资源简介 期末专项培优:被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数)一.选择题(共5小题)1.(2024春 古塔区期中)下面算式中,商的中间是0的算式是( )A.630÷6 B.720÷6 C.565÷52.(2023秋 兴化市期中)6只青蛙一个星期吃420只害虫,6只青蛙平均每天吃害虫多少只?算式是( )A.420÷6 B.420÷7 C.420÷6÷73.(2021春 惠阳区校级期中)跳绳比赛。谁跳得快?( )A.甜甜 B.林林 C.无法确定4.(2019秋 全州县期中)张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是( )A. B.C.5.(2015春 隆林县期中)□80÷5,要使商为三位数,□里最小可以填( )A.1 B.4 C.5 D.9二.填空题(共5小题)6.(2023秋 碑林区期中)200×5的积末尾有 个0,200÷4的商末尾有 个0.7.(2022春 遂川县期中)要使6□7÷3的商的中间有1个0,□最大可以填 .8.(2022秋 蒙城县期中)我国发射的“神舟十三号”载人航天飞船绕地球3圈大约需要270分钟,绕地球1圈大约需要 分钟,绕地球6圈大约需要 分钟。9.(2021秋 荣成市期末)爸爸在超市买了3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果 元。10.(2022春 汉寿县期中)口算180÷3时,可以这样想:180是 个十, 个十除以3得 个十,就是 。三.判断题(共3小题)11.(2013秋 武鸣县月考)650除以5的商与5除650的商相同. .12.根据列式计算为270÷3=90。 13.100÷5÷4=100÷4÷5=100÷5×4。 四.计算题(共2小题)14.(2021秋 玉门市期末)直接写得数。1000﹣300= 70+80= 590﹣90= 680+80=30×4= 4×25= 84÷4= 420÷7=15.(2022春 蓬江区月考)口算。0÷150= 80﹣80÷4= 120÷4×3= 37+63÷9=0×20= 72+38= 64÷8﹣7= 14+16×5=五.应用题(共5小题)16.(2022秋 安乡县期中)小丽的爸爸和妈妈在外地打工,爸爸每月给小丽寄408元的生活费,妈妈每月给小丽寄247元的生活费,小丽每月的实际花费是583元。(1)小丽每月还剩多少元?(2)小丽想用节省下来的钱买一件价值为8元的学习用品捐给灾区小朋友,一学期(5个月)可以买多少件?17.(2022春 川汇区期末)飞机每小时行960千米,是高铁每小时行驶距离的3倍,高铁每小时行多少千米?18.(2022春 汉寿县期中)学校食堂运来550千克面粉,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?19.(2022春 内乡县期中)王老师买了5副“亚萍牌”乒乓球拍,花了780元。每支“亚萍牌”乒乓球拍多少元?20.(2021春 姜堰区期中)(1)王阿姨:今天我带了600元来买你们的商品;营业员:你带的钱全部用来买裤子,可以买4条;王阿姨:买一套衣服需要多少元?(2)营业员:一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍.王阿姨:帽子、上衣、裤子和鞋子完整地买一套,我带的钱够吗?六.解答题(共2小题)21.(2018秋 平谷区期末)看图列式.22.(2018秋 平谷区期末)请你当小老师讲一讲:学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?①我会估:每台录音机最高不超过: 元,最低不少于: 元.②我会讲:期末专项培优:被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数)参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.(2024春 古塔区期中)下面算式中,商的中间是0的算式是( )A.630÷6 B.720÷6 C.565÷5【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】应用意识.【答案】A【分析】根据除数是一位数除法的计算方法知:除到哪一位不够商一就商0。如被除数的左起第一位能被除数整除,且左起第二位小于除数,商的中间有0。若被除数的最高位小于除数,则商是两位数,据此解答。【解答】解:A.630÷6,被除数最高位的6能被除数6整除,十位上3<6,不够除,十位商0,所以商的中间有0;B.720÷6,被除数最高位的7不能让除数6整除,所以商的中间没有0;C.565÷5,被除数十位上的6除以5够除,所以商的中间没有0;故选:A。【点评】掌握除数是一位数除法的计算方法是解答本题的关键。2.(2023秋 兴化市期中)6只青蛙一个星期吃420只害虫,6只青蛙平均每天吃害虫多少只?算式是( )A.420÷6 B.420÷7 C.420÷6÷7【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】应用意识.【答案】B【分析】用6只青蛙一个星期吃害虫的总数除以7,即可计算出6只青蛙平均每天吃害虫多少只。【解答】解:6只青蛙一个星期吃420只害虫,6只青蛙平均每天吃害虫多少只?算式是:420÷7。故选:B。【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。3.