资源简介 简单的归总应用题1.三(1)班学生排队做操,如果排成3排,每排16人;如果排成6排,每排多少人?2.同学们栽树,如果每组4人,可以分成12组,实际平均分成了6组,那么每组几人?3.某公司捐赠一批口罩给某小学,原计划每箱装84包口罩,24个箱子装完。现在改用大箱子装,大箱子要少用6个,平均每个大箱子要装多少包口罩?4.“双十一”期间,一箱果汁降价后的价格60元,原来买9箱果汁的钱现在可以多买3箱,原来每箱果汁的价钱是多少元?5.丽丽送给小小4本集邮册,每册都有24页,每页可以插8张邮票,如果这些集邮册都插满,一共可以插多少张邮票?6.学校会议室的地面如果用边长3dm的方砖铺,需要400块方砖;如果改用边长4dm的方砖铺,至少需要多少块方砖?7.又一批新冠疫苗到了,县医院接种点计划每小时接种525针,6小时完成接种。因实际情况需要提前1小时完成,现在每小时要接种多少针?8.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要4元的材料,后来改进了制作方法,每个毛绒兔只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?9.商场促销活动如图所示,原来买15个书包的钱现在可以买多少个?原价:48元/个现每个书包降价8元10.苗木市场新到了一批小树苗,每捆有6棵,共6捆.为了方便销售,改成每捆扎4棵,可以扎几捆?11.同学们给树浇水,每人浇3棵,24人正好浇完。如果每人浇8棵,几人可以浇完?12.果农摘橘子,如果每箱装60千克,可以装150箱,为了确保箱底的橘子不被压坏,实际每箱只装原来质量的一半,则现在应准备多少个箱子?13.三(1)班同学围成圆圈做游戏。每12个人围成一个圈,共可以围成4个圈,如果改成每8个人围成一个圈,可以围成多少个圈?14.五年级同学进行足球操表演,原来每行15人,一共排成36行。队形变化后,每行都站18人,现在队伍排成了多少行?15.一辆汽车行驶1km耗油0.12升,照这样计算,行驶58km耗油多少升?16.花生糖每包售5元,妈妈买了32包.如果她用同样多的钱买每包贵3元的椰子糖,可买椰子糖多少包?17.三年级有6个班级,每班45人,要乘9辆车去春游。如果每辆车的人数一样,每辆车应坐多少个同学?18.春节贴对联是我国历史悠久的传统习俗之一,一种对联原价每副35元。今年商家为了吸引顾客,推出了一项促销活动,原来买5副的钱,现在可以多买2副。降价后,每副对联多少元?19.工厂做一批服装,计划每天做140套,6天完成,实际上只用了5天,平均每天做多少套?20.学校体育节排练大型集体舞。组建的方阵如果每列站15人,可以站28列。如果每列站20人,需要站多少列?21.利民农用品商店运来一批化肥,如果每天卖出25袋,这批化肥24天可以卖完。如果每天卖出30袋,这批化肥多少天可以卖完?如果每天卖出24袋呢?20袋呢?请列式计算并将表格填写完整。每天卖出的袋数(袋) 25 30 24 20卖的天数(天) 2422.一只青蛙一天吃70只蚊子,照这样计算,5只青蛙6天吃多少只蚊子?23.高营村修一段公路,计划每天修45米,12天完成任务,现因天气情况,要求9天完成任务,实际平均每天修多少米?24.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果站6行,每行站多少人?25.豆腐店有14袋黄豆,每袋25千克。1千克黄豆能做出4千克豆腐。这些黄豆能做出多少千克豆腐?26.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,由于注意了节约用纸,实际每天只用16张,实际可以用多少天?27.一所小学平均每天照明用电30千瓦时,学校开展节能环保主题教育以后,平均每天照明用电24千瓦时。原来4天的用电量现在能用多少天?28.一天,小青拿着妈妈给的40元钱进商店,她发现面包5元一个,汉堡8元一个,如果只买面包,她可以买几个?29.王阿姨家装修厨房用方砖铺地,用6平方分米的方砖铺,需要150块,如果改用5平方分米的方砖铺,需要多少块?30.邓爱学看一本书。计划每天看20页,要用30天才看完。实际每天看25页,实际比计划少用多少天?31.“新冠肺炎”疫情期间,汽车厂计划25天组装救护车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装救护车多少辆?32.红旗小学组织学生去春游,全校共11个班,每个班有45名学生,如果租用9辆客车,平均每辆客车坐多少个学生?33.锅炉房计划每天烧煤45千克,可以烧98天。