资源简介 第4单元复习一、选择题1.60的15倍是( )。A.90 B.900 C.752.35与40的积的末尾有( )个0.A.1 B.2 C.33.小丽每分钟约走68米,她从家走到学校大约需要19分钟。小丽家离学校大约有( )米。A.1400 B.140 C.10004.在下图所示的竖式里,64表示( )。A.64个一 B.64个十 C.64个百5.一个正方形的边长是20厘米,它的周长是( )厘米.A.16 B.400 C.806.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯,用“288÷8”可以求出( ).A.一共安装了多少盏日光灯 B.每排房子安装了多少盏日光灯 C.平均每间教室安装了多少盏日光灯7.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四8.两个因数的末尾都没有0,积的末尾( )A.一定有0 B.一定没有0 C.不能确定是否有0二、填空题9.一个数除以7,商100余5,这个数是( )。10.淄博烧烤是淄博饮食文化的重要组成部分,张叔叔“进淄赶烤”,他在一家烧烤店烤了21串鸡翅,每串13元。请你根据竖式填一填。11.84×390的积是( )位数;456×49的积的末位是( ).12.一个梨重52克,20个这样的梨重( )克,35个这样的梨重( )克。13.口算140×3。方法一:把140分成( )和( );( )×3=( );( )×3=( );最后算( )+( )=( )。方法二:140是( )个十,乘3得( )个十,也就是( )。14.用竖式计算26×21时,先算( ),再算( ),然后把两次乘得的积( )和( )加起来,26×21=( ).15.□1×25,要使积是三位数,□中最大能填( ),要使积是四位数,最小能填( )。三、判断题16.75的20倍是150。( )17.口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100.( )18.40×25的积的末尾有3个0( )19.50×48的积与5×60×8的积相同。( )20.一个两位数乘一个两位数,积一定是个四位数。( )21.两个两位数相乘的积一定是四位数。( )四、解答题22.运动会开幕式上160名运动员组成4个方队,每个方队有8行,平均每行有多少人?23.华明商某修路队每天修路80米,修了18天后,还剩560米没修,这条路长多少米?24.希望小学三年级一共有10个班,每个班有45名同学,三年级一共有多少名同学?25.小明的集邮本里,每页插3行邮票,每行插5枚,18页一共插多少枚邮票?26.学校买了29个排球,每个排球103元.(1)先估一估大概需要多少元,再计算出实际需要多少元.(2)如果买35个排球,3500元够不够?27.看图答题.(1)买5箱苹果要多少元?(2)买7箱梨要多少元?(3)买4箱苹果和4箱梨共要多少元?28.商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案1.B2.B3.A【分析】根据路程=速度×时间列式估算即可解答。【详解】68×19≈1400(米)故答案为:A【点睛】此题主要考查学生对估算的实际应用。4.B【分析】观察竖式可知,“64”是32与24的十位上2的乘积,表示64个十,据此即可解答。【详解】根据分析可知,竖式里的64表示64个十。故答案为:B5.C【分析】正方形的周长=边长×4,据此代入数据即可解答.【详解】20×4=80(厘米),答:正方形的周长是80厘米.故选C.6.B7.A【分析】可以先让11与最小的两位数相乘,看得出的结果是几位数,再与最大的两位数相乘,看得出的结果是几位数,就可以进行选择了。【详解】11×10=11011×99=108911与任何一个两位数的积一定不是两位数。故答案为:A【点睛】本题考查对乘法的灵活运用,属于基础题型。8.C【详解】两个因数的末尾都没有0,积的末尾不能确定是否有0,例如:12×21=252, 25×24=600.故答案为:C.9.705【分析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可。【详解】100×7+5=700+5=705【点睛】求这个数实际是求被除数,明确被除数与除数,商和余数的关系则是解答此题的关键。10.1;13;20;260;273;21;273【分析】根据两位数乘两位数的计算,13代表的是两位数13乘另一个两位数个位上的1,即1串鸡翅13元;26代表的是260元,即两位数13乘另一个两位数十位上的2,即20串鸡翅260元;260+13=273(元),即代表21串鸡翅273元。【详解】11.五,4【详解】试题分析:要求84×390的积是几位数,456×49的积的末位是几,先计算出它们的乘积然后再进一步解答.解:84×390=32760;456×49=22344;32760是五位数,所以,84×390的积是五位数;22344的末位数是4,所以,456×49的积的末位是4.故答案为五,4.点评:根据题意,先求出它们的乘积,然后再进一步解答.12. 