资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第6单元小数的加法和减法应用题专项训练-2024-2025学年数学四年级下册人教版1.妈妈打算用手机在外卖APP中购买这些商品(如图),请你帮忙算一算,这次购物(含配送费)一共要花多少钱?2.一桶蜂蜜,连桶共重4.5千克,用去一半蜂蜜后,连桶共重2.5千克,这桶蜂蜜有多少千克?桶重多少千克?3.一双运动鞋77元,一双袜子12.5元。买这两件商品,一共需要多少钱?如果付100元,要找回多少钱?4.为了保护环境,我国推广新能源汽车。2023年全国新能源汽车销售量为949.5万辆,比2022年增加了260.8万辆,2022年全国新能源汽车销售量有多少?5.小刚和小勇一起去书店,他们发现了4本有意思的书,价格如图。请你解决下面的问题,并写出思考过程。(1)小刚买了两本书,正好32元,他买的是哪两本书?(2)小勇每本都很喜欢,但他只有30元,能买哪两本书?6.地球表面积是由陆地面积和海洋面积组成。其中陆地面积大约是1.49亿平方千米,比海洋面积少2.12亿平方千米。地球表面积大约是多少亿平方千米?7.下面是几位同学100米跑的成绩,第一名是谁?比最后一名快了多少秒?8.惠民超市提供同城一小时送达服务,配送费为9元,满79元免配送费。妈妈买了一盒饼干和一袋牛排,超市免配送费吗?妈妈一共要花多少钱?9.下图是教室一面墙的示意图,请你算算这面墙的窗户底部离地面有多高?(单位:m)10.奇思买了一些学习用品,他不小心弄脏了记账本,日记本多少元?名称 钢笔 转笔刀 日记本 合计钱数 7.5元 12.4元 26.4元11.5G是具有高速率、低延时和大连接特点的新一代宽带移动通信技术。王老师5月份办理了5G套餐,6月初她的话费余额是100元。下图是王阿姨6月份的通信账单信息,6月份结束王阿姨的话费约剩多少钱?(保留整数)6月账单 5G套餐:68.00元 套餐外语音通话费:9.44元 国外长途费:19.53元12.港珠澳大桥因其顶尖的建造技术而闻名世界。整座桥由引桥、海中桥梁和海底隧道三部分组成,其中引桥长约19.4千米,海中桥梁长约28.83千米,海底隧道长约6.75千米。请你算一算,港珠澳大桥全长约多少千米?13.明珠小学春季运动会四年级男子100米决赛中,乐乐以14.1秒的成绩取得了第二名,乐乐比第三名欢欢快了0.28秒,欢欢比第一名强强慢了0.5秒。强强100米决赛成绩是多少秒?14.一本《趣味数学》18.20元,比《数字之谜》贵1.3元。《数字之谜》的单价是多少?15.四年一班买来了30米长的彩色纸条,装饰“抗疫作品宣传栏”用去了10.45米,装饰“作业展览板”用去了9.55米。还剩下多少米?16.小小家、丽丽家和电影院在同一条笔直的马路上,小小家离电影院1.5千米,丽丽家离电影院2.67千米,小小家和丽丽家最远可能相距多少千米?最近呢?(先画图再解答)17.“青龙商场”端午节举行回馈客户的活动,每消费满200元减50元。妈妈如果想要买一台电风扇和一个热水壶,至少需要付多少钱?18.一箱苹果的质量(含箱子)是46.9千克,倒出一半苹果后的质量是24.5千克,全部苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?19.居民李大妈通过网络平台买菜,她将芸豆4.28元,排骨11.00元放入了购物车,刚好遇到网络平台优惠大促销,满20元减3元。你建议李大妈从下图商品中再挑选哪一件,才会使付的钱最少?实际付多少钱?20.小伙伴们来到一家早餐店,瞧,他们正在挑选自己喜欢的早餐。(1)李华想买一个菜包、一个茶叶蛋、一杯豆浆,一共需要付多少钱?(2)丽丽带了20元,买了一个汉堡包,她用剩下的钱又买了两样不同的早餐,正好用完。请你猜一猜,她可能买了哪两样早餐?21.周六张老师和李老师带领四(2)班50名同学去森林公园秋游,小强和小林8:00同时从家各自出发,8:15同时到达公园。