资源简介 简单的等量代换问题1.刘小宇将1500毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,都正好倒满。已知每个大杯的容量比每个小杯多70毫升,每个大杯和小杯的容量分别是多少毫升?2.用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?3.王老师买了4个三角板和5个量角器共用了24.4元,李老师也买了同样的4个三角板和8个量角器共用了30.4元,一个三角板和一个量角器各多少元?4.某夏令营基地小卖部规定:每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水.如果李明买6瓶汽水,那么他最多可以喝多少瓶汽水?5.有3箱苹果和4箱梨共重120千克,已知每箱苹果比每箱梨重5千克,每箱苹果和每箱梨各重多少千克?6.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重230克,如果倒进3杯水,连瓶共重320克。一杯水和一个空瓶各重多少克?7.2顶帽子与3条围巾的售价相同,买3顶帽子和6条围巾共花了252元。帽子和围巾的单价分别是多少元?8.3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本,每包科技书多少本?每包故事书多少本?9.、和三个人在外面吃午餐,共买了十个面包,三人平分着吃,由于没带钱,由和分别付了6个面包和4个面包的钱。第二天带了自己应付的20元给和,那么:和各应该分得多少钱?10.云南大理是国内著名的旅游胜地。一个有224人的旅行团到丽江古城旅游,租4辆大客车和6辆小客车正好全部坐满。已知2辆小客车乘坐的人数正好是1辆大客车乘坐的人数,大客车和小客车每辆各能乘坐多少人?11.学校食堂购进2大袋和5小袋大米,共重125千克。如果每大袋比每小袋大米重10千克,购进的每大袋大米有多少千克?每小袋大米有多少千克?12.买3个足球和5个篮球共需要281元,买3个足球和7个篮球共需要355元。现在要买5个足球和4个篮球共需要多少钱?13.小明和小红一起去商店买文具,小明买了2只水笔和5个笔记本,花了10.4元,小红买了4支水笔和7个笔记本,花了17.2元,每支水笔和每个笔记本分别多少钱?14.买4.5千克香蕉和4千克苹果共用去30.5元,买4.5千克香蕉和3千克苹果共去26.3元,香蕉和苹果每千克各多少元?(结果保留一位小数)15.学校体育组第一次买来2个足球和3个篮球共用去163.1元,第二次又买来2个足球和5个篮球共用去218.5元。每个足球和每个篮球各多少元?16.小明买1支钢笔和1支圆珠笔共用去36元,如果买1支钢笔的钱正好可以买3支圆珠笔,那么钢笔和圆珠笔每支各多少元?17.丫丫和红红去买同样的铅笔和橡皮。丫丫买了1块橡皮和4支铅笔,花了11元,红红买了2块橡皮和7支铅笔,花了20元。一支铅笔和一块橡皮的售价各是多少元?18.3辆大货车和5辆小货车共运货77吨,大货车的载质量是小货车的2倍。两种货车的载质量各是多少吨?19.学校体育室买来12个排球和10个足球,一共用去920元.已知每个足球比每个排球贵15元,每个足球和每个排球各多少元?20.育才小学科学实验室新购进4张实验桌和9把椅子,共用去756元,已知一把椅子是一张实验桌的。一张实验桌多少元?一把椅子多少元?21.学校买来2大筒羽毛球和6小筒羽毛球,共90个。已知一大筒比一小筒多装5个羽毛球,每个大筒、小筒各装多少个羽毛球?22.王叔叔买回2.5千克苹果和2千克梨,一共花了30元.已知每千克苹果比每千克梨贵3元,每千克苹果和每千克梨各多少元?23.买4支圆珠笔和2支钢笔要34元,买2支圆珠笔和4支钢笔要53元。钢笔的单价是多少元?24.艺文广告公司今年添置了两批办公用品,采购单如表:键鼠套装 笔记本 总价第一批 5套 20本 980元第二批 5套 18本 966元1套键鼠套装和1本笔记本分别是多少元?25.刘叔叔买了2张餐桌和16把椅子,一共用去2010元。已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各是多少元?26.王老师买了2本故事书和2本作文书,一共花了100元,后来又买了同样的4本故事书和5本作文书,共花了238元。王老师买的这种故事书多少元一本?27.在农村里常有一种“生豆换熟豆”的买卖。商人叫卖:“1斤生豆换8两熟炒豆啦…”小甬的妈妈用一个竹筐盛了一些生豆子,商人一称,连筐共重5斤。小甬的妈妈说:“五八四十,大家都不扣除筐的质量了,正好给我4斤熟豆子吧。”商人说:“那也行。”就给小甬的妈妈称了连筐重4斤的熟豆子,你认为他们的交易公平吗?说说你的理由。28.妈妈买了2顶帽子和一条围巾共用去34元,姑姑买了同样的2顶帽子和3条围巾共用去66元,请问一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?29.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?(2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?30.乐乐在科学课上做天平实验,天平的右边砝码重500克,他在左边放了4个质量相同的魔方,天平保持平衡。一个魔方的质量是多少克?31.钢笔的单价是圆珠笔的2.5倍,聪聪买了1支钢笔和3支圆珠笔,共用去4.4元,求钢笔和圆珠笔的单价。32.商店在搞活动,2个空果汁瓶可以换1瓶果汁,小梅买了3瓶果汁,小梅最多可以喝到多少瓶果汁?33.便民超市周一售出8箱纯奶和6箱酸奶,一共收入720元。已知售出1箱纯奶和1箱酸奶可收入104元,每箱纯奶多少元?每箱酸奶多少元?34.买4kg苹果和3kg梨应付23.6元,买1kg苹果和1kg梨应付6.8元.买1kg梨要多少钱?35.星星电影院的前排票价比后排票价贵15元.冯老师买了前排票和后排票各20张,一共花了1300元.前排票价和后排票价各是多少元?36.襄城区积极创建全国文明城市,垃圾分类是其中重要一环。某小区积极响应,决定在小区内安装垃圾分类的温想提示牌和垃圾箱,若购买2个温馨提示牌和3个垃圾箱共需440元,且垃圾箱的单价是温馨提示牌单价的3倍。垃圾箱的单价是多少元?37.购物知识我们需要的学习用品,一般都是从文具店购买的,现在让我们一起去看看购物中的知识吧!李老师买了5支钢笔和2瓶墨水,一共花了67元,王老师买了同样的3支钢笔和2瓶墨水,一共花了41.4元。