资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台湖北省武汉市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷一.计算题(共1小题)1.(2022秋 东方期末)直接写得数。200÷5= 720÷8= 2×49=600×0= 80÷4+13= 9×800=18×3= 45÷3=(30+26)÷7= 口算45÷3时我是这样想的: 口算9×800时我是这样想的:口算时我是这样想的:二.填空题(共9小题)2.(2024春 陇西县期中)下午,你面对太阳,你的前面是 ,后面是 ,左面是 ,右面是 。3.(2024春 广平县期中)丫丫从家出发先向东走了200米,又向南走了450米就到了学校。丫丫家在学校的 方向。4.(1)一件上衣 元。(2)一条连衣裙 元。5.(2022春 石家庄期末)一本书一共有365个故事,小明每天看4个故事看完这本书需要 天。6.(2023秋 太和县期末)75×25的积是 位数,125×80的积的末尾有 个0。7.(2021春 江宁区期中)208的15倍是 ;345×29的积是 位数:160×75的积的末尾一共有 个0。8.21个14相加的和是 ;14乘63的积是 ;24的32倍是 。9.(2021春 富阳区期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。222÷6 234÷6 456÷4 819÷925×46 46×24 28×13 26×1410.看图填空。(★处为大门)(1)公园位于学校的 面,学校位于商店的 面。(2)电影院在学校的 面,电影院的西南角是 。(3)从学校去电影院,可按这样的路线走: 。三.选择题(共5小题)11.(2022春 姜堰区期末)夜晚,小丽面对北极星站立,她的后面是( )A.东 B.南 C.北12.(2023春 历下区期末)下面算式中,商最接近40的是( )A.153÷4 B.322÷8 C.289÷7 D.354÷613.要使6□5÷6的商中间有0,□里最大填( )A.9 B.5 C.614.(2023秋 秦都区期中)小丽有25元,小可有36元,某商店一个钥匙扣3.5元,小丽和小可的钱加起来最多可以买( )个这种钥匙扣。A.16 B.17 C.18 D.1915.(2022春 清苑区期末)下列统计内容中,最适合用折线统计图来描绘数据的是( )A.护士绘制6位病人3时整的体温情况B.统计某校到六年级近视的人数C.2021年4月份每天的平均气温D.统计501班上学使用各种交通工具数量四.计算题(共2小题)16.(2023春 徐州期中)直接写得数。30×70= 26×10= 24×5= 99×0= 20×50=10×33= 54﹣9= 60+40= 900÷3= 27×3=17.(2023春 安丘市期中)脱式计算。(300+108)÷8 37×21÷7 700÷5﹣24五.操作题(共1小题)18.(2021春 莒县期末)你能在点子图上画一画、写一写,表示出竖式的计算过程吗?六.解答题(共5小题)19.(2022秋 忠县期末)博物馆的门票是成人票每张24元,儿童票半价。5位老师带领112名小学生参观博物馆,现有1500元,买门票够吗?20.(2022春 霍州市期中)春节前一周是年货市场销售的巅峰期,为保障虎年春节期间物资供应充足,李叔叔的超市进了150吨的货物,用载重8吨的卡车拉了16次,还剩多少吨没有拉完?21.(2020秋 城阳区校级期末)甲、乙两车从相距255千米的两地同时开出,相向而行,甲的速度是每小时48千米,乙的速度是每小时50千米,多少小时后两车仍相距59千米?22.(2023春 荔湾区期末)为庆祝“六一”儿童节,学校食堂购买了营养丰富的蛋糕给小朋友。一共买了15箱,每箱有3层,每层24个。全校有6个年级,每个年级有4个班。(1)一共买了多少个蛋糕?(2)平均每个班分到多少个蛋糕?23.(2024秋 萧山区期末)大车每次运8吨沙子,小车每次运6吨沙子。如果每次运沙的车都装满,怎样安排能恰好运完48吨沙子?(将符合的方案填写在表格中)方案 大车 小车 运沙吨数①②③湖北省武汉市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷参考答案与试题解析一.计算题(共1小题)1.(2022秋 东方期末)直接写得数。