资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科第六单元小数加法和减法(解决问题)1.水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,这两天共卖出苹果多少千克?2.小刚、小明、小军三人比跳远成绩。小刚说:“我跳了1.3米”,小明接着说:“我跳的比你少0.15米”,小军说:“我跳的比小明多0.28米”。小军跳了多少米?21教育名师原创作品3.跳远比赛中,小辉跳了1.9米,小东跳的比小辉多0.07米,小乐跳的比小东少0.18米。小乐跳了多少米?4.周末,小玲买了三本书,价格分别是28.35元、10.3元、11.65元。小玲付给营业员100元,应找回多少元?21·cn·jy·com5.田梦在文具店想买一支26.8元的钢笔,但是他带的钱不够,还差5.5元。他只好买了一支14.8元的钢笔。田梦还剩多少钱?www.21-cn-jy.com6.五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?21世纪教育网版权所有7.修路队修一条长15.2千米的公路,第一周修了5.7千米,第二周修了6.6千米,还剩下多少千米没修?8.(1)三个城市的总面积约是多少万平方千米?(2)青岛市的面积比日照市和枣庄市的面积之和大约多多少万平方千米?9.外卖便捷了我们的生活。小王阿姨给自己点了一个千层蛋糕,需要支付多少元钱?(价格表如下)千层蛋糕:每个27.20元优惠:蛋糕满20元减2.50元满30元减5元配送费:4.50元10.“交通安全,关乎生命。”某小学为提醒过往车辆,在学校大门的两侧500米处,各设置了一个长是2.13米,宽是1.87米的长方形警示牌,这个警示牌的周长是多少米?11.王阿姨在超市买了西红柿和牛肉,分别花费6.38元和73.56元。她使用微信钱包支付,钱包原有125.26元。支付后,她还剩多少元钱?21cnjy.com12.商场举办抽奖活动,李阿姨抽到两个红包,分别是2.37元和1.63元。他要买92元的商品,使用红包(两个红包可以叠加使用)后实际只需要支付多少元?13.妈妈带了100元去超市购物,其中买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,最后还剩下多少元?【来源:21cnj*y.co*m】14.为保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸,第一小组收集了39.14千克,第二小组收集了36.2千克。【版权所有:21教育】(1)两个小组一共收集了多少千克?(2)第一小组比第二小组多收集了多少千克?15.在学校举行的惊蛰谚语和诗词朗诵比赛中,明明得了9.45分,乐乐的得分比明明高0.12分,冰冰的得分比乐乐低0.24分,冰冰得了多少分?21*cnjy*com16.把一根3米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45米,露出水面部分长1.25米,水池深多少米?17.如图,妈妈点了一份外卖,需要支付多少元?18.购书优惠:书店“六一”促销,满100元减15元。小明买3本书,单价分别为38.5元、42.6元、24.9元,实际应付多少元?21教育网19.2022年4月23日,首届全民阅读大会在北京开幕。据统计,2021年我国成年国民人均纸质书阅读量是4.76本,明明阅读的图书比人均纸质书阅读量多4.24本,明明阅读了多少本图书?21*cnjy*com20.妈妈去超市买水果,她手机微信余额里有70元,买葡萄用了24.24元,买西瓜用了33.76元,她手机微信余额还剩多少钱?21.4月23日是世界读书日,读书是人们获取知识和信息的重要手段,是人类汲取精神能量的重要途径。这一天某书店进行促销,三本及以上立减10元。2-1-c-n-j-y书名 《红楼梦》 《十万个为什么》 《西游记》 《安徒生童话》单价/(元/本) 23.78 39.25 18.22 11.75(1)买一本《红楼梦》和一本《十万个为什么》需要多少元?(2)一本《十万个为什么》比一本《安徒生童话》贵多少元?(3)这四本书各买一本,一共需要多少元?22.小明、爸爸、妈妈三个人建了一个微信群。六一节时爸爸发了一个100元的红包,妈妈抢了38.80元,爸爸抢了5.20元,小明抢了剩下的。谁抢的最多?(请用计算过程说明你的方法)21·世纪*教育网23.为丰富学生的课余生活,增强学生的身体素质,胜利小学计划开展跳长绳比赛,体育组准备了一根总长度是米的绳子,第一次剪去了米,第二次比第一次少剪去米。