实际上烧了90天,平均每天烧多少千克?34.在一次登山活动中,李叔叔上山每分钟走50米,33分钟到达山顶,然后沿原路下山,每分钟比上山快25米。李叔叔下山用了多少分钟?35.一个加工厂生产玩具娃娃,如果每天生产360个,30天可以完成任务。如果想提前10天完成任务,平均每天要生产多少个?36.一个大西瓜,需要2只小猴一起抬,3只小猴要把西瓜从离家300米的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?37.一批货物,用载重8吨的货车来运,15次可以运完。现在要用载重是6吨的货车来运,需要运多少次?(先用你喜欢的方法整理条件和问题,再解答。)38.聪聪为了参加演讲比赛,准备了一份演讲稿。若每分钟演讲120个字,则4分钟刚好可以完成。现在演讲比赛要求每人限时3分钟,同样的演讲稿,聪聪每分钟需要演讲多少个字?39.小军读一本漫画书,每天读4页,9天可以读完。如果每天读6页,几天可以读完?40.同学们去采集标本,每组18人,可以分成3组.如果每组9人,可以分成几组?41.小华阅读一本书,如果每天看24页,15天就能看完。如果想9天就看完这本书,那么平均每天必须看多少页?42.壮壮有3袋苹果,每袋有8个,平均分给6人,每人分几个苹果?43.“绿水青山就是金山银山。”五(1)班的同学植树节开展“护绿”行动。如果每人种4棵树,那么18人正好可以种完;如果每人种6棵树,那么多少人可以种完?44.李雷读一本故事书,每天读12页,6天刚好读完。如果每天读9页,多少天可以读完?45.小芳和小军都买了一本相同的故事书。小芳:我计划每天看18页,20天就能看完了。小军:我计划15天就看完。你知道我每天看几页吗?46.小明读一本故事书,每天读12页,需24天读完.如果每天读16页,几天可以读完?47.买3个篮球的钱正好可以买4个足球,每个足球60元,每个篮球多少元?48.一种玩具飞机原来每架84元。降价后,原来买10架的钱可以多买2架,降价后每架玩具飞机多少元?49.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完,如果改用载重量为4吨的卡车运,需要多少次才能运完?50.1条围巾8元,买3条围巾的钱正好可以买4双手套。一双手套多少钱?51.道县第一小学举行课前律动操比赛,二(1)班同学们排成4排,每排12人。变换队形后,同学们排成了6排,每排是多少人?52.实验小学三年级学生计划到上海参加夏令营,如果2人一个房间,正好需要22个房间.如果每3人一个房间,至少需要多少个房间?53.四年级学生参加体操表演,如果每排30人,排了14排,如果每排35人,可以排几排?54.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用50张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了35张,实际比计划多用多少天?55.学校买来一些足球,如果每班分4个,能分给14个班;如果每班分7个,能分给几个班?56.把一根塑料绳平均分成若干段,如果每段长1.6米,可以分40段,如果每段分2米,可以分几段?57.一个鼠标的原价是60元,降价后,原来买12个鼠标的钱现在可以多买4个。现在每个鼠标多少元?(列综合算式解答)简单的归总应用题参考答案与试题解析1.三(1)班学生排队做操,如果排成3排,每排16人;如果排成6排,每排多少人?【答案】见试题解答内容【分析】先用每排的人数乘3排,求出一共有多少人,再除以6排,就是每排的人数.【解答】解:16×3÷6=48÷6=8(人)答:每排8人.【点评】解决本题先根据乘法的意义求出不变的总人数,再根据除法平均分的意义求解.2.同学们栽树,如果每组4人,可以分成12组,实际平均分成了6组,那么每组几人?【答案】8人。【分析】计划每组的人数乘计划平均分的组数,求出一共的人数;再用一共的人数除以实际平均分的组数,求出实际每组的人数。【解答】解:4×12÷6=48÷6=8(人)答:每组8人。【点评】本题考查归总问题,先用乘法求出一共的人数是解题的关键。3.某公司捐赠一批口罩给某小学,原计划每箱装84包口罩,24个箱子装完。现在改用大箱子装,大箱子要少用6个,平均每个大箱子要装多少包口罩?【答案】112包。【分析】原计划每箱装的口罩包数乘箱子个数等于口罩总包数,再除以大箱子个数即可解答。【解答】解:84×24÷(24﹣6)=2016÷18=112(包)答:平均每个大箱子要装112包口罩。【点评】本题是归总问题,先计算出口罩的总包数是解答本题的关键。4.