(2021春 惠阳区校级期中)跳绳比赛。谁跳得快?( )A.甜甜 B.林林 C.无法确定【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);商是几位数(三位数除以一位数).【专题】运算能力;应用意识.【答案】A【分析】用跳的数量除以时间,分别求出甜甜、林林每分钟跳多少下,再进行比较即可。【解答】解:260÷4=65(下)186÷3=62(下)65>62答:甜甜跳得快。故选:A。【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用以及整数大小的比较,先求出甜甜、林林每分钟跳多少下是解答本题的关键。4.(2019秋 全州县期中)张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是( )A. B.C.【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);一位数除两位数.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】C【分析】分别计算买1个计算器所需价钱,然后进行比较,即可得出结论.【解答】解:88÷2=44(元/个)120÷3=40(元/个)45>44>40答:第三种计算器的价格最低.故选:C.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找到解决问题的条件,解决问题.5.(2015春 隆林县期中)□80÷5,要使商为三位数,□里最小可以填( )A.1 B.4 C.5 D.9【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】运算顺序及法则.【答案】C【分析】三位数除以一位数,要使商是三位数,则被除数的最高位数大于或等于除数5,据此即可解答问题.【解答】解:□80÷5,要使商为三位数,□里可以填5、6、7、8、9,所以最小可以填5.故选:C。【点评】此题考查了三位数除以一位数的试商方法.二.填空题(共5小题)6.(2023秋 碑林区期中)200×5的积末尾有 3 个0,200÷4的商末尾有 1 个0.【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);一位数乘三位数.【专题】运算顺序及法则.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数乘除法的计算方法,分别求出200×5的积、200÷4的商,然后再进一步解答.【解答】解:200×5=1000,1000的末尾有3个0;所以,200×5的积末尾有3个0;200÷4=50,40的末尾有1个0;所以,200÷4的商末尾有1个0.故答案为:3,1.【点评】要求两个数的积或商的末尾有几个0,可以先求出它们的乘积或商,然后再进一步解答.7.(2022春 遂川县期中)要使6□7÷3的商的中间有1个0,□最大可以填 2 .【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】运算顺序及法则.【答案】见试题解答内容【分析】在除法算式6□7÷3中,被除数为三位数6□7,除数为3,百位数6能整除3,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则0<□<3,即□里可以填0,1,2,共3个数,再找到最大的一个即可求解.【解答】解:根据整数除法的计算法则可知,要使6□7÷3的商中间有0,则0<□<3,即□里可以填0,1,2共3个数,□最大可以填2.故答案为:2.【点评】整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小,哪一位上不够商1就商0占位.8.(2022秋 蒙城县期中)我国发射的“神舟十三号”载人航天飞船绕地球3圈大约需要270分钟,绕地球1圈大约需要 90 分钟,绕地球6圈大约需要 540 分钟。【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);一位数乘两位数.【专题】运算能力;应用意识.【答案】90,540。【分析】求绕地球1圈大约需要多少分钟,就是求270里面有几个3,用除法计算;求绕地球6圈大约需要多少分钟,用绕地球1圈需要的时间乘6即可解答。【解答】解:270÷3=90(分钟)90×6=540(分钟)答:绕地球1圈大约需要90分钟,绕地球6圈大约需要540分钟。故答案为:90,540。【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法、一位数乘两位数乘法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。9.(2021秋 荣成市期末)爸爸在超市买了3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果 3 元。【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】应用意识.【答案】3。【分析】根据单价=总价÷数量,用150元除以50即可。【解答】解:150÷50=3(元)答:平均每千克苹果3元。故答案为:3。【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系,排除干扰项。10.(2022春 汉寿县期中)口算180÷3时,可以这样想:180是 18 个十, 18 个十除以3得 6 个十,就是 60 。