【同步分层培优】总复习数与代数提高卷(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

【同步分层培优】总复习数与代数提高卷(含解析)-2024-2025学年五年级下册数学北师大版

资源简介

总复习数与代数
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 清城区月考)一包食盐用了,还剩千克,这包食盐原有(  )
A.500克 B.400克 C.千克 D.千克
2.(2024秋 南海区校级月考)在计算“”时,我们会用“分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母”那么“2×3=6”中的“6”表示6个(  )
A. B. C. D.
3.(2024秋 浉河区月考)下列各图中,有(  )幅图能正确表示“”的意义。
A.0 B.1 C.2 D.3
二.填空题(共3小题)
4.(2024秋 南海区期中)一根绳子长,平均分成5份,每份是    米,两份占这根绳子的    。
5.(2024秋 南京月考)香蕉的单价是苹果的,买3千克苹果的钱可以买    千克香蕉。
6.(2023秋 万荣县期末)90元增加它的是    元,   元增加它的是90元。
三.判断题(共3小题)
7.(2023春 合肥期中)一杯果汁喝掉,喝掉的是剩下的。    
8.(2023 渝北区)3km的和2km的一样长。    
9.(2022秋 莒县期末)一瓶果酱重千克,3天吃完,平均每天吃这些果酱的.    .
四.应用题(共1小题)
10.(2024秋 庐阳区校级期中)实验小学六年级有三好学生56人,是六年级学生人数的,六年级学生人数是全校学生人数的.全校有学生多少人?
总复习数与代数
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 清城区月考)一包食盐用了,还剩千克,这包食盐原有(  )
A.500克 B.400克 C.千克 D.千克
【考点】分数除法应用题.
【专题】数感.
【答案】B
【分析】把这包食盐的质量看作单位“1”,用了,还剩千克,则千克占全包质量的(1)。根据分数除法的意义,用千克除以(1)就是这包盐的质量。根据计算结果即可作出选择。
【解答】解:(1)
(千克)
千克=400克
答:这包食盐原有400克。
故选:B。
【点评】此题是考查分数除法的意义及应用。已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用已知数除以它所对应的分率。
2.(2024秋 南海区校级月考)在计算“”时,我们会用“分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母”那么“2×3=6”中的“6”表示6个(  )
A. B. C. D.
【考点】分数乘法.
【专题】运算能力.
【答案】A
【分析】根据“分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母”,计算出“”的结果后再根据分数及分数单位的意义解答。
【解答】解:
表示6个
所以“”中“2×3=6”中的“6”表示6个。
故选:A。
【点评】解答本题需熟练掌握一个数乘分数的计算法则,准确理解分数及分数单位的意义。
3.(2024秋 浉河区月考)下列各图中,有(  )幅图能正确表示“”的意义。
A.0 B.1 C.2 D.3
【考点】分数乘法.
【专题】应用意识.
【答案】B
【分析】第一个图,把长方形平均分成3份,取其中的2份,再把这2份平均分成2份,取其中的1份,可以用算式表示;
第二个图,把长方形平均分成4份,取其中的3份,再把这3份平均分成2份,取其中的1份,可以用算式表示;
第三个图,把整体平均分成4份,取其中的3份,再把这3份平均分成3份,取其中的1份,可以用算式表示。
【解答】解:由分析可得,能用表示的图有1个。
故选:B。
【点评】掌握分数乘法的意义是解答本题的关键。
二.填空题(共3小题)
4.(2024秋 南海区期中)一根绳子长,平均分成5份,每份是   米,两份占这根绳子的   。
【考点】分数除法应用题;分数的意义和读写.
【专题】应用意识.
【答案】,。
【分析】一根绳子长m,平均分成5份,每份是多少米,根据平均分除法的意义,用m除以5;把这根绳子的长度看作单位“1”,把它平均分成5份,求每份占这根绳子的几分之几,用1除以5,求两份占这根绳子的几分之几,用2除以5(或用1份的长度所占的分率乘2)。
【解答】解:5(m)
2÷5
