山西省临汾市曲沃县2024-2025学年三年级下学期期中测试数学试卷(图片版,无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

山西省临汾市曲沃县2024-2025学年三年级下学期期中测试数学试卷(图片版,无答案)

资源简介

8.每盒牛奶售价3元,买2箱这样的牛奶一共要多少元?
曲沃县2024~2025学年度第二学期阶段性质量监测小学三年级
(1)先算2x6,可以算出(
0
(2)先算3×6,可以算出(
)。
数学试题(卷)
9.用下面4张扑党上的数算出24.可以列式为:
(时间:90分钟满分:100分)
题号



总分
10.李丽从图书馆借一本《昆虫记》,共有152页。看了5天后还剩72页,平均每天看
得分
(
)页。如果只能借阅8天,从第6天开始,平均每天婴看(
顶才能
看完。
一、认真填空。(每空1分,共23分)
二、慎重选择。(把正确答案的字时填在括号里)(每题2分,共10分】
1.(1)45×70的积最高位是(
)位,积的宋尾有(
)个0。
11.(
)每小时大约行80千米。
(2)34×口7,要使积是四位数, 里最小应填(
2.你道吗?2019年联合国数科文组织将每年的3月14日定为国际数学日,也就是
A.心
B
人们常说的“π日”3月14日在第(
)季度,今年的这个季度有(
)天。
12.下面算式中,(
)的结果最大。
3.在○里填上">”“<或“=”。
A.432-36+6
B.432-36×6
C.432-36÷6
13.24
下面(
)与左面竖式的计算方法相同。
900千克○9吨
(96-12)x5○96-12x5
E×12
A.因为12=2+10,先算24×2=48,再算48×10
48

3千米○3000米
156-76+30○156-(76+30)
24
B.因为12=2+10,先算24×2-48,24×10=240,再把两个积加起来
288C.因为12=3×4,先算24以3=72,再算72x4
K
4.在(
)里填合适的单位。
14.右表中要计算共花了多少元,应该先算(
单价数量总价
(1)川藏线公路,成都到拉萨(sà)是一条世界上地势最高、路况最险的公路。
A.a
B.6
C.c
玫瑰
a
3盆24元
金长约为2142().拉萨是西藏自治区的首府.海拔高度3650(
)。
15.下列说法中错误的是()。
牡8元
(2)川曦铁路是被称为“世界上最难建的铁路”,建设工期时间长达10(
A.李敏是2010年出生的,至今只过了四次生日
共计
7?元
修建时用到众多工程机械,如挖掘机、装载机等。一台挖掘机重约20(
)。
B.84-18-22=84-(18+22)
5.周末王萌一家自驾去黑神话:悟空》的取景地一隰(x)县小西天景区旅游。
C.两位数乘两位数的积不可能是五位数
(1)早晨8时从家出发,导航提示大约要行驶1小时30分钟,他们会在上午
三、细心计算。(共30分)
(
)左右到达小西天。
16.直接写出得数。(每题1分,共8分)》
(2)中午12:00,王萌一家前往饭店吃午餐。一个小时后,他们来到预定的酒店。
21×30=
900÷3=5a
50x70=
14×20280
酒店规定:“预定当日14:00后可以办理人住。”他们现在(
)(填“可以”或
5x120=
40×80=
36x10=
30×32=
“不可以”")办理人住。

17.用竖式计算,带※的要验算。(每题3分,验算1分,共10分)
6.
52只
根据左图可知:
公鸡■
35x45=
49x50=
※58x
23只
只母鸡的数量比公鸡的多(
)只;
母鸡
公鸡和母鸡共有()只。
7.超市准备运进47箱苹果,每箱重39千克。现有一辆载质量为1吨的小货车,至少
运(
)次能全部运完。
三年级(下)苏教版第1页(共4页)
三年级(下)苏教版第2页(共4页)

展开更多......

收起↑

资源预览