资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版数学四年级下册第六单元素养提升卷考查内容:小数的加法和减法时间:60分钟 满分:100分一、认真填空。(第7题3分,其余每空1分,共16分)1.根据2.75+0.37=3.12,写出两道减法算式( ),( )。2.计算0.8+4.89+0.2+4.11时,运用加法( )律和加法( )律可以使计算简便。3.减数是0.27,差是6.45,被减数是( ) 。一个加数是4.86,另一个加数是2.13,和是( )。4.[诊误区]有两捆长度相等的绳子,第一捆用去23.9m,第二捆用去30.3m,第( )捆剩下的部分长,长( )m。5.每年的3月22日是世界水日,华龙小区该周积极开展节水活动。丽丽家一周节约用水3.1吨,比慧慧家一周多节约用水1.5吨。慧慧家一周节约用水( )吨,两家一周共节约用水( )吨。6.从9.9里减去6个是( );从里减去0.3是( )。7.在 里填上合适的运算符号,在 里填上合适的数。(1)19.5-2.54-7.46=19.5 ( ) (2)47.5+9.98-7.5=47.5 (3)4.29+3.75+4.25=4.29 ( )8.小红有10元钱,她用这些钱买一罐可乐和一块蛋糕后,还剩( )元。二、准确判断。(对的画“√”,错的画"×")(5分)1.用竖式计算3.5+16.75时,两个小数末位上的“5”要对齐。 ( )2.在计算小数加减法时,得数的小数部分末尾有“0”,一般要把“0”去掉。( )3.12.7-5.4+4.6=12.7—(5.4+4.6) ( )4.4,7+0.3-4.7+0.3=5-5=0 ( )5.被减数减少0.7,减数增加0.7,差不变。 ( )三、慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.如图所示的方框中,百分位上不够减,需向“3”借“1”,这个“1”表示( )。A.10个1B.10个0.1C.10个0.012.4.58+4.2+5.8=4.58+(4.2+5.8)的计算过程运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律3.[新角度]算式3□.4+7.□2的结果不可能是( )。A.37.42 B.45.62 C.50.324.(★★★)计算10.6+3.99的简便算法是( )。A.10.6+4—0.01 B.10.6+4+0.01 C.10.6+4-0.15.某日,甲地早上的气温是13.5℃,中午上升了11.7℃,晚上又下降了14.6℃,该地晚上的气温是( )℃。A.12.8 B.10.6 C.39.8四、按要求做题。(49分)1.直接写得数。(8分)0.21+0.3= 0.9+9.1= 0.47+0.4= 0.6+1.4=0.4+1.3= 60.51-0.51= 1.12+0.8= 10.4-1.4=2.用竖式计算,带*的要验算。(12分)20-12.07= *16.5+7.54= 8.36+12.96=*12.5-8.94= *3.57+8.96= *50.5-23.08=3.对的画“√”,错的画“×”并改正。(12分)(1) 改正: (2) 改正:改正: (4) 改正:4.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)5.47+4.62+4.53 29.36-0.25-8.7527.85+2.35—7.85 19.27—(8.48+9.27)5.小明家两个月的水费和电费如下表,请将表格填写完整。(5分)水费 电费 合计4 月 69.74元5 月 75.57元 58.41元合计 237.78元五、解决问题。(20分)1.豆豆带15元去文化用品商店买文具,文化用品商店部分商品价格如下。钢笔 笔记本 铅笔 直尺 小刀 三角尺6.7元/支 6.3元/本 0.6元/支 1.2元/把 2.4元/把 4.5元/副(1)豆豆最多能买哪几种文具 要花多少钱 (4分)(2)如果买2支钢笔,应找回多少钱 (4分)2.(★★★)下面是一张超市的购物小票,请你先填空,再回答问题。(6分)3.图书馆、学校和少年宫在同一条直线上。图书馆距离学校15.7千米,少年宫距离学校3.8千米。图书馆和少年宫相距多远 (6分)参考答案一、1.3.12-2.75=0.37 3.12-0.37=2.752.交换 结合3.6.72 6.994.一 6.4 [解析]同样长的绳子,用去的长度短,剩下的长度长。少用去几米,剩下的就多几米。5.1.6 4.76.9.84 0.197.(1)一 2.54 + 7.46(2)一 7.5 + 9.98(3)+ 3.75 + 4.258.2二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×三、1.C 2.B 3.C [解析]看整数部分,三十多加7不可能是50,选C。4.A 5.B四、1.0.51 10 0.87 2 1.7 60 1.92 92.7.93 24.04 21.32 3.56 12.53 27.423.(1)× 4.87 (2) √ (3)× 5.16 (4)× 0.34.5.47+4.62+4.53=5.47+4.53+4.62=10+4.62=14.6219.27—(8.48+9.27)=19.27—8.48-9.27=19.27—9.27-8.48=10-8.48=1.525.水费 电费 合计4 月 69.74元 34.06元 103.80元5 月 75.57元 58.41元 133.98元合计 145.31元 92.47元 237.78元五、1.(1)0.6+1.2+2.4+4.5+6.3=15(元)答:豆豆最多能买铅笔、直尺、小刀、三角尺和笔记本共5种文具,要花15元。[解析]要买的商品种类多,就从最便宜的开始算起(2)15-6.7—6.7=1.6(元)答:应找回1.6元。2.44.045.9624.40—8.60=15.80(元)答:买牛奶比鸡蛋多花15.80元。3.情况一:图书馆与少年宫在学校的同侧:15.7-3.8=11.9(千米)情况二:学校在图书馆与少年宫之间:3.8+15.7=19.5(千米)答:图书馆和少年宫相距11.9千米或19.5千米。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览