每支钢笔和每瓶墨水各多少元?38.小明把720毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好都倒满。一个大杯的容量是一个小杯容量的2倍,一个小杯和一个大杯的容量各是多少毫升?39.李奶奶是附近出了名的美食专家。最近为了备足调味用品,李奶奶买了3包味精和7包糖共重3800克,同样的3包味精和14包糖共重7300克。每包味精和每包糖各重多少克?40.小麦买了4本练习本和2支钢笔共用去7元,小斯买了同样的练习本8本,钢笔3支,共用11.5元,请问每本练习本和每支钢笔各多少元?41.妈妈去买水果,如果买4千克梨和5千克苹果,需要花56元,如果买6千克梨和5千克苹果,需要花64元,每千克梨多少元?42.小红买了4千克苹果和12千克香蕉,一共支付84元。已知买5千克苹果的价钱等于6千克香蕉的价钱,问:每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?43.将660毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好倒满。已知大杯的容量是小杯的3倍,大杯和小杯的容量各是多少?44.小华和小明去文具店买文具,小华买了3支铅笔和2个橡皮擦共花了11元,小明买了4支铅笔和3个橡皮擦共花了16元。一支铅笔和一个橡皮撑的价格分别是多少?45.小强买3支铅笔和2支钢笔,共付13元。每支钢笔的价钱是每支铅笔的5倍。钢笔和铅笔的单价各是多少元?46.已知买1千克肉的钱可以买2千克鱼,买1千克鱼的钱可以买4千克白菜。那么买3千克肉的钱可以买多少千克白菜?47.某水果店销售苹果和梨,购买1千克苹果和3千克梨共需26元,购买2千克苹果和1千克梨共需22元。(1)求每千克苹果和每千克梨的售价:(2)如果购买苹果和梨共15千克,且总价不超过100元,那么最多购买多少千克苹果?48.如果3袋大米和4袋黄豆共重360千克,3袋大米和6袋黄豆共重480千克,那么每袋黄豆重多少千克?49.大队部买了2支钢笔和15支圆珠笔,共付92元.已知1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?50.4碗水可以装满1壶,5壶水可以装满1桶,1桶水可以倒满多少碗?51.小明带了20元正好可以买一个文具盒和两块橡皮,如果只买一个文具盒和一块橡皮,那么可以找回2元.一个文具盒和一块橡皮的价格各是多少元?52.学校买12张桌子和54把椅子需2700元,3把椅子的钱正好是1张桌子的钱。桌子和椅子的单价各是多少元?53.买3支钢笔和3支铅笔要20.4元,买3支钢笔和2支铅笔要19.6元。钢笔和铅笔的单价各是多少?54.学校买来15套课桌椅,共花去1800元,每张桌子的价钱正好是每把椅子价钱的3倍。每张桌子和每把椅子各多少元?(1张桌子与2把椅子为一套)55.月季花被称为“花中皇后”。李阿姨买了4株白月季花和5株红月季花,一共花了238元,2株白月季花的价钱等于6株红月季花的价钱。每株红月季花多少钱?简单的等量代换问题参考答案与试题解析1.刘小宇将1500毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,都正好倒满。已知每个大杯的容量比每个小杯多70毫升,每个大杯和小杯的容量分别是多少毫升?【答案】240毫升,170毫升。【分析】假设都用小杯,已知每个大杯的容量比每个小杯多70毫升,2个大杯比小杯多倒70×2=140(毫升)果汁,那么1500﹣140=1360(毫升)就是倒满6+2=8(个)小杯果汁的数量,再用1360÷8=170(毫升)就是小杯果汁的数量,170+70=240(毫升)就是大杯果汁的数量,据此解答。【解答】解:1500﹣70×2=1500﹣140=1360(毫升)6+2=8(个)1360÷8=170(毫升)170+70=240(毫升)答:每个大杯和小杯的容量分别是240毫升、170毫升。【点评】本题考查的是简单的等量代换问题,知道和运用每个大杯的容量比每个小杯多70毫升是解答关键。2.用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?【答案】30个。【分析】用3个鹅蛋能换9个鸡蛋,1个鹅蛋换9÷3=3(个)鸡蛋,5个鹅蛋换3×5=15(个)鸡蛋,2个鸡蛋能换4个鸽子蛋,1个鸡蛋换4÷2=2(个)鸽子蛋,用5个鹅蛋换鸽子蛋就是2×15=30(个)鸽子蛋,据此解答即可。【解答】解:1个鹅蛋换9÷3=3(个)鸡蛋,5个鹅蛋换3×5=15(个)鸡蛋,1个鸡蛋换4÷2=2(个)鸽子蛋,用5个鹅蛋换鸽子蛋就是2×15=30(个)鸽子蛋。答:用5个鹅蛋能换30个鸽子蛋。【点评】根据题意进行转化,明确1个鹅蛋能换多少个鸽子蛋,是解答此题的关键。3.王老师买了4个三角板和5个量角器共用了24.4元,李老师也买了同样的4个三角板和8个量角器共用了30.4元,一个三角板和一个量角器各多少元?【答案】见试题解答内容【分析】用4个三角板和8个量角器共用了的30.4元,减买了4个三角板和5个量角器共用的24.4元,可得买3个量角器的价钱,用除法可得一个量角器的价钱,再求一个三角板的价钱即可.【解答】解:(30.4﹣24.4)÷(8﹣5)=6÷3=2(元),(24.4﹣2×5)÷4=14.4÷4=3.8(元),答:一个三角板3.8元,一个量角器2元.【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出买3个量角器的价钱.4.某夏令营基地小卖部规定:每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水.如果李明买6瓶汽水,那么他最多可以喝多少瓶汽水?【答案】他最多可以喝9瓶汽水.【分析】买6瓶汽水,喝完之后有6个空瓶,由于每三个空汽水瓶可以换一瓶汽水,所以6个空瓶还可换6÷3=2瓶汽水,喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,如果店家可以让赊欠的话,可先赊一瓶,喝完这一瓶后,就有三个空瓶,这样可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,这样的话李明最多可以喝上9瓶汽水.