两次一共剪去了多少米?《(核心素养应用意识)第六单元小数加法和减法(解决问题)-四年级数学下册人教版》参考答案1.101千克【分析】根据题意,已知水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,先用48.6加上3.8,求出第二天卖的苹果数;再加上第一天卖的苹果数,就是两天共卖的重量。列式计算即可。【详解】根据分析可知:48.6+3.8+48.6=52.4+48.6=101(千克)答:这两天共卖出苹果101千克。2.1.43米【分析】根据题意可知,小明比小刚少跳0.15米,则用小刚跳的长度减去0.15米,即可求出小明跳的长度;又知小军比小明多跳0.28米,则用小明跳的长度加上0.28米,即可求出小军跳了多少米。据此解答。【详解】1.3-0.15-1.15(米)1.15+0.28=1.43(米)答:小军跳了1.43米。3.1.79米【分析】根据题意可知,用小辉跳远长度加上0.07米,求出小东跳远长度,再减去0.18米,即可求出小乐跳远长度。【详解】1.9+0.07-0.18=1.97-0.18=1.79(米)答:小乐跳了1.79米。4.49.7元【分析】已知三本书各自的单价,先相加求出三本书一共多少元。然后再用100元减三本书的总价,即可求出应找回多少元。【详解】100-(28.35+10.3+11.65)=100-50.3=49.7(元)答:应找回49.7元。5.6.5元【分析】根据题意,先用想买的钢笔的价钱26.8元减还差的5.5元,得到田梦带的钱数;再减去买的钢笔的价钱14.8元,即得到还剩的钱数;最后按照小数连减运算顺序,从左往右依次计算。据此解答。【详解】26.8-5.5-14.8=21.3-14.8=6.5(元)答:田梦还剩6.5元。6.买一个吹风机和一个音响;77.83元【分析】从三件商品中买了两件不同的电器,有三种方案,方案一:买一个电饭煲和一个吹风机,将二者的单价相加,即可求出总价;方案二:买一个电饭煲和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价;方案三:买一个吹风机和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价,最后将三种方案的总价进行比较即可。【详解】方案一:69.80+52.15=121.95(元)方案二:69.80+25.68=95.48(元)方案三:52.15+25.68=77.83(元)121.95>95.48>77.83答:买一个吹风机和一个音响,最少花77.83元。7.2.9千米【分析】用路的总长度减去第一周修的长度,再减去第二周修的长度,即可求出还剩多少千米没修,根据小数减法列式计算即可。【详解】根据分析计算如下:15.2-5.7-6.6=9.5-6.6=2.9(千米)答:还剩2.9千米没修。8.(1)2.1万平方千米;(2)0.1万平方千米【分析】(1)把0.46,0.54和1.1相加,即可求出三个城市的总面积;(2)先算出日照市和枣庄市的面积之和,即用0.46加0.54,再用青岛市的面积减去它们的和即为所求。2·1·c·n·j·y【详解】(1)0.46+0.54+1.1=2.1(万平方千米)答:三个城市的总面积约是2.1万平方千米。(2)1.1-(0.46+0.54)=1.1-1=0.1(万平方千米)答:青岛市的面积比日照市和枣庄市的面积之和大约多0.1万平方千米。9.29.20元【分析】千层蛋糕每个27.20元满足蛋糕满20元减2.50元,先用27.20减2.50,再加配送费4.50元即为需要支付的价钱。【出处:21教育名师】【详解】27.202.50+4.50=24.7+4.50=29.20(元)答:需要支付29.20元。10.8米【分析】长方形周长计算公式为:周长=(长+宽)×2。将警示牌的长2.13米和宽1.87米代入公式,列式计算即可。【详解】根据分析可知:(2.13+1.87)×2=4×2=8(米)答:这个警示牌的周长是8米。11.45.32元【分析】根据题目可知,用微信钱包原有的钱数减去西红柿和牛肉分别花费的钱数,即可计算出支付后,她还剩多少元钱。【详解】125.26-6.38-73.56=118.88-73.56=45.32(元)答:支付后,她还剩45.32元。12.88元【分析】根据题意可知,用商品的总价钱减去第一个红包的金额后,再减去第二个红包的金额,即可得到实际需要支付的钱数,依此列式并根据减法的性质进行简算即可。【详解】92-2.37-1.63=92-(2.37+1.63)=92-4=88(元)答:使用红包(两个红包可以叠加使用)后实际只需要支付88元。