“双十一”期间,一箱果汁降价后的价格60元,原来买9箱果汁的钱现在可以多买3箱,原来每箱果汁的价钱是多少元?【答案】80元。【分析】9+3=12,也就是原来买9箱果汁的钱现在可以买12箱,根据总价=单价×数量,单价=总价÷数量,即可求出原价。【解答】解:60×(9+3)÷9=720÷9=80(元)答:原来每箱果汁的价钱是80元。【点评】解答此题的关键是掌握总价=单价×数量这个公式及其变形。5.丽丽送给小小4本集邮册,每册都有24页,每页可以插8张邮票,如果这些集邮册都插满,一共可以插多少张邮票?【答案】768张。【分析】用每册的页数乘每页可以插的张数,求出一本集邮册可以插的张数,再乘4,即可求出4本集邮册一共可以插多少张邮票。【解答】解:24×8×4=192×4=768(张)答:一共可以插768张邮票。【点评】本题考查两位数以上乘法的计算及应用。注意计算的准确性。6.学校会议室的地面如果用边长3dm的方砖铺,需要400块方砖;如果改用边长4dm的方砖铺,至少需要多少块方砖?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意知道,学校会议室的地面的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=会议室的面积(一定),由此判断一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,设出未知数,列比例解答即可.【解答】解:设需要x块,4×4×x=3×3×40016x=9×400x=225答:需要225块.【点评】解决此题关键是判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例即可解题.7.又一批新冠疫苗到了,县医院接种点计划每小时接种525针,6小时完成接种。因实际情况需要提前1小时完成,现在每小时要接种多少针?【答案】630针。【分析】先用乘法求出总的接种针数,再除以现在需要的时间,即可求出现在每小时要接种多少针。【解答】解:525×6÷(6﹣1)=3150÷5=630(针)答:现在每小时要接种630针。【点评】此题的关键是先求出总的接种针数,然后再进一步解答。8.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要4元的材料,后来改进了制作方法,每个毛绒兔只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?【答案】200个。【分析】180×4求出原来准备做180个毛绒兔的材料,再除以3.6即可求出现在可以做多少个。【解答】解:180×4÷3.6=720÷3.6=200(个)答:现在可以做200个。【点评】此题的关键是根据总价=单价×数量先求出原来准备做180个毛绒兔的材料是多少钱的,然后再进一步解答。9.商场促销活动如图所示,原来买15个书包的钱现在可以买多少个?原价:48元/个现每个书包降价8元【答案】18。【分析】根据总价=单价×数量,用原来每个书包的价格乘原来能买的个数,求出原来买15个书包的总钱数,然后再用48减去8求出现在每个书包的价钱,最后再根据数量=总价÷单价求解。【解答】解:48×15÷(48﹣8)=720÷40=18(个)答:原来买15个书包的钱现在可以买18个。【点评】本题解题关键是根据总价=单价×数量,数量=总价÷单价,列式计算。10.苗木市场新到了一批小树苗,每捆有6棵,共6捆.为了方便销售,改成每捆扎4棵,可以扎几捆?【答案】见试题解答内容【分析】先用原来每捆的棵数乘6捆,求出小树苗的总棵数,再除以后来每捆的棵数即可求解.【解答】解:6×6÷4=36÷4=9(捆)答:可以扎9捆.【点评】解决本题先根据乘法的意义求出不变的总棵数,再根据除法的包含意义求解.11.同学们给树浇水,每人浇3棵,24人正好浇完。如果每人浇8棵,几人可以浇完?【答案】9人【分析】根据题意,用3乘24等于浇树的总棵数,再除以8即可解答。【解答】解:3×24÷8=72÷8=9(人)答:9人可以浇完。【点评】本题是归总问题,先求出树的棵数是解答本题的关键。12.果农摘橘子,如果每箱装60千克,可以装150箱,为了确保箱底的橘子不被压坏,实际每箱只装原来质量的一半,则现在应准备多少个箱子?【答案】现在应准备300个箱子。【分析】根据题意,要先计算出橘子的总质量,再按照每箱只装原来质量的一半,进行装箱,利用除法,即可求出现在应准备多少个箱子。【解答】解:150×60=9000(千克)60÷2=30(千克)9000÷30=300(个)答:现在应准备300个箱子。