资源简介 (共27张PPT)第二课 第2课时逻辑思维的基本要求1.中国有世界上没有的万里长城,举世瞩目。2.深夜,远远望去,整栋大楼漆黑一团,只有楼上东边一个房间还亮着灯。判断下列说法,有无逻辑错误?目标导航课程标准:1.懂得正确思维的基本条件(遵循形式逻辑的规律与规则)。2.辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。核心素养:1.科学精神:掌握逻辑思维的基本要求,明确同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的三大基本规律。2.公共参与:在日常生活中学会用相关知识辨析常见的逻辑错误。逻辑思维的基本要求总议题议题2议题1黛玉=带玉?——同一律:思维的确定性要求直播=下播?——矛盾律:思维的一致性要求议题3言行=内心?——排中律:思维的明确性要求视频简介:热门喜剧综艺《单排喜剧大赛》冠军作品《黛玉播播间》:主演姚尧,COS林黛玉,整活儿直播间:打赏、卖货,吐槽孙悟空! 人物形象入木三分,幽默讽刺直播带货乱象,密集爆梗!——《黛玉播播间》的搞笑逻辑议一议:有没有想过段子背后的逻辑密码?让我们开心一下,关注台词和笑点!议题一黛玉=带玉?——同一律:思维的确定性要求以下是《黛玉播播间》台词中搞笑的段子:当网友问黛玉宝玉是否一见钟情时,回答 “爱情,是一种很玄妙的东西,一见倾心,劫数难逃,一日不见,备受煎熬。突然有点,想吃黄桃”。这里从爱情突然转到想吃黄桃,然后开始带货黄桃,这种突兀让观众发笑。有人质疑黛玉怎么可能会带黄桃,姚尧说:“那照你这么说,黛玉不能带黄桃,那黛玉带什么,只能带玉了。”巧妙地将“林黛玉”这一经典形象与直播带货结合,让观众在认知上产生冲突和反差,从而引发喜剧效果。“这块玉,我有一块,宝哥哥也有一块,你买完,你也有一块”,这里把《红楼梦》中原本承载着宝黛之间情感的玉,不经意之间换作普通玉进行推销,打破了观众对原著中玉的固有认知,形成了一种幽默的效果。议一议:这三个段子分别有什么逻辑密码(违反了什么逻辑要求)?搞笑逻辑1:话题转移:“爱情,是一种很玄妙的东西,一见倾心,劫数难逃,一日不见,备受煎熬。突然有点,想吃黄桃”。这里从爱情突然转到想吃黄桃,然后开始带货黄桃,明显转移了话题,起到突兀的喜剧效果。搞笑逻辑2:身份与行为的偷换:“那黛玉带什么,只能带玉了”。这里将古典文学中林黛玉的形象与现代网络直播卖货的行为进行了概念偷换。林黛玉本是《红楼梦》中多愁善感、寄人篱下的闺阁女子,与商业气息浓厚的直播卖货毫无关联,通过这种偷换,制造出强烈的反差效果,产生了喜剧效果。搞笑逻辑3:概念偷换:“这块玉,我有一块,宝哥哥也有一块,你买完,你也有一块”,这里偷换了“通灵宝玉”的概念。“通灵宝玉”是贾宝玉的标志性物品,具有特殊的象征意义。但在这个段子中,姚尧将其设定为一种可以买卖的商品,这种偷换概念不仅打破了原著的文化内涵,还通过夸张的价格和推销方式,营造出一种荒诞不经的喜剧效果。秘诀1:利用同一律制造喜剧效果:同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。从逻辑上看,以上段子皆违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”或“偷换概念”的逻辑错误。但也因此让观众在认知上产生冲突和反差,从而引发喜剧效果。议学提示1如违反同一律的要求偷换概念偷换论题公式及范围含义逻辑错误具体要求原因合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,前后一致,不能游移不定。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。注意:但并不要求不同时间和条件下,对同一对象的概念和判断一定是同一的,即并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。在同一思维过程中 (在同一时间、从同一方面,对同一对象)所形成的论断“A”,如果是真就是真;是假就是假。A是A知识呈现1.政治课上老师向甲提出一个问题:“谈谈你对马克思的认识。”甲说“我根本不认识马克思。”2.甲问道:“你这有好茶吗?”乙回答到:“我这全是好茶,从不卖变质的茶。”3.甲对乙说:“你那么有钱,居然能在路边吃麻辣烫。”乙疑惑的说到:“不在路边吃,难道在路中间吃?”4.甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”5.小张去年还是学生,现在已经是教师了。偷换概念偷换概念偷换论题偷换概念无逻辑错误同一律的运用:以下对话是否违反同一律?为什么?议题二直播=下播?——矛盾律:思维的一致性要求议一议:这个段子有什么逻辑密码(违反了什么逻辑要求)?搞笑的还有下列段子和场景:直播时对网友热情亲和,下播后却立刻指责工作人员选品不当,抱怨带货烦恼,说“烦死了,一天天的,带不完的黄桃,卖不完的货,签的什么破 mcn 公司”。 然后又可怜兮兮地说:“我不能让它(黄桃)烂掉的,等着吧,这场,我必卖过孙悟空”,想把商品卖出去。