【解答】解:6÷3=2(瓶)喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,此时可先先赊一瓶,喝完这一瓶后,就有三个空瓶,可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,这样的话李明最多可以喝6+2+1=9(瓶)汽水.答:他最多可以喝9瓶汽水.【点评】完成本题关键要考虑到最后可通过赊欠一瓶,喝完后凑齐三个空瓶,可多换一瓶这个方案.5.有3箱苹果和4箱梨共重120千克,已知每箱苹果比每箱梨重5千克,每箱苹果和每箱梨各重多少千克?【答案】20千克;15千克。【分析】根据“已知每箱苹果比每箱梨重5千克”设每箱梨重x千克,则每箱苹果重(x+5)千克,由3箱苹果和4箱梨共重120千克可列等量关系式:每箱梨的质量×4+每箱苹果的质量×3=120,据此列方程解答。【解答】解:设每箱梨重x千克。4x+3(x+5)=1204x+3x+3×5=1207x+15=1207x=105x=1515+5=20(千克)答:每箱苹果重20千克,每箱梨重15千克。【点评】本题有两个未知量,解答时要注意根据已知条件,设其中的一个未知量为x,把另一个未知量用含x的量代替,这样比较容易理解。6.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重230克,如果倒进3杯水,连瓶共重320克。一杯水和一个空瓶各重多少克?【答案】90克,50克。【分析】用320减去230,求出一杯水的重量,再用230减去杯水的重量乘2,即可解答。【解答】解:320﹣230=90(克)230﹣90×2=230﹣180=50(克)答:一杯水重90克,和一个空瓶重50克。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。7.2顶帽子与3条围巾的售价相同,买3顶帽子和6条围巾共花了252元。帽子和围巾的单价分别是多少元?【答案】帽子的单价36元,围巾的单价24元。【分析】根据题目意思,2顶帽子的价格=3条围巾的价格,6条围巾的价格=4顶帽子的价格,等价代换,4顶帽子+3顶帽子共花了252元。【解答】解:252÷(4+3)=252÷7=36(元)(252﹣3×36)÷6=(252﹣108)÷6=144÷6=24(元)答:帽子的单价36元,围巾的单价24元。【点评】本题考查对题目的理解及等价代换的知识点。8.3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本,每包科技书多少本?每包故事书多少本?【答案】每包科技书40本,每包故事书60本。【分析】根据题意可知3包科技书+5包故事书=420本,即6包科技书+10包故事书=840本,又4包科技书+10包故事书=760本,后面两个等式比对后即可求出2包科技书的本数,进而求出1包科技书的本数,然后再把1包科技书的本数代入第一个等式即可求出1包故事书的本数。【解答】解:因为3包科技书+5包故事书=420本所以6包科技书+10包故事书=420×2=840(本)又4包科技书+10包故事书=760本所以2包科技书=840﹣760=80(本)所以1包科技书:80÷2=40(本)1包故事书:(420﹣3×40)÷5=60(本)答:每包科技书40本,每包故事书60本。【点评】本题考查了简单的等量代换的应用。9.、和三个人在外面吃午餐,共买了十个面包,三人平分着吃,由于没带钱,由和分别付了6个面包和4个面包的钱。第二天带了自己应付的20元给和,那么:和各应该分得多少钱?【答案】应分得16元;应分得4元。【分析】根据题意,先求出平均每人吃几个面包,再根据付的钱数,求出每个面包多少元,然后分别算出、两个付的钱数,最后分别减20元,即可解答。【解答】解:10÷3(个)206(元)6×6=36(元)6×4=24(元)36﹣20=16(元)24﹣20=4(元)答:应分得16元;应分得4元。【点评】本题考查的是简单的等量代换,关键是求出每人平均分多少个面包,再求每个面包多少钱,用付的钱减去应该付的钱,就是应该分得的钱。10.云南大理是国内著名的旅游胜地。一个有224人的旅行团到丽江古城旅游,租4辆大客车和6辆小客车正好全部坐满。已知2辆小客车乘坐的人数正好是1辆大客车乘坐的人数,大客车和小客车每辆各能乘坐多少人?【答案】32人,16人。【分析】2辆小客车乘坐的人数正好是1辆大客车乘坐的人数,租4辆大客车和6辆小客车就是(4×2)辆小客车和6辆小客车,就是4×2+6=14(辆)小客车,再根据单一量=总量÷数量,求出小客车每辆能乘坐的人数,再乘2,即可解答。【解答】解:224÷(4×2+6)=224÷14=16(人)16×2=32(人)答:大客车每辆能乘坐32人,小客车每辆能乘坐16人。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。11.学校食堂购进2大袋和5小袋大米,共重125千克。如果每大袋比每小袋大米重10千克,购进的每大袋大米有多少千克?每小袋大米有多少千克?【答案】25千克;15千克。【分析】用每大袋比每小袋大米多的质量乘2,即可计算出2大袋比两小袋多的质量,再用125千克减去20千克,就是7小袋的质量和,最后用7小袋的质量和除以7,即可计算出每小袋大米的质量,最后用每小袋大米的质量加上10千克,计算出每大袋大米有多少千克。【解答】解:(125﹣10×2)÷(2+5)=(125﹣20)÷7=105÷7=15(千克)15+10=25(千克)答:每大袋大米有25千克;每小袋大米有15千克。【点评】本题解题的关键是熟练掌握等量代换问题的解题方法。12.买3个足球和5个篮球共需要281元,买3个足球和7个篮球共需要355元。现在要买5个足球和4个篮球共需要多少钱?【答案】308元。【分析】买3个足球和7个篮球的价钱减去买3个足球和5个篮球的价钱,再除以2,即可求出一个篮球的价钱,进而计算出一个足球的价钱,再根据总价=单价×数量,分别求出5个足球和4个篮球的价钱,再相加,即可解答解答。【解答】解:(355﹣281)÷2=74÷2=37(元)(281﹣5×37)÷3=96÷3=32(元)5×32+37×4=160+148=308(元)答:现在要买5个足球和4个篮球共需要308元钱。【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。13.小明和小红一起去商店买文具,小明买了2只水笔和5个笔记本,花了10.4元,小红买了4支水笔和7个笔记本,花了17.2元,每支水笔和每个笔记本分别多少钱?