2025年中考数学计算专题(全国通用版)专题06分式方程应用题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年中考数学计算专题(全国通用版)专题06分式方程应用题(含答案)

资源简介

知识点 4 分式方程应用题(一)
计算大冲关 (难度等级 )
1.现在手机非常流行,某公司第一季度总共生产80万部手机,三个月生产情况如图.
(1)求三月份生产了多少部手机?
(2)手机速度很快,比下载速度每秒多,下载一部的电影,比要快170秒,求手机的下载速度.
2.学校开展“书香校园”活动,购买了一批图书.已知购买科普类图书花费了10000元,购买文学类图书花费了7000元,其中科普类图书平均每本的价格比文学类图书平均每本的价格贵5元,且购买科普类图书的数量比购买文学类图书数量少100本,科普类图书平均每本的价格是多少元?
3.某生产教具的厂家准备生产正方体教具,教具由塑料棒与金属球组成(一条棱用一根塑料棒,一个顶点由一个金属球镶嵌),并且根据材质优劣分为高档、中档和低档三种档次进行包装.
(1)该厂家的一个车间负责生产正方体教具,该车间共有33名工人,每个工人每天可生产塑料棒100根或者金属球80个,如果你是车间主任,你会如何分配工人成套生产正方体教具?
(2)现某中学购买两种档次的正方体教具共100套(价格如表所示),若恰好用了1800元,请问该学校应该如何购买该教具?
品种 高档 中档 低档
价格(元套) 30 20 10
分式方程应用题(二)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某药店用4000元购进若干包次性医用口罩,很快售完,该店又用4500元钱购进第二批这种口罩,所进的包数是第一批所进包数的1.5倍,每包口罩的进价比第一批每包口罩的进价多0.5元,求购进的第一批医用口罩有多少包?
2.在争创文明城市的活动中,某市一“少年突击队”决定清运一堆重达100吨的垃圾,开工后附近居民主动参减到义务劳动中,使清运垃极的速度比原计划提高了一倍,结果提前4小时完成,“少年突击队”原计划每小时清运垃圾多少吨?
3.为了迎接新学期的到来,某文化用品商店分两批购进同样的书包,提供给新入学的学生购买使用.
(1)第二批购进书包的单价是多少元?
(2)两批书包的销售价格都是70元,当第二批书包投放市场后立即产生了滞销,商店以进价的八五元优惠促销,全部售出后,商店是盈利还是亏损?
分式方程应用题(三)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某商店第一次用900元购进一款中性笔若干支,第二次又用450元购进该救中性笔,但这次每支中性笔的进价比第一次多1元,所购进的中性笔数量与第一次相同.
(1)求第一次购进的每支中性笔的进价是多少元?
(2)若这两次购进的中性笔按同一价格进行销售,全部销售完毕后获利不低于450元,求每支中性笔的售价至少是多少元?
2.某旅游商品经销店欲购进A 、B 两种纪念品, B 种纪念品每件进价是 A 种纪念品每件进价的1.5倍,用900元购买 A 种纪念品的数量比用同样金额购买 B 种纪念品的数量多10件.
(1)求 A 、B 两种纪念品的每件进价分别为多少元?
(2)若该商店 A 种纪念品每件售价25元, B 种纪念品每件售价37元,该商店准备购进A 、B 两种纪念品共40件,且 A 种纪念品不少于30件,问应该怎样进货,才能使总获利最小,最小利润为多少元?
3.为配合“一带一路”国家倡议,某铁路货运集装箱物流园区正式启动了2期扩建工程.一项地基基础减固处理工程由A、B两个工程公司承担建设,已知A工程公司单独建设完成此项工程需要180天,A工程公司单独施工45天后,B工程公司参与合作,两工程公司又共同施工54天后完成了此项工程.
(1)求B工程公司单独建设完成此项工程需要多少天?
(2)由于受工程建设工期的限制,物流园区管委会决定将此项工程划包成两部分,要求两工程公司同时开工,A工程公司建设其中一部分用了m天完成,B工程公司建设另一部分用了n天完成,其中m,n均为正整数,且m<46,n<92,求A、B两个工程公司各施工建设了多少天?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
知识点 4 分式方程应用题(一)
计算大冲关 (难度等级 )
1.现在手机非常流行,某公司第一季度总共生产80万部手机,三个月生产情况如图.
(1)求三月份生产了多少部手机?
(2)手机速度很快,比下载速度每秒多,下载一部的电影,比要快170秒,求手机的下载速度.
2.学校开展“书香校园”活动,购买了一批图书.已知购买科普类图书花费了10000元,购买文学类图书花费了7000元,其中科普类图书平均每本的价格比文学类图书平均每本的价格贵5元,且购买科普类图书的数量比购买文学类图书数量少100本,科普类图书平均每本的价格是多少元?
3.某生产教具的厂家准备生产正方体教具,教具由塑料棒与金属球组成(一条棱用一根塑料棒,一个顶点由一个金属球镶嵌),并且根据材质优劣分为高档、中档和低档三种档次进行包装.
(1)该厂家的一个车间负责生产正方体教具,该车间共有33名工人,每个工人每天可生产塑料棒100根或者金属球80个,如果你是车间主任,你会如何分配工人成套生产正方体教具?
(2)现某中学购买两种档次的正方体教具共100套(价格如表所示),若恰好用了1800元,请问该学校应该如何购买该教具?
品种 高档 中档 低档
价格(元套) 30 20 10
分式方程应用题(二)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某药店用4000元购进若干包次性医用口罩,很快售完,该店又用4500元钱购进第二批这种口罩,所进的包数是第一批所进包数的1.5倍,每包口罩的进价比第一批每包口罩的进价多0.5元,求购进的第一批医用口罩有多少包?
2.在争创文明城市的活动中,某市一“少年突击队”决定清运一堆重达100吨的垃圾,开工后附近居民主动参减到义务劳动中,使清运垃极的速度比原计划提高了一倍,结果提前4小时完成,“少年突击队”原计划每小时清运垃圾多少吨?
3.为了迎接新学期的到来,某文化用品商店分两批购进同样的书包,提供给新入学的学生购买使用.
(1)第二批购进书包的单价是多少元?
(2)两批书包的销售价格都是70元,当第二批书包投放市场后立即产生了滞销,商店以进价的八五元优惠促销,全部售出后,商店是盈利还是亏损?
分式方程应用题(三)
计算大冲关 (难度等级 )
1.某商店第一次用900元购进一款中性笔若干支,第二次又用450元购进该救中性笔,但这次每支中性笔的进价比第一次多1元,所购进的中性笔数量与第一次相同.
(1)求第一次购进的每支中性笔的进价是多少元?
(2)若这两次购进的中性笔按同一价格进行销售,全部销售完毕后获利不低于450元,求每支中性笔的售价至少是多少元?
2.某旅游商品经销店欲购进A 、B 两种纪念品, B 种纪念品每件进价是 A 种纪念品每件进价的1.5倍,用900元购买 A 种纪念品的数量比用同样金额购买 B 种纪念品的数量多10件.
(1)求 A 、B 两种纪念品的每件进价分别为多少元?
(2)若该商店 A 种纪念品每件售价25元, B 种纪念品每件售价37元,该商店准备购进A 、B 两种纪念品共40件,且 A 种纪念品不少于30件,问应该怎样进货,才能使总获利最小,最小利润为多少元?
3.为配合“一带一路”国家倡议,某铁路货运集装箱物流园区正式启动了2期扩建工程.一项地基基础减固处理工程由A、B两个工程公司承担建设,已知A工程公司单独建设完成此项工程需要180天,A工程公司单独施工45天后,B工程公司参与合作,两工程公司又共同施工54天后完成了此项工程.
(1)求B工程公司单独建设完成此项工程需要多少天?
(2)由于受工程建设工期的限制,物流园区管委会决定将此项工程划包成两部分,要求两工程公司同时开工,A工程公司建设其中一部分用了m天完成,B工程公司建设另一部分用了n天完成,其中m,n均为正整数,且m<46,n<92,求A、B两个工程公司各施工建设了多少天?
分式方程应用题(一)参考答案
1.(1)(万部),
答:三月份生产了36万部手机;
(2)设手机的下载速度是每秒.则手机的下载速度是每秒.

