资源简介 2024-2025第二学期小学六年级期末测试卷数 学题目 一 二 三 四 五 六 总分得分填空题。(每空1分,共15分)1.4∶5==16÷( )=( )%=( )折=( )(填小数)。2.在25%、0、、0.5、五个数中,最小的数是( )。3.购买车辆要缴纳8%的消费税,李叔叔买了一辆车花了160000元,要缴纳消费税( )元。4.一个手表零件长2毫米,画在一幅图上长4厘米,这幅图的比例尺是( )。5.妈妈的微信钱包余额有500元。今天她收到微信红包80元,记作﹢80元,然后在超市用微信支付支出50元,记作( )元,现在妈妈的微信钱包里还有( )元。6.池黄高铁全长约125千米,如果画在比例尺为1∶2500000的地图上,应画( )厘米。7.盒子里有红、黄、蓝、绿4种颜色的玻璃球各5个,至少取出( )个玻璃球,才能保证有2个是同色的。8.一个圆柱与圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥多18立方米,圆锥的体积是( )立方米。9.根据下图信息(单位:厘米),石块的体积是( )立方厘米。10.妈妈把1000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是4.80%。到期时她能得到本金和利息共( )元。二、选择题。(每小题 2分,共16分)11.下午6时的气温是3℃,过了7小时后,下降了4℃,这时的温度是( )。A.﹢4℃ B.﹣1℃ C.﹣4℃12.下面( )组中的两个比能组成比例。A.3∶2和4∶6 B.12∶9和9∶6 C.7∶5和14∶1013.如图中分别表示的是数量关系,其中错误的是( )。A.a的因数和a的倍数B.质数和偶数C.正数和负数14.妈妈要买一款标价为2000元的空气净化器,她选择( )活动最省钱。A.打七折 B.每满1000元减150元 C.降二成15.下面图形中,( )是圆柱的展开图。A. B. C.16.把红、黄、蓝、绿四种颜色的球各6个放到一个袋子里,至少取出( )个球,才能保证取到两种颜色的球。A.2 B.5 C.717.一个圆柱和圆锥的体积相等,它们的底面积的比是3∶2,圆柱的高是10cm,圆锥的高是( )cm。A.30 B.45 C.6018.如果=(≠0,≠0),那么( )。A.和成正比例关系 B.和成反比例关系 C.和不成比例关系三、判断题。(每小题 1分,共5分)19.一个圆柱的底面半径扩大到原来的5倍,高不变,这个圆柱的体积会扩大到原来的10倍。( )20.在比例里,两个外项的积减去两个内项的积,差为0。( )21.盒子里有大小相同的红球、白球、蓝球各4个,要想摸出的球一定有2个是同色的,至少要摸出4个球。( )22.某一天的气温是,这一天的温差是。( )23.两种相关联的量不成正比例,就成反比例。( )四、计算题。(共28分)24.直接写出得数。(10分)67÷3= 35×15= 2-37= 1+2%= 78÷710=5÷23= 43×75%= 78×4×87= 16+56×15= 12×99+99×12=25.选择合适的方法计算。(12分)5.5×17.3+2.7×5.5 726÷125÷8 26.解方程。(6分)x∶1.8=∶0.5 12x-7×40%=6.2五、操作题。(每小题 3分,共6分)27.画一画,算一算。(1)将方格纸中的平行四边形的各边放大到原来的2倍。(2)连接A、B、C、D四个点,围成一个长方形。先画出这个长方形,再在这个长方形内画出一个最大的半圆。这个半圆的周长是( )cm。(每个小方格表示1平方厘米)28.(1)画出三角形先绕O点逆时针方向旋转90°,再向左平移两格后的图形。(2)画出原来三角形按2∶1放大后的图形。六、解答题。(每小题 6分,共30分)29.王叔叔开一辆小货车从邹城去济南进货。去时空车每小时行90千米,2小时到达。返回时由于载货,每小时只能行60千米,需要多少小时返回邹城?(用比例知识解)30.周末,李叔叔准备自驾去640千米外景点旅游。汽车平均每100千米耗油7.5升,照这样的耗油量,出发时加满了55升汽油,中途不加油能到达景点吗?31.农场晒谷场上堆了一堆晒好的小麦(如图)。要将这堆小麦收储到一个空的圆柱形粮仓里,粮仓的底面直径为4米,收储后,粮仓里的小麦高多少?(计算提示:314×128=40192;40192÷1256=32)32.一个底面内直径是4厘米的瓶子里,水的高度是7厘米,把瓶盖拧紧,把瓶子倒置放平,无水部分是圆柱形,高度是18厘米,这个瓶子的容积是多少?33.甲、乙两个超市在元旦期间分别推出如下促销方式:甲超市 乙超市全场商品一律优惠15%。 购物不超过200元,不优惠; 购物超过200元而不超过500元,一律九折; 购物超过500元,其中的500元优惠10%,超过的部分打七五折。已知两家超市相同商品的标价都一样。(1)当购物总额是多少时,甲、乙两家超市实际付款相同?(2)李叔叔在乙超市购物实际付款480元。试问李叔叔的选择划算吗?试着说明你的理由。参考答案:1.24;20;80;八;0.82.﹣73.128004.20∶15.﹣50 5306.57.58.99.62810.114411.B12.C13.C14.A15.C16.C17.B18.A19.×20.√21.√22.√23.×24.22……1;525;﹣35;1.02;;;32.25;27144;856;237625.110;0.726;47;26.x=12.6;x=0.7527.28.29.解:设平均每小时行x千米。60x=90×260x=18060x÷60=180÷60x=3答:需要3小时返回邹城。30.解:设行驶640千米耗油升。∶640=7.5∶100100=640×7.5100=4800=4800÷100=4848<55答:中途不加油能到达景点。31.8÷2=4(米)4÷2=2(米)×3.14×42×2.4=×3.14×16×2.4=40.192(立方米)40.192÷(3.14×22)=40.192÷(3.14×4)=40.192÷12.56=3.2(米)答:粮仓里的小麦高3.2米。32.3.14×(4÷2)2×7+3.14×(4÷2)2×18=3.14×22×7+3.14×22×18=3.14×4×7+3.14×4×18=12.56×7+12.56×18=87.92+226.08=314(立方厘米)答:这个瓶子的容积是314立方厘米。33.(1)解:设当购物总额是元时,甲乙两家超市实际付款相同。(1-15%)=500×(1-10%)+(-500)×75%(1-0.15)=500×(1-0.1)+(-500)×0.750.85=500×0.9+0.75-500×0.750.85=450+0.75-3750.85-0.75=450-3750.1=75=75÷0.1=750答:当购物总额是750元时,甲乙两家超市实际付款相同。(2)500×(1-10%)=500×(1-0.1)=500×0.9=450(元)480-450=30(元)30÷75%=30÷0.75=40(元)原价:500+40=540(元)甲超市:540×(1-15%)=540×(1-0.15)=540×0.85=459(元)459<480,选择不划算。答:李叔叔的选择不划算。理由:根据在乙超市购买需480元,求出商品的原价,进而求出在甲超市购买需459元,比在乙超市购买便宜,所以在乙超市购买不划算。试卷第1页,共3页 展开更多...... 收起↑ 资源预览