【答案】2.2元,1.2元。【分析】根据小明买了2只水笔和5个笔记本,花了10.4元,那么小明买了2×2=4(只)水笔和5×2=10(个)笔记本,花了10.4×2=20.8(元),用20.8减去17.2,即可求出(10﹣7)个笔记本的价格,再根据单价=总价÷数量,即可求出每个笔记本的价格,再根据小明买了2只水笔和5个笔记本,花了10.4元,即可求出每支水笔的价格。【解答】解:2×2=4(只)5×2=10(个)10.4×2=20.8(元)(20.8﹣17.2)÷(10﹣7)=3.6÷3=1.2(元)(10.4﹣1.2×5)÷2=4.4÷2=2.2(元)答:每支水笔是2.2元,每个笔记本是1.2元钱。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。14.买4.5千克香蕉和4千克苹果共用去30.5元,买4.5千克香蕉和3千克苹果共去26.3元,香蕉和苹果每千克各多少元?(结果保留一位小数)【答案】3.0元,4.2元。【分析】4.5千克香蕉和4千克苹果的价钱减去4.5千克香蕉和3千克苹果的价钱,即可求出一千克苹果的价钱,用26.3元减去3千克苹果的价钱再除以4.5,即可求出每千克香蕉多少钱。【解答】解:30.5﹣26.3=4.2(元)(26.3﹣3×4.2)÷4.5=13.7÷4.5≈3.0(元)答:香蕉每千克3.0元,苹果每千克4.2元。【点评】本题考查小数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。15.学校体育组第一次买来2个足球和3个篮球共用去163.1元,第二次又买来2个足球和5个篮球共用去218.5元。每个足球和每个篮球各多少元?【答案】每个足球40元,每个篮球27.7元。【分析】根据学校体育组第一次买来2个足球和3个篮球共用去163.1元,第二次又买来2个足球和5个篮球共用去218.5元,可知这两次买的足球个数相同,篮球相差5﹣3=2(个),两次相差的钱数就是这2个篮球的价格,据此用差的钱数除以数量可求出每个篮球的价格,再代入2个足球和3个篮球共用去163.1元即可求出每个足球的价格,据此列式计算即可解答。【解答】解:(218.5﹣163.1)÷(5﹣3)=55.4÷2=27.7(元)(163.1﹣27.7×3)÷2=(163.1﹣83.1)÷2=80÷2=40(元)答:每个足球40元,每个篮球27.7元。【点评】本题主要考查小数应用题,解答本题的关键是根据足球个数不变,相差的钱数就是篮球的钱数求出每个篮球的价格。16.小明买1支钢笔和1支圆珠笔共用去36元,如果买1支钢笔的钱正好可以买3支圆珠笔,那么钢笔和圆珠笔每支各多少元?【答案】27元,9元。【分析】因为买1支钢笔的钱正好可以买3支圆珠笔,所以买1支钢笔和1支圆珠笔共用去36元,也就是买(3+1)支圆珠笔共用去36元,用除法计算,得出圆珠笔的单价,再求钢笔的单价即可。【解答】解:36÷(3+1)=36÷4=9(元)9×3=27(元)答:钢笔每支27元,圆珠笔每支9元。【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是得出买(3+1)支圆珠笔共用去36元。17.丫丫和红红去买同样的铅笔和橡皮。丫丫买了1块橡皮和4支铅笔,花了11元,红红买了2块橡皮和7支铅笔,花了20元。一支铅笔和一块橡皮的售价各是多少元?【答案】2元;3元。【分析】用20元减去11元,即可求出1块橡皮和3支铅笔的价钱,再用11元减去1块橡皮和3支铅笔的价钱,即可求出一支铅笔的价钱,用11元再减去4支铅笔的价钱,即可求出一块橡皮的价钱。【解答】解:20﹣11=9(元)11﹣9=2(元)11﹣2×4=3(元)答:一支铅笔2元,一块橡皮3元。【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。18.3辆大货车和5辆小货车共运货77吨,大货车的载质量是小货车的2倍。两种货车的载质量各是多少吨?【答案】小货车载质量7吨;大货车载质量14吨。【分析】设小货车载质量x吨,大货车的载质量是小货车的2倍,则大货车载质量是2x吨,3辆大货车载质量是(3×2x)吨,5辆小货车载质量是5x吨,共运货77吨,列方程:5x+3×2x=77,解方程,即可解答。【解答】解:设小货车载质量x吨,则大货车载质量2x吨。5x+3×2x=775x+6x=7711x=7711x÷11=77÷11x=72×7=14(吨)答:小货车载质量7吨;大货车载质量14吨。【点评】本题考查方程的实际应用,利用小货车载质量与大货车载质量之间的关系,设出未知数,找出等量关系,列方程,解方程。19.学校体育室买来12个排球和10个足球,一共用去920元.已知每个足球比每个排球贵15元,每个足球和每个排球各多少元?【答案】见试题解答内容【分析】根据“每个足球比每个排球贵15元”可知,当把买10个足球换成买10个排球时,买球共花的钱就会比原来少15×10元,用总钱数减去150元就是购买12+10个排球的钱数,然后除以22就是一个排球多少钱;再用排球的单价加上15元就是足球的单价.【解答】解:每个排球的价钱:(920﹣15×10)÷(12+10)=35(元)每个足球的价钱:35+15=50元)答:每个足球的价钱是50元,每个排球的价钱是35元.【点评】本题运用代换法,也可以将12个排球换成12个足球来求解.20.育才小学科学实验室新购进4张实验桌和9把椅子,共用去756元,已知一把椅子是一张实验桌的。一张实验桌多少元?一把椅子多少元?【答案】108元;36元。【分析】已知购进物品的数量以及总价,还知道椅子价格和实验桌价格的关系。通过设未知数,利用总价等于单价乘以数量的关系来建立方程求解。这里关键是要根据“一把椅子是一张实验桌的三分之一”这个条件,将椅子价格用含实验桌价格的式子表示出来,再结合购买的数量和总花费列出方程。【解答】解:设一张实验桌的价格是x元,一把椅子的价格是x元。4x+9x=7564x+3x=7567x=756x=108108=36(元)答:一张实验桌108元。一把椅子36元。【点评】这种利用方程求解价格问题的方法,逻辑清晰,易于理解。通过设未知数,将题目中的数量关系转化为数学方程,从而顺利求出未知量。在解题过程中,准确找出等量关系并列出方程是关键,本题中“4张实验桌的价钱+9把椅子的价钱 = 756元”这个等量关系找得很准确。在计算过程中,步骤清晰,先化简方程再求解,最后得出两种物品的单价,并且还可以通过计算购买物品的总价来进行检验,确保答案的准确性。