资源简介 陕西省西安市碑林区太乙街道2024-2025学年四年级下学期期中数学试卷一、直接写出得数。(共10分)1.(10分)直接写出得数。10.8﹣4.6= 3.6+4.6= 4.46+2.54= 5﹣0.58= 1.5×0.5=3.4×200= 100×2.01= 1.5×0.3= 12.5×0.8= 4÷100=二、填空题。(共26分,每空1分)2.(4分)8.605里有8个 、6个 和5个 ,也可以看成 个0.001。3.(2分)根据13×24=312,直接填写横线里的数.0.13×24= ,1.3×0.24= .4.(2分)把一个大三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和是 ,一个等腰三角形的一个底角是45°,它的顶角是 °。5.(3分)最小的两位小数是 ,把这个小数乘1000,它的小数点向 移动 位。6.(2分)6.8平方米= 平方分米7.05吨= 千克7.(3分)在横线内填上“>”“<”或“=”。0.85 0.8051.25×0.86 0.8610.1×0.1 10.1+0.18.(2分)三角形ABC中,∠A=35°,∠B=56° ,这是一个 三角形.9.(1分)有4根小棒,长分别是1.5厘米、2厘米、3.5厘米、4厘米,选择三根围成一个三角形 厘米。10.(6分)把1.3、0.72、1.07、4.99、4.89、0.99按从小到大的顺序排列。 < < < < < 11.(1分)小明计算6.3×(□+2)时错算成了6.3×□+2,得到的结果与正确答案相差 。三、判断题。(下面叙述正确的打“√”,错的打“×”)(共5分,每题1分)12.(1分)1.03×0.89,1.06×2.4的积都比1小。 13.(1分)0.690和0.69的大小相等,但表示的精确度不同。 14.(1分)0.080去掉小数点后面的0,小数的大小不变。 15.(1分)任意一个三角形至少有2个锐角. .16.(1分)0.65去掉小数点后,得到的数比原数大99倍。 四、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(共5分,每题1分)17.(1分)下面各数中的“3”表示的意义与7.301中的“3”相同的是( )A.73.01 B.1.307 C.7.03118.(1分)两个乘数的积是50.08,把一个乘数扩大到原来的100倍,另一个乘数缩小到原来的( )A.5.008 B.50.08 C.500.819.(1分)( )三角形中两个锐角的和一定小于90°.A.锐角 B.直角 C.钝角20.(1分)下列三组线段中,哪一组的三条线段可以拼成一个三角形( )A.2cm,2cm,3cm B.2cm,3cm,1cmC.1cm,1cm,3cm21.(1分)与8.8×1.25的积不相等的式子是( ).A.1.1×8×1.25 B.8×1.25+0.8×1.25C.8×1.25+0.8五、计算。(共21分)22.(12分)列竖式计算。(1)16.28+23.2=(2)30﹣12.57=(3)0.12×1.5=(4)870×0.92=23.(9分)计算下面各题。(怎样简便就怎样算)(1)4.85+8.63+0.37(2)20.35﹣11.8﹣1.2(3)12.5×32×2.5六、操作题。(共8分)24.(4分)涂一涂,填一填。25.(4分)在点子图上分别画一个平行四边形和一个梯形.七、解答下面的问题。(共25分)26.(5分)星期日,曲婷和妈妈一起到市场购物,曲婷写了记录,如下表。①买罗非鱼和鸡蛋一共用了多少元?罗非鱼 鸡蛋 西红柿单价/元 13.8 7.6 1.8质量/千克 1.4 3.5 2.05②买鸡蛋比买西红柿多花多少元?27.(5分)张华和爸爸妈妈去大唐芙蓉园,单程每人11.4元交通费,他们一家往返交通费要用多少元?28.(5分)三根同样长的木棒首尾相连拼成一个三角形,这个三角形的周长是126厘米。(1)每根木棒长多少厘米?(2)围成的三角形各角的度数分别是多少?29.(5分)妈妈买了一套衣服,裤子的价格是48.5元,上衣的价格是裤子的1.2倍30.(5分)艺术小组用木条设计墙壁图案,有一个图形是三角形,前两根木条分别长6分米和9分米,最长需要多少分米?(取整分米数)答案一、直接写出得数。(共10分)1.6.2,8.2,7,4.42,0.75,680,201,0.45,10,0.04。二、填空题。(共26分,每空1分)2.1,0.1,0.001,8605。3.3.12,0.312.4.180°;90。5.0.01;右;三。6.680,7050。7.>,>,<。8.89°,锐角.9.9.5。10.0.72、0.99、1.07、1.3、4.89、4.99。11.10.6。三、判断题。(下面叙述正确的打“√”,错的打“×”)(共5分,每题1分)12.×。13.√。14.×。15.√16.√。四、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(共5分,每题1分)17.B。18.C。19.C.20.A。21.C。五、计算。(共21分)22.解:(1)16.28+23.2=39.48(2)30﹣12.57=17.43(3)0.12×7.5=0.18(4)870×6.92=800.423.解:(1)4.85+8.63+6.37=4.85+(8.63+8.37)=4.85+9=13.85(2)20.35﹣11.6﹣1.2=20.35﹣(11.3+1.2)=20.35﹣13=7.35(3)12.5×32×2.5=12.5×4×(3×2.5)=50×20=1000六、操作题。(共8分)24解:如图:25.解:根据题干分析画图如下:七、解答下面的问题。(共25分)26.解:①13.8×1.7+7.6×5.5=19.32+26.6=45.92(元)答:买罗非鱼和鸡蛋一共用了45.92元。②7.6×3.4﹣1.8×7.05=26.6﹣3.69=22.91(元)答:买鸡蛋比买西红柿多花22.91元。27.解:11.4×3×7=34.2×2=68.8(元)答:他们一家往返交通费要用68.4元。28.解:(1)126÷3=42(厘米)答:每根木棒长42厘米。(2)180°÷3=60°答:围成的三角形各角的度数都是60°。29.解:48.5×1.6+48.5=58.2+48.6=106.7(元)答:这套衣服妈妈要付106.7元。30.解:据分析可知:9﹣6<第三根木条<5+6,即3<第三根木条<15;又因为木条长度取整分数,所以第三根木条的长度最短需要4分米。答:第三根木条最短需要4分米,最长需要14分米。 展开更多...... 收起↑ 资源预览