小强每分钟走85米,小林每分钟走95米。森林公园售票处 门票:成人8/人 儿童4元/人(1)小强家和小林家相距多少米?(2)他们来到湖边,这里的风景优美,于是决定去划船。怎么买票最划算?请把方案写下来。最少要花多少钱?租船 大船:42元/条(每船限坐7人) 小船:35元/条(每船限坐5人)(3)下船后,他们来到商店,小强微信红包里有42元钱,他买了一个面包和一杯橙汁,付款后微信红包还剩多少钱?(4)你还能提出什么数学问题,并解答?《第6单元小数的加法和减法应用题专项训练-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案1.27.9元【分析】根据题意,将两种商品的价钱和配送费相加,所得的和就是一共要花的钱数;最后按照小数连加运算顺序从左往右依次计算,能简算的可以简算。据此解答。【详解】9.9+14.5+3.5=9.9+(14.5+3.5)=9.9+18=27.9(元)答:这次购物(含配送费)一共要花27.9元。2.4千克;0.5千克【分析】一桶蜂蜜共重4.5千克,用去一半蜂蜜后,连桶共重2.5千克,则用去的只是一半的蜂蜜,桶没有变,所以蜂蜜的一半重(4.5-2.5)千克,根据乘法的意义,蜂蜜原来重量为(4.5-2.5)×2千克,用总重减去蜂蜜原来的重量,就是桶的重量。【详解】(4.5-2.5)×2=2×2=4(千克)4.5-4=0.5(千克)答:这桶蜂蜜有4千克,桶重0.5千克。3.89.5元;10.5元【分析】用买运动鞋的钱数加上买袜子的钱数,即为买这两件商品,一共需要多少元钱;再用100元减去总共需要的钱数,即为找回多少元钱,据此作答。【详解】77+12.5=89.5(元)100-89.5=10.5(元)答:买这两件商品,一共需要89.5元钱,如果付100元,要找回10.5元钱。4.688.7万辆【分析】根据题意,用2023年全国新能源汽车的数量减去260.8万万辆,即可求出2022年全国共有多少万辆新能源汽车。【详解】949.5-260.8=688.7(万辆)答:2022年全国共有688.7万辆新能源汽车。5.(1)第一本和第三本(2)第三本和第四本或者第二本和第四本【分析】(1)哪两本书的价钱相加等于32元,小刚就买了那两本书。(2)哪两本书的价钱相加小于30元,小勇就能买那两本书。【详解】(1)16.36+15.64=32(元)答:他买的是第一本和第三本。(2)15.64+14.22=29.86(元)15.78+14.22=30(元)答:他能买第三本和第四本,也能买第二本和第四本。6.5.1亿平方千米【分析】根据题意,用陆地面积加上陆地面积比海洋面积少的面积,就是海洋的面积,海洋的面积再加上陆地面积就是地球表面积;据此解答即可。【详解】1.49+2.12+1.49=3.61+1.49=5.1(亿平方千米)答:地球表面积大约是5.1亿平方千米。7.小刚;1.09秒【分析】根据时间快慢的比较,路程都是100米,用时越短则成绩越好,根据小数的比较,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较,用时最短的是第一名,用时最长的是最后一名,用最后一名的用时减去第一名的,即可求出比最后一名快了多少秒。【详解】16.39<16.96<17.02<17.4817.48-16.39=1.09(秒)答:第一名是小刚,比最后一名快了1.09秒。8.不免配送费;80.76元【分析】先用25.96+45.80求出一盒饼干和一袋牛排花的钱数,然后再与79元比较,如果大于79元就免配送,否则不免,不免时还要加9元运费,据此解题。【详解】25.96+45.80=71.76(元)71.76<79,所以不免配送费。71.76+9=80.76(元)答:不免配送费,妈妈一共要花80.76元。