2024-2025学年六年级数学下册(人教版)期末复习分类专练01-选择题(含答案+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年六年级数学下册(人教版)期末复习分类专练01-选择题(含答案+解析)

资源简介

2024-2025学年六年级数学下册期末复习分类专练
01-选择题
一、单选题
1.一个圆柱容器底面积是高20cm,原来水面高度是8cm,往容器内浸没物体后,水面高度均上升至10cm,下面说法错误的是(  )。
A.正方体、圆锥、圆柱的体积相同
B.圆锥的体积是
C.圆锥的高度是圆柱的3倍
D.三个物体全部浸入一个容器,水不会溢出
2.从四条长度分别为1cm、2cm、3cm、4cm的线段中选3条围成一个三角形,它的周长是(  )厘米。
A.6 B.7 C.8 D.9
3.一件商品先打八折,再涨价20%,现价是原价的(  )
A.80% B.90% C.96% D.和原价相同
4.下面各数中,在直线上最接近0的数是(  )。
A.+2 B.-0.3 C.-1 D.+3
5.下面是圆柱的高,画的正确的是(  )。
A. B. C.
6.王叔叔在银行存了3万元,存期为两年,年利率是3.27%,到期后他从银行总共拿回(  )钱。
A.30000×3.27%×2 B.30000×3.27%+30000
C.30000×(1+3.27%×2) D.(30000×3.27%+30000)×2
7.周长相等的正方形、长方形和圆形,(  )的面积最大。
A.正方形 B.长方形 C.圆 D.无法确定
8.三角形的面积一定,它的底和高(  )
A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例
9.“618”期间,有网店卖家提前将商品提价10%,再在当天降价10%出售。这件商品的实际价格(  )。
A.降低了 B.提高了 C.不变 D.无法确定
10.下图是一辆玩具坦克车,他的履带包围着4个半径为1cm的轮子,通过履带可以带动四个轮子向前前进。这条履带的长度是(  )厘米。
A.18.28 B.15.14 C.12.28 D.9.14
11.若a÷b=3……300,则100a÷(100b)=3……(  )。
A.300 B.3 C.100 D.30000
12.将40克糖放入空杯中,倒入200克白开水,充分搅拌,喝去一半后,又加入50克的白开水。若要使杯中的糖水和原来的一样甜,需要加入糖(  )克。
A.10 B.8 C.6 D.4
13.六(1)班的男生人数比女生人数多25%,则女生人数比男生人数少(  )%。
A.25 B.20 C.45 D.40
14.0.142857142857…的小数部分第100位数字是(  )
A.4 B.8 C.5 D.7
15.生物小组做种子发芽试验,结果100粒发芽,25粒没有发芽,种子的发芽率是(  )。
A.25% B.75% C.80% D.90%
16.在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地间的图上距离是4厘米,则两地之间的实际距离是(  )千米。
A.24000 B.24 C.240 D.2400
17.下列各组数通过运算不能得到24的是(  )。
A.2、5、7、8 B.4、4、7、7 C.3、6、9、9 D.6、6、9、9
18.把线段比例尺转化成数值比例尺是(  )。
A.1:40 B.1:80 C.1:400000 D.1:4000000
19.下面算式中,x和y成反比例关系的是(  )。
A.=5 B.x-y=6 C.x+y=10 D.xy-5=20
20.一根绳子剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,两段绳子比较,(  )。
A.第一段长 B.第二段长
C.同样长 D.无法比较长短
21.下面(  )组中的两个比不能组成比例。
A.:和: B.9:72和5:40
C.:和4:6 D.9.6∶4和12∶5
22.一个数四舍五入到万位约是30万,这个数最大是(  )。
A.304000 B.304999 C.305000 D.305999
23.一本书,小玲已经看了总页数的80%,剩下页数与已看页数的比是(  )。
A.1:4 B.1:5 C.2:5 D.4:5
24.下面单位换算,错误的是(  )。
A.2.4吨=2400千克 B.0.07公顷=700m2
C.0.8L=800mL D.1.6时=160分
25.如右图,将图形纸片剪拼成近似长方形,下面说法中错误的是(  )。
A.长方形的长近似于圆周长的一半
B.长方形的宽近似于圆的半径
C.长方形的周长等于圆的周长
D.长方形的面积等于圆的面积
26.下列说法正确的是(  )。
A.从0~9 这 10 张数字卡片中,任意抽取1张,抽到比5 大的数字的可能性比较大
B.一个文具盒提价20%后又降价20%,价格不变
C.表示一周内气温的变化情况,选用折线统计图比较合适
D.所有的偶数都是合数
27.如图,大正方形由9个相同的小正方形拼成。图中已有3个小正方形涂上了颜色。如果在图中再涂上1个小正方形,使涂色部分成为一个轴对称图形,一共有(  )种不同的涂法。
A.2 B.3 C.4 D.5
28.仓库里有短袖衬衫和长袖衬衫共x件,其中短袖衬衫1800 件,是长袖衬衫数的75%,求短袖衬衫和长袖衬衫一共多少件。下面解法中,不正确的是(  )。
A.1800÷75% +1800 B.1800:3=x:(3+4)
C.1800÷3×(3+4) D.