【点评】先计算出橘子的总质量是解决本题的关键。13.三(1)班同学围成圆圈做游戏。每12个人围成一个圈,共可以围成4个圈,如果改成每8个人围成一个圈,可以围成多少个圈?【答案】6。【分析】用12乘4求出三(1)班有多少人,用总人数除以8,即可求出可以围成多少个圈。【解答】解:12×4÷8=48÷8=6(个)答:可以围成6个圈。【点评】求出三(1)班有多少人是解答此题的关键。14.五年级同学进行足球操表演,原来每行15人,一共排成36行。队形变化后,每行都站18人,现在队伍排成了多少行?【答案】30行。【分析】先根据总人数=行数×每行人数,求出总人数,再根据行数=总人数÷每行人数即可解答。【解答】解:15×36÷18=540÷18=30(行)答:现在队伍排成了30行。【点评】明确数量间的等量关系,并根据它们之间的关系,代入数据解答是本题考查知识点。15.一辆汽车行驶1km耗油0.12升,照这样计算,行驶58km耗油多少升?【答案】见试题解答内容【分析】求行驶58km耗油多少升,就相当于求58个0.12升,用乘法计算即可.【解答】解:0.12×58=6.96(升)答:行驶58km耗油6.96升.【点评】本题解答的依据是一个数乘整数的意义:求几个相同加数的和用乘法计算.16.花生糖每包售5元,妈妈买了32包.如果她用同样多的钱买每包贵3元的椰子糖,可买椰子糖多少包?【答案】见试题解答内容【分析】花生糖每包售5元,妈妈买了32包,则妈妈共花了5×32=160元,每包椰子糖3元,则用买花生糖的钱数除以椰子糖的单价即得用同样多的钱可以买多少包椰子糖.【解答】解:5×32÷(5+3)=160÷8=20(包)答:可买椰子糖20包.【点评】本题体现了价格问题中的基本关系式:单价×数量=总价,注意椰子糖的单价是(5+3)元,不是3元.17.三年级有6个班级,每班45人,要乘9辆车去春游。如果每辆车的人数一样,每辆车应坐多少个同学?【答案】30个。【分析】先用45乘6,求出三年级的总人数,再除以9,就是每辆车上应坐的人数,据此解答。【解答】解:45×6÷9=270÷9=30(个)答:每辆车应坐30个同学。【点评】本题的重点是求出三年级的总人数,再根据除法的意义列式解答。18.春节贴对联是我国历史悠久的传统习俗之一,一种对联原价每副35元。今年商家为了吸引顾客,推出了一项促销活动,原来买5副的钱,现在可以多买2副。降价后,每副对联多少元?【答案】25元。【分析】根据题意,先用原价每幅的价格乘原来可以买的副数,求出一共有多少钱,现在多买2幅,则用原来可以买的副数加2求出现在可以买的副数,用总钱数除以现在可以买的副数,即可求出降价后,每副对联多少元。【解答】解:35×5÷(5+7)175÷7=25(元)答:降价后,每副对联25元。【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。19.工厂做一批服装,计划每天做140套,6天完成,实际上只用了5天,平均每天做多少套?【答案】168套。【分析】用计划每天做的套数乘计划做的天数,得出这批服装的总套数,再除以实际用的天数,即可得平均每天做了多少套。【解答】解:140×6÷5=840÷5=168(套)答:平均每天做了168套。【点评】本题主要考查了一位数除多位数的应用,关键是得出这批服装的总套数。20.学校体育节排练大型集体舞。组建的方阵如果每列站15人,可以站28列。如果每列站20人,需要站多少列?【答案】21列。【分析】首先根据每列人数乘列数等于总人数,求出参加集体舞的同学有多少人,然后用参加的人数除以每列的人数即可求出所站的列数,据此列式解答。【解答】解:15×28÷20=420÷20=21(列)答:要站21列。【点评】此题属于简单的归总问题,先用乘法求出总人数,然后根据“包含”除法的意义进行解答。21.利民农用品商店运来一批化肥,如果每天卖出25袋,这批化肥24天可以卖完。如果每天卖出30袋,这批化肥多少天可以卖完?如果每天卖出24袋呢?20袋呢?请列式计算并将表格填写完整。每天卖出的袋数(袋) 25 30 24 20卖的天数(天) 24【答案】20天,25天,30天,每天卖出的袋数(袋) 25 30 24 20卖的天数(天) 24 20 25 30。【分析】根据总量=单一量×数量,再根据数量=总量÷单一量,即可解答。【解答】解:25×24=600(袋)600÷30=20(天)600÷24=25(天)600÷20=30(天答:这批化肥20天可以卖完,如果每天卖出24袋这批化肥25天可以卖完,如果每天卖出20袋,这批化肥30天可以卖完。