9.1.68米【分析】观察题图可知,门的高度是2.16米,门的顶部到窗户的顶部的距离是0.38米,这样可以求出窗户的顶部离地面的距离,即米;又知道窗户的高度是0.86米,要求窗户底部离地面的距离,就用窗户顶部离地面的距离减去窗户的高度,也就是米,解答即可。【详解】(米)答:这面墙的窗户底部离地面有1.68米。10.6.5元【分析】用一共花的钱数减去买钢笔画的钱数,再减去买转笔刀花的钱数,就是买日记本花了多少钱。小数加、减法的计算法则:1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。【详解】26.4-7.5-12.4=18.9-12.4=6.5(元)答:日记本6.5元。11.3元【分析】先求出王阿姨6月份手机共消费了多少元,把68与9.44相加,再加19.53,最后用100减这个和即可求出话费还剩多少元,所得的差是两位小数,保留整数,看这个数小数部分的第一位数字,这一位数字大于或等于5时,向前一位进1,这一位数字小于5时,直接舍掉即可。【详解】68+9.44+19.53=77.44+19.53=96.97(元)100-96.97=3.03(元)3.03元≈3元答:6月份结束王阿姨的话费约剩3元。12.54.98千米【分析】港珠澳大桥由引桥、海中桥梁和海底隧道三部分组成,把这三部分的长度相加即等于港珠澳大桥的全长,据此即可解答。【详解】6.75+28.83+19.4=35.58+19.4=54.98(千米)答:港珠澳大桥全长约54.98千米。13.13.88秒【分析】根据题意可知,乐乐的成绩加0.28秒等于欢欢的成绩,欢欢的成绩减0.5秒等于强强100米决赛的成绩,据此即可解答。【详解】14.1+0.28-0.5=14.38-0.5=13.88(秒)答:强强100米决赛成绩是13.88秒。14.16.9元【分析】已知一本《趣味数学》的单价是18.20元,比《数字之谜》贵1.3元,则用18.20减去1.3,即可求出《数字之谜》的单价;据此解答即可。【详解】18.20-1.3=16.9(元)答:《数字之谜》的单价是16.9元。15.10米【分析】彩色纸条总长为30米,先用去了10.45米,又用去了9.55米。方法一:用30米减10.45米,再减9.55米,即可得到还剩下多少米。方法二:先将用去的10.45米和9.55米相加,再用30米减用去的彩色纸条的总长度,即可得到还剩下多少米。【详解】方法一:30-10.45-9.55=19.55-9.55=10(米)答:还剩下10米。方法二:30-(10.45+9.55)=30-20=10(米)答:还剩下10米。16.画图见详解;4.17千米;1.17千米【分析】根据题意可知,当小小家与丽丽家分别在电影院的左右两边时,两家的距离最远,此时计算两家的距离用加法;当小小家与丽丽家都在电影院的左边或右边时(丽丽家距离电影院比小小家远),两家的距离最近,此时计算两家的距离用减法,依此画图并解答。【详解】画图如下:1.5+2.67=4.17(千米)2.67-1.5=1.17(千米)答:小小家和丽丽家最远可能相距4.17千米,最近相距1.17千米。17.167.1元【分析】先用加法计算出,一台电风扇和一个热水壶的总价,如果满了200元就再减去50元,为实际付的钱数;据此解答。【详解】138.5+78.6=217.1(元)217.1>200217.1-50=167.1(元)答:至少需要付167.1元。18.44.8千克;2.1千克【分析】由题意得,一箱苹果的质量(含箱子)是46.9千克,倒出一半苹果后的质量是24.5千克,直接用46.9减24.5算出一半苹果的质量,一半苹果的质量再加上另一半苹果的质量即可得到全部苹果的质量;题目中24.5千克包括了一半苹果的质量和箱子的质量,直接用24.5减一半苹果的质量即可得到箱子的质量。【详解】46.9-24.5=22.4(千克)22.4+22.4=44.8(千克)24.5-22.4=2.1(千克)答:全部苹果的质量是44.8千克,箱子的质量是2.1千克。