29.下列四个数中的“9”表示9个0.01的是(  )。
A.0.90 B. C.90% D.9折
30.下面图形不能正确表示×的是(  )。
A. B.
C. D.
31.压路机滚筒滚动一周能压多少路面是求滚筒的(  )
A.表面积 B.侧面积 C.体积
32.下面关系式,(  )中X与Y不成正比例。
A.X×=3 B.5X=6Y C.4÷X=Y D.X=Y
33.在比例尺是1:30000000 地图上量得甲、乙两地相距5.5厘米,一辆汽车按3:2分两天行完全程,那么第二天行的路程是(  )。
A.6.6千米 B.66千米 C.660千米 D.6600千米
34.学校买来80块地砖铺一个实验室,付出4000元,还找回很少一点钱。
估计一下,学校买的是(  )种地砖。
A.49元/块 B.42元/块 C.52元/块 D.59元/块
35. 如下图,三角形AOB、BOC、COD分别是同一个圆中的钝角三角形、锐角三角形、直角三角形。这三个三角形的面积相比较,(  )最大。
A.钝角三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.无法确定
36.如果和互为倒数,那么m、n、x、y这四个数组成的比例是(  )。
A.x:m=n:y B.m:n=x:y C.m:n=y:x D.m:x=y:n
37.用同样大小的小正方体拼搭图形,要拼搭出同时符合下图要求的图形,需要(  )个小正方体。
A.6 B.7 C.8 D.9
38.点滴事小,节约为大。我国约有14亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国每天可节约(  )吨米饭。
A.1400000 B.140000 C.14000 D.1400
39.把一根铁丝剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,比较两段铁丝,(  )。
A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法确定
40.一个手机零件长2毫米,画在图纸上长40厘米,这幅图的比例尺是(  )。
A.200:1 B.2000:1 C.1:2000 D.1:200
41.一个圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的底面直径的长度和高的比(  )。
A.2π:1 B.π:1 C.2:1 D.1:π
42.把圆柱的侧面展开,不能得到的图形是(  )。
A. B.
C. D.
43.一种品牌上衣,先提价20%,后又打八折,与原价相比,现价(  )。
A.降低了 B.提高了 C.未变 D.无法确定
44.把20个苹果分给6个小朋友,不管怎么分,总有一个小朋友至少分到(  )个苹果。
A.3 B.4 C.5 D.6
45.一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字为5,表示这个两位数的式子是(  ) 。
A.50+a B.5+a C.5+10a D.5a
46.在三角形的三个内角中,∠1=∠2+∠3,那么这个三角形一定是(  )三角形。
A.等腰 B.钝角 C.锐角 D.直角
47.下面说法错误的是(  )
A.平行四边形的面积一定,底和高成反比例。
B.路程一定,时间和速度成反比例。
C.长方形的周长一定,长和宽成正比例。
D.每分钟打字的个数一定,完成一项打字任务所用的时间和总字数成正比例。
48.娜娜和欣欣玩掷骰子游戏,般子各面上的数字分别是1、2、3、4、5、6。下面(  )游戏规则是公平的。
A.上面是质数娜娜胜,上面是合数欣欣胜
B.上面是偶数娜娜胜,上面是奇数欣欣胜
C.上面的数小于3娜娜胜,上面的数大于3欣欣胜
D.上面的数小于4娜娜胜,上面的数大于4欣欣胜
49.把分别标有1、2、3、4、5的五个小球放在一个不透明的袋子里,从袋子里任意摸出一个球,下面四种情形中,摸到球上的数是(  )的可能性最小。
A.奇数 B.偶数 C.质数 D.合数
50. 六一儿童节童装大促销,妈妈带安安买了一套打八折的运动服,正好花了120元。这套运动服原价是(  )元。
A.96 B.100 C.150
答案解析部分
1.C