【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】运算能力.【答案】18,18,6,60。【分析】根据数的组成,把180看成18个十,用18÷3=6,所以18个十除以3得6个十,即60,由此即可填空。【解答】解:口算180÷3时,可以这样想:180是18个十,18个十除以3得6个十,就是60。故答案为:18,18,6,60。【点评】本题主要考查了学生对口算除法算理的掌握情况。三.判断题(共3小题)11.(2013秋 武鸣县月考)650除以5的商与5除650的商相同. √ .【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】计算题.【答案】见试题解答内容【分析】根据除法算式的两种读法,先读被除数除号读作“除以”,先读除数除号读作“除”,由此解答.【解答】解:650除以5列式为:650÷5;5除650列式为:650÷5;所以650除以5与5除650的算式都是650÷5,则它们的商是一样的,原题说法是正确的.故答案为:√.【点评】此题主要考查除法算式的两种读法,注意“除以”和“除”的区别.12.根据列式计算为270÷3=90。 × 【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】数据分析观念;运算能力.【答案】×【分析】仔细分析图中所给的信息,把270平均分成3份,求出每份是多少,再平均分成两份,求出每份是多少,用(270÷3÷2)进行解答。【解答】解:270÷3÷2=90÷2=45所以原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题是一道图文题,主要考查了除法的平均分,已知总量和份数,求一份是多少,用除法进行计算。13.100÷5÷4=100÷4÷5=100÷5×4。 × 【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】数据分析观念;运算能力.【答案】×【分析】根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)进行判断。【解答】解:100÷54=100÷4÷5=100÷(5×4)所以原题干说法错误。故答案为:×。【点评】本题主要考查了小数对除法性质的掌握。四.计算题(共2小题)14.(2021秋 玉门市期末)直接写得数。1000﹣300= 70+80= 590﹣90= 680+80=30×4= 4×25= 84÷4= 420÷7=【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);一位数乘两位数;一位数除两位数.【专题】运算能力.【答案】700;150;500;760;120;100;21;60。【分析】根据千以内加法、减法、一位数乘两位数乘法、一位数除多位数除法的运算法则直接写出得数即可。【解答】解:1000﹣300=700 70+80=150 590﹣90=500 680+80=76030×4=120 4×25=100 84÷4=21 420÷7=60【点评】本题主要考查了千以内加法、减法、一位数乘两位数乘法、一位数除多位数除法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。15.(2022春 蓬江区月考)口算。0÷150= 80﹣80÷4= 120÷4×3= 37+63÷9=0×20= 72+38= 64÷8﹣7= 14+16×5=【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);0的乘除运算;0的认识;两位数加两位数进位加法;用7~9的乘法口诀求商;一位数除两位数.【专题】运算能力.【答案】0,60,90,44,0,110,1,94。【分析】根据0的运算、千以内加法以及整数四则混合运算的法则直接写出得数即可。【解答】解:0÷150=0 80﹣80÷4=60 120÷4×3=90 37+63÷9=440×20=0 72+38=110 64÷8﹣7=1 14+16×5=94【点评】本题主要考查了0的运算、千以内加法以及整数四则混合运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。五.应用题(共5小题)16.(2022秋 安乡县期中)小丽的爸爸和妈妈在外地打工,爸爸每月给小丽寄408元的生活费,妈妈每月给小丽寄247元的生活费,小丽每月的实际花费是583元。(1)小丽每月还剩多少元?(2)小丽想用节省下来的钱买一件价值为8元的学习用品捐给灾区小朋友,一学期(5个月)可以买多少件?【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);千以内加法;一位数乘两位数.【专题】运算能力;应用意识.【答案】(1)72元;(2)45件;【分析】(1)将爸爸和妈妈寄的钱数相加,求出总钱数,再减去小丽实际花费的钱数,即可求出小丽每月还剩多少元;(2)用小丽每月剩的钱数乘5,求出一学期节省的钱数,再除以一件学习用品的价钱,商即为可以买的件数。【解答】解:(1)408+247﹣583=655﹣583=72(元)答:小丽每月还剩72元。(2)72×5=360(元)360÷8=45(件)答:一学期(5个月)可以买45件。【点评】本题主要考查了千以内加法、减法、一位数乘两位数乘法以及一位数除三位数除法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。