧,相交一点,然后顺次连接即可。
【解答】解:如图:
【点评】本题考查了等边三角形的特征及画法。
32.(5分)(2023秋 渝水区期末)某地出租车起步价是5元(2km及以内),超过2km的部分按每km1.4元计算(不足1km的按1km计算)。王叔叔坐出租车去火车站,全程约6.3km,要付多少钱?
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】12元。
【分析】不足1km的按1km计算,所以6.3千米按7千米,应交车费分两部分:第一部分(2千米及以内)应交的车费和第二部分(超过2千米)应交的车费。先求出超过2千米的路程,再依据总价=数量×单价,求出超出2千米部分应交的车费,再加上起步价即可解答。
【解答】解:不足1km的按1km计算,所以6.3千米按7千米;
(7﹣2)×1.4+5
=5×1.4+5
=7+5
=12(元)
答:要付12元。
【点评】解答的步骤是根据所行的路程和出租车收费标准,将路程分成两部分,分别求出两部分的交费,再相加。
33.(5分)(2023秋 沈丘县期中)每支钢笔45.5元,每支圆珠笔2.5元,王丽买5支钢笔和3支圆珠笔,一共花了多少元?
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】234.5元。
【分析】根据单价×数量=总价,用5×45.4即可求出5支钢笔的总价;用3×2.5即可求出3支圆珠笔的总价,然后将两部分相加即可。
【解答】解:钢笔:5×45.4=227(元)
圆珠笔:3×2.5=7.5(元)
227+7.5=234.5(元)
答:一共花了234.5元。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
34.(5分)(2023秋 确山县期末)妈妈去超市购物,她买了2袋大米,每袋35.2元,还买了一块0.84千克的肉,每千克22.5元。妈妈的微信钱包里只有100元钱,用微信付款够吗?
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】够。
【分析】数量×单价=总价,据此求出买大米和肉各花了多少钱,再相加求出一共多少钱,从而判断100元够不够。
【解答】解:2×35.2+0.84×22.5
=70.4+18.9
=89.3(元)
89.3<100,所以100元够。
答:用微信付款够。
【点评】解答此题的关键是掌握单价、数量、总价之间的数量关系。解答本题依据的数量关系为:单价×数量=总价。
35.(5分)(2022秋 泰顺县期末)住宅楼层高3米,为了保证住户有充足的阳光,要求楼与楼之间的距离是整幢楼高的1.2倍。某小区要建11层高的楼,楼与楼之间的距离需要多少米?
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】39.6米。
【分析】用楼的层数乘一层的高度求出整栋楼的高度,再乘1.2即可求出楼与楼之间的距离。
【解答】解:11×3×1.2
=33×1.2
=39.6(米)
答:楼与楼之间的距离需要39.6米。
【点评】解答此题根据乘法的意义进行列式计算。
36.(5分)1千克苹果9.6元,1千克香蕉8.4元。妈妈买了2千克苹果和1千克香蕉,一共需要多少钱?
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【答案】27.6元。
【分析】先用苹果的单价乘数量求出购买苹果花了多少钱,然后加上香蕉单价即可。
【解答】解:9.6×2+8.4
=19.2+8.4
=27.6(元)
答:一共花27.6元。
【点评】本题根据总价=单价×数量解决问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览