13.20元【分析】妈妈带了100元,买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,用带的总钱数依次减去卖肉花的钱数和买菜花的钱数,即可得到最后还剩下多少钱。【详解】100-67.45-12.55=32.55-12.55=20(元)答:最后还剩下20元。14.(1)75.34千克;(2)2.94千克【分析】(1) 第一小组收集了39.14千克+第二小组收集了36.2千克=两个小组一共收集了多少千克;(2)第一小组收集了39.14千克-第二小组收集了36.2千克=第一小组比第二小组多收集了多少千克。【详解】(1)39.14+36.2=75.34(千克)答:两个小组一共收集了75.34千克。(2)39.14-36.2=2.94(千克)答: 第一小组比第二小组多收集了2.94千克。15.9.33分【分析】根据题意,用明明的得分加上0.12分,先求出乐乐的得分,然后用乐乐的得分减去0.24分,即为冰冰的得分。【详解】9.45+0.12-0.24=9.57-0.24=9.33(分)答:冰冰得了9.33分。16.1.3米【分析】根据题意: 竹竿入泥部分长+露出水面部分长+水池深=3米长的竹竿长,所以水池深=3米长的竹竿长-竹竿入泥部分长-露出水面部分长,代入数据即可。【详解】3-0.45-1.25=2.55-1.25=1.3(米)答:水池深1.3米。17.29.88元【分析】先将28.88、20和30进行比较,得出能用“满20减2.5元”这个优惠,用28.88减去2.5,计算出优惠后的草莓蛋糕的价格,最后加上配送费,计算出妈妈需要支付的价格;据此解答。【详解】20<28.88<3028.88-2.5+3.5=29.88(元)答:需要支付29.88元。18.91元【分析】把三本书的单价相加,求出买三本书一共花多少钱,如果钱数满100元则满足促销条件可以减去15元,如果不满100元则没有优惠。据此作答。【详解】38.5+42.6+24.9=81.1+24.9=106(元)106>100,满足促销条件。106-15=91(元)答:实际应付91元。19.9本【分析】用人均纸质书阅读的本数,加上明明比人均纸质书阅读多的本数,就是明明阅读的本数。【详解】4.76+4.24=9(本)答:明明阅读了9本图书。20.12元【分析】根据题意,用妈妈手机微信余额里的70元减去买葡萄和西瓜总共用去的钱,即可求解。【详解】70-(24.24+33.76)=70-58=12(元)答:她手机微信余额还剩12元钱。21.(1)63.03元(2)27.5元(3)83元【分析】(1)一本《红楼梦》的价钱加上一本《十万个为什么》的价钱,就是需要多少元。(2)一本《十万个为什么》的价钱减去一本《安徒生童话》的价钱,就是贵多少元。(3)把这四种书的单价加起来,就是一共需要多少元。计算时可以运用加法交换律和加法结合律,将23.78和18.22、39.25和11.75凑整,使得计算简便。又因为三本及以上立减10元。算出的结果还要再减去10元,就是最终需要的钱。【来源:21·世纪·教育·网】【详解】(1)23.78+39.25=63.03(元)答:买一本《红楼梦》和一本《十万个为什么》需要63.03元。(2)39.25-11.75=27.5(元)答:一本《十万个为什么》比一本《安徒生童话》贵27.5元。(3)23.78+39.25+18.22+11.75=(23.78+18.22)+(39.25+11.75)=42+51=93(元)93-10=83(元)答:一共需要83元。22.小明;理由见详解【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……由题意得,六一节时爸爸发了一个100元的红包,妈妈抢了38.80元,爸爸抢了5.20元,小明抢了剩下的,可以先用38.80加上5.20算出妈妈和爸爸一共抢了多少钱,接着再用100减去前面的得数即可算出小明抢了多少钱。最后再比较他们三人抢的多少即可。【详解】100-(38.80+5.20)=100-44=56(元)56>38.80>5.20答:小明抢的最多。23.10.5米【分析】根据题意,第二次比第一次少剪3.4m,用第一次剪去的米数-3.4米,求出第二次剪去多少米,再用第一次剪去的米数+第二次剪去的米数,即可求出两次一共剪去的米数,据此解答。www-2-1-cnjy-com【详解】6.95-3.4+6.95=10.5(米)答:两次一共剪去了10.5米。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览