资源简介 2024-2025学年江苏省徐州市经开区三年级(下)期中数学试卷一、填空。(每空1分,共26分)1.(3分)口算60×90时,先用6乘9得 ,再在得数末尾添上 个0,结果是 。2.(2分)姐姐12岁了,过了3次生日,她的生日是 月 日。3.(2分)45×20的积的末尾有 个0;74×47的积是 位数。4.(2分)一桶油重200千克, 桶这样的油重1吨。一袋面粉重25千克,用一辆载质量1吨的车运送,最多能装 袋。5.(1分)一个瓶自身重280克。往瓶里倒了4杯水后(水未溢出),连瓶称正好重1千克。平均每杯水重 克。6.(2分)滨河大道上每隔60米有1盏路灯。小琴从第1盏路灯走到第51盏路灯,一共走了 米,合 千米。7.(1分)妈妈买了25个苹果和一些橘子,吃了5个橘子后,苹果还比橘子少3个 个橘子。8.(1分)在为贫困山区儿童捐书活动中,三年级同学共捐书50捆,老师数了其中的5捆 本。9.(4分)在横线里填上合适的单位。典典家一个月用水大约是12 。典典是个篮球迷,他平常打球的篮球架高28 ,用的篮球质量大约是650 。在一个周末,爸爸带着典典坐高铁去上海看篮球比赛,高铁每小时大约行260 。10.(2分)把下面每组的算式合并成一个综合算式。(1)135﹣65=7070÷7=10综合算式: 。(2)4×8=3224+32=56综合算式: 。11.(1分)第二队调 人到第一队,两队人数一样多.12.(5分)在编辑框里填上“>”“<”或“=”。6千米 5800米 8吨 8003千克 36×21 36×20+1540÷2÷3 540÷(2×3) 770﹣(530﹣230) 770﹣(530+230)二、选择正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共12分)13.(2分)典典家离学校大约1千米,他步行去学校大约需要( )A.2分钟 B.14分钟 C.1小时14.(2分)在1928年、2020年、2009年、1900年、2023年中,闰年有( )个。A.3 B.2 C.115.(2分)一筐梨连筐共重32千克,卖出一半后,连筐共重18千克( )千克。A.28 B.36 C.3016.(2分)三(1)班有男生35人,女生34人,一共要分成多少组?正确的列式为( )A.35+34÷3 B.(35+34)÷3 C.(35+34)×317.(2分)华华家、天天家和学校在同一条直线上,华华家离学校500米,天天家离学校的距离是华华家离学校距离的3倍( )A.1千米 B.2千米C.1千米或2千米18.(2分)有6盒乒乓球,每个乒乓球2元。要求“6盒乒乓球一共多少元”,还需要增加的条件是( )A.每箱装4盒 B.每个乒乓球重3克C.每盒有5个乒乓球三、计算(共26分)19.(8分)直接写出得数。32×30= 27×10= 14×5= 6×7+9=37×20= 21×32≈ 72×19≈ 38×21≈20.(10分)用竖式计算,带★的要验算。37×54= 40×68= ★56×19=21.(8分)脱式计算。85+15×4 480+650÷538×(42﹣36) (344﹣260)÷6四、操作并计算。(共8分)22.(4分)用两种计时法表示下列时刻。23.(4分)看图列式计算。(1)(2)五、解决实际问题。(前4题每题5分,第5题8分,共28分)24.(5分)公司新购买了两批同样的桌子,第一批58张,第二批66张,每张桌子多少元?25.(5分)幼儿园要买男、女童装各20套.男童装每套23元,女童装每套31元.买这些童装一共要多少元?26.(5分)水果店运来1吨苹果,卖了3天后还剩730千克.平均每天卖出多少千克苹果?27.(5分)公园里有柳树和杨树共216棵,已知杨树的棵数是柳树的3倍。杨树比柳树多多少棵?28.(8分)如图是一段高铁里程图。(1)一列高铁从A市出发,经过B市到达C市,一共行驶了多少千米?(2)华华一家乘一列高铁9:00从D市出发,经过C市到达B市时为14:00,这列高铁平均每小时行驶多少千米?答案一、填空。(每空1分,共26分)1.54;2;5400。2.2,29。3.3;四。4.5;40。5.180。6.3000,3。7.33。8.1000。9.吨,分米,克。10.(135﹣65)÷7=10;24+4×6=56。11.812.>,<,>,=,>。二、选择正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共12分)13.B。14.B。15.A。16.B。17.C。18.C。三、计算(共26分)19.32×30=960 27×10=270 14×5=70 6×3+9=5137×20=740 21×32≈600 72×19≈1400 38×21≈80020.解:37×54=199840×68=272056×19=106421.解:85+15×4=85+60=145480+650÷5=480+130=61038×(42﹣36)=38×7=228(344﹣260)÷6=84÷6=14四、操作并计算。(共8分)22.23.解:(1)16×2=32(个)(2)65﹣20+65=110(名)五、解决实际问题。(前4题每题5分,第5题8分,共28分)24.解:304÷(66﹣58)=304÷8=38(元)答:每张桌子38元。25.解:23×20+31×20=460+620=1080(元)答:买这些童装一共要1080元.26.解:1吨=1000千克(1000﹣730)÷3=270÷2=90(千克)答:平均每天卖出苹果90千克.27.解:216÷(3+1)=216÷5=54(棵)54×3=162(棵)162﹣54=108(棵)答:杨树比柳树多108棵。28.解:(1)250+830=1080(千米)答:一列高铁从A市出发,经过B市到达C市。(2)425+830=1255(千米)14时﹣9时=5时1255÷2=251(千米/时)答:这列高铁平均每小时行驶251千米。 展开更多...... 收起↑ 资源预览