这种相互矛盾的说辞和神态让人发笑。搞笑逻辑4:直播前后状态矛盾:直播时对网友热情亲和,下播后却立刻指责工作人员选品不当,抱怨带货烦恼,前后态度和行为形成鲜明矛盾,违背了矛盾律中两个相互否定的判断不能同真的要求。制造出观众期待的矛盾冲突的喜剧效果。秘诀2:利用矛盾律制造喜剧效果:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映、不能同时作出两个相互矛盾的判断。从逻辑上看:以上段子皆违反了矛盾律, 犯了“自相矛盾”的逻辑错误。但也因此引发强烈的戏剧冲突和喜剧效果。议学提示2在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映、不能同时作出两个相互矛盾的判断。公式及范围含义逻辑错误具体要求原因如违矛盾律的要求自相矛盾两可合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。保持思维的一致性,避免思维出现不融贯一致。在同一思维过程中 所形成的论断“A”和它的否定论断“非A” 不能同真,其中必有一假。A不是非A注意:1.客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。2.自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。辩证矛盾逻辑矛盾知识呈现逻辑矛盾 辩证矛盾区别联系 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现。是主观的,可以消除避免指事物本身固有的对立统一、相反相成的属性,是客观的,不能消除和避免允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征承认辩证矛盾是唯物辩证法的前提在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律知识拓展:比较逻辑矛盾与辩证矛盾(1)逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件(2)任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何科学又都要求认识事物本身的辩证矛盾1.小明想画一个方的圆 。2.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。3.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。4.这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。5.我坚信一位哲人的名言:“不要相信任何人的话”。6.这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是绿的。自相矛盾/逻辑矛盾辩证矛盾辩证矛盾自相矛盾/逻辑矛盾自相矛盾/逻辑矛盾辩证矛盾矛盾律的运用:以下语句是否违反矛盾律?为什么?议题三言行=内心?——排中律:思维的明确性要求直播时明明希望客户多消费,黛玉却在感谢刘姥姥送热气球时提醒理性消费,让人忍俊不禁。这到底是希望客户理性消费呢?还是不希望客户理性消费呢?言行与内心,哪一个才是真的?是不是都是假的?在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立。公式及范围含义原因如违排中律的要求两不可合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。保持思维的明确性,不能骑墙居中、含糊不清。在同一思维过程中 所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。A或者非A逻辑错误具体要求知识呈现甲:下周去香山看红叶,你去吗 乙:谁说我不去 甲:你去,请登记吧。乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀 乙:我已经说得很清楚了。否定不去否定去乙的回答同时否定了“去”和“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。排中律的运用:以下对话是否违反排中律?为什么?一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。赵:“不是我杀的”钱:“李就是杀人犯”孙:“钱就是杀人犯”李:“不是我杀的”(1)如果假定这四人中只有一个人说的是真话,请问凶手是谁?谁说了真话?你的断案依据是什么?钱和李的话相互矛盾,假定四人中只有一人的话是真话,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真。这唯一的真话在钱和李之间,则赵和孙的话是假的。赵说不是他杀的为假,因此赵是凶手,那么凶手就不是李,李说的是真话。