200÷5= 720÷8= 2×49=600×0= 80÷4+13= 9×800=18×3= 45÷3=(30+26)÷7= 口算45÷3时我是这样想的: 口算9×800时我是这样想的:口算时我是这样想的:【考点】一位数除多位数;表内除加、除减;无括号四则混合运算;带括号的四则混合运算;分数的加法和减法;一位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】40;90;98;0;33;7200;54;15;;8;30÷3=10,15÷3=5,10+5=15,则45÷3=15;9×8=72,则9×800=7200;同分母分数相加,分母不变,分子相加,则。【分析】根据一位数乘除多位数法则、四则混合运算顺序及同分母分数加法法则直接口算,并写出口算时的想法。【解答】解:200÷5=40 720÷8=90 2×49=98600×0=0 80÷4+13=33 9×800=720018×3=54 45÷3=15(30+26)÷7=8 口算45÷3时我是这样想的:30÷3=10,15÷3=5,10+5=15,则45÷3=15。 口算9×800时我是这样想的:9×8=72,则9×800=7200。口算时我是这样想的:同分母分数相加,分母不变,分子相加,则。【点评】解答本题需熟练掌握一位数乘除多位数法则、四则混合运算顺序及同分母分数加法法则,明确算理是关键。二.填空题(共9小题)2.(2024春 陇西县期中)下午,你面对太阳,你的前面是 西 ,后面是 东 ,左面是 南 ,右面是 北 。【考点】八个方向的认识;用角度表示方向.【专题】空间观念.【答案】见试题解答内容【分析】下午太阳在西面,所以面对太阳就是面对西方,从而可以确定其它方向;自己演示一下,据此解答。【解答】解:下午,你面对太阳,你的前面是西,后面是东,左面是南,右面是北。故答案为:西,东,南,北。【点评】本题从日常生活中常见的现象考查了方向,自己实际演示就可完成。3.(2024春 广平县期中)丫丫从家出发先向东走了200米,又向南走了450米就到了学校。丫丫家在学校的 西北 方向。【考点】八个方向的认识.【专题】空间观念.【答案】西北。【分析】根据方向的认识知识,丫丫从家出发先向东走了200米,又向南走了450米就到了学校。丫丫家在学校的西北方向,据此解答即可。【解答】解:分析可知,丫丫从家出发先向东走了200米,又向南走了450米就到了学校。丫丫家在学校的西北方向。故答案为:西北。【点评】本题考查了方向的认识,结合方向的相对性解答即可。4.(1)一件上衣 60 元。(2)一条连衣裙 65 元。【考点】一位数除多位数.【专题】运算能力;应用意识.【答案】60;65。【分析】(1)根据题意,两件上衣和两条连衣裙一共250元,三件上衣和两条连衣裙310元,先用310减去250即可求出一件上衣的价钱;(2)然后再用250元减去两件上衣的价钱求出两条连衣裙的价钱,最后再除以2即可求出一条连衣裙的价钱。【解答】解:(1)310﹣250=60(元)答:一件上衣60元。(2)(250﹣60×2)÷2=(250﹣120)÷2=130÷2=65(元)答:一条连衣裙65元、故答案为:60;65。【点评】解答本题的关键是理解多出的钱数就是一件上衣的价钱,然后再进一步求解。5.(2022春 石家庄期末)一本书一共有365个故事,小明每天看4个故事看完这本书需要 92 天。【考点】一位数除多位数.【专题】应用意识.【答案】92。【分析】用故事总个数除以每天看故事个数,求得的商就是需要的天数,如果有余数,用商加上1就是需要的天数。【解答】解:365÷4=91(天)......1(本)91+1=92(天)所以小明每天看4个故事看完这本书需要92天。故答案为:92。【点评】因为看了91天之后还剩1本,所以还需要再看1天才能看完。6.(2023秋 太和县期末)75×25的积是 四 位数,125×80的积的末尾有 4 个0。【考点】两位数乘两位数;两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】四,4。【分析】先计算出75×25的积,确定出积的位数;再计算出125×80的积,确定出积的末尾有几个0即可。【解答】解:75×25=1875125×80=10000答:75×25的积是四位数,125×80的积的末尾有4个0。故答案为:四,4。【点评】求两个数的积的位数或末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。