如果在解题时能将每一步的计算意义再阐述得详细一些,对于初学者理解会更有帮助。21.学校买来2大筒羽毛球和6小筒羽毛球,共90个。已知一大筒比一小筒多装5个羽毛球,每个大筒、小筒各装多少个羽毛球?【答案】15个,10个。【分析】设每个小筒装x个球,则每个大筒装(x+5)个球,根据等量关系:2大筒羽毛球的个数+6小筒羽毛球的个数=共90个,列方程解答即可。【解答】解:设每个小筒装x个球,则每个大筒装(x+5)个球。6x+2(x+5)=906x+2x+10=908x=80x=1010+5=15(个)答:每个大筒装15个,每个小筒装10个。【点评】本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。22.王叔叔买回2.5千克苹果和2千克梨,一共花了30元.已知每千克苹果比每千克梨贵3元,每千克苹果和每千克梨各多少元?【答案】见试题解答内容【分析】首先根据每千克苹果比每千克梨贵3元,可得2.5千克苹果比2.5千克梨贵2.5×3=7.5(元),用30元减去7.5元就是(2.5+2)千克梨的价钱,然后根据单价=总价÷数量,用30元减去7.5元的差除以(2.5+2),求出梨的单价是多少;最后用梨的单价加上3,求出苹果的单价是多少即可.【解答】解:(30﹣2.5×3)÷(2.5+2)=22.5÷4.5=5(元)5+3=8(元)答:每千克苹果8元,每千克梨5元,【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键从30元中去掉2.5千克苹果比2.5千克梨多的价钱剩下的都是梨的价钱.23.买4支圆珠笔和2支钢笔要34元,买2支圆珠笔和4支钢笔要53元。钢笔的单价是多少元?【答案】12元。【分析】买2支圆珠笔和4支钢笔要53元,则买1支圆珠笔和2支钢笔要53÷2=26.5(元),即1支圆珠笔+2支钢笔=26.5;又买6支圆珠笔和6支钢笔要(34+53)元,即1支圆珠笔+1支钢笔=14.5元,两个等式比较可以求出1支钢笔=26.5﹣14.5=12(元)。【解答】解:因为买4支圆珠笔和2支钢笔要34元,买2支圆珠笔和4支钢笔要53元即4圆+2钢=34,2圆+4钢=53所以6圆+6钢=34+53=87(元),即1圆+1钢=14.5(元)再根据买2支圆珠笔和4支钢笔要53元,可得1支圆珠笔+2支钢笔=53÷2=26.5(元)所以1钢=26.5﹣14.5=12(元)答:钢笔的单价是12元。【点评】本题考查了简单的等量代换问题。24.艺文广告公司今年添置了两批办公用品,采购单如表:键鼠套装 笔记本 总价第一批 5套 20本 980元第二批 5套 18本 966元1套键鼠套装和1本笔记本分别是多少元?【答案】1套键鼠套装168元,1本笔记本7元。【分析】从表格中可以看出,第一批采购的办公用品比第二批采购的办公用品多了(20﹣18)本笔记本,总价多了(980﹣966)元,所以可以求出笔记本的单价;然后根据第一批的笔记本的数量乘笔记本的单价可以求出笔记本花了多少钱,然后用总价减去笔记本的总价,就可以求出键鼠套装的总价,进而可以求出键鼠套装的单价。【解答】解:笔记本:(980﹣966)÷(20﹣18)=14÷2=7(元)键鼠套装:(980﹣20×7)÷5=840÷5=168(元)答:1套键鼠套装168元,1本笔记本7元。【点评】此题学生能从统计表中获取信息并解决问题。25.刘叔叔买了2张餐桌和16把椅子,一共用去2010元。已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各是多少元?【答案】325元,85元。【分析】由“1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元”,可设每把椅子的价钱为x元,则每张餐桌的价钱为(x+240)元;再由“2张餐桌和6把椅子,一共用去2010元”列出方程,解答即可。【解答】解:设每把椅子的价钱为x元,则每张餐桌的价钱为(x+240)元,由题意得:( x+240)×2+16x=201018x+480=201018x=1530x=8585+240=325(元)答:一把椅子的价钱是85元,一张餐桌325元。【点评】此题重点考查学生用方程解答问题与分析问题的能力。本题解答的关键是根据1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,设出椅子的价格是x元,根据条件列出方程即可。26.王老师买了2本故事书和2本作文书,一共花了100元,后来又买了同样的4本故事书和5本作文书,共花了238元。王老师买的这种故事书多少元一本?【答案】王老师买的这种故事书12元一本。【分析】根据题意知道,王老师多买了2本故事书和3本作文书,多花了238﹣100=138元,又已知2本故事书和2本作文书是100元,所以1本作文书是138﹣100=38元,求出作文书的价格后就可以算出一本故事书的价格。【解答】解:238﹣100﹣100=138﹣100=38(元)(100﹣38×2)÷2=(100﹣76)÷2=24÷2=12(元)答:王老师买的这种故事书12元一本。【点评】解答本题的关键是找出多买的2本故事书和3本作文书的价格,再根据等量代换的问题进行解答。27.在农村里常有一种“生豆换熟豆”的买卖。商人叫卖:“1斤生豆换8两熟炒豆啦…”小甬的妈妈用一个竹筐盛了一些生豆子,商人一称,连筐共重5斤。小甬的妈妈说:“五八四十,大家都不扣除筐的质量了,正好给我4斤熟豆子吧。”商人说:“那也行。”就给小甬的妈妈称了连筐重4斤的熟豆子,你认为他们的交易公平吗?说说你的理由。【答案】不公平。【分析】本题只要计算一下就知道不公平,假设筐重1斤,则小甬的妈妈可换3.2斤熟豆子,那么商人给小甬的妈妈称了连框重4斤的熟豆子,实际熟豆子只有3斤,因此不公平。【解答】解:不公平。假设筐重1斤,1斤=10两,则生豆子可换(5﹣1)×8=32(两)熟豆子,32两=3.2斤,但这时熟豆子只重4﹣1=3(斤),两筐熟豆子的质量不同,所以不公平。【点评】本题属于简单的等量代换问题,经过计算就可以指导公平与否。28.妈妈买了2顶帽子和一条围巾共用去34元,姑姑买了同样的2顶帽子和3条围巾共用去66元,请问一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?【答案】9元;16元。