填写如下:每天卖出的袋数(袋) 25 30 24 20卖的天数(天) 24 20 25 30【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。22.一只青蛙一天吃70只蚊子,照这样计算,5只青蛙6天吃多少只蚊子?【答案】2100只。【分析】根据整数乘法的意义,可以先求出5只青蛙一天吃多少只蚊子,再求5只青蛙6天一共吃多少只蚊子;或者先求1只青蛙6天吃多少只蚊子,再求5只青蛙6天一共吃多少只蚊子。【解答】解:方法一:70×5×6=350×6=2100(只)方法二:70×6×5=420×5=2100(只)答:5只青蛙6天吃2100只蚊子。【点评】此题属于连乘应用题,根据整数乘法的意义解答即可。23.高营村修一段公路,计划每天修45米,12天完成任务,现因天气情况,要求9天完成任务,实际平均每天修多少米?【答案】60米。【分析】先求出这条路一共有多长,用工作时间×工作效率=工作总量;再把公路的全长平均分9天完成,用除法计算。【解答】解:45×12÷9=540÷9=60(米)答:实际平均每天修60米。【点评】本题先求出不变的总量,再根据总量求解。24.同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果站6行,每行站多少人?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据整数乘法的意义,用乘法求出总人数,再根据整数除法的意义,用总人数除以站的行数即可求出每行的人数,据此解答.【解答】解:15×8÷6=120÷6=20(人)答:如果站6行,每行站20人.【点评】此题属于简单的归总问题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量.25.豆腐店有14袋黄豆,每袋25千克。1千克黄豆能做出4千克豆腐。这些黄豆能做出多少千克豆腐?【答案】1400。【分析】先用每袋黄豆的质量25千克乘14袋,求出黄豆的总质量,再用黄豆的总质量乘4千克,即可求出这些黄豆能做出多少千克豆腐。【解答】解:25×14×4=350×4=1400(千克)答:这些黄豆能做出1400千克豆腐。【点评】解决本题根据乘法的意义列出连乘算式求解即可。26.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,由于注意了节约用纸,实际每天只用16张,实际可以用多少天?【答案】35天。【分析】先求出这包纸的总张数,然后用总张数除以实际每天用的张数求出实际可以用的天数。【解答】解:20×28÷16=560÷16=35(天)答:实际可以用35天。【点评】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决。27.一所小学平均每天照明用电30千瓦时,学校开展节能环保主题教育以后,平均每天照明用电24千瓦时。原来4天的用电量现在能用多少天?【答案】5天。【分析】根据总量=单一量×数量,求出总量,再根据数量=总量÷单一量,即可解答。【解答】解:30×4÷24=120÷24=5(天)答:原来4天的用电量现在能用5天。【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。28.一天,小青拿着妈妈给的40元钱进商店,她发现面包5元一个,汉堡8元一个,如果只买面包,她可以买几个?【答案】8个。【分析】面包5元一个,求40元可以买几个面包,就是求40元里面有几个5,用40除以5即可。【解答】解:40÷5=8(个)答:她可以买8个。【点评】本题考查了除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。29.王阿姨家装修厨房用方砖铺地,用6平方分米的方砖铺,需要150块,如果改用5平方分米的方砖铺,需要多少块?【答案】见试题解答内容【分析】先用6乘150求出厨房地面的面积,再用厨房地面的面积除以现在每块方砖的面积,就是需要的块数.【解答】解:6×150÷5=900÷5=180(块)答:如果改用5平方分米的方砖铺,需要180块.【点评】解答本题关键是根据整数乘法的意义求出总面积,再根据包含除法的意义解答即可.30.邓爱学看一本书。计划每天看20页,要用30天才看完。实际每天看25页,实际比计划少用多少天?【答案】6。【分析】根据题意先求出这本书共多少页,再求出实际多少天看完,最后即可知实际比计划少用几天看完。【解答】解:30﹣20×30÷25=30﹣600÷25=30﹣24=6(天)答:实际比计划少用6天。【点评】解答此题的关键是,找准数量关系,找出对应量,列式解答即可。31.