19.西红柿;17.27元【分析】由题意得,李大妈买了4.28元的芸豆, 11.00元的排骨,可以先用加法算出一共需要多少钱。要想李大妈能享受到“满20元减3元”的促销活动,可以先用20减去前面的得数算出李大妈最少还需要买多少元的蔬菜,接着和黄瓜、西红柿、新鲜芦笋的价格作对比,看买哪种蔬菜最便宜且能享受到优惠。最后把三种菜品的价钱加起来再减3,算出实际需要付多少元。【详解】4.28+11.00=15.28(元)20-15.28=4.72(元)6.92>4.99>4.72>3.78,即李大妈再买一袋西红柿付的钱最少且能享受到优惠。15.28+4.99=20.27(元)20.27-3=17.27(元)答:李大妈再买一袋西红柿,付的钱会最少。实际付17.27元。20.(1)6.8元(2)她可能买了一个肉包和一碗皮蛋瘦肉粥。【分析】小数加法法则小数点对齐(相同数位对齐)。从低位加起。哪一位相加满十,向前一位进一。小数减法法则:相同数位对齐,从最低位减起,哪一位不够减,向前一位借一还10,加上原来的数再减。小数部分不同的要在数位少的后面添0补位计算。(1)在题中找到菜包、茶叶蛋、豆浆的价钱,然后相加即可。(2)丽丽带了20元,买了一个汉堡包,找到汉堡包的价钱,用20元减去一个汉堡包的价钱就是剩下的价钱,然后从剩下的早餐里面找出两样价钱相加恰好等于剩下的价钱的即可。【详解】(1)1.5+1.8+3.5=3.3+3.5=6.8(元)答:一共需要付6.8元钱。(2)买完一个汉堡包剩下的价钱:20-10=10(元)从剩下的早餐里面选两样,价钱相加恰好为10元,这样正好用完,可以是:买一个肉包和一碗皮蛋瘦肉粥,价格为:2.8+7.2=10(元)或者买一个鸡蛋饼和一杯豆浆,价格为:6.5+3.5=10(元)答:她可能买了一个肉包和一碗皮蛋瘦肉粥。(或者答可能买了一个鸡蛋饼和一杯豆浆。)21.(1)2700米;(2)见详解;(3)28.7元;(4)见详解【分析】(1)根据图示可知,小强和小林居住在森林公园的两端,根据“路程=时间×速度和”代入数据计算即可;(2)通过大船和小船的费用以及限乘人数,分别计算出租大船、小船每人的费用,在不空位的基础上尽量租费用低的船种,然后计算单独租用费用低的船种的花费,以及补空位的基础上两种船搭配租赁的费用,选择费用低的方案即可;(3)根据加法的意义,用面包的金额加上橙汁的金额,再减去优惠的金额即是实际支付的金额,根据减法的意义,用微信红包的金额减去实际支付的金额即是付款后微信红包还剩的钱数;(4)1个汉堡比1个面包贵多少钱?(答案不唯一);根据减法的意义,用汉堡的单价减去面包的单价即可解答。【详解】(1)8时15分-8时=15分(85+95)×15=180×15=2700(米)答:小强家和小林家相距2700米。(2)42÷7=6(元)35÷5=7(元)6元<7元,在不空位的基础上尽量租大船。2+50=52(人)52÷7=7(条)……3(人)7+1=8(条)42×8=336(元),即租8条大船需要336元;1×7+3=10(人)10÷5=2(条)7-1=6(条)42×6+35×2=252+70=322(元)即租6条大船,2条小船需要322元;336元>322元,即租6条大船,2条小船更优惠。答:租6条大船,2条小船更优惠,最少要花322元钱。(3)8.5+5.8=14.3(元)14.3最多可以优惠1元。14.3-1=13.3(元)42-13.3=28.7(元)答:付款后微信红包还剩28.7元钱。(4)1个汉堡比1个面包贵多少钱?(答案不唯一)12.8-8.5=4.3(元)答:1个汉堡比1个面包贵4.3元钱。【点睛】本题考查了简单的行程问题、最优化方案的应用、小数加减法计算以及学生能提出问题并解决问题的能力。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览