【六年级期末夺冠 】2025年六年级数学下册 常考题 重点题 整理汇编(2) 全国通用(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【六年级期末夺冠 】2025年六年级数学下册 常考题 重点题 整理汇编(2) 全国通用(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年第二学期
六年级数学下册期末检测试卷(2)
时间: 60分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共24分)
1.在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项是 ,另一个外项是   .
2.   750mL=   L
      
3.40千米的 是   千米; 9千克比6千克多   %。
4.如下图,一个梯形被分成了一个三角形和一个平行四边形,那么S甲:S乙=   ;如果梯形面积是39平方厘米,那么三角形面积是   平方厘米。
5.一个水龙头不断地流水,右图表示的是流出水的体积和时间的关系。
(1)从图中可知,流出水的体积和时间成   比例。
(2)照这样计算, 50分流水   L, 要流出180L水,需要   分。
6.比例尺0 4080km i改写成数值比例尺是   ,在这样的地图上,图上3.5cm的距离表示实际距离    km。
7.如右图 所示为两名同学对同一个圆柱的两种不同的切分(平均分成两块)。甲切分后,表面积比原来增加   ,乙切分后,表面积比原来增加   。
一个圆柱形食品罐(如图),沿虚线把侧面商标纸剪开,展开后得到一个面积37.68cm2的平行四边形,那么这个食品罐的底面面积
是   cm2。
9.一个三位数,它的个位上是最小的质数,十位上是最小的合数,百位上的最小的奇数,这个三数是   。
10. 10枚圆形纪念币排成一排长20厘米,照这样计算,10万枚这样的圆形纪念币排成一排长   米,1亿枚这样的纪念币排成一排长   千米。
11.和都是假分数(a是非0自然数),的分数单位是   ,如果a是一个质数,那么a是   。
12.一个分数是,如果要约分成最简分数,分子和分母需同时除以它们的最大公因数   :得到的最简分数的分子和分母的最小公倍数是   。
二、判断题(共6题;共6分)
13.在一个比例中,两个内项互为倒数,一个外项是 ,另一个外项是 。(  )
14.在同一幅地图上,图上距离与实际距离成反比例。 (  )
15.两个班今天的出勤率都是96%,两个班今天的出勤人数相同。 (  )
16.小王加工了101个零件,全部合格,这批零件的合格率是100%。 (  )
17.用一张长2dm,宽1.5dm的长方形纸围成一个圆柱,无论怎么围(不重叠),圆柱的侧面积都是3dm2。 (  )
18.把一个高为3厘米的圆锥沿高切成两半,表面积增加12平方厘米,这个圆锥的底面直径是4厘米。 (  )
三、单选题(共10题;共10分)
19.有一块正方体木料,它的棱长是2分米,将它加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是(  )立方分米。
A.6.28 B.12.56 C.25.12 D.100.48
20.下边三组图形中,两两之间的变换分别属于(  )。
A.平移、轴对称、轴对称 B.平移、轴对称、旋转
C.平移、旋转、轴对称 D.旋转、对称、平移
21.裴秀的《禹贡地域图》18篇是按照“一分为十里,一寸为百里”的标准绘制而成。以“一分为十里”为例,一分=cm,十里=5000m,换算成现代的比例尺是(  )。
