资源简介 第四单元混合运算2024-2025学年三年级下册数学(苏教版)一、选择题1.下面得数最大的是( )。A.250-150÷5 B.(250-150)÷5 C.250+150÷52.一支笔3元钱,文文付了20元钱,找回2元钱,文文买了( )支笔.A.6 B.5 C.43.一根铁丝长32米,将它围成一个长10米的长方形,那么宽应是( )米。A.12 B.6 C.104.计算240÷3×5时,第一步要先算( )。A.240÷3 B.3×5 C.240÷55.一杯可乐,连杯重400克,喝掉一半后,连杯重210克,原来的可乐重( )。A.420克 B.400克 C.380克6.把下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。A.(56-21)÷7 B.12+(34-25) C.45×(12+34)7.把96÷6=16和26-16=10合并成综合算式是( )。A.96÷6-26 B.96÷6-10 C.26-96÷68.东东比爷爷小56岁,今年爷爷的岁数正好是东东的8倍。东东今年( )岁。A.7 B.8 C.64二、填空题9.一枝钢笔14元,一个笔盒16元,王老师买了18枝钢笔和18个笔盒,一共需( )元。10.李老师买了15副羽毛球拍,王老师买了12副羽毛球拍,李老师比王老师多付204元,每副羽毛球拍( )元。11.把“71-8=63,5×63=315”合并成一道综合算式是 。12.在括号里填“<”或“=”。56×13( )41×28 25×18( )25×2×913.一件上衣245元,一件裤子95元,买5套这样的衣服一共要花 元。14.晓峰在计算12+□×6时,先算了加法,再算乘法,结果是96,那么方框里的数是( ),正确的结果是( )。15.小马虎在计算120-□×5时,先算减法,再算乘法,得到的结果是525,这道题正确的结果是( )。三、判断题16.在只有乘除的算式里,应该按照从左到右的顺序计算。( )17.84-(29+17)与84-29+17的运算顺序和结果都相同。( )18.算式里含有小括号,应该先算小括号里的。( )19.计算80÷4×20时,应先乘再除。( )20.算式25×(10÷2)中的括号去掉后,计算结果不变。( )21.把58-49=9和9×3=27写成个综合算式是58-49×3。( )22.小芳计算两个数相加时,把加数48 写成了84,得到和是120,正确的和应该是84. ( )四、解答题23.一个停车场2 小时以内(包括2 小时)收费5 元,停车超过2 小时,超过的部分按每小时2 元收费(不满1 小时按1小时计算),小明的爸爸开车离开这个停车场时缴费9 元,小明爸爸的车在这个停车场最多停了几小时?24.王老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球104元。又买了5个足球,用去了440元,王老师一共用了多少钱?25.妈妈买回来114个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天?26.一本书有340页,小军看了3天后还剩下160页,平均每天看多少页?小军原打算一个星期把这本书看完,接下来平均每天看多少页?27.美术老师要为美术社团购买36袋手工材料,文具店定价每袋7元,第二天他去购买时,发现每袋材料涨价2元,原来购买36袋材料的钱现在够买多少袋?28.一张飞机票740元,是一张火车票价格的5倍,一张飞机票比一张火车票贵多少元?29.三(2)班共有学生56人,平均每人向图书馆借了6本书。现在已还了230本,还有多少本没有还?30.小刚读一本360页的童话书,第一天读了24页,第二天读完后,剩下的页数正好是已读页数的5倍。小刚第二天读了多少页?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案1.C【分析】直接计算出各个算式的结果即可解答。【详解】A.250-150÷5=250-30=220;B.(250-150)÷5=100÷5=20;C.250+150÷5=250+30=280;280>220>20故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对整数四则运算知识的掌握。2.A【详解】(20-2)÷3=18÷3=6(支)【分析】支数=(总钱数-剩余钱数)÷笔的单价。3.B【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,那么宽=周长÷2-长,把数据代入公式解答。【详解】32÷2-10=16-10=6(米)故答案为:B【点睛】此题主要考查长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。4.A【分析】四则混合运算运算顺序:1、同级运算时,从左到右依次计算;2、既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】计算240÷3×5时,先算除法,再算乘法。故答案为:A。【点睛】熟练掌握四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。5.C【分析】分析题目,用一杯可乐连杯的总重减去喝掉一半后的连杯重量可得到半杯可乐的净重,再乘2即可得到一杯可乐的总重,据此列式计算。【详解】(400-210)×2=190×2=380(克)故答案为:C【点睛】解答此题的关键是确定一半可乐的净重是多少克,再乘2即可得到一杯可乐的净重。6.B【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;据此计算出去掉括号前后的结果,即可解答。【详解】A.(56-21)÷7=35÷7=556-21÷7=56-3=535<53;B.12+(34-25)=12+9=2112+34-25=46-25=2121=21; C.45×(12+34)=45×46=207045×12+34=540+34=5742070>574;因此算式中括号去掉后,计算结果不变的算式是12+(34-25)。故答案为:B7.C【分析】分析算式的关系,算式26-16=10中的16是由算式96÷6=16得来的,据此列综合算式。【详解】把96÷6=16和26-16=10合并成综合算式是26-96÷6。