【分析】买2顶帽子和1条围巾要用去34元,买3条围巾和2顶帽子要用去66元,这两个关系都有2顶帽子,两者的差,即3﹣1=2(条)围巾要用去66﹣34=32(元),然后用除法求出一条围巾的单价,然后再求出一顶帽子的单价即可。【解答】解:(66﹣34)÷(3﹣1)=32÷2=16(元)(34﹣16)÷2=18÷2=9(元)答:一顶帽子的价钱是9元,一条围巾的价钱是16元。【点评】这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的关系,熟练掌握:单价=总价÷数量。29.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?(2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?【答案】(1)127.5元/件,(2)127.5元/件。【分析】(1)根据“单价=总价÷数量”,求出短袖衬衫的单价,再加上42.5,长袖衬衫的单价;(2)用6减去2,求出买长袖衬衫的数量,再根据“单价=总价÷数量”,即可解答。【解答】解:(1)510÷6+42.5=85+42.5=127.5(元)答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。(2)510÷(6﹣2)=510÷4=127.5(元)答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是就解答关键。30.乐乐在科学课上做天平实验,天平的右边砝码重500克,他在左边放了4个质量相同的魔方,天平保持平衡。一个魔方的质量是多少克?【答案】125克。【分析】用4个魔方的总质量除以魔方的个数,即可求出一个魔方的质量是多少克。【解答】解:500÷4=125(克)答:一个魔方的质量是125克。【点评】本题考查一位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。31.钢笔的单价是圆珠笔的2.5倍,聪聪买了1支钢笔和3支圆珠笔,共用去4.4元,求钢笔和圆珠笔的单价。【答案】2元/支,0.8元/支。【分析】钢笔的单价是圆珠笔的2.5倍,聪聪买了1支钢笔和3支国珠笔,共用去4.4元,就是聪买了2.5支国珠笔和3支国珠笔,共用去4.4元,再根据单价=总价÷数量,求出圆珠笔的单价,再乘2.5,即可解答。【解答】解:4.4÷(2.5+3)=4.4÷5.5=0.8(元/支)0.8×2.5=2(元/支)答:钢笔的单价是2元/支,圆珠笔的单价是0.8元/支。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。32.商店在搞活动,2个空果汁瓶可以换1瓶果汁,小梅买了3瓶果汁,小梅最多可以喝到多少瓶果汁?【答案】5瓶。【分析】买回来的3瓶喝掉后,用2个空瓶可以兑换1瓶果汁,兑换回来的果汁喝完后又有1个空瓶,连同前面剩下的1个空瓶又可以换1瓶果汁,共计果汁瓶数为:3+1+1,据此解答。【解答】解:3=2+1即3瓶果汁喝完后可以兑换1瓶果汁,并剩下1个空瓶。1瓶果汁喝完后又出现1个空瓶,加上前面剩下的空盒,合计空瓶:1+1=2(个)2个空瓶又可以兑换1瓶果汁。3+1+1=5(瓶)答:小梅最多可以喝到5瓶果汁。【点评】本题考查了简单的等量代换问题的应用。33.便民超市周一售出8箱纯奶和6箱酸奶,一共收入720元。已知售出1箱纯奶和1箱酸奶可收入104元,每箱纯奶多少元?每箱酸奶多少元?【答案】48元;56元。【分析】用1箱纯奶和1箱酸奶的价钱乘6,求出6箱纯奶和6箱酸奶的价钱;用8箱纯奶和6箱酸奶的价钱减去6箱纯奶和6箱酸奶的价钱,求出2箱纯奶的价钱,再除以2,求出每箱纯奶的价钱;用1箱纯奶和1箱酸奶的价钱减去每箱纯奶的价钱,求出每箱酸奶的价钱。【解答】解:(720﹣104×6)÷(8﹣6)=(720﹣624)÷2=96÷2=48(元)104﹣48=56(元)答:每箱纯奶48元,每箱酸奶56元。【点评】本题考查的是总价、单价和数量之间关系的运用,求出6箱纯奶和6箱酸奶的价钱是解答本题的关键。34.买4kg苹果和3kg梨应付23.6元,买1kg苹果和1kg梨应付6.8元.买1kg梨要多少钱?【答案】见试题解答内容【分析】买1kg苹果和1kg梨应付6.8元,买4kg苹果和4kg梨应付的钱数就是6.8×4=27.2(元),再用4kg苹果和4kg梨应付的钱数减去买4kg苹果和3kg梨应付的钱数,就是1千克梨的价格.据此解答.【解答】解:6.8×4﹣23.6=27.2﹣23.6=3.6(元)答:买1kg梨要3.6元.【点评】本题的关键是求出买4kg苹果和4kg梨应付的钱数.35.星星电影院的前排票价比后排票价贵15元.冯老师买了前排票和后排票各20张,一共花了1300元.前排票价和后排票价各是多少元?【答案】见试题解答内容【分析】用1300除以20求出张一前排票价和一张后排票价的和,再减去15元求出后排票价的2倍是多少,再除以2就是后排票价,用后排票价加上15就是前排票价.【解答】解:(1300÷20﹣15)÷2=(65﹣15)÷2=50÷2=25(元)25+15=40(元)答:前排票价是40元,后排票价是25元.【点评】本题比较难,关键是要用总价除以数量等于单价的关系式求出一前排票价和一张后排票价的和.36.襄城区积极创建全国文明城市,垃圾分类是其中重要一环。某小区积极响应,决定在小区内安装垃圾分类的温想提示牌和垃圾箱,若购买2个温馨提示牌和3个垃圾箱共需440元,且垃圾箱的单价是温馨提示牌单价的3倍。垃圾箱的单价是多少元?【答案】330元。【分析】根据题意,垃圾箱的单价是温馨提示牌单价的3倍,设温馨提示牌单价是x元,垃圾箱的单价就是3x元,然后结合购买2个温馨提示牌和3个垃圾箱共需440元,列方程解答即可。【解答】解:设温馨提示牌单价是x元,垃圾箱的单价就是3x元。3x+x=4404x=4404x÷4=440÷4x=1103x=3×110=330答:垃圾箱的单价是330元。【点评】本题考查了和倍问题,结合题意分析解答即可。也可以根据等量代换知识解答。37.购物知识我们需要的学习用品,一般都是从文具店购买的,现在让我们一起去看看购物中的知识吧!李老师买了5支钢笔和2瓶墨水,一共花了67元,王老师买了同样的3支钢笔和2瓶墨水,一共花了41.4元。每支钢笔和每瓶墨水各多少元?【答案】12.8元,1.5元。