1040 1820【分析】(1)求20个52用乘法;(2)求35个52用乘法;据此解答。【详解】52×20=1040(克)52×35=1820(克)故答案为:1040;1820【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的计算方法,计算时要细心。13. 100 40 100 300 40 120 300 120 420 14 42 42014.26×1=26,26×20=520,26,520,546【详解】试题分析:根据题意,由整数乘法的竖式计算的方法可得,用26分别去乘21的个位上,的1与十位上的20,然后再把所得的积加起来即可.解:根据题意,由整数乘法的笔算法则可得:用竖式计算26×21时,先算26×1=26,再算26×20=520,然后把两次乘得的积26和520加起来,26×21=546.故答案为26×1=26,26×20=520,26,520,546.点评:本题主要考查整数乘法的笔算法则,然后再进一步解答即可.15. 3 416.×【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,再进行判断;据此解答。【详解】根据分析:75×20=1500,所以75的20倍是1500,而不是150。故答案为:×【点睛】本题考查的是求一个数的几倍是多少的计算方法,以及两位数乘两位数的计算。17.√18.√【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此先求出40×25的积,再判断积的末尾有几个0。【详解】40×25=1000,即积的末尾有3个0。题干说法正确。故答案为:√19.√20.×【分析】最小的两位数乘最小的两位数,积最小。最大的两位数乘最大的两位数,积最大。再判断积的位数。【详解】10×10=10099×99=9801一个两位数乘一个两位数,积是三位数或四位数。原说法错误。故答案为:×21.×【分析】解答本题时,我们可以根据题目要求,通过举例子来判断说法正确。【详解】最小的两位数是10,最大的两位数是99。10×10=10099×99=9801所以,两个两位数相乘,积可能是三位数,也可能是四位数。故答案为:×【点睛】本题考查整数乘法,解答本题关键利用赋值法。22.5人【分析】先用除法求出一个方队多少人,列式为:160÷4,然后再除以8行,即可得出每行多少人,据此计算即可。【详解】160÷4÷8=40÷8=5(人)答:平均每行有5人。23.2000米【详解】解:80×18=1440(米)1440+560=2000(米)答:这条路长2000米.24.450名【分析】根据整数乘法的意义,求三年级一共有多少名同学,也就是求10个45是多少人,用45×10解答即可。【详解】45×10=450(名)答:三年级一共有450名同学。【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。25.270枚【详解】5×3×18=15×18=270(枚)答:18页一共插270枚邮票。26.(1)大概需要3000元,实际需要2987元(2)3500元不够【详解】试题分析:(1)根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数分别看作与它接近的整十数、整百数、…;然后进行口算即可.(2)首先根据单价×数量=总价,求出35个排球的总价,然后与3500元进行比较即可.解:(1)103×29≈3000(元),103×29=2987(元),答:大概需要3000元,实际需要2987元.(2)103×35=3605(元),3500元<3605元,答:3500元不够.点评:此题考查的目的是掌握整数乘法的估算方法,以及根据单价、数量、总价三者之间的关系解决有关的实际问题.27.(1)买5箱苹果要100元(2)买7箱梨要280元(3)买4箱苹果和4箱梨共要240元.【详解】试题分析:(1)用苹果的单价乘上5箱,就是5箱苹果的总价;(2)用梨的单价乘上7箱,就是7箱梨的总价;(3)分别求出4箱苹果和4箱梨的总价,再相加即可求解.解:(1)20×5=100(元);答:买5箱苹果要100元.(2)40×7=280(元);答:买7箱梨要280元.(3)40×4+20×4,=160+80,=240(元);答:买4箱苹果和4箱梨共要240元.点评:本题利用数量关系:总价=单价×数量进行求解.28.解:22×59≈1200(元)↓ ↓20 6031×59≈1800(元)↓ ↓30 6037×59≈2400(元)↓ ↓40 60与1912元相比,1800元最接近1912元,符合剩余的钱尽量少的要求.所以应该买31元的书包.答:应该买价格是31元的书包.【详解】根据“单价×数量=总价”,用乘法依次估算出三种书包的总价,估算时把数字都看作整十数进行计算;计算后用总价与1912元比较,找出最接近1912元的钱数即可判断买哪种书包.答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览