我来破案:一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名罪犯嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。赵:“不是我杀的”钱:“李就是杀人犯”孙:“钱就是杀人犯”李:“不是我杀的”我来破案:(2)如果假定这四人中只有一个人说的是假话,请问凶手是谁?谁说了假话?你的断案依据是什么?钱和李的话相互矛盾,假定四人中只有一人的话是假话,根据矛盾律,相互矛盾的思想不能同真,必有一假。这唯一的假话在钱和李之间,则赵和孙的话是真的。孙说钱就是杀人犯为真,因此钱是凶手,那么凶手就不是李,李说的是真话,钱说的是假话。规律总结:(1)如果假定这四人中只有一个人说的是真话,请问凶手是谁?谁说了真话?你的断案依据是什么?(2)如果假定这四人中只有一个人说的是假话,请问凶手是谁?谁说了假话?你的断案依据是什么?根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真。根据矛盾律,相互矛盾的思想不能同真,必有一假。总结:当题干提到只有一假时,用矛盾律;当题干提到只有一真时,用排中律。(求)假(用)矛盾(求)真(用)排中A与非A如果是矛盾关系,则A与非A必有一真一假课堂小结规律 名称 基本内容 公式 适用范围 规范作用 逻辑错误 作用同一律 思想自身同一 (不能游移不定) A是A 概念和判断 维护确定性 (自身同一) 混淆或偷换概念、转移或偷换论题 可以正确反映客观事物矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾关系和 反对关系 维护一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾 (两可) 可以以真推假排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾关系 维护明确性 (不能同假,必有一真) 两不可 可以以假推真联系 三者都是形式逻辑的基本规律,是人们在长期的实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。是人们在运用概念、作出判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的科学性 形式逻辑的三大基本规律易错辨析1.同一律要求人们在不同的时间、条件下,对同一对象所形成的概念或判断,必须同一。纠正:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。2.对同一事物所作的相反论断,是自相矛盾的。纠正:在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的相反论断是自相矛盾的;从不同时间、从不同方面、对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。3.排中律的要求是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。纠正:矛盾律的要求是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。典题训练1.(2023·天津高考真题)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中A.不能违背排中律,持“两不可”的态度B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A”C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾√典题训练2.(2024·湖南高考真题)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心√典题训练3.(2025·安徽模拟预测)一邑一乡不可以无信义,况大国乎!近年来,美国在国际舞台频频上演“双标秀”,一方面指责中国新能源汽车、锂电池、光伏产品“产能过剩”,生产的产品大大超过了中国国内的需求;另一方面,美国的苹果手机、微软系统、波音飞机等却大量销往全球各地,每一样都远超美国国内需求。下列与美式双标所犯逻辑错误一致的有①小明想要成为一名电信网络工程师,他的爸爸妈妈既不支持也不反对②小刚认为小丽的作品不够完善,小丽觉得小刚否定了自己的努力③小红说:“我文章中的观点绝对无误,但可能存在一些不够成熟准确的想法。”④小华说:“我完全忘记之前的事了。”小伟说:“什么时候忘记的?”小华说:“3月18日。”A.①② B.①④ C.②③ D.③④√典题训练4.(2025·山西晋中二模)劳动教育是发挥劳动的育人功能,要对学生进行热爱劳动、热爱劳动人民的教育活动。有人认为,参加劳动就是劳动教育,劳动教育就是让学生参加劳动。该观点A.违背了同一律,混淆了劳动教育与劳动两个概念B.认为客观事物是变化的,劳动可以变成劳动教育C.违背了排中律,犯了逻辑学上“两不可”的错误D.违背了矛盾律,劳动教育和非劳动教育必有一假√ 展开更多...... 收起↑ 资源预览