7.(2021春 江宁区期中)208的15倍是 3120 ;345×29的积是 五 位数:160×75的积的末尾一共有 3 个0。【考点】两位数乘三位数.【专题】运算能力.【答案】3120;五;3。【分析】求一个数的几倍是多少用乘法;直接计算出345×29的积然后填空;直接计算160×75的积,然后看积末位几个0。【解答】解:208×15=3120,所以208的15倍是3120;345×29=10005,所以345×29的积是五位数;160×75=12000,所以160×75的积的末尾一共有3个0。故答案为:3120;五;3。【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘三位数的计算。8.21个14相加的和是 294 ;14乘63的积是 882 ;24的32倍是 768 。【考点】两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】294;882;768。【分析】根据求一个相同加数和的运算,用乘法计算;求两个是积用乘法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【解答】解:21×14=29414×63=88224×32=768答:21个14相加的和是294;14乘63的积是882;24的32倍是768。故答案为:294;882;768。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。9.(2021春 富阳区期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。222÷6 < 234÷6 456÷4 > 819÷925×46 > 46×24 28×13 = 26×14【考点】一位数除多位数;两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】<,>,>,=。【分析】此题有算式的要先计算出结果,再比较大小。整数比较大小,先比较数位,数位多的数就大;数位相同的再从最高位开始比较,最高位上的数字大的这个数就大,最高位上的数字相等的再比较第二位......。【解答】解:222÷6=37234÷6=39222÷6<234÷6456÷4=114819÷9=91456÷4>819÷925×46=115046×24=110425×46>46×2428×13=36426×14=36428×13=26×14222÷6<234÷6 456÷4>819÷925×46>46×24 28×13=26×14故答案为:<,>,>,=。【点评】此题先根据它的数据特点选择合适方法分析,再比较大小。10.看图填空。(★处为大门)(1)公园位于学校的 北 面,学校位于商店的 东南 面。(2)电影院在学校的 西北 面,电影院的西南角是 宾馆 。(3)从学校去电影院,可按这样的路线走: 从学校出发,沿学业路向西走到复兴路,再向北走,到达电影院 。【考点】路线图;用角度表示方向;八个方向的认识.【专题】图形与位置.【答案】(1)北,东南;(2)西北,宾馆;(3)从学校出发,沿学业路向西走到复兴路,再向北走,到达电影院。(答案不唯一)【分析】观察所给的图,可知向上是北面,那么可确定出南、西、东这三个方位;对于(1)和(2),直接根据上面判断出的方向,结合图中每个地点的位置即可解答;对于(3),根据学校和电影院的大门位置,结合图中的道路名称即可解答,注意答案不唯一。故答案为:【解答】解:(1)公园位于学校的北面,学校位于商店的东南面。(2)电影院在学校的西北面,电影院的西南角是宾馆。(3)从学校去电影院,可按这样的路线走:从学校出发,沿学业路向西走到复兴路,再向北走,到达电影院。(答案不唯一)故答案为:北,东南;西北,宾馆;从学校出发,沿学业路向西走到复兴路,再向北走,到达电影院。【点评】本题考查的是路线图,知道上北下南,左西右东的方向是解答关键。三.选择题(共5小题)11.(2022春 姜堰区期末)夜晚,小丽面对北极星站立,她的后面是( )A.东 B.南 C.北【考点】八个方向的认识.【专题】空间观念.【答案】B【分析】面对北极星站立,说明小丽的前面是北面,则后面就是南面,据此选择。【解答】解:夜晚,小丽面对北极星站立,她的后面是南。故选:B。【点评】此题主要考查的是方向的辨别,要知道南、北是相对的方向。12.