答:每份是米,两份占这根绳子的。
故答案为:,。
【点评】把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用这个数除以平均分成的份数;求一个数是另一个数的几分之几,用这个数除以另一个数。
5.(2024秋 南京月考)香蕉的单价是苹果的,买3千克苹果的钱可以买  9 千克香蕉。
【考点】分数除法应用题.
【专题】应用意识.
【答案】9。
【分析】把苹果的单价看作单位“1”,则香蕉的单价是,用苹果的单价除以香蕉的单价,求出苹果的单价是香蕉单价的几倍再乘3千克,就是买3千克苹果的钱可以买香蕉的千克数。
【解答】解:13
=3×3
=9(千克)
答:买3千克苹果的钱可以买9千克香蕉。
故答案为:9。
【点评】关键是根据“求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数”求出苹果的单价是香蕉单价的几倍。
6.(2023秋 万荣县期末)90元增加它的是  162 元, 50 元增加它的是90元。
【考点】分数除法;分数乘法.
【专题】应用意识.
【答案】见试题解答内容
【分析】求90元增加它的是多少元,把把90元看成单位“1”,那么要求的钱数是90元的(1),用90乘(1)即可求解;
求多少元增加它的是90元,是把要求的钱数看成单位“1”,它的(1)是90元,用90除以(1)即可求解。
【解答】解:90×(1)
=90
=162(元)
90÷(1)
=90
=50(元)
答:90元增加它的是 162元,50元增加它的是90元。
故答案为:162,50。
【点评】解答此题的关键是找出单位“1”,求单位“1”的几分之几用乘法求解;已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”用除法求解。
三.判断题(共3小题)
7.(2023春 合肥期中)一杯果汁喝掉,喝掉的是剩下的。  √ 
【考点】分数除法;分数的加法和减法.
【专题】运算能力.
【答案】√
【分析】把这杯果汁看作单位“1”,减去喝掉的分率,即可计算出还剩的分率,再用喝掉的分率除以剩下的分率,即可计算出喝掉的是剩下的几分之几。
【解答】解:
答:喝掉的是剩下的。
原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题解题的关键是把这杯果汁看作单位“1”,先计算出还剩的分率,再根据分数除法的意义,计算出喝掉的是剩下的几分之几。
8.(2023 渝北区)3km的和2km的一样长。  √ 
【考点】分数乘法.
【专题】运算能力.
【答案】√
【分析】根据分数乘法的意义,分别计算出3km的和2km的,再比较大小。
【解答】解:(千米)
(千米)
答:3km的和2km的一样长。
原题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题解题的关键是根据分数乘法的意义列式计算,熟练掌握分数乘法的计算方法。
9.(2022秋 莒县期末)一瓶果酱重千克,3天吃完,平均每天吃这些果酱的.  × .
【考点】分数除法应用题.
【专题】综合判断题;分数百分数应用题.
【答案】×
【分析】把这瓶果酱的总质量看成单位“1”,3天吃完,也就是相当于平均分成3份,那么平均每天就吃了这些果酱的,由此判断.
【解答】解:1÷3
平均每天吃这些果酱的,不是.
原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】本题注意每份的重量与每份是总重的几分之几的区别:前者是一个具体的数量,用除法的意义求解;后者是一个分率,根据分数的意义求解.
四.应用题(共1小题)
10.(2024秋 庐阳区校级期中)实验小学六年级有三好学生56人,是六年级学生人数的,六年级学生人数是全校学生人数的.全校有学生多少人?
【考点】分数除法应用题.
【专题】分数百分数应用题;运算能力;应用意识.
【答案】1512人。
【分析】先把六年级人数看作单位“1”,根据分数除法的意义,用六年级三好学生人数除以就是该校六年级学生人数;再把全校人数看作单位“1”,根据分数除法的意义,用六年级人数除以就是全校学生人数。
【解答】解:56
=336
=1512(人)
答:全校有学生1512人。
【点评】此题是考查分数除法的意义及应用。已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用已知数除以它所对应的分率。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览