【分析】用67减去41.4,求出(5﹣3)支钢笔的总价再除以(5﹣3),求出钢笔的单价,再根据王老师买了同样的3支钢笔和2瓶墨水,一共花了41.4元,求出墨水的单价,据此解答【解答】解:钢笔:(67﹣41.4)÷(5﹣3)=25.6÷2=12.8(元)墨水:(41.4﹣3×12.8)÷2=3÷2=1.5(元)答:每支钢笔12.8元,.每瓶墨水1.5元。【点评】本题考查的是等量代换问题应用代换法是解答关键。38.小明把720毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好都倒满。一个大杯的容量是一个小杯容量的2倍,一个小杯和一个大杯的容量各是多少毫升?【答案】80毫升,160毫升。【分析】本题可通过设未知数,根据题目中的等量关系列方程求解。设一个小杯的容量是x毫升,因为一个大杯的容量是一个小杯容量的2倍,所以一个大杯的容量是2x毫升。已知5个小杯和2个大杯的容量总和是720毫升,则可列出方程:5x+2×2x=720,解方程即可。【解答】解:设一个小杯的容量是x毫升,所以一个大杯的容量是2x毫升。5x+2×2x=7205x+4x=7209x=720x=80则大杯的容量为:2x=2×80=160(毫升)答:一个小杯的容量是80毫升,一个大杯的容量是160毫升。【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。39.李奶奶是附近出了名的美食专家。最近为了备足调味用品,李奶奶买了3包味精和7包糖共重3800克,同样的3包味精和14包糖共重7300克。每包味精和每包糖各重多少克?【答案】100克,500克。【分析】两种情况味精的包数没变,那么相差的14﹣7=7(包)糖的质量是7300﹣3800=3500(克),然后用除法求出每包糖的重量,再进一步解答即可。【解答】解:(7300﹣3800)÷(14﹣7)=3500÷7=500(克)(3800﹣7×500)÷3=(3800﹣3500)÷3=300÷3=100(克)答:每包味精重100克,每包糖重500克。【点评】解答本题关键是确定谁变化了,谁没有变,找到重量差对应的包数差。40.小麦买了4本练习本和2支钢笔共用去7元,小斯买了同样的练习本8本,钢笔3支,共用11.5元,请问每本练习本和每支钢笔各多少元?【答案】每本练习本0.5元,每支钢笔2.5元。【分析】4本练习本和2支钢笔共用去7元,则8本练习本和4支钢笔共用去14元,而同样的练习本8本,钢笔3支,共用11.5元,即少买1支钢笔,少花了(14﹣11.5)元,即1支钢笔(14﹣11.5)元,然后再求1本练习本的单价即可。【解答】解:7×2=14(元)14﹣11.5=2.5(元)(7﹣2×2.5)÷4=0.5(元)答:每本练习本0.5元,每支钢笔2.5元。【点评】本题考查了简单的等量代换问题的应用。41.妈妈去买水果,如果买4千克梨和5千克苹果,需要花56元,如果买6千克梨和5千克苹果,需要花64元,每千克梨多少元?【答案】4元。【分析】用64元减去56元,即可求出2千克梨的钱数,再除以2,即可求出每千克梨的价钱。【解答】解:(64﹣56)÷(4﹣2)=8÷2=4(元)答:每千克梨4元。【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。42.小红买了4千克苹果和12千克香蕉,一共支付84元。已知买5千克苹果的价钱等于6千克香蕉的价钱,问:每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?【答案】每千克苹果6元,每千克香蕉5元。【分析】已知5千克苹果的价钱等于6千克香蕉的价钱,那么12千克香蕉的价钱等于10千克苹果的价钱,则有(10+4)千克苹果共计84元,据此可求得每千克苹果的价钱,然后再求每千克香蕉的价钱。【解答】解:由5千克苹果的价钱=6千克香蕉的价钱,可求得:12千克香蕉的价钱=10千克苹果的价钱84÷(10+4)=84÷14=6(元)6×5÷6=30÷6=5(元)答:每千克苹果6元,每千克香蕉5元。【点评】本题属于等量代换问题,用某种物品的数量去代换某物品,从而使问题变得简便。43.将660毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好倒满。已知大杯的容量是小杯的3倍,大杯和小杯的容量各是多少?【答案】180毫升,60毫升。【分析】假设都用小杯,2个大杯等于(3×2)小杯,一共用(5+3×2)小杯,用660毫升除以小杯数量即可求出小杯容量,再乘3就是大杯容量,据此解答。【解答】解:660÷(5+3×2)=660÷11=60(毫升)60×3=180(毫升)答:大杯容量是180毫升,小杯容量是60毫升。【点评】本题考查的是等量代换问题,知道用小杯代换大杯是解答关键。44.小华和小明去文具店买文具,小华买了3支铅笔和2个橡皮擦共花了11元,小明买了4支铅笔和3个橡皮擦共花了16元。一支铅笔和一个橡皮撑的价格分别是多少?【答案】1元,4元。【分析】用16﹣11=5(元),可以得出一支铅笔和一个橡皮擦是5元,用11减去2次5元,即减去2支铅笔和2个橡皮擦的价钱,即可得出一支铅笔多少元;再用5减去一支铅笔的价钱,即可得出一个橡皮擦多少元。【解答】解:16﹣11=5(元)11﹣5﹣5=6﹣5=1(元)5﹣1=4(元)答:一支铅笔1元,一个橡皮擦4元。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。45.小强买3支铅笔和2支钢笔,共付13元。每支钢笔的价钱是每支铅笔的5倍。钢笔和铅笔的单价各是多少元?【答案】钢笔的单价是5元/支,铅笔的单价是1元/支。【分析】利用画图法轻松解答。假设铅笔为△,钢笔为〇。则Δ+Δ+Δ+O+O=13,O=Δ+Δ+Δ+Δ+Δ。把1个〇等于5个△代入Δ+Δ+Δ+O+O=13即可求出1个△的值,即铅笔的单价,进而求出钢笔的单价。【解答】解:假设铅笔为△,钢笔为〇。Δ+Δ+Δ+O+O=13O=Δ+Δ+Δ+Δ+ΔΔ=13÷13=1(元)O=5×1=5(元)答:钢笔的单价是5元/支,铅笔的单价是1元/支。【点评】本题考查了简单的等量代换问题的应用。46.已知买1千克肉的钱可以买2千克鱼,买1千克鱼的钱可以买4千克白菜。那么买3千克肉的钱可以买多少千克白菜?【答案】24千克。【分析】已知买1千克肉的钱可以买2千克鱼,买1千克鱼的钱可以买4千克白菜,那么买1千克肉的钱可以买(2×4)千克白菜,再根据总量=单一量×数量,即可解答。【解答】解:2×4×3=8×3=24(千克)答:买3千克肉的钱可以买24千克白菜。