“新冠肺炎”疫情期间,汽车厂计划25天组装救护车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装救护车多少辆?【答案】200辆。【分析】计划25天,实际提前5天完成,那么实际用了25﹣5=20天,组装救护车4000辆,则实际平均每天组装救护车4000÷20=200辆。【解答】解:25﹣5=20(天)4000÷20=200(辆)答:实际平均每天组装救护车200辆。【点评】此题的关键是先求出实际用的天数,然后再进一步解答。32.红旗小学组织学生去春游,全校共11个班,每个班有45名学生,如果租用9辆客车,平均每辆客车坐多少个学生?【答案】55个。【分析】全校共11个班,每个班有45名学生,用45乘11,求出全校的总人数,再除以客车的辆数9辆,即可求出平均每辆客车坐多少个学生。【解答】解:45×11÷9=495÷9=55(个)答:平均每辆客车坐55个学生。【点评】解决本题先根据乘法的意义求出不变的总人数,再根据除法平均分的意义求解。33.锅炉房计划每天烧煤45千克,可以烧98天。实际上烧了90天,平均每天烧多少千克?【答案】49千克。【分析】计划每天烧45千克,可以烧98天,根据乘法的意义,这堆煤的重量就是(45×98)千克.实际烧了90天,实际每天烧煤多少千克,就是求把(45×98)平均分成90份,求每份是多少,用除法计算,据此解答。【解答】解:45×98÷90=4410÷90=49(千克)答:平均每天烧49千克。【点评】本题的重点是先根据乘法的意义求出煤的重量,再根据除法的意义求出实际每天烧的千克数。34.在一次登山活动中,李叔叔上山每分钟走50米,33分钟到达山顶,然后沿原路下山,每分钟比上山快25米。李叔叔下山用了多少分钟?【答案】22分钟。【分析】首先根据速度×时间=路程,用李叔叔上山的速度乘以用的时间,求出山脚到山顶的距离是多少;然后用它除以下山的速度,求出李叔叔下山用了多少分钟即可。【解答】解:50×33÷(50+25)=1650÷75=22(分钟)答:李叔叔下山用了22分钟。【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出山脚到山顶的距离是多少。35.一个加工厂生产玩具娃娃,如果每天生产360个,30天可以完成任务。如果想提前10天完成任务,平均每天要生产多少个?【答案】540个。【分析】根据总量=单一量×数量,求出总量,再根据单一量=总量÷数量,即可解答。【解答】解:360×30÷(30﹣10)=10800÷20=540(个)答:平均每天要生产540个。【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。36.一个大西瓜,需要2只小猴一起抬,3只小猴要把西瓜从离家300米的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?【答案】见试题解答内容【分析】首先算出2只小猴子抬着走300米,共要走300×2=600(米).3只小猴子轮流抬,平均每只小猴子抬西瓜走了600÷3=200(米).【解答】解:2只小猴子共要走:300×2=600(米);3只小猴子平均每只小猴子抬西瓜走了:600÷3=200(米).答:平均每只小猴要抬200米.【点评】解决此题的关键是求出抬西瓜一共走的路程.37.一批货物,用载重8吨的货车来运,15次可以运完。现在要用载重是6吨的货车来运,需要运多少次?(先用你喜欢的方法整理条件和问题,再解答。)【答案】;20次。【分析】把题中的条件、问题整理成表,再用原来每辆货车的载重量乘运的次数,求出这批货物的重量;然后用这批货物的重量除以现在每辆货车的载重量,求出现在需要运的次数。【解答】解:条件、问题整理成表如下:8×15÷6=120÷6=20(次)答:需要运20次。【点评】本题考查归总问题,先用乘法求出这批货物的总重量是解题的关键。38.聪聪为了参加演讲比赛,准备了一份演讲稿。若每分钟演讲120个字,则4分钟刚好可以完成。现在演讲比赛要求每人限时3分钟,同样的演讲稿,聪聪每分钟需要演讲多少个字?【答案】160个。【分析】用每分钟演讲的字数乘演讲的时间求出这份演讲稿的总字数,再用求得的总字数除以演讲限制的时间即可求出每分钟需要演讲的字数。【解答】解:120×4÷3=480÷3=160(个)答:聪聪每分钟需要演讲160个字。【点评】解答此题根据乘除法的意义进行列式计算。39.小军读一本漫画书,每天读4页,9天可以读完。如果每天读6页,几天可以读完?【答案】6天。【分析】根据每天读的页数×看的天数=这本书的总页数,再利用看的天数=这本书的总页数÷每天看的页数,计算几天可以读完这本书。