资源简介 第一单元除法2024-2025学年三年级下册数学(北师大版)一、选择题1.990÷3的商有( )个0。A.0B.1C.22.超市有508箱酱油,一辆货车在运别的货物的时候顺带4箱。如果要运完,大约需要这个货车顺带几次?( )A.127B.128C.1263.下面算式中,商最接近70的是( )。A.254÷5 B.400÷6 C.492÷74.和的商都接近( )。A.120 B.100 C.105.要使□89÷6的商是三位数,□里可以填( )。A.6~9 B.1~6 C.1~56.1800除以2,商的末尾有( )A.一个0 B.两个0 C.没有07.104×5的积中( )。A.有1个0 B.有2个0 C.没有0二、填空题8.16的5倍是( ),576是6的( )倍。9.从624中连续减去6,要减( )次等于0.10.432连续减( )个8,结果等于0;840是4的( )倍。11.□÷○=15……9中,○最小是( ),当○最小时,□是( )。12.已知2020年是闰年,那么2024年是( )年,这一年2月份有( )天,一季度(前三个月)共有( )天。13.计算6348÷29时,可把除数 看作 来试商.商是 位数.14.( )里最大能填几?5×( )<40 ( )×4<25 7×( )<45 ( )×8< 733×( )<35 ( )×8<89 6×( )<69 ( )×2<85三、判断题15.0的5倍和0除以9的商相等. ( )16.在算式150÷5=30中,当被除数增加5时,商就增加5。( )17.721÷7的商的中间有1个0。( )18.□里只能填一个数字,无论□里填几,957÷□的商一定是三位数。( )19.一个三位数除以6,商仍是三位数,被除数百位上可能是5。( )20.500作为被除数,末尾有2个0,商的末尾不一定也有2个0。 ( )21.一串四色珠子共108颗,按红、黄、绿、蓝的规律排列,最后一颗珠子是蓝色的。( )四、解答题22.启迪小学有545名同学,如果分5批去参观克隆鼠展览,平均每批有多少人?23.学校食堂买回840千克的面粉,吃了4天,平均每天吃多少千克面粉?24.1千克黄豆可以生3千克豆芽,生69千克豆芽,一共需要多少千克黄豆 25.面包店购进500千克面粉,4天后还剩92千克,面包店平均每天用多少千克面粉?26.王师傅做面包,第一次卖了25个,第二次卖了17个,第二次再卖多少个就和第一次同样多了?27.学校组织了“浓情端午,粽享欢乐”的实践活动,三(2)班同学一共分成7组,每组6人,他们共包了210个粽子。平均每人包了多少个粽子?28.原有112千克苹果;现在还剩多少千克苹果?(多种方法,有加分哦!)29.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案1.B【详解】依据整数除法计算方法,求出题干中算式的商,再根据末尾0的个数即可。解答:990÷3=330。2.A【详解】只要做出508÷4=127即可。故答案为:A。3.C【分析】根据三位数除以一位数的估算方法,将被除数估成与其接近的整百数或整十数,或者将被除数估算成最接近除数的倍数,再进行计算。【详解】A.254÷5≈250÷5=50;70-50=20;B.400÷6≈402÷6=67;70-67=3;C.492÷7≈490÷7=70;70-70=0;故答案为:C4.B【分析】根据题意,分别计算出606÷6、816÷8的结果,据此解答即可。【详解】606÷6=101816÷8=102则和的商都接近100。故答案为:B【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。5.A【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数大于等于除数,商是三位数,如果被除数百位上的数小于除数,商是两位数。【详解】要使□89÷6的商是三位数,则□≥6,□里可以填6~9。故答案为:A。【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。6.B【详解】试题分析:我们1800÷2=900;商的末尾是2个0,据此即可选择.解:因为1800÷2=900,所以商的末尾是2个0.故选B.点评:本题通过计算再进行填空即可.注意商末尾的0的个数.7.A【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,先求出104×5的积,再判断解答。三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】104×5=520所以104×5的积中有1个0。故答案为:A8. 80 96【分析】根据题意,要求16的5倍是多少,用乘法;要求576是6的几倍,用除法计算即可。【详解】16×5=80576÷6=96所以16的5倍是80,576是6的96倍。【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少、一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。9.104【详解】略10. 54 210【分析】求432连续减几个8才能使结果等于0,就相当于求432里面有几个8,用除法解答即可;求840是4的几倍,根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答即可。【详解】432÷8=54840÷4=210432连续减54个8,结果等于0;840是4的210倍。11. 10 159【详解】略12. 