A.1:1000000 B.1:1500000 C.1:3000000 D.1:5000000
22.圆锥截面:把圆锥沿着高切开,得到的截面是 (  )。
A.三角形 B.圆形 C.长方形
23.美食搭配:调制一杯蜂蜜水,蜂蜜和水的体积比是1∶10,下面(  )种调配方法和它的甜度一样。
A.2∶15 B.2∶20 C.3:25
24.一个长6厘米,宽4厘米的长方形纸板,分别以长边和短边所在的直线为轴,旋转一周,得到两个圆柱,则这两个圆柱(  )。
A.表面积相同,体积不同 B.表面积不同,体积相同
C.表面积不同,体积不同 D.表面积相同,体积相同
25. 一个花坛里栽了三种花。贝贝用条形统计图表示了每种花的占地情况。下面的扇形统计图 (  )能正确表示每种花的占地面积与整个花坛面积的关系。
A. B. C. D.
26.某市旧城改造,将公路的宽从8米拓宽到15米,拓宽了(  )。
A.46.7% B.87.5% C.53.3% D.187.5%
27.在一个正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形面积的(  )。
A. B. C. D.
28.一个减法算式中,减数是差的 ,被减数与差的最简整数比是(  )。
A.3:2 B.2:3 C.5:2 D.5:3
四、计算题(共3题;共26分)
29.(5分)直接写得数。
= = = = 三成五= %
25.12÷6.28= 18÷18%= 72×60%= 3.14×0.5= 九五折= %
30.(12分)能简算的要简算。
100-[3.25÷(3.25×12.5%)] 99×75%+0.2×7.5-
31.(9分)解比例。
五、操作题(共2题;共10分)
32.(4分)下图的比例尺是1:50000,请你在图中标出汽车站、图书馆的位置。
(1)汽车站在中心广场东边,距离中心广场1000米。
(2)图书馆在中心广场北偏西50度的方向,距离中心广场1500米。
33.(6分)按要求画一画,填一填(图中每个小方格的边长为1厘米)。
(1)将图中三角形绕B点逆时针旋转90°,请画出旋转后的图形,记为①。
(2)按2:1画出△ABC放大后的图形,记为②。
(3)以线段AB所在的直线为轴旋转一周,所形成立体图形的体积是(  )cm3。
六、解决问题(共5题;共24分)
34. (4分)一个晒盐场用10千克海水可以晒出0.3千克盐。如果一块盐田有4000吨海水,可以晒出多少吨盐?(用比例知识解答)
35.(4分)如下图是一张长方形铁皮,剪下图中的涂色部分,刚好做成一个圆柱形油桶(接头处忽略不计),求做成油桶的容积。(单位:dm)
36.(4分)刘爷爷向一个长和宽都是10cm、高是18cm的长方体玻璃缸中注水,当水面距离缸口2cm时,小敏在玻璃缸中放入了一个圆锥形的铅锤,铅锤完全浸没,溢出的水洒了一地。已知铅锤高15cm,底面半径为4cm。溢出多少毫升的水?
37.(5分)每年的4月23日是“世界读书日”,其设立的目的是推动更多的人去阅读和写作,并希望促进保护知识产权。三家书店为了庆祝这个节日,推出不同的促销方式(如下)。李老师要买5套《奇妙的数学阅读》,去哪家书店购买最便宜
甲书店:打九折出售。 乙书店:买四送一。 丙书店:每满100元减15元。
38.(7分)慧慧阅读新闻了解到:2024年8月11日,我国自主研发的大型双发无人运输机首飞取得圆满成功。这架无人机的翼展约是16m,高是4.6m,具备 装载空间,2t级商载能力。
(1)画在一幅比例尺为1:400的图纸上,这架无人机的翼展约是   cm。
(2)在一幅比例尺为1:5000000的地图上,甲、乙两地的图上距离为2.4cm,这架无人机早上8:00从甲地出发飞往乙地,平均每小时飞行300km,几点到达乙地
参考答案
1.
2.2080;0.75;20;250
3.12;50
4.3:10;9
5.(1)正 (2)100;90
6.1:4000000;140
7.4rh;2πr2
8.3.14
9.142
10.2000;2000
11.;7
12.12;6
13.正确
14.错误
15.错误
16.正确
17.正确
18.正确
19.A
20.C 21.B 22.A 23.B 24.C 25.B 26.B 27.C 28.D
29.
=3.6 =0.5 =121 =0.16 三成五=35%
25.12÷6.28=4 18÷18%=100 72×60%=43.2 3.14×0.5=1.57 九五折=95%
30.解:
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=1
100-[3.25÷(3.25×12.5%)]
=100-[3.25÷3.25÷12.5%]
=100-[1÷12.5%]
=100-8
=92
99×75%+0.2×7.5-
=99×0.75+2×0.75-1×0.75
=(99+2-1)×0.75
=100×0.75
=75
31.
解:72x=120×0.6 72x=72 x=1
解:2.9x=5.8×4.5
2.9x=26.1 x=9
解:
32.(1)(2)
33.(1)解:画图如下: (2)解:画图如下:
(3)解:根据题意,可得
=
=
=50.24(cm3)
答:所形成立体图形的体积是50.24cm3
34.解:设可以晒出x吨盐。
10:0.3=4000:x
10x=0.3×4000
10x=1200
x=1200÷10
x=120
答:可以晒出120吨盐。
35.解:12.56÷3.14=4(dm)
3.14×(4÷2)2×4×2
=3.14×32
=100.48(dm3)
100.48dm3=100.48L
答:做成油桶的容积是100.48L。
36.解:
=251.2-200
=51.2(立方厘米)
51.2立方厘米=51.2毫升
答:溢出51.2mL的水。
37.解:甲:180×5×90%
=900×90%
=810(元)
乙:180×4=720(元)
丙:180×5=900(元)
900÷100=9(个)
900-9×15
=900-135
=765(元)
810>765>720
答:去乙书店购买最便宜。
38.(1)4
(2)解:2.4÷÷100000
=12000000÷100000
=120(千米)
120÷300=0.4(小时)
0.4小时=24分
8时+24分=8时24分答:8时24分到达乙地。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览