故答案为:C【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。8.B【分析】分析题意可知:东东的岁数为1份,爷爷就是8份,可知东东比爷爷少7份,7份是56岁,即可求得东东的年龄。【详解】56÷(8-1)=56÷7=8(岁)故答案为:B【点睛】本题是有关和倍问题的考查,明确其中的数量关系是解题的关键。9.540【详解】略10.68【分析】根据题意,先求出李老师比王老师多买了几副羽毛球拍,然后再用李老师比王老师多付的204元除以多买的羽毛球拍,即可求得每副羽毛球拍的价钱。【详解】204÷(15-12)=204÷3=68(元)即每副羽毛球拍68元。11.5×(71-8)=315【分析】根据题意可知,先求71减8的差,再用5乘差,由于要先算减法,再算乘法,所以综合算式中71-8要用小括号括起来,据此即可解答。【详解】把“71-8=63,5×63=315”合并成一道综合算式是5×(71-8)=315。12. < =【分析】分别计算出56×13和41×28的结果,然后再进行比较大小即可;分别25×18和25×2×9的结果再进行比较即可。【详解】56×13=72841×28=1148728<1148,所以56×13<41×28;25×18=45025×2×9=50×9=450450=450,所以25×18=25×2×9。13.1700【分析】用一件上衣的价格加上一件裤子的价格,求出一套衣服的价格。再乘5,即可求出买5套衣服花费的钱数。【详解】(245+95)×5=340×5=1700(元)则买5套这样的衣服一共要花1700元。【点睛】本题先求出一套衣服的价格,再根据总价=单价×数量解答。14. 4 36【分析】根据题意可知,(12+□)×6=96,利用逆推方法求出□的值,再把□的值代入12+□×6中计算即可解答。【详解】(12+□)×6=9612+□=96÷612+□=16□=16-12□=412+4×6=12+24=36晓峰在计算12+□×6时,先算了加法,再算乘法,结果是96,那么方框里的数是4,正确的结果是36。【点睛】熟练掌握加减乘除法各部分间的关系是解答本题的关键。15.45【解析】略16.√【分析】在只有乘除的算式里,也就是只含有一级运算,按照从左向右的顺序进行计算,据此判断。【详解】在只有乘除的算式里,应该按照从左到右的顺序计算;此题说法正确,故答案为:√。【点睛】当算式里只含有加减或只含有乘除,也就是只含有一级运算时,按照从左向右的顺序进行计算。17.×【分析】含有括号的混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的;只有加减法的混合运算,从左往右计算;据此解决。【详解】84-(29+17)=84-46=3884-29+17=55+17=72即,84-(29+17)与84-29+17的运算顺序和结果都不相同;原题说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查的是整数加减混合运算,要熟练掌握运算顺序。18.√【详解】如:45×(34+4),应先算加法,再算乘法;则在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的,再算小括号外面的,故原题说法正确。故答案为:√19.×【解析】略20.√【分析】按照先算括号里面的除法,再算括号外的乘法的计算顺序求出算式的结果;去掉括号后算式是25×10÷2,按照从左到右的顺序计算出算式的结果,两次计算的结果相比较,据此解答。【详解】25×(10÷2)=25×5=12525×10÷2=250÷2=125故答案为:√【点睛】本题考查了带小括号的混合运算,按照先计算小括号的运算,再按照运算顺序计算解答。21.×【分析】把9×3中 的“9”换成58-49,但是要先算58与49的差,所以要打小括号。【详解】正确列式为:(58-49)×3故答案为:×【点睛】关键要考虑混合运算的顺序。22.√【详解】略23.4小时【详解】9 - 5 = 4(元) 4÷2 = 2(时) 2 + 2 = 4(时)答:小明爸爸的车在这个停车场最多停了4 小时.24.1688元【分析】根据题意,王老师买了12个篮球,每个篮球104元,买篮球的总费用为(104×12)元,又买了5个足球用去了440元,求一共用去了多少元,列式为104×12+440,计算即可解答。【详解】104×12+440=1248+440=1688(元)答:王老师一共用了1688元。【点睛】本题解答的关键是先求出买篮球的总钱数。25.19天【分析】根据题意,每人每天吃2个,3人每天吃2×3=6个,用114个除以6个,即是求这些鸡蛋够他们全家3人吃的天数,据此解答。【详解】114÷(2×3)=114÷6=19(天)答:这些鸡蛋够他们全家3人吃19天。【点睛】先求出3人每天吃的鸡蛋数量是本题解答的关键。26.60页;40页【分析】书总共的页数减去剩下的页数等于已经看了的页数,除以看了的天数等于平均每天看的页数;7天减去3天等于剩下的天数,剩下的页数除以剩下的天数等于接下来平均每天看的页数。【详解】(340-160)÷3=180÷3=60(页)160÷(7-3)=160÷4=40(页)答:平均每天看60页,接下来平均每天看40页。【点睛】熟练掌握工作量、工作效率和工作时间三者之间的关系是解答本题的关键。27.28袋【分析】文具店原来定价加上涨价的2元,可以算出现在每袋手工材料(7+2)元。总价=单价×数量,文具店原来定价乘买的袋数,即可算出原来购买36袋材料需要多少元钱。数量=总价÷单价,原来购买36袋材料的钱数除以现在每袋材料价钱,即可算出原来购买36袋材料的钱现在够买多少袋。【详解】36×7=252(元)252÷(7+2)=252÷9=28(袋)答:原来购买36袋材料的钱现在够买28袋。28.592元【详解】740﹣740÷5=740﹣148=592(元),答:一张飞机票比一张火车票贵592元.29.106本【详解】56×6-230=336-230=106(本)答:还有106本没有还。30.36页【详解】360÷(5+1)=60(页)60-24=36(页)答:小刚第二天读了36页。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览