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。47.某水果店销售苹果和梨,购买1千克苹果和3千克梨共需26元,购买2千克苹果和1千克梨共需22元。(1)求每千克苹果和每千克梨的售价:(2)如果购买苹果和梨共15千克,且总价不超过100元,那么最多购买多少千克苹果?【答案】(1)8元,6元;(2)5千克。【分析】(1)用26乘2,求出购买(1×2)千克苹果和(3×2)千克梨共需(26×2)元,再减去22元,求出(3×2﹣1)千克梨共需多少元,再根据单价=总价÷数量,求出每千克梨的售价,再根据购买1千克苹果和3千克梨共需26元,求出每千克苹果的售价;(2),再根据总价不超过100元,列出式子,即可解答。【解答】解:(1)(26×2﹣22)÷(3×2﹣1)=30÷5=6(元)26﹣6×3=26﹣18=8(元)答:每千克苹果的售价是8元,每千克梨的售价6元。(2)设购买x千克苹果,那么购买(15﹣x)千克梨。8x+6×(15﹣x)=1008x+90﹣6x=1002x=10x=5答:最多购买5千克苹果。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。48.如果3袋大米和4袋黄豆共重360千克,3袋大米和6袋黄豆共重480千克,那么每袋黄豆重多少千克?【答案】60千克。【分析】3袋大米和4袋黄豆共重360千克,3袋大米和6袋黄豆共重480千克,即多了(6﹣4)袋黄豆,多的质量为(480﹣360)千克,用多的质量除以多的袋数即是一袋黄豆的质量,据此解答。【解答】解:(480﹣360)÷(6﹣4)=120÷2=60(千克)答:每袋黄豆重60千克。【点评】本题考查了简单的等量代换问题的应用。49.大队部买了2支钢笔和15支圆珠笔,共付92元.已知1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?【答案】见试题解答内容【分析】1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,2支钢笔的价钱与8支圆珠笔的价钱相等,所以92元就是(8+15)支圆珠笔的总价,用总价除以(8+15)求出1支圆珠笔的价钱,再用1支圆珠笔的价钱乘4等于1支钢笔的价钱.【解答】解:1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,2支钢笔的价钱与8支圆珠笔的价钱相等,92÷(8+15)=92÷23=4(元)4×4=16(元)答:每支钢笔16元,每支圆珠笔4元.【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等得出(8+15)支圆珠笔的总价是92元,进而求出1支圆珠笔的价钱.50.4碗水可以装满1壶,5壶水可以装满1桶,1桶水可以倒满多少碗?【答案】20碗。【分析】根据题意,1壶水的体积=4碗水的体积,一桶水的体积=5壶水的体积,所以1桶水的体积=(4×5)碗水的体积;据此解答即可。【解答】解:1壶水的体积=4碗水的体积一桶水的体积=5壶水的体积所以1桶水的体积=4×5=20(碗)答:1桶水可以倒满20碗。【点评】此题考查简单的等量代换问题,比较简单,只要认真,容易完成。51.小明带了20元正好可以买一个文具盒和两块橡皮,如果只买一个文具盒和一块橡皮,那么可以找回2元.一个文具盒和一块橡皮的价格各是多少元?【答案】一个文具盒和一块橡皮的价格各是16元和2元.【分析】解答此类购物应用题,我们可以先把一个文具盒和一块橡皮看成一个大物体,根据题意如果只买一个文具盒和一块橡皮,那么可以找回2元,总价不变为20元,所以一个文具盒和一块橡皮的总价为20﹣2=18(元),再根据第一个条件20元正好可以买一个文具盒和两块橡皮,所以一块橡皮的单价为20﹣18=2元,进而求出文具盒的单价.【解答】解:因为:文具盒+2橡皮=20 文具+橡皮=20﹣2所以:橡皮=2(元)文具盒=20﹣2×2=16(元)答:一块橡皮2元,一个文具盒16元.【点评】此题是购物类应用题,关键是要理解等量代换,培养对方程初步的认识能力.52.学校买12张桌子和54把椅子需2700元,3把椅子的钱正好是1张桌子的钱。桌子和椅子的单价各是多少元?【答案】90元,30元。【分析】因为3把椅子的钱正好是1张桌子的钱,所以54把椅子的钱相当于18张桌子的钱,买12张桌子和54把椅子花的钱相当于买30张桌子花的钱。据此解答。【解答】解:54÷3=18(张)2700÷(12+18)=2700÷30=90(元)90÷3=30(元)答:一张桌子90元,一把椅子30元。【点评】此题属于等量代换问题,解答本题的关键是将54把椅子“代换”成18张桌子。53.买3支钢笔和3支铅笔要20.4元,买3支钢笔和2支铅笔要19.6元。钢笔和铅笔的单价各是多少?【答案】0.8元,6元。【分析】用买3支钢笔和3支铅笔的价钱减去买3支钢笔和2支铅笔的价钱,即可求出一支铅笔的价钱,再用19.6元减去2支铅笔的价钱,再除以3,即可求出一支钢笔的价钱。【解答】解:20.4﹣19.6=0.8(元)(19.6﹣2×0.8)÷3=18÷3=6(元)答:一支铅笔0.8元,一支钢笔6元。【点评】本题考查小数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。54.学校买来15套课桌椅,共花去1800元,每张桌子的价钱正好是每把椅子价钱的3倍。每张桌子和每把椅子各多少元?(1张桌子与2把椅子为一套)【答案】72元;24元。【分析】每张桌子的价钱正好是每把椅子价钱的3倍,所以1套课桌椅的钱数就相当于5把椅子的钱数,据此解答即可。【解答】解:1800÷15÷(3+1+1)=120÷5=24(元)24×3=72(元)答:每张桌子72元,每把椅子24元。【点评】找出题目中的等量关系,是解答此题的关键。55.月季花被称为“花中皇后”。李阿姨买了4株白月季花和5株红月季花,一共花了238元,2株白月季花的价钱等于6株红月季花的价钱。每株红月季花多少钱?【答案】14元。【分析】根据2株白月季花的价钱等于6株红月季花的价钱,那么(2×2)株白月季花的价钱等于(6×2)株红月季花的价钱,再用238除以(6×2+5),即可解答。【解答】解:238÷(6×2+5)=238÷17=14(元)答:每株红月季花14元钱。【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览