解:A:水面都是升高了2厘米,说明正方体、圆锥、圆柱的体积相同 ,原题说法正确;
B:240×(10-8)=480(立方厘米),圆锥的体积是,原题说法正确;
C:不知道圆柱圆锥的底面积,不能判断圆锥的高度是不是圆柱的3倍 ,原题说法错误;
D:2+2+2+8=14(厘米),14厘米<20厘米,三个物体全部浸入一个容器,水不会溢出 ,原题说法正确。
故答案为:C。
圆柱容器底面积×水面上升的高度=浸没物体的体积。
2.D
解:2cm、3cm、4cm能围成三角形,
2+3+4=9(厘米),它的周长是9厘米。
故答案为:D。
判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边;三角形三边的长度之和,就是三角形的周长。
3.C
解:1×80%×(1+20%)=0.96,0.96÷1=96%。
故答案为:C。
假设原价是“1”,用原价乘80%再乘(1+20%)求出现价,用现价除以原价即可求出现价是原价的百分之几。
4.B
解:A:+2距离0有2个单位长度;
B:-0.3距离0只有0.3个单位长度;
C:-1距离0有1个单位长度;
D:+3距离0有3个单位长度。
故答案为:B。
哪个数字距离0的单位长度最少,就是最接近0的数。
5.C
解:下面是圆柱的高,画的正确的是 。
故答案为:C。
圆柱的两个底面圆心之间的距离路叫做圆柱的高,根据定义可以判断。
6.C
解:3万元=30000元
30000×(1+3.27%×2) 。
故答案为:C。
到期后他从银行总共拿回的钱=本金+利息;其中,利息=本金×利率×时间,即本金×(1+利率×存期) 。
7.C
周长相等的正方形、长方形和圆,圆的面积最大.
故答案为:C.
此题主要考查了图形的周长和面积的比较,周长相等的正方形、长方形和圆的面积:圆的面积>正方形的面积>长方形的面积,据此解答.
8.B
三角形的面积一定,它的底和高成反比例.
故答案为:B.
根据题意可得,底×高×=三角形的面积(一定),当底与高的乘积一定时,底与高成反比例,据此解答.
9.A
解:商品的原价看做1,
提价后是:1×(1+10%)=1.1,
当天降价后是1.1×(1-10%)=1.1×0.9=0.99,
0.99<1,这件商品的实际价格降低了 。
故答案为:A。
商品的原价×(1+提高的百分率)=提高后的价格,提高后的价格×(1-降低的百分率)=降低后的价格,据此解答。
10.C
解:1×2=2(厘米)
2×3+3.14×2
=6+6.28
=12.28(厘米)。
故答案为:C。
这条履带的长度=轮子的直径×3+π×直径。
11.D
解:300×100=30000
故答案为:D。
两数相除,被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着扩大相同的倍数,100a÷(100b),即被除数和除数都扩大了100倍,所以商不变,余数扩大100倍,据此列式解答。
12.A
解:40÷(40+200)
=40÷240
=
设加入x克糖,
(40÷2+x)÷(200÷2+50+x)=
(20+x)÷(170+x)=
=
6×(20+x)=170+x
120+6x=170+x
6x-x=170-120
5x=50
5x÷5=50÷5
x=10
故答案为:A。
此题主要考查了浓度问题的应用,糖水的浓度=糖的质量÷糖水的质量×100%,求出原来糖水的浓度,设加入x克糖,现在的糖的质量÷现在的糖水质量=原来的糖水浓度,据此列方程解答。
13.B
解:把女生人数看作单位“1”,则男生人数是1+25%=1.25,
(1.25-1)÷1.25
=0.25÷1.25
=0.2
=20%
故答案为:B。
此题主要考查了百分数的应用,把女生人数看作单位“1”,则男生人数是1+25%=1.25,要求女生人数比男生人数少百分之几,(男生人数-女生人数)÷男生人数=女生人数比男生人数少百分之几,据此列式解答。
14.B
解:100÷6=16……4,小数部分第100位数字是8。
故答案为:B。
此题主要考查了周期性问题的应用,观察数列可知,这个小数的小数部分的数字是按“ 142857 ”6个数字为一组循环排列的,要求小数部分第100位数字是几,就是求100里面有几个6,余数是几,就从第一个数字向后数几。
15.C
解:100÷(100+25)×100%
=100÷125×100%