【解答】解:4×9÷6=36÷6=6(天)答:6天可以读完这本书。【点评】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓中归总问题总数不变,再利用每天读的页数×看的天数=这本书的总页数,看的天数=这本书的总页数÷每天看的页数列式计算。40.同学们去采集标本,每组18人,可以分成3组.如果每组9人,可以分成几组?【答案】6。【分析】用每组的人数乘组数求出一共多少人,再除以9就是可以再分的组数,据此解答。【解答】解:18×3÷9=54÷9=6(组)答:可以分成6组。【点评】本题的重点是求出一共有多少人,进而根据求一个数里面有几个另一个数用除法计算列式解答。41.小华阅读一本书,如果每天看24页,15天就能看完。如果想9天就看完这本书,那么平均每天必须看多少页?【答案】40页。【分析】每天看24页,15天就能看完,24乘15即可求出这本书的总页数,再用总页数除以9即可解答此题。【解答】解:24×15÷9=360÷9=40(页)答:平均每天必须看40页。【点评】解答此题的关键是先求出总页数,平均每天看的页数=总页数÷天数。42.壮壮有3袋苹果,每袋有8个,平均分给6人,每人分几个苹果?【答案】4个。【分析】用3×8求出共有多少个苹果,然后除以6就是每人分得的苹果数。【解答】解:3×8÷6=24÷6=4(个)答:每人分4个苹果。【点评】本题主要考查了学生对平均分计算方法的掌握。43.“绿水青山就是金山银山。”五(1)班的同学植树节开展“护绿”行动。如果每人种4棵树,那么18人正好可以种完;如果每人种6棵树,那么多少人可以种完?【答案】12人。【分析】用每人种树棵数4乘人数18,得出种树的总棵数,再除以每人种树棵数6,即可得人数。【解答】解:4×18÷6=72÷6=12(人)答:12人可以种完。【点评】本题主要考查了简单的归总应用题,关键是得出种树的总棵数。44.李雷读一本故事书,每天读12页,6天刚好读完。如果每天读9页,多少天可以读完?【答案】8天【分析】每天读12页,需6天读完,那么这本书的总页数就是6个12页,用12乘6求出总页数,再除以后来每天读的页数9页,即可求出几天读完。【解答】解:12×6÷9=72÷9=8(天)答:8天可以读完。【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出不变的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解。45.小芳和小军都买了一本相同的故事书。小芳:我计划每天看18页,20天就能看完了。小军:我计划15天就看完。你知道我每天看几页吗?【答案】24页。【分析】首先用小芳每天看的页数乘看的天数求出这本故事书的总页数,再用求得的总页数除以小军看的天数,即可求出他每天看的页数。【解答】解:18×20÷15=360÷15=24(页)答:小军每天看24页。【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是先用乘法求出总量,再用除法求出每天看的页数。46.小明读一本故事书,每天读12页,需24天读完.如果每天读16页,几天可以读完?【答案】见试题解答内容【分析】每天读12页,需24天读完,那么这本书的总页数就是24个12页,用24乘上12求出总页数,再除以后来每天读的页数16页,即可求出几天读完.【解答】解:24×12÷16=288÷16=18(天)答:如果每天读16页,18天可以读完.【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出不变的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解.47.买3个篮球的钱正好可以买4个足球,每个足球60元,每个篮球多少元?【答案】见试题解答内容【分析】先用每个足球的单价乘4,求出4个足球的总价,也就是3个篮球的总价,再除以3,即可求出每个篮球多少元.【解答】解:60×4÷3=240÷3=80(元)答:每个篮球80元.【点评】解决本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总价,再根据单价=总价÷数量求解.48.一种玩具飞机原来每架84元。降价后,原来买10架的钱可以多买2架,降价后每架玩具飞机多少元?【答案】70元。【分析】用一种玩具飞机原来每架的价格乘10,求出原来买10架的钱数,用原来买10架的钱数除以10+2=12(架)玩具飞机,即可求出降价后每架玩具飞机多少元。