闰 29 91【分析】用2024除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年,平年2月有28天,闰年2月有29天,1、3月份是大月,有31天,据此加起来即可解答。【详解】2024÷4=506没有余数,所以2024年是闰年,这一年2月份有29天,31+29+31=60+31=91(天)一季度(前三个月)共有91天。13.29;30;三【详解】试题分析:根据四位数除以两位数的除法法则,首先把除数利用“四舍五入法”看作与它接近的整十数进行试商,然后按照除数是整十的除法法则进行计算,如果被除数的前两位比除数大,则商就是三位数;反之,商就是两位数.解:根据题干分析可得:除数29可以看做30来试商;因为63>29,所以商是三位数;故答案为29;30;三.点评:此题主要考查除数是两位数的除法的计算方法,利用“四舍五入法”把除数看作与它接近的整十数进行试商,然后进行计算.14. 7 6 6 9 11 11 11 42【解析】略15.√【详解】略16.×【分析】被除数增加5,算式变为155÷5,求出商,再看商增加多少。【详解】(150+5)÷5=155÷5=3131-30=1则商增加1,题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查三位数除以一位数的除法计算方法,被除数增加几个除数,商就增加几。17.√【分析】计算721÷7时,被除数最高位上的数等于除数,能被除数整除。十位上的数小于除数,则商的中间有0。【详解】721÷7=103,则商的中间有1个0。故答案为:√【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算方法。哪一位不够除时,商0补足。18.×【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是两位数;0不能作为除数,据此解答。【详解】根据分析:要使957÷□的商一定是三位数,那么□里能填1、2、3、4、5、6、7、8、9,但是不能填0,因为除数不为0,所以原题说法错误。故答案为:×19.×【分析】一个三位数除以6,也就是除以一个一位数,要使商仍然是一个三位数,那么被除数最高位上的数大于或等于除数,然后再进一步解答。【详解】根据题意与分析可得:一个三位数除以6,商仍然是三位数,则被除数的百位上的数大于或等于除数6,那么被除数的百位上可能是6、7、8、9。故答案为:×【点睛】三位数除以一位数,被除数最高位上的数大于或等于除数,所得的商是三位数,否则是两位数。20.√【分析】三位数除以一位数的计算方法:三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;据此计算出500÷5、500÷8的结果,再判断。【详解】例如500÷5=100,商的末尾有2个0;500÷8=62……4,商的末尾没有0,原题说法正确。故答案为:√【点睛】解答此题不能根据被除数末尾0的个数来确定商的末尾0的个数,可采用举例子的方法判断。21.√【分析】这串珠子按照红、黄、绿、蓝的顺序排列,每4颗珠子为一个循环周期。要确定最后一颗珠子的颜色,我们可以通过计算总珠子数除以循环周期数的余数来确定。总珠子数为108颗,循环周期为4颗珠子。我们计算108除以4的余数0,如果余数是0,那么最后一颗珠子是蓝色,因为4颗珠子正好组成一个完整的周期。如果余数不是0,我们需要根据余数来确定最后一颗珠子的颜色。【详解】,算式能够整除,余数为0,所以108颗珠子正好按照红、黄、绿、蓝的顺序分为27组,所以最后一颗珠子为蓝色的。故答案为:√【点睛】本题主要考查周期问题,关键找准几个数为一个周期。22.109人【详解】545÷5=109(人)23.210千克【详解】840÷4=210(千克)24.69÷3=23(千克)【详解】略25.102千克【分析】根据题意,先用500-92求出4天一共用了多少千克面粉,再除以4即可求出面包店平均每天用多少千克面粉。【详解】(500-92)÷4=408÷4=102(千克)答:面包店平均每天用102千克面粉。26.25-17=8(个) 答:第二次再卖8个就和第一次同样多了.【详解】略27.5个【分析】用粽子总个数除以组数,求出平均每组包粽子个数,再除以每组人数,求出平均每人包粽子个数。【详解】210÷7÷6=30÷6=5(个)答:平均每人包了5个粽子。28.28千克【分析】方法一:根据题意,用苹果的总质量除以2,求出上午卖出一半后剩下的质量,再用上午卖出一半后剩下的质量除以2,即可求出下午又卖出一半后剩下的质量。方法二:根据题意,苹果的总质量上午卖出了一半,相当于把苹果平均分成了2份,下午又卖出了一半,相当于把上午卖出一半后剩下的苹果又平均分成了2份,也就是相当于把苹果平均分成2×2=4(份),用苹果的总质量除以4,求出1份苹果的质量,也就是下午又卖出一半后剩下的质量。【详解】方法一:112÷2÷2=56÷2=28(千克)答:现在还剩28千克苹果。方法二:112÷(2×2)=112÷4=28(千克)答:现在还剩28千克苹果。29.16元【分析】根据题意可知,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,要求平均每个溜溜球多少元。我们可以用王老师花费的总钱数除以买的溜溜球的盒数,求出每盒溜溜球的价钱,再除以每盒溜溜球的个数,即可求出平均每个溜溜球多少元,据此解答即可。【详解】由题意得:96÷3÷2=32÷2=16(元)答:平均每个溜溜球16元。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览