=0.8×100%
=80%
故答案为:C。
此题主要考查了百分率的应用,种子的发芽率=发芽的种子数量÷试验的种子数量×100%,据此列式解答。
16.C
解:4÷=24000000(厘米)=240(千米)
故答案为:C。
已知图上距离和比例尺,要求实际距离,用公式:实际距离=图上距离÷比例尺,据此列式解答。
17.D
解:选项A,(2×5-7)×8=24,所以可以得到24;
选项B,(4-4÷7)×7=24,所以可以得到24;
选项C,3×9+6-9=24,所以可以得到24;
选项D、6、6、9、9,不能得到24。
故答案为:D。
此题主要考查了24点的知识,可以把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过给的已知数字,尝试调整凑成得数是24即可。
18.D
解:1厘米:40千米=1厘米:4000000厘米=1:4000000。
故答案为:D。
此题主要考查了比例尺的应用,观察线段比例尺可知,图上距离1厘米表示实际距离40千米,图上距离:实际距离=比例尺,据此解答。
19.D
解:选项A,=5,x和y成正比例关系;
选项B,x-y=6,x和y不成比例;
选项C,x+y=10,x和y不成比例;
选项D,xy-5=20,xy=5+20=25,x和y成反比例。
故答案为:D。
如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值,正比例关系可以用以下关系式表示:y:x=k(一定);如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的积,反比例关系可以用下面关系式表示:xy=k(一定),据此判断。
20.B
解:1-=,
<,第二段长。
故答案为:B。
根据题意可知,把这根绳子的长度看作单位“1”,单位“1”-第二段占全长的分率=第一段占全长的分率,然后对比,即可判断。
21.A
解:选项A,因为:=÷=,:=÷=2,≠2,所以:和:不能组成比例;
选项B,因为9:72=9÷72=,5:40=5÷40=,=,所以9:72=5:40;
选项C,因为:=÷=,4:6=4÷6=,=,所以:=4:6;
选项D,因为9.6:4=9.6÷4=2.4,12:5=12÷5=2.4,2.4=2.4,所以9.6:4=12:5。
故答案为:A。
判断两个比是否能组成比例,可以求出比值,用前项÷后项=比值,如果比值相等,就能组成比例,否则不能组成比例。
22.B
解: 一个数四舍五入到万位约是30万,这个数最大是304999。
故答案为:B。
一个数四舍五入到万位约是30万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可。
23.A
解:1-80%=20%
20%:80%=(20%×100):(80%×100)=20:80=(20÷20):(80÷20)=1:4
故答案为:A。
根据题意可知,把这本书的总页数看作单位“1”,先用减法求出剩下的页数占总页数的百分比,最后用剩下的页数:已看的页数,据此化简成最简整数比即可。
24.D
解:选项A,2.4吨=2.4×1000=2400千克,原题说法正确;
选项B, 0.07公顷=0.07×10000=700m2 ,原题说法正确;
选项C, 0.8L=0.8×1000=800mL,原题说法正确;
选项D,1.6时=1.6×60=96分,原题说法错误。
故答案为:D。
此题主要考查了单位的换算,根据1吨=1000千克,1公顷=10000平方米,1L=1000mL,1时=60分,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行换算,再进行判断。
25.C
解:A项:长方形的长近似于圆周长的一半,原题干说法正确;
B项:长方形的宽近似于圆的半径,原题干说法正确;
C项:长方形的周长等于圆的周长加上2个半径,原题干说法正确错误;
D项:长方形的面积等于圆的面积,原题干说法正确。
故答案为:C。
将图形纸片剪拼成近似长方形,长方形的长近似于圆周长的一半,宽近似于圆的半径,面积等于相等,长方形的周长=圆的周长+2个半径。
26.C
解:A项:0~9中比5大的数有6、7、8、9共4张,剩余6张,则抽到比5 大的数字的可能性比较小,原题干说法错误;