(2023春 历下区期末)下面算式中,商最接近40的是( )A.153÷4 B.322÷8 C.289÷7 D.354÷6【考点】一位数除多位数;数的估算.【专题】运算能力.【答案】B【分析】根据整数除法的计算法则,先逐项求出每个算式的商,进而与40比较。整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。【解答】解:A.153÷4=38 1B.322÷8=40 2C.289÷7=41 2D.354÷6=59比较这四个商与40最接近的是40 2。故选:B。【点评】本题考查一位数除三位数的计算。注意计算的准确性。13.要使6□5÷6的商中间有0,□里最大填( )A.9 B.5 C.6【考点】一位数除多位数.【专题】运算顺序及法则.【答案】B【分析】在除法算式6□5÷6中,被除数为三位数6□5,除数为6,百位数6能整除6,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则被除数十位上的数要比6小,所以□里可以填0、1、2、3、4、5,共6个数。【解答】解:根据分析可知:□里可以填0、1、2、3、4、5,最大是5。故选:B。【点评】整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。14.(2023秋 秦都区期中)小丽有25元,小可有36元,某商店一个钥匙扣3.5元,小丽和小可的钱加起来最多可以买( )个这种钥匙扣。A.16 B.17 C.18 D.19【考点】有余数的除法应用题.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】B【分析】由题意可知,小丽和小可共有25+36=61元,再根据总价÷单价=数量,即用61除以3.5进行计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可。【解答】解:(25+36)÷3.5=61÷3.5≈17.4≈17(个)答:小丽和小可的钱加起来最多可以买17个这种钥匙扣。故选:B。【点评】本题考查的是有余数的除法应用题,掌握用“去尾法”保留整数是解答关键。15.(2022春 清苑区期末)下列统计内容中,最适合用折线统计图来描绘数据的是( )A.护士绘制6位病人3时整的体温情况B.统计某校到六年级近视的人数C.2021年4月份每天的平均气温D.统计501班上学使用各种交通工具数量【考点】统计图的选择.【专题】数据分析观念.【答案】A【分析】折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况。【解答】解:最适合用折线统计图表示的是护士绘制6位病人3时整的体温情况。统计某校到六年级近视的人数、2021年4月份每天的平均气温、统计501班上学使用各种交通工具数量,适合用条形统计图表示。故选:A。【点评】此题应根据折线统计图的特点进行解答。四.计算题(共2小题)16.(2023春 徐州期中)直接写得数。30×70= 26×10= 24×5= 99×0= 20×50=10×33= 54﹣9= 60+40= 900÷3= 27×3=【考点】两位数乘两位数;一位数除多位数.【专题】运算能力.【答案】2100,260,120,0,1000,330,45,100,300,81。【分析】根据一位数乘两位数、两位数乘两位数乘法、100以内减法、加法、一位数除三位数除法的运算法则直接写出得数即可。【解答】解:30×70=2100 26×10=260 24×5=120 99×0=0 20×50=100010×33=330 54﹣9=45 60+40=100 900÷3=300 27×3=81【点评】本题主要考查了一位数乘两位数、两位数乘两位数乘法、100以内减法、加法、一位数除三位数除法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。17.(2023春 安丘市期中)脱式计算。(300+108)÷837×21÷7700÷5﹣24【考点】带括号的四则混合运算;表外乘除混合;无括号四则混合运算.【专题】运算能力.【答案】51,111,116。【分析】(1)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;(2)按照从左到右的顺序计算;(3)先算除法,再算减法。