人教版四年级数学下册第一单元四则运算达标测试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学下册第一单元四则运算达标测试卷(含答案)

资源简介

人教版四年级数学下册第一单元达标测试卷
时间:60分钟 分数:100分
题 号 一 二 三 四 五 总 分
得 分
一、填空。 (每空1分,共19分)
1.式子670+128=798,还可以写成( )和( );式子
128×34=4352,还可以写成( )和( )。
2.计算(32+28)÷(32--27)时,应先算( )法和( )法,再算( )法。
3.算式16×260+45÷8,如果要改变运算顺序,先算加法,必须使用( ),算式是( )。
4.把下面的算式合并成一个综合算式。
(1)12×11=132 (2)△×□=
136-132=4 ▲÷■=●
5×4=20 ○-●=◇
综合算式: 综合算式:
5.四年级同学共144人,在六位老师的带领下去春游,学校想给他们每人发一瓶矿泉水,家乐福超市的矿泉水每瓶2元,他们要花( )元可以让每个人都喝到一瓶矿泉水。
6.2、3、6、6经过加、减、乘、除的运算,能得24,请列出综合算式
( )。
7.在 里填上“>”“<”或“=”。
6+6×8 (6+6)×8 100÷(2+10) 120÷2+10
80×(75-5+14) 80÷(75÷5-14) 186-(90-12) 186-90-12
(32+16)×100 32×100+100 50÷25×5 50÷(25÷5)
二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(5分)
1.一个数乘0或0乘一个数,都得0, ( )
2.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。 ( )
3.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。 ( )
4.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。 ( )
5.0乘任何数都等于0,但0不能作除数。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.下列各算式中运算顺序相同的一组是( )。
2.已知△÷□= ,下列算式中正确的一组是( )。
A.△×□= B.□÷○=△ C. ×□=△
3.下列算式中,可以验算1000--123=877是否正确的是( )。
A.1000+123=1123 B.877+123=1000 C.877-123=754
4.160除480与160的和,再减去20,差是多少 正确的列式为( )。
A.160÷(480+160)-20 B.160÷480-160-20
C.(480+160)÷160-20 D.480÷160+160-20
5.36+(36×36-36)÷36计算时最后一步求( )。
A.积 B.差 C.和 D.商
四、计算。(40分)
1.直接写得数。 (9分)
(49-49)÷7= (600÷6+6)×2= 124÷(31×4)=
20×(70÷14)= (36-6)÷5= (7+13)×50=
32-32×0= 0÷16+25= 50+0÷10=
2.脱式计算。(18分)
24×(42-17)÷6 920÷[(190+270)÷10] (125-85)×12÷30
(82-18)×8÷4 (230+85)÷(31-16) (936÷36+124)÷25
3.在□里填上合适的数并列出综合算式。(7分)
4.列式计算。(6分)
(1)279减去23的差与7的积是多少
(2)27与43的和乘125 与86 的差,积是多少
五、解决问题。(31 分)
1.乐乐借来一本112页的书,4天读了64页。照这样计算,剩下的要几天读完 (6分)
2.长青东村搞绿化,栽了27 棵杨树,35 棵槐树,柳树的棵数是杨树和槐树两种树总棵数的2倍。柳树比槐树多多少棵 (6分)
3.阳光旅社推出甲、乙两种优惠方案,6位家长带着3个孩子怎样买票最省钱 (6分)
4.建材经销部运来两车水泥,第一车重2000千克,第二车重1500千克,每袋水泥重50千克,第一车比第二车多拉多少袋 (用两种方法解答)(6分)
5.师徒二人共同加工一批零件,他们两个想两个星期完成任务(一个星期按7天算)。师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。完成任务后师傅比徒弟多加工了多少个零件 (7分)
第一单元达标测试卷
一、1.798--670=128
4352÷128=34
2.加 减 除 3.小括号 16×(260+45)÷8
4.(1)5×(136-12×11)=20
(2)△×□-▲÷■=◇
5.300 6.6×6÷3×2
7.< < > > > =
二、1. 2. 3.× 4. 5.
三、1. B 2. C 3. B 4. C 5. C
四、1.0 212 l 100 6 1000 32 25 50
2.100 20 16 128 21 6
3.85 1020 170 12×(265-180)÷6=170
3 150 18÷3×25=150
4.(1)(279-23)×7=1792
(2)(27+43)×(125-86)=2730
五、1.(112-64)÷(64÷4)=3(天)
2.(27+35)×2-35=89(棵)
3.甲方案: 400×6+200×3=3000(元)
乙方案:9×300=2700 (元)
2700<3000 ,所以乙方案买票最省钱。
4.2000÷5-1500÷50=10(袋)
(2000-1500)÷50=10(袋)
5.(55-50)×14=70(个)

展开更多......

收起↑

资源预览