17.(2022春 川汇区期末)飞机每小时行960千米,是高铁每小时行驶距离的3倍,高铁每小时行多少千米?【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】运算能力;应用意识.【答案】320千米。【分析】用飞机的速度除以3,即可求出高铁每小时行多少千米。【解答】解:960÷3=320(千米)答:高铁每小时行320千米。【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算。18.(2022春 汉寿县期中)学校食堂运来550千克面粉,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】运算能力;应用意识.【答案】110千克。【分析】求平均每天吃多少千克,就是求550里面有几个5,用(550÷5)进行解答即可。【解答】解:550÷5=110(千克)答:平均每天吃110千克。【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,求一个数里面有几个几,用除法进行计算。19.(2022春 内乡县期中)王老师买了5副“亚萍牌”乒乓球拍,花了780元。每支“亚萍牌”乒乓球拍多少元?【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】运算能力;应用意识.【答案】78元。【分析】根据总价÷数量=单价,代入数值即可求出每副乒乓球拍的价钱,再除以2,即可求出每支“亚萍牌”乒乓球拍多少元。【解答】解:780÷5÷2=156÷2=78(元)答:每支“亚萍牌”乒乓球拍78元。【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,注意一副乒乓球拍是2支乒乓球拍。20.(2021春 姜堰区期中)(1)王阿姨:今天我带了600元来买你们的商品;营业员:你带的钱全部用来买裤子,可以买4条;王阿姨:买一套衣服需要多少元?(2)营业员:一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍.王阿姨:帽子、上衣、裤子和鞋子完整地买一套,我带的钱够吗?【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数);千以内加减法.【专题】常规题型;应用意识.【答案】(1)330;(2)够。【分析】(1)问题求买一套衣服需要多少元?现在已知上衣的价钱是180元,根据信息“带的钱全部用来买裤子,可以买4条”求出裤子的价格,用600÷4=150(元),再求出它们的价格之和即可;(2)帽子的价格不知道,根据信息“一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍”用180÷3=60(元)求出帽子的价格,上衣180元,裤子150元,帽子60元,鞋子120元,把所有物品的价格相加就是我们要求的总价,最后和总价作比较就知道够不够。【解答】解:(1)600÷4=150(元)180+150=330(元)答:买一套衣服需要225元。(2)180÷3=60(元)180+150+60+120=510(元)600>510答:够。【点评】1.读懂图的意思。2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式。3.代入关系式,运算出结果。六.解答题(共2小题)21.(2018秋 平谷区期末)看图列式.【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】简单应用题和一般复合应用题;符号意识.【答案】见试题解答内容【分析】根据图意,有240个小正方形,平均分成2份,求一份有多少小正方形,根据除法的意义,用240除以2即可解答.【解答】解:240÷2=120(个)故答案为:240,÷,2,120.【点评】本题考查了整数除法的意义和整数除法的计算方法.22.(2018秋 平谷区期末)请你当小老师讲一讲:学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?①我会估:每台录音机最高不超过: 180 元,最低不少于: 160 元.②我会讲:【考点】被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数).【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】见试题解答内容【分析】①买录音机用的总钱数、买的台数已知,根据“单价=总价÷数量”把840元看作900元估算,900÷5=180(元),每台最高价不会超过180元;把840看作800元估算,800÷5=160(元),每台最低价不少于160元.②每台实际价钱840÷5=168(元).竖式计算,最高位够商,商1,余数“3”表示3个百元,“34”表示34个十元,即340元.340除以5商6,余数“4”表示4个十元,40表示10个一元,即40元.【解答】解:①把840元看作900元估算,900÷5=180(元),每台最高价不会超过180元;把840看作800元估算,800÷5=160(元),每台最低价不少于160元即每台录音机最高不超过:180元,最低不少于:160元.②故答案为:180,160.【点评】此题主要是考查除法的估算、用竖式除每步余数的意义.21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览