【解答】解:(1)(300+108)÷8=408÷8=51(2)37×21÷7=777÷7=111(3)700÷5﹣24=140﹣24=116【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。五.操作题(共1小题)18.(2021春 莒县期末)你能在点子图上画一画、写一写,表示出竖式的计算过程吗?【考点】点子图表示两位数乘两位数;两位数乘两位数.【专题】运算能力.【答案】24×12=24×(10+2)=24×10+24×2=240+48=288【分析】计算24×12时,将12分成(10+2)分别与24相乘,最后将它们的积相加,即可求出24×12的积是多少。【解答】解:24×12=24×(10+2)=24×10+24×2=240+48=288【点评】本题考查用点子图表示两位数乘两位数的计算法则。六.解答题(共5小题)19.(2022秋 忠县期末)博物馆的门票是成人票每张24元,儿童票半价。5位老师带领112名小学生参观博物馆,现有1500元,买门票够吗?【考点】表外乘加、乘减.【专题】应用意识.【答案】够。【分析】先用24除以2,求出儿童票价;再根据总价=单价×数量,分别计算出5张成人票和112张儿童票的总价,求和后与1500元比较大小即可。【解答】解:24÷2=12(元)24×5+12×112=120+1344=1464(元)1464<1500答:买门票够。【点评】解答本题需熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。20.(2022春 霍州市期中)春节前一周是年货市场销售的巅峰期,为保障虎年春节期间物资供应充足,李叔叔的超市进了150吨的货物,用载重8吨的卡车拉了16次,还剩多少吨没有拉完?【考点】表外乘加、乘减.【专题】应用意识.【答案】22吨。【分析】载重8吨的卡车拉了16次一共拉16个8吨,即拉(8×16)吨,再用货物的总重量减去一共拉走的吨数,就等于剩下的没拉的。【解答】解:150﹣8×16=150﹣128=22(吨)答:还剩22吨没有拉完。【点评】本题的关键是求出拉走的吨数,再根据减法的意义列式,求出还剩下的吨数。21.(2020秋 城阳区校级期末)甲、乙两车从相距255千米的两地同时开出,相向而行,甲的速度是每小时48千米,乙的速度是每小时50千米,多少小时后两车仍相距59千米?【考点】简单的行程问题.【专题】数据分析观念;应用意识.【答案】2小时。【分析】根据速度和×共同行驶的时间=共同行驶的路程,首先用全程减去59千米,求出共同行驶的路程,然后除以速度和即可。【解答】解:(255﹣59)÷(48+50)=196÷98=2(小时)答:2小时后两车仍相距59千米。【点评】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。22.(2023春 荔湾区期末)为庆祝“六一”儿童节,学校食堂购买了营养丰富的蛋糕给小朋友。一共买了15箱,每箱有3层,每层24个。全校有6个年级,每个年级有4个班。(1)一共买了多少个蛋糕?(2)平均每个班分到多少个蛋糕?【考点】连乘;一位数除多位数.【专题】应用意识.【答案】(1)1080个;(2)45个。【分析】(1)用蛋糕的箱数乘每箱的层数,再乘每层的个数,即可求出总个数。(2)用蛋糕的总数连续除以年级数和班级数,即可求出平均每个班分到多少个蛋糕。【解答】解:(1)总蛋糕数:15×3×24=45×24=1080 (个)答:一共买了1080个蛋糕。(2)1080÷6÷4=180÷4=45 (个)答:平均每个班分到45个蛋糕。【点评】本题考查连乘、连除的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。23.(2024秋 萧山区期末)大车每次运8吨沙子,小车每次运6吨沙子。如果每次运沙的车都装满,怎样安排能恰好运完48吨沙子?(将符合的方案填写在表格中)方案 大车 小车 运沙吨数①②③【考点】最优化问题.【专题】应用题;应用意识.【答案】方案 大车 小车 运沙吨数① 0 8辆 48② 6辆 0 48③ 3辆 4辆 48【分析】根据沙子的总吨数、大车每次运的吨数和小车每次运的吨数确定方案即可。【解答】解:方案 大车 小车 运沙吨数① 0 8辆 48② 6辆 0 48③ 3辆 4辆 48【点评】本题考查了优化问题的灵活运用。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览