B项:1×(1+20%)×(1-20%)
=1.2×0.8
=0.96,0.96<1,价格降低,原题干说法错误;
C项:表示一周内气温的变化情况,选用折线统计图比较合适,原题干说法正确;
D项:偶数0、2都不是合数,原题干说法错误。
故答案为:C。
A项:0~9中比5大的数有4张,比抽到比5 大的数字的可能性比较小;
B项:把原价看作单位“1”,现价=原价×(1+提价的百分率)×(1-降价的百分率),然后比较大小;
C项:折线统计图能清楚地看出数量的增减变化情况;
D项:偶数不一定都是合数。
27.C
解:如图所示,有4种不同的涂法,。
故答案为:C。
依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
28.D
解:A项:将长袖衬衫件数看作单位"1",用1800除以75%,求出长袖衬衫件数,再与短袖衬衫件数相加即可,列式为1800÷75%+1800;列式正确;
B项:设短袖和长袖衬衫一共有x件,则1800与3的比等于x与(3+4)的比,即1800:3= x:(3+4);列式正确;
C项:将75%化成,将短袖衬衫看作3份,则短袖和长袖衬衫共7份,先用1800÷3,求出1份是多少件,再乘(3+4),求出短袖和长袖衬衫一共有多少件,列式为1800÷3×(3+4);列式正确;
D项:列式不正确。
故答案为:D。
单位“1”未知,求单位“1”用除法计算;也可以列比例1800与3的比等于x与(3+4)的比;或者应用比来列式。
29.B
解:A项:“9”表示9个0.1;
B项:“9”表示9个0.01;
C项:“9”表示9个0.1;
D项:9折=90%,“9”表示9个0.1。
故答案为:B。
小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
30.D
31.B
压路机滚筒滚动一周能压多少路面是求滚筒的侧面积。
故答案为:B。
压路机滚筒滚动一周压过的路面正是圆柱的侧面展开图,故是圆柱的侧面,求的是它的侧面积。
32.C
解:A项:=3(一定),X与Y成正比例;
B项:=(一定),X与Y成正比例;
C项:XY=4(一定),X与Y成反比例;
D项:=(一定),X与Y成正比例。
故答案为:C。
判断两个相关联的量成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
33.C
解:5.5÷=165000000(厘米)=1650(千米),1650÷(3+2)×2=660(千米),所以第二天行的路程是660千米。
故答案为:C。
甲、乙两地的实际距离=甲、乙两地的图上距离÷比例尺,然后进行单位换算,即1千米=100000厘米,那么第二天行的路程=甲、乙两地的实际距离÷两天的路程占的份数和×第二天的路程占的份数。
34.A
解:4000÷80=50(元/块),所以学校买的是49元/块种地砖。
故答案为:A。
假设4000元全部花完,每块地砖的价钱是4000÷80=50(元/块),但是现在找回的钱很少,所以地砖的价钱比50元少,而且是少一点,那么选49元/块最合适。
35.C
解:从图中可以看出,三个三角形的底相同,但是直角三角形的高比剩下两个三角形的高长,所以直角三角形的面积最大。
故答案为:C。
在圆内,因为OC⊥OD,所以OC=OD,而三角形AOB和三角形BOC的高比半径小,所以直角三角形的面积最大。
36.B
解:×=1,那么nx=my,所以组成的比例是m:n=x:y。
故答案为:B。
乘积为1的两个数互为倒数;
在比例中,两个外项的积等于两个内项的积。
37.C
解:如图所示:,一共需要8个小正方体。
故答案为:C。
先根据从上面看的图形确定最下层的正方体,然后结合从前面看和从右面看的图形摆上面的正方体即可。
38.C
解:1400000000×10=14000000000(克)=14000(吨),所以全国每天可节约14000吨米饭。
故答案为:C。
1吨=1000千克=1000000克,低级单位化高级单位除以进率。
39.A
解:1-=,<,所以第一段长。
故答案为:A。
第一段占全长的几分之几=1-第二段占全长的几分之几,然后把第一段和第二段各占全长的几分之几进行比较即可。
40.A
解:40厘米=400毫米,400:2=200:1,所以这幅图的比例尺是200:1。
