资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025春人教版数学二年级下册第五单元素养培优卷考查内容:混合运算时间:40分钟 满分:100+10分一、细心填空。(每空1分,共21分)1.算式45-15+20,要先算( )法,再算( )法,结果是( );算式45-(15+20),要先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.9乘5的积减去12得多少 列综合算式为( ),计算结果是( )。3.6×4+3的计算结果是( ),如果想先算加法,那么应变成( ),结果是( )。4.在○里填上“>”或“<”。3+3×7〇3+3)×7 36÷6+3〇36÷(6+3)(81-27)÷9○81-27÷9 9-2×3〇(9-2)×35.用一根长绳做跳绳,每根跳绳长3米,做了5根,还剩下6米,这根长绳原来长( )米。6.(★★★)如果李老师买5支同样的笔花了35元,那么14元能买( )支这样的笔。7.已知△=5,□=48,O=6,请计算下面各题。△×O+□=( ) □÷O-△=( )8.在下面的算式中添加小括号,使等式成立。24÷3+5=3 81-23+37=21二、择优选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)1.要使7×(3+□=49,□里应填( )。①4 ②7 ③52.下面的问题中,不能用算式30-3×8解决的是( )。①王宇有30元钱,1盒彩笔8元,买了3盒后还剩多少钱②幼儿园有30个皮球,如果每班分8个,可以分给几个班③有30个苹果,每个小朋友分3个,分给8个小朋友后还剩下多少个3.[诊误区]李栋家距离奶奶家98米,他去看望奶奶。第1分钟走了42米,第2分钟走了35米,还剩多少米 下面列式不正确的是( )。①98-(42-35) ②98-(42+35) ③98-42-354.(★★★)星期天,明明一家三口请客人吃饭,明明准备了10根筷子,恰好够用,来了( )位客人。①2 ③7 ②55.张老师带了48元钱,他最多能买( )本《故事书》。每本8元,购买8本及以上故事书每本优惠2元。①6 ②8 ③106.花店运来8盒玫瑰,每盒有9枝。 ,还剩多少枝 列式为(8-2)×9,那么横线上应填( )。①卖出2枝 ②又运来2盒 ③卖出2盒三、仔细计算。(22分)1.直接写得数。(6分)27+5-13= 3×8÷6= 7+4×6=8+15÷3= (36+18)÷9= 27÷(9-6)=2.在 里填上合适的数。(4分) ×4=2×8 21-9÷3=2× 3+3×3= ×4 8× -4=4×93.计算。(12分)18÷3×7 64÷8÷2 26+5×927÷(3+6) 86-(35+26) 8×(9-2)四、细心做题。(16分)1.先填一填,再列综合算式。(8分)(1) (2)2.根据下表列出相应的算式,并计算。(8分)被除数 32+13 40 36-9 42除数 9 15-10 3 14÷2五、解决问题。(29分)1.二年级两个班举行安全知识竞赛,分两轮进行,总得分情况如下表。二(1)班 二(2)班62分 54分第二轮二(1)班得了37分,第一轮两个班的得分同样多。第二轮二(2)班得了多少分 (5分)2.窗花是我国古老的传统民间艺术之一。手工课上一共要剪75个窗花,已经剪了35个。(5分)3.王奶奶准备买8块蛋糕,她怎样买更合算 (5分)单买:每块8元优惠:买9块及以上每块便宜1元4.根据算式(60-18)÷7补充条件,再计算。一本故事书有60页, ,剩下的依依计划一星期(7天)看完,平均每天要看多少页 (5分)5.购物。(1)用6+3×4可以计算出我该付的钱数。乐乐买的是什么 (4分)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗 (5分)拓展提升把3、5、6填入方框内,使算式成立。(同一算式方框内的数字不能重复)(10分)(1)□×□+□=33(2)□×□-□=13(3)□+□×□=21参考答案一、1.减 加 50 加 减 10 2.9×5-12 333.27 6×(4+3) 42 4.< > < < 5.21 6.2 7.78 38.24÷(3+5)=3 81-(23+37)=21二、1.① 2.② 3.① 4.① 5.② 6.③三、1.19 4 31 13 6 92.4 9 3 5 [解析]观察每个等式,可以先把没有□的算式计算出结果,再根据乘除法的逆运算关系,算出□里的数。3.18÷3×7 64÷8÷2=6×7 =8÷2=42 =426+5×9 27÷(3+6)=26+45 =27÷9=71 =386-(35+26) 8×(9-2)=86-61 =8×7=25 =56四、1.(1)9 36 54÷6×4=36 (2)72 9 (55+17)÷8=92.(32+13)÷9=5 40÷(15-10)=8 (36-9)÷3=9 42÷(14÷2)=6五、1.54-(62-37)=29(分)口答:第二轮二(2)班得了29分。2.(75-35)÷5=8(个)口答:平均每人剪8个。3.8×8=64(元) (8-1)×9=63(元) 64>63口答:王奶奶买9块更合算。4.依依已经看了18页(60-18)÷7=6(页)口答:平均每天要看6页。5.(1)乐乐买了1个热狗和4个面包或1个热狗和3杯果汁。(2)示例:买2个热狗和1个面包需要多少钱 2×6+3=15(元)口答:买2个热狗和1个面包需要15元钱。拓展提升(1)5×6+3=33(2)3×6-5=13(3)6+3×5=2121世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览