【解答】解:84×10÷(10+2)=840÷12=70(元)答:降价后每架玩具飞机70元。【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。49.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完,如果改用载重量为4吨的卡车运,需要多少次才能运完?【答案】12次。【分析】用载重量6吨的卡车运,8次可以运完,根据乘法的意义,共有6×8=48(吨),根据除法的意义,用总吨数除以每辆车的载重量即得需要多少次才能运完。【解答】解:6×8÷4=48÷4=12(次)答:需要12次才能运完。【点评】本题考查的知识点为:整数乘法与除法的意义。50.1条围巾8元,买3条围巾的钱正好可以买4双手套。一双手套多少钱?【答案】6元。【分析】先根据:单价×数量=总价,求出3条围巾的总价,进而除以4即可。【解答】解:8×3÷4=24÷4=6(元)答:一双手套6元。【点评】灵活掌握单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键。51.道县第一小学举行课前律动操比赛,二(1)班同学们排成4排,每排12人。变换队形后,同学们排成了6排,每排是多少人?【答案】8人。【分析】根据整数乘法的意义,先求学生总人数(12×4),再根据除法的意义,用学生总数除以站的排数6即可。【解答】12×4÷6=48÷6=8(人)答:每排有8人。【点评】此题属于简单的归总应用题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量。52.实验小学三年级学生计划到上海参加夏令营,如果2人一个房间,正好需要22个房间.如果每3人一个房间,至少需要多少个房间?【答案】15。【分析】先根据总人数=房间数×每房间人数,求出总人数,再根据房间数=总人数÷每房间人数,即可解答。【解答】解:22×2÷3=44÷3=14(个)…2(人)14+1=15(个)答:如果每3人一个房间需要15个房间.【点评】此题在解答时要注意:不管余几个人,都要进1。53.四年级学生参加体操表演,如果每排30人,排了14排,如果每排35人,可以排几排?【答案】12排。【分析】先用每排的人数乘上14求出总人数,然后再用总人数除以每排的人数即可。【解答】解:30×14÷35=420÷35=12(排)答:可以排12排。【点评】本题先求出总人数,再根据除法平均分的意义求解。54.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用50张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了35张,实际比计划多用多少天?【答案】12天。【分析】计划每天用50张,可以用28天,用乘法即可求出白纸的总张数,实际每天只用了35张,再用除法求出实际用的天数,再减去计划的天数即可求出实际比计划多用多少天。【解答】解:50×28÷35﹣28=40﹣28=12(天)答:实际比计划多用12天。【点评】解答此题的关键是先求出白纸的总张数,然后再进一步解答。55.学校买来一些足球,如果每班分4个,能分给14个班;如果每班分7个,能分给几个班?【答案】8。【分析】用14乘4求出这些足球的总个数,再除以7,就是可以分给几个班,据此解答。【解答】解:14×4÷7=56÷7=8(个)答:能分给8个班。【点评】本题解答的关键是求出这些足球的总个数。56.把一根塑料绳平均分成若干段,如果每段长1.6米,可以分40段,如果每段分2米,可以分几段?【答案】见试题解答内容【分析】根据题意可知,先求出这根绳子的总长,用每段的长度×分的段数=绳子的总长,然后用绳子的总长÷现在每段的长度=可以分的段数,据此列式解答.【解答】解:1.6×40÷2=64÷2=32(段)答:可以分32段.【点评】此题考查了归总应用题的解答,关键是求得绳子的总长.57.一个鼠标的原价是60元,降价后,原来买12个鼠标的钱现在可以多买4个。现在每个鼠标多少元?(列综合算式解答)【答案】45元。【分析】用一个鼠标的原价乘原来买鼠标的个数,求出原来买12个鼠标花的钱,用原来买12个鼠标花的钱除以现在可以买的12+4=16(个)鼠标,即可求出现在每个鼠标多少元。【解答】解:60×12÷(12+4)=60×12÷16=720÷16=45(元)答:现在每个鼠标45元。【点评】此题考查简单的归总问题。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览