故答案为:A。
先把单位进行换算,即40厘米=400毫米,然后根据比例尺=图上长度:实际长度作答即可。
41.D
解:πd=h
底面直径:高
=d:(πd)
=(d÷d):(πd÷d)
=1:π
故答案为:D。
圆柱的侧面展开是一个正方形,则圆柱的底面周长等于高,圆柱的底面周长=πd,所以πd=h,因此底面直径:高=底面直径:底面周长,据此代入公式并化简即可解答。
42.C
解:把圆柱的侧面展开,不能得到的图形是 。
故答案为:C。
根据圆柱的侧面展开方式:沿圆柱的高剪开如果底面周长不等于高则侧面展开图是一个长方形,如果底面周长等于高则侧面展开图是一个正方形;而如果沿侧面斜着剪开则侧面展开图是一个平行四边形;因为圆柱的上、下底面是两个大小相等的圆,所以底面周长相等,即不可能展开后得到一个梯形。据此可以判断。
43.A
解:假设这件上衣的原价是1
1×(1+20%)
=1×1.2
=1.2
1.2×80%=0.96
0.96<1
所以现价比原价是降低了。
故答案为:A。
几折就表示十分之几,也就是百分之几十,几折就是现价占原价的百分之几十;
先把原价看作单位“1”,1+提价占的百分比=提价后的价格占原价的百分比,原价×(1+提价占的百分比)=提价后的价格;
又把提价后的价格看作单位“1”,原价×(1+提价占的百分比)×折扣=现价。根据关系式也可以进行分析:
原价×(1+20%)×80%
=原价×(1.2×0.8)
=原价×0.96
因为0.96<1,根据积的变化规律:一个数乘一个小于1的数,则积小于这个数,所以原价×0.96<原价,即现价<原价。据此可以判断。
解:20÷6=3……2,3+1=4,所以总有一个小朋友至少分到4个苹果。
故答案为:B。
考虑最不利的情况,先给每个小朋友平均分,这样就有剩下的,所以再给小朋友分一个苹果,即总有一个小朋友至少分到3+1=4个苹果。
45.C
解:10×a+5=5+10a。
故答案为:C。
表示这个两位数的式子=十位数字×10+个位数字。
46.D
解:180°÷2=90°。
故答案为:D。
三角形的内角和是180度,即∠1+∠2+∠3=180°若 ∠1=∠2+∠3 ,那么∠1+∠2+∠3=180°可以化为∠1+∠1=180°,即∠1=90°,那么这个三角形一定是直角三角形。
47.C
解:A项:底×高=平行四边形的面积(一定),平行四边形的面积一定,底和高成反比例,原题干说法正确;
B项:速度×时间=路程(一定),路程一定,时间和速度成反比例,原题干说法正确;
C项:(长+宽)×2=长方形的周长(一定),长方形的周长一定,长和宽不成比例,原题干说法错误;
D项:打字总字数÷打字的时间=平均每分钟打字的个数(一定),每分钟打字的个数一定,完成一项打字任务所用的时间和总字数成正比例,原题干说法正确。
故答案为:C。
判断两个相关联的量成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
48.B
解:A项:1~6中,质数有2、3、5,合数有4、6,数量不相等,游戏规则不公平;
B项:1~6中,奇数有1、3、5,偶数有2、4、6,数量相等, 游戏规则公平;
C项:1~6中,小于3的数有1、2,大于3的数有4、5、6,数量不相等,游戏规则不公平;
D项:1~6中,小于4的数有1、2、3,大于4的数有5、6,数量不相等,游戏规则不公平。
故答案为:B。
先分别数出各个规则胜利的数字个数,然后比较大小,数量相等的游戏规则公平;否则游戏规则不公平。
49.D
解:1、2、3、4、5中,奇数有3个,偶数有2个,质数有3个,合数有1个,
1最小,摸到球上的数是合数的可能性最小。
故答案为:D。
只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数;一个数,除了1和一个数,如果它本身还有别的因数,这样的数叫做合数;不能被2整除的数是奇数,能被2整除的数是偶数;
可能性的大小与它在总数中所占数量的多少有关,在总数中占的数量多,摸到的可能性就大,占的数量小,摸到的可能性就小,占的数量相等,摸到的可能性也相等。
50.C
解:120÷80%=150(元)
故答案为:C。
根据已知“打八折”可知现价是原价的80%,所以现价÷折扣=原价,据此解答即可。

展开更多......

收起↑

资源预览