解得:,(不合题意,舍去),
经检验,是原方程的解,
答:手机的下载速度是每秒.
2.解:设科普类图书平均每本的价格是元,则文学类图书平均每本的价格为元,根据题意可得:

解得:,
经检验得:是原方程的根,
答:科普类图书平均每本的价格是20元.
3.解:(1)设安排人生产塑料棒,则安排人生产金属球,
依题意得:,
解得:,

答:应安排18人生产塑料棒,15人生产金属球.
(2)每套教具的均价为(元套),
只有购买高、低档和购买中、低档两种情况.
当购买高、低两档时,设购买高档正方体教具套,低档正方体教具套,
依题意得:,
解得:.
学校购买高档正方体教具40套,低档正方体教具90套.
当购买中、低档时,设购买中档正方体教具套,低档正方体教具套,
依题意得:,
解得:.
学校购买中档正方体教具80套,低档正方体教具20套.
答:该学校应购买高档正方体教具40套,低档正方体教具90套或购买中档正方体教具80套,低档正方体教具20套.
分式方程应用题(二)参考答案
1.解:设购进的第一批医用口罩有x包,依题意得:
解得:,
经检验,是原分式方程的解且不符合题意,
答:购进的第一批医用口罩有2000包.
2.解:设原计划每小时清运x吨,根据题意得:

解得:,
经检验,是原方程的解,且不符合题意,
答:“少年突击队”原计划每小时清运垃圾吨.
3.(1)解:设第一批购进的单价是元,则第二批购进的单价是元,
依题意得:,
解这个方程得:,
经检验:是原分式方程的解,且不符合题意.
(元)
答:第二批购进的单价是64元;
(2)解:由(1)得,第二批购机书包的价格为64元,
第一批销售的利润:(元)
第二批销售的利润:(元)
(元)
答:全部书包售出后,商店是盈利.
分式方程应用题(三)参考答案
1.(1)解:设第一次每支铅笔进价为x元,由题意得

解得: ,
经检验 是原分式方程的解.
答:第一次每支铅笔的进价为4元;
(2)解:设售价为y元,第一次每支铅笔的进价为4元,则第二次每支铅笔的进价为5元,
由题意得:
解得 .
答:每支售价至少是6元.
2.(1)解:设 种纪念品的进价为 元,则 纪念品的进价为 元,由题意,得

解得: .
经检验得: 是原方程的根.
故 ,
答: 、 两种纪念品的进价分别为20元,30元
(2)解:设总利润为 元,进A种纪念品a件,由题意,得

∴ ,
∴ 随 的增大而减小,
∴当 时, 元
3.(1)解:设B工程公司单独完成需要x天,
根据题意得:45× +54( + )=1,
解得:x=120,
经检验x=120是分式方程的解,且不符合题意,
答:B工程公司单独完成需要120天。
(2)解:根据题意得:m× +n× =1,
整理得:n=120﹣ m,
∵m<46,n<92,
∴120﹣ m<92,
解得42<m<46,
∵m为正整数,
∴m=43,44,45,
又∵120﹣ m为正整数,
∴m=45,n=70,
答:A、